রবিবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
সুমিত চক্রবর্তী | ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৪ : ১২Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: কল্পনা করুন এমন এক সাপ, যার আকার এতটাই বিশাল যে সে একটি দরজাকেও আটকে দিতে পারে। বিজ্ঞানীরা সম্প্রতি আবিষ্কার করেছেন টাইটানোবোয়া সেরেহোনেনসিস—পৃথিবীর ইতিহাসে জানা সবচেয়ে বড় সাপ। প্রায় ৫৮ মিলিয়ন বছর আগে, ডাইনোসরের বিলুপ্তির কিছুদিন পরই এই দৈত্যাকার সাপ দক্ষিণ আমেরিকার রেইনফরেস্টে রাজত্ব করত। বিখ্যাত বৈজ্ঞানিক জার্নাল নেচার–এ প্রকাশিত এই আবিষ্কার প্রাগৈতিহাসিক জীবনের নতুন জানালা খুলে দিয়েছে।
টাইটানোবোয়ার দৈর্ঘ্য ছিল প্রায় ৪৫ থেকে ৫০ ফুট পর্যন্ত এবং প্রস্থ তিন ফুট। ওজন ছিল এক টনেরও বেশি। অর্থাৎ আজকের দিনের সবচেয়ে বড় এনাকোন্ডা বা বোয়া সাপের তুলনায় অনেক গুণ বৃহৎ। তার বিশাল শরীর ছিল শিকারকে পেঁচিয়ে চূর্ণ করার জন্য উপযুক্ত। সে সময়ের বাস্তুতন্ত্রে এটি ছিল সর্বোচ্চ শিকারি।
আরও পড়ুন: ভারতের বর্ষার সঙ্গে এল নিনোর সম্পর্ক কী, নতুন গবেষণায় চমকপ্রদ তথ্য
ফসিল বা জীবাশ্ম পাওয়া গেছে কলোম্বিয়ার উত্তরাঞ্চলের সেরেহোন কয়লাখনি থেকে। এই খনিটি প্রাচীন রেইনফরেস্টের জীববৈচিত্র্যকে ধরে রেখেছিল, যা বিজ্ঞানীদেরকে পৃথিবীর অতীতের বিরল প্রমাণ দিয়েছে। এখানে শুধু টাইটানোবোয়া নয়, পাওয়া গেছে বিশালাকার কচ্ছপ এবং প্রাচীন কুমিরজাতীয় প্রাণীর জীবাশ্মও—যারা সম্ভবত এই দৈত্যাকার সাপের শিকার ছিল।
ফ্লোরিডা মিউজিয়াম অফ ন্যাচারাল হিস্ট্রির কশেরুকা জীবাশ্মবিদ জোনাথন ব্লখ এবং পানামার স্মিথসোনিয়ান ট্রপিক্যাল রিসার্চ ইনস্টিটিউটের প্যালিওবোটানিস্ট কার্লোস জারামিলো এই অভিযানের নেতৃত্ব দেন। টরোন্টো বিশ্ববিদ্যালয়ের জীবাশ্মবিদ জেসন হেড বলেছিলেন, “যদি এই সাপ আমার অফিসে ঢুকত, তবে দরজা দিয়ে ঢোকার আগে শরীর চেপে ধরতে হতো।”
কর্নেল বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবেশ ও বিবর্তনবিদ্যার অধ্যাপক হ্যারি ডব্লিউ. গ্রিন উল্লেখ করেন, টাইটানোবোয়ার আবিষ্কার ট্রপিক্যাল অঞ্চলের প্রাগৈতিহাসিক জীববৈচিত্র্য বোঝার ক্ষেত্রে অসাধারণ তাৎপর্যপূর্ণ। ঠান্ডা-রক্তের প্রাণীর আকার সরাসরি নির্ভর করে পরিবেশের তাপমাত্রার উপর। গবেষকরা হিসাব করেছেন যে টাইটানোবোয়া যখন বেঁচে ছিল, তখন নিরক্ষীয় দক্ষিণ আমেরিকার গড় তাপমাত্রা ছিল প্রায় ৯১ ডিগ্রি ফারেনহাইট, অর্থাৎ আজকের চেয়ে প্রায় ১০ ডিগ্রি বেশি। এই কারণেই সাপ এত বিশাল আকার ধারণ করতে পেরেছিল।
মিশিগান স্টেট বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষক স্টিফেন ডিকারবি বলেন, এই আবিষ্কার শুধু একটি প্রাণীর গল্প নয়, বরং সেই সময়কার পুরো বাস্তুতন্ত্র বোঝার গুরুত্বপূর্ণ সূত্র।
তাহলে আজ কেন এমন বিশাল সাপ নেই? বিজ্ঞানীরা মনে করেন, বর্তমান জলবায়ু পরিবর্তন অতীতের ধীর গতির উষ্ণায়নের মতো নয়। দ্রুতগতির উষ্ণতা, বাসস্থানের ধ্বংস, এবং মানুষের হস্তক্ষেপ মিলিয়ে এধরনের প্রাণীর অস্তিত্ব অসম্ভব হয়ে গেছে।
টাইটানোবোয়া ছিল ডাইনোসরের বিলুপ্তির পর পৃথিবীর প্রথম রেইনফরেস্টের শাসক। সে সময় বিশাল কচ্ছপ এবং বিলুপ্ত কুমিরজাতীয় প্রাণীর সঙ্গে সে সহাবস্থান করত। গবেষকরা আধুনিক সাপের কশেরুকার আকার ও শরীরের ওজনের তুলনা করে টাইটানোবোয়ার মাপ নির্ধারণ করেছেন।
জোনাথন ব্লখ একে বর্ণনা করেছেন “ডাইনোসর বিলুপ্তির পরপরের পৃথিবী দেখার একটি জানালা” হিসেবে। এই গবেষণা প্রমাণ করে জলবায়ু ও সরীসৃপের আকারের মধ্যে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক রয়েছে। যদিও টাইটানোবোয়া আজ আর নেই, তার অস্তিত্ব আমাদের মনে করিয়ে দেয়—পৃথিবীর প্রাচীন জলবায়ু কেমনভাবে জীবনের ধরণ নির্ধারণ করেছিল। এই গবেষণা শুধু অতীতের রহস্য উদঘাটন করেনি, বরং পৃথিবীর গভীর ইতিহাসে একটি গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায় যোগ করেছে।

নানান খবর

গাড়ির ভেতরে যৌনতার ঝড়! স্ত্রীর পরকীয়া ফাঁস ভিডিও ভাইরাল করে দিলেন স্বামী

‘বাতিল করতে হয়েছে বিয়ে, পরিবার ফেলে ছুটতে হয়েছে মাঝপথেই’, ট্রাম্পের ভিসা নির্দেশিকায় ভারতীয়দের অবস্থা জানেন?

জিবোর্ড হবে সকলের কাছে হাতিয়ার, কেন এমন জানাল গুগল

পৃথিবীর অর্ধেক হীরের মজুদ এখানেই, জানেন দুনিয়ার সবচেয়ে বৃহৎ হীরে উৎপাদনকারী দেশ কোনটি?

স্কুলের মধ্যে ও কে! অশরীরী আত্মা নাকি? ভয়েই আর্তচিৎকার খুদে পড়ুয়াদের, কেঁদে ভাসিয়েই ছুটে পালাল

'অনেকদিন শারীরিক সম্পর্ক হয়নি...আমায় তৃপ্ত করো,' এরপর কামোন্মত্ত সৎ মা যা করল নাবালক ছেলের সঙ্গে!

ভয়াবহ সাইবার হামলা, সমস্যায় ইউরোপের একাধিক বিমানবন্দর

বুড়ো আঙুল ছাড়াই নিয়মিত 'হাতের কাজ' করে দেখালেন যুবক! ভাইরাল তার 'সেই কীর্তির' ভিডিও!

‘২৪ ঘণ্টার মধ্যে আমেরিকায় ফিরুন’, ভিসায় নয়া নির্দেশিকার পরেই শোরগোল, কর্মীদের বিশেষ নোটিশ পাঠাল অ্যামাজন, মেটারা

নাম বদল জইশ-ই-মহম্মদের! নয়া পরিচয়ের নেপথ্যের কারণ কী?

নেপালে ৮ সেপ্টেম্বরের রক্তক্ষয়ী ঘটনার পর সংবিধান রক্ষার লড়াই
জঙ্গিদের হাতেই এবার বেআব্রু পাকিস্তান, ভাইরাল ভিডিও ঘিরে সর্বত্র শোরগোল

পদত্যাগ করার আগে সেনাপ্রধানকে কী বলেছিলেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী, তারপর কী হয়েছিল

বিশ্বযুদ্ধ-ভূমিকম্প থেকে শুরু করে ভিনগ্রহীদের আগমন, ২০২৬ নিয়ে আর কী জানালেন বাবা ভাঙ্গা

আপনাকে কেন মশার দল ঘিরে ধরে? বদলাতে হবে এই অভ্যাসগুলি, তাহলেই কেল্লাফতে

ফাঁকা বাড়িতে প্রেমিকের সঙ্গে ফষ্টিনষ্টি! ধরা পড়তেই গৃহবধূকে নগ্ন করে মারধর স্বামীর, মধ্যযুগীয় কায়দায় নির্যাতন ওড়িশায়

‘আজ বুঝলাম, কেন রেডিও শুনতে শুনতে আকাশের দিকে তাকিয়ে অঝোরে কাঁদত মা …’ মহালয়ার দিন চোখে জল স্বস্তিকার

আপনার ট্রেনের টিকিট অন্য যাত্রীর নামে বদলাবেন? জানুন ভারতীয় রেলের নিয়ম

অসমের রাস্তায় শেষ যাত্রা জুবিনের! জনস্রোতে বুকফাটা হাহাকার, একসুরে উচ্চারণ ‘জয় জুবিন দা’

'আমি পাইক্রফ্ট হলে ওরা আমার কাছে ক্ষমা চাইত', ভারত-পাক লড়াইয়ের আগে অশ্বিনের কটাক্ষ

অক্ষয়–সইফের সঙ্গে বড়পর্দায় আসছেন এবার মোহনলাল! ‘হেওয়ান’ ছবিতে কোন চরিত্রে দেখা যাবে তাঁকে?

জিএসটি কমেছে, কিন্তু পণ্যের দাম কমাচ্ছেন না দোকানদার, তখন কোথায় অভিযোগ জানাবেন? জেনে নিন

মহালয়ায় পরপর দুর্ঘটনা বাংলায়, কল্যাণীতে গঙ্গায় তলিয়ে মৃত্যু কিশোরের, উলুবেড়িয়ায় নদীতে তলিয়ে নিখোঁজ নাবালিকা

দু' ভরি সোনার হার খোয়ালেন বৃদ্ধা, স্নান করতে নেমে তলিয়ে যাচ্ছিলেন আরও একজন, ঘাটে ঘাটে ভিড় চুঁচুড়ায়

প্রাক্তন ও বর্তমানের শূন্যতায় রইল প্রশ্নচিহ্ন! টলিউডে দেবের ২০ বছরের উদযাপনে ফাঁকা শুভশ্রী-রুক্মিণীর আসন

ভারতের বর্ষার সঙ্গে এল নিনোর সম্পর্ক কী, নতুন গবেষণায় চমকপ্রদ তথ্য

দোকানে ঢুকেই পুজোর থালা থেকে টাকা চুরি! সিকিউরিটি গার্ডের চোখের সামনেই পকেট ভর্তি টাকা নিয়ে পালাল যুবক

সরকারি কাজে গতি আনতে ফের বড় ঘোষণা নীতীশের, এবার কীসের চমক?

বড়পর্দায় ‘মহাভারত’ তৈরির প্রস্তুতি শুরু আমিরের, ‘লগান’-এর রিমেকে ‘ভুবন’ হতে রাজি ভিকি?

মানুষের দেহে কত প্লাস্টিকের কণা রয়েছে, জানলে আকাশ থেকে পড়বেন

নামী পরিচালক, জনপ্রিয় কোনও অভিনেত্রী নয়! কাদের জন্য অক্ষয় এত সফল? প্রথমবার তাঁদের সামনে আনলেন ‘খিলাড়ি’!

এইচ-১ ভিসা থেকে ট্রাম্পের শুল্ক নীতি, রবিবারই জাতির উদ্দেশে ভাষণে জবাব দেবেন মোদি?

মেলায় ঘুরতে যাওয়াই কাল! গণধর্ষণের শিকার হয়ে বাড়ি ফিরল কিশোরী, বর্ণনা শুনে শিউরে উঠেছে পুলিশ