রবিবার ২৬ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | ঠান্ডা ঠান্ডা কুল কুল এসি লোকালের স্টপেজের সংখ্যা বাড়ছে, কোন কোন স্টেশনে দাঁড়াবে?

অভিজিৎ দাস | ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২০ : ৫৫Abhijit Das

আজকাল ওয়েবডেস্ক: রাজ্যে এসি লোকাল ট্রেন চালু হওয়ার পর যথেষ্টই সাড়া পেয়েছে রেল। গলদঘর্ম হয়ে সাধারণ লোকালে যাওয়ার বদলে যাত্রীরা বেছে নিচ্ছেন এসি লোকালকে। শিয়ালদহ থেকে রানাঘাট পর্যন্ত প্রথমে একটি এসি লোকাল ট্রেন চালু হওয়ার পর এখন এই ট্রেন চালু হয়েছে অন্য পথেও। আপাতত শিয়ালদহ-রানাঘাট ছাড়াও ট্রেন চলাচল করছে শিয়ালদহ-বনগাঁ-রানাঘাট এবং শিয়ালদহ-কৃষ্ণনগর রুটে। রেল জানিয়েছে, প্রতিটি ট্রেনেই যথেষ্ট পরিমাণে যাত্রীরা যাতায়াত করছেন। তবে চালু হওয়ার পর এসি লোকালগুলি নির্দিষ্ট কিছু স্টপেজে দাঁড়ালেও যাত্রীদের চাহিদা মেনে পরীক্ষামূলকভাবে আরও কয়েকটি স্টেশনে দাঁড় করাবে রেল। 

আরও পড়ুন: জট কাটল চিংড়িঘাটা মেট্রোর, যান নিয়ন্ত্রণ কী ভাবে? জেনে নিন এখনই

এবিষয়ে রেলের তরফে জানানো হয়েছে আগামী ১৫ সেপ্টেম্বর থেকে শিয়ালদহ-রানাঘাট এসি লোকাল শ্যামনগর ও বেলঘড়িয়া স্টেশনে দাঁড়াবে। পাশাপাশি শিয়ালদহ-বনগাঁ-রানাঘাট এসি লোকাল দাঁড়াবে চাঁদপাড়া, মছলন্দপুর, অশোকনগর রোড, বিরা ‌এবং বিরাটি জংশন স্টেশনে। আপাতত একমাস ধরে এই স্টেশনগুলিতে দাঁড় করানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হলেও রেলের একটি সূত্র জানিয়েছে, সাধারণত একবার চালু হয়ে যাওয়ার পর আর সেটা পরিবর্তন হয় না। ফলে ভবিষ্যতেও এই স্টেশনগুলিতে ট্রেনগুলি দাঁড়াবে। নতুন এই স্টপেজের বিষয়ে শিয়ালদহ ডিভিশনের সিনিয়র জনসংযোগ আধিকারিক একলব্য চক্রবর্তী বলেন, 'যাত্রীদের চাহিদার কথা বিবেচনা করেই রেলের তরফে এই স্টেশনগুলিতে এসি লোকাল দাঁড় করানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। যদি দেখা যায় এর থেকে রেলের বাণিজ্যিকভাবে লাভ হচ্ছে তবে অবশ্যই বিবেচনা করা হবে।' তবে আপাতত এই স্টেশনে যাতায়াতের জন্য কোনো মাসিক টিকিটের ব্যবস্থা করছে না রেল। প্রতিদিনের টিকিট কেটেই যাতায়াত করতে হবে। 

গত ১০ আগস্ট রাজ্যে এসি লোকাল চালু করা হয়। তবে বাণিজ্যিকভাবে এই ট্রেন যাত্রা শুরু করে ১১ আগস্ট থেকে। প্রতিটি ট্রেনে আছে ১২টি কামরা। সবকটি কামরাই শীতাতপনিয়ন্ত্রিত। ট্রেনের মোট আসনসংখ্যা ১১২৫ হলেও আরামে যাতায়াত করার জন্য যাত্রীরা দাঁড়িয়ে যাতায়াত করতেও পিছপা হচ্ছেন না। আর পাঁচটা সাধারণ লোকাল ট্রেনের মতো এই ট্রেনেরও দুটি কামরা মহিলাদের জন্য সংরক্ষিত। প্রতিটি কামরায় বসানো হয়েছে ৩০ টনের এসি মেসিন। নজরদারির জন্য গোটা ট্রেনটি মোড়া হয়েছে সিসি ক্যামেরায়। বিনা টিকিটে ভ্রমণ আটকাতে প্রত্যেক কামরায় থাকছেন একজন করে টিকিট চেকার। আছে গার্ড ও ট্রেন চালকের সঙ্গে আপৎকালীন প্রয়োজনে কথা বলার জন্য 'টক ব্যাক' সিস্টেম। গোটা ট্রেনের 'বডি' নির্মাণ করা হয়েছে স্টিল বা ইস্পাত দিয়ে।

সম্প্রতি শিয়ালদহ–রানাঘাট শাখায় চালু হয়েছিল এসি লোকাল। তখনই জানা গিয়েছিল আরও ২ টি শাখায় চালু হবে এই বিশেষ ট্রেন। সেই মতো আজ ৫ সেপ্টেম্বর থেকে বনগাঁ ও কৃষ্ণনগর শাখায় চালু হল এসি লোকাল। শুক্রবার রানাঘাট থেকে বনগাঁয় পৌঁছয় এসি লোকাল। বনগাঁ থেকে রওনা দেয় শিয়ালদহের উদ্দেশে। স্বাভাবিকভাবেই এই ট্রেন নিয়ে যাত্রীদের আগ্রহ ছিল চোখে পড়ার মতো। একই সঙ্গে শিয়ালদহ কৃষ্ণনগর শাখায়ও ছুটল এসি লোকাল ট্রেন। 

শুক্রবার ভোর থেকেই বনগাঁ স্টেশনে এসি লোকালে ওঠার জন্য টিকিট কাউন্টারে ছিল লম্বা লাইন। রেলের তরফে জানানো হয়েছে, সকাল ৯টা ৪৮ মিনিটে শিয়ালদহ থেকে এসি লোকালটি ছাড়বে। কৃষ্ণনগরে পৌঁছবে বেলা ১২টা ০৭ মিনিটে। অন্যদিকে, দুপুর দেড়টায় কৃষ্ণনগর থেকে এসি লোকালটি ছেড়ে দুপুর ৩টে ৪০ মিনিটে এসে পৌঁছবে শিয়ালদহে। বনগাঁ শাখার ক্ষেত্রে সকাল ৭টা ১১ মিনিটে রানাঘাট থেকে এসি লোকালটি ছাড়বে। এরপর সকাল ৭টা ৫২ তে সেটি পৌঁছবে বনগাঁ স্টেশনে। আর তারপর ৯টা ৩৭ মিনিটে ট্রেনটি পৌঁছবে শিয়ালদহ স্টেশনে। আবার সন্ধে ৬টা ১৪ মিনিটে শিয়ালদহ থেকে ছেড়ে এসি লোকাল রাত ৮টা ৪ মিনিটে বনগাঁ এবং তারপর ৮টা ৪১ মিনিটে রানাঘাটে পৌঁছবে। বনগাঁ শাখার ক্ষেত্রে শিয়ালদহ থেকে বিধাননগর ও দমদম জংশনের ভাড়া ৩৫ টাকা। শিয়ালদহ থেকে বনগাঁর ভাড়া ১২০ টাকা। শিয়ালদহ থেকে রানাঘাট পর্যন্ত এসি লোকালে যেতে লাগবে ১৫০ টাকা। শিয়ালদহ–কৃষ্ণনগর রুটে শিয়ালদহ থেকে ব্যারাকপুর পর্যন্ত এসি লোকালের ভাড়া ৬০ টাকা। শিয়ালদহ থেকে নৈহাটি পর্যন্ত ভাড়া ৯০ টাকা। শিয়ালদহ থেকে রানাঘাট পর্যন্ত যেতে ১২০ টাকা আর শিয়ালদহ থেকে কৃষ্ণনগর সিটি জংশন পর্যন্ত যেতে লাগবে ১৪০ টাকা। 


নানান খবর

এসআইআর শুরুর আগেই চলছে তথ্য সংগ্রহের কাজ চলছে, বিস্ফোরক অভিযোগ মুর্শিদাবাদ তৃণমূলের

সেজে উঠছে গঙ্গার ঘাট, অতীত হিংসার ইতিহাস সরিয়ে জেলার সবথেকে বড় ছট পুজোর জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে সামশেরগঞ্জ

ডেঙ্গিতে মৃত্যু এক পরিবারের একাধিক সদস্যের, আতঙ্কে কাঁপছেন স্থানীয়রা, এলাকা ছেড়ে পালিয়েও যাচ্ছেন

শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় মান্থার দাপটে তছনছ হবে বাংলা? একটানা ভারী বৃষ্টি, উত্তাল সমুদ্র, মৎস্যজীবীদের জন্য সতর্কতা জারি

বিরল রোগে আক্রান্ত অস্মিকার হাতে উদ্বোধন 'সোনা মা'র, এবার হিরের গয়না জগদ্ধাত্রীর গা জুড়ে, চতুর্থীতেই বিপুল ভিড়

মৃতদেহ অদলবদল! 'বাবা' ভেবে অচেনা ব্যক্তির মুখাগ্নি করে মাথায় হাত ছেলের, আরেক পরিবারেও বিরাট হইচই

এবার আক্রান্ত নার্স, হাসপাতালে ঢুকে কর্তব্যরত নার্সকে শারীরিক নিগ্রহ করার অভিযোগ, ধুন্ধুমার পরিস্থিতি

আর কয়েক ঘণ্টা, প্রবল গতিতে ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় মান্থা, বাংলায় অতি ভারী বৃষ্টি কবে থেকে? জানুন আবহাওয়ার মেগা আপডেট

আলোর শহর জুড়ে ৩০০ ক্যামেরা, জগদ্ধাত্রী পুজোয় চন্দননগরে কবে থেকে যান চলাচল বন্ধ? ঘোষণা চন্দননগর পুলিশের

হাসপাতালে নবজাতককে দেখতে এসে জামাইয়ের চোখ কপালে! বিছানায় ৩০ বছর ধরে নিখোঁজ থাকা শ্বশুর

শব্দবাজির দাপট, পোষ্যদের ভীতি কাটানোর ওষুধ খুঁজতে দোকানে দোকানে লম্বা লাইন, নিয়ে যেতে হচ্ছে হাসপাতালেও

দুর্গাপুরে মেডিক্যাল পড়ুয়া ধর্ষণ, টিআই প্যারেডে পাঁচজনই শনাক্ত

আগামী ৩১ অক্টোবর উচ্চ মাধ্যমিকের তৃতীয় সেমিস্টারের ফল প্রকাশ, জানাল সংসদ

বঙ্গোপসাগরে তৈরি ঘূর্ণিঝড়! কবে থেকে ফের বৃষ্টিতে ভাসবে বাংলা, রইল আপডেট

বাজি ফাটানো নিয়ে মহিলা ও শিশুকে মারধরের অভিযোগ, বদল করা হল কোচবিহারের পুলিশ সুপারকে

সম্প্রীতির ভাইফোঁটা, মন্ত্রী স্বপন দেবনাথের উদ্যোগে হিন্দু ও মুসলিম ভাইবোনরা একসঙ্গে মেতে উঠলেন উৎসবে

নতুন জামা নিয়ে দু'ভাইয়ের অশান্তি, মা'কে ফোন করে ডেকে ফোনের টাওয়ার থেকে মরণ-ঝাঁপ কিশোরের

রুপোর মতোই হু হু করে কমে গেল রুপোলি শস্যের দাম! ভাইফোঁটার দিন বোনেদের মুখে হাসি ফোটাল গঙ্গার ইলিশ

তিনশো বছরের প্রথা! বাঁকুড়ার বদড়া গ্রামে পালিত হয় না ভাইফোঁটা

মিষ্টি স্বাদের ফাঁদ! শীতে আইসক্রিম খাওয়া কতটা বিপজ্জনক,জানালেন বিশেষজ্ঞ

'অবৈধ কাজে' বাধা দিতেই বৃদ্ধকে রড দিয়ে প্রকাশ্য রাস্তায় মারধর! গ্রেপ্তার অভিযুক্ত

নিউটনের তৃতীয় সূত্রকে চ্যালেঞ্জ করছে মানুষের বীর্য! নতুন গবেষণায় চমকপ্রদ তথ্য উদঘাটন

ভারত-চীন সরাসরি উড়ান পুনরায় চালু: নতুন ইতিহাসের সাক্ষী রইল কলকাতা

‘উর্বশীর মতো মিথ্যে বলি না আমি’ ভরা অনুষ্ঠানে অভিনেত্রীকে বেনজির তোপ রাখি সাওয়ান্তের! ব্যাপারটা কী?

চুল রং করলে বাড়ে স্তন ক্যানসারের ঝুঁকি? অবাক করা তথ্য দিলেন বিশেষজ্ঞরা

কবর থেকে শিশুদের মৃতদেহ নিয়ে তৈরি? লাবুবু নিয়ে এই ভৌতিক গল্পে গায়ে কাঁটা দেবে

‘সীতা’রূপী রূপাঞ্জনাকে এইসব করতে বলা হত! ‘হেনস্থা’কারী পরিচালককে তোপ, পাশাপাশি ধারাবাহিকের শুটিং পরিবেশ নিয়েও বিস্ফোরক অভিনেত্রী

ভয়ে ঠকঠক করে কাঁপবে পাকিস্তান! সীমান্তে নৌ, স্থল এবং বায়ুসেনাদের নিয়ে পূর্ণশক্তির মহড়া ভারতের, কবে থেকে শুরু জানেন? 

বড় পরিকল্পনা এসবিআই'য়ের, পাঁচ মাসে নিয়োগ হবে সাড়ে তিন হাজার অফিসার

ছুটছেন রোনাল্ডো, ৯৫০ গোল করে এগোচ্ছেন লক্ষ্যের দিকে

তীব্র সমালোচনা করেছিলেন হর্ষিত রানার, রুখে দাঁড়ান গম্ভীর, প্রাক্তন তারকা ডিগবাজি খেয়ে বললেন, 'সমালোচনা করেছিলাম ওর'

রেসকোর্সের ধারে কাপড়ে ঢাকা গাড়ি!  টর্চ ফেলতেই দেখা গেল ভেতরে যুবক-যুবতী... এ কী অবস্থা!

নগদে বাড়ি ভাড়া দিচ্ছেন? সাবধান, হয়তো অজান্তেই ডেকে আনছেন বড় বিপদ! কেন?

বয়স ধরে রেখেছেন হাতের মুঠোয়! ৫০-এও কীভাবে ২৫-এর মতো ফিট শিল্পা, রইল নায়িকার ‘সিক্রেট’

রামায়ণ-মহাভারতের যুগেও হয়েছিল ছট পূজা, জেনে নিন এই গল্পগুলি

চলন্ত বাইকের উপরই প্রেমিকাকে কোলে বসিয়ে সেই কাজ করল যুবক! বিস্তারিত রইল...

কয়েকশ কোটির চুরি করেও শেষ রক্ষা হল না, ল্যুভর-লুটে গ্রেপ্তার দুই, কোন ভুল ধরিয়ে দিল তাঁদের?

দেশ থেকে বহু দূরে শীতের শহরে প্রেমে ভেজা হৃতিক–সাবা! রোম্যান্টিক ছবির সঙ্গে যৌথভাবে কী ঘোষণা করলেন দু’জনে?

২০২৬ পর্যন্ত মুক্তি পিছিয়ে গেল এই বাংলা ছবিগুলোর! বড়দিনে প্রেক্ষাগৃহে আসছে কোন তিন ছবি? কী জানালেন পিয়া সেনগুপ্ত? 

'ভাইকে বিয়ে করতে চেয়েছিল', রাজি না হতেই শুরু হেনস্থা! অভিযোগের পালটা অভিযোগে মহিলা চিকিৎসক মৃত্যুতে বিরাট মোড়

শেষ জীবনে স্ত্রী মধুর দেখাশোনা করতে কিডনি প্রতিস্থাপন! সঙ্গীকে একা করে চলে গেলেন সতীশ

পৃথিবীর বাইরে জীবনের সম্ভাবনা! মাত্র ২০ আলোকবর্ষ দূরেই আছে কোন গ্রহ

খেলার ছলে নাবালিকাকে কোলে বসিয়ে যৌন হেনস্থা বৃদ্ধের! প্রকাশ্য দিবালোকে মোদির রাজ্যে শিউরে ওঠা দৃশ্য

সোশ্যাল মিডিয়া