Sarod
Sarod

বুধবার ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | ভোট দিলেন মোদি, আজই ধনখড়ের উত্তরসূরি পাবে দেশ, ভাইস প্রেসিডেন্ট লড়াইয়ে কত পয়েন্টে এগিয়ে কে?

রিয়া পাত্র | ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১০ : ৫৫Riya Patra

আজকাল ওয়েবডেস্ক: একদিকে রাধাকৃষ্ণণ, অন্যদিকে বি সুদর্শন রেড্ডি । আজ মুখোমুখি দু' জনে। কিছুক্ষণেই ঠিক হয়ে যাবে দেশের পরবর্তী উপ রাষ্ট্রপতি কে। ইতিমধ্যে শুরু হয়ে গিয়েছে নির্বাচন প্রক্রিয়া। সর্বভারতীয় সংবাদ মাধ্যম সূত্রে খবর, ভোট দিয়েছেন খোদ মোদি। 

এই গোটা প্রক্রিয়ার সূত্রপাত অবশ্যই জগদীপ ধনখড়ের ইস্তফা। জুলাই মাসে, আচমকা মেয়াদ শেষের আগেই ইস্তফা দেন পূর্ববর্তী উপরাষ্ট্রপতি। যদিও কারণ হিসেবে তিনি ব্যক্তিগত কারণকেই উল্লেখ করেছিলেন, তবে তা নিয়ে জল্পনা হয়েছে দেশের রাজনীতিতে বিস্তর। জগদীপ ধনখড়ের পর, ওই আসনে বসবেন কে? তা নিয়ে জল্পনার মাঝেই সামনে আসে দুই প্রার্থীর নাম। 

উপরাষ্ট্রপতি পদের লড়াইতে সিপি রাধাকৃষ্ণণকে প্রার্থী করেছে এনডিএ। দক্ষিণী অস্মিতাকে উস্কে দেওয়া হয়েছে। জোটের ধর্ম মানতে গিয়ে কার্যত দ্বিধায় পড়েছিল ডিএমকে। অন্যদিকে পাল্টা দক্ষিণী তাস খেলেছে বিরোধী 'ইন্ডিয়া' জোটও। তারা প্রার্থী করেছে সুপ্রিম কোর্টের অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি বি সুদর্শন রেড্ডিকে। তিনি আবার অবিভক্ত অন্ধপ্রদেশের ভূমিপুত্র। আজ, মুখোমুখি দু' জনে। 

আরও পড়ুন: তৃণমূল সাংসদের পুত্রের ছবির সঙ্গে রাজনৈতিক পোস্ট, পুত্রের দাবি তিনি জানেনই না

সংখ্যার দিক থেকে দেখলে, উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচনে বিজেপি এগিয়ে আছে। উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচিত করা হয় লোকসভা এবং রাজ্যসভার সদস্যদের সমন্বয়ে গঠিত একটি নির্বাচনী কলেজের মাধ্যমে। শূন্যপদ বাদে বর্তমান নির্বাচনী কলেজের ৭৮২ জন সদস্য রয়েছে। এর অর্থ হল বিজয়ী দলের কমপক্ষে ৩৯২ ভোট থাকা প্রয়োজন।

লোকসভায় এনডিএ-র ২৯৩টি এবং রাজ্যসভায় ১৩৩টি আসন রয়েছে। সংখ্যার দিক থেকে দেখলে, বিজেপি স্বাচ্ছন্দ্যে সিপি রাধাকৃষ্ণণকে উপরাষ্ট্রপতির কুর্সিতে বসাতে পারবে। বিরোধী দল, অর্থাৎ কংগ্রেস-নেতৃত্বাধীন ইন্ডিয়া ব্লকের ভোট মাত্র ৩১৫, যার মধ্যে আম আদমি পার্টির ১২ জন সাংসদ রয়েছেন যারা বিচারপতি রেড্ডিকে সমর্থন করতে পারেন। তবে, সেই ১২ জনের মধ্যেও মতবিরোধ থাকতে পারে। ফলে সংখ্যার বিচারে কে কোনখানে থামবেন, তা নিয়ে এখনও দ্বিমত রয়েছে। যদিও, এই ভোটে বিজেপির লক্ষ্য কেবল জিতে যাওয়া নয়, বিজেপির লক্ষ্য অবশ্যই মার্জিন বাড়ানো।

মার্জিন প্রসঙ্গে উল্লেখ্য, ২০২২ সালে জগদীপ ধনখড় ৩৪৬ ভোটে জয়লাভ করেছিলেন। ফলে বিজেপিকে নিজেদের রেকর্ড, ভাঙতে হবে নিজেদের।সূত্রের খবর গেরুয়া শিবির এবার জোর দিচ্ছে, 'ম্যান টু ম্যান মার্কিং'-এ। বিজেপি সাংসদদের কয়েকটি দলে ভাগ করা হয়েছে যারা সকালে জড়ো হবেন এবং দিনভর একসঙ্গেই থাকবেন, যাতে বিরোধীরা কোনওভাবেই বিশৃঙ্খলা তৈরি করতে না পারেন কিংবা ভোট কাটতে না পারেন কোনও ভাবেই।

সকাল ১০টায় ভোটগ্রহণ শুরু হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি প্রথম ভোট দিয়েছেন। ভোট দিয়েছেন রাজনাথ সিং-ও। ভোটগ্রহণ চলবে বিকেল ৫টা পর্যন্ত এবং গণনা শুরু হবে সন্ধ্যা ৬টার পর। নির্বাচনী প্রক্রিয়াটি মোটামুটি সহজ। নির্বাচিত বা মনোনীত সকল সাংসদ ভোট দিতে পারবেন। তাঁরা গোপন ব্যালটে ভোট দেন, যার অর্থ প্রত্যেকেই তাঁদের ইচ্ছামতো ভোট দিতে পারবেন।

 

 

 


Aajkaal Boi Creative

নানান খবর

খপাত করে ধরে ফেলল চোরদের, নেপথ্যে কারা? একদল বেওয়ারিশ কুকুর! সত্য জানলে ভিরমি খাবেন

শ্রীলঙ্কা-বাংলাদেশের পর নেপাল, গণ-অভ্যুত্থান না কাঠমান্ডুতে কাঠপুতুল?

আচমকা আর্তনাদ! ঘরের দরজা ভেতর থেকে বন্ধ, পড়ে রয়েছে যুবকের নিথর দেহ, পাশে রক্তাক্ত অবস্থায় বন্ধুর কান্না, পড়ুয়ার মৃত্যু ঘিরে রহস্য তুঙ্গে

পুলিশের কানে কানে গোপন কথা, তারপরেই ছাড়া পেল নাবালিকাকে ধর্ষণ ও খুনে অভিযুক্ত! মোদির রাজ্যে পুলিশের কীর্তিতে ক্ষিপ্ত জনতা

'ভিতরে এলেই জিনিস দেব', ফাঁকা দোকানে নাবালিকার কাছে ঘেঁষে কুকীর্তি বৃদ্ধ দোকানদারের, যোগীরাজ্যে হাড়হিম কাণ্ড

স্ত্রী'র কান্না বন্ধ করতে এ কী করলেন স্বামী? চামচে চোখের জল নিয়ে প্রেমের অনন্য নজির, নেটিজেনরা দেখে হাঁ

ভারত ভ্রমণে এসে এমন হাল হবে কে জানত? অর্ধনগ্ন অবস্থায় যুবতীর নিথর দেহ হাইওয়েতে, দিল্লিতে হাড়হিম কাণ্ড

এ বলে ওটা আমার, সে বলে তার, ভিড় রেস্তোরাঁয় একেবারে চুলোচুলি কাণ্ড, মার খেলেন কর্মীও! ভিডিও ছড়াচ্ছে হু হু করে

বেহাল স্বাস্থ্য পরিষেবা! মুম্বই হাসপাতালে প্রৌঢ়ার দেহ ক্ষত বিক্ষত করল ইঁদুর, চরম বিক্ষোভ হাসপাতাল ঘিরে

মেয়ে কেন অন্তঃসত্ত্বা! জামাইয়ের ওপর খেপে লাল শ্বশুর, থানার মধ্যেই রক্তারক্তি কাণ্ড, শিউরে উঠল পুলিশ

২০২৩- র পুনরাবৃত্তি! বিপদসীমা অতিক্রম করে তাজমহলের প্রাচীর ছুঁলো যমুনার জল, আগ্রায় লাল সতর্কতা জারি

সিনিয়র দাদার গোপন রহস্য ফাঁস তরুণের, শেষমেশ যা পরিণতি হল, জানলে শিউরে উঠবেন আপনিও, মাদ্রাসায় চরম বিক্ষোভ

কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারি ও পেনশনভোগীদের জন্য খুশির খবর, উৎসবের মরশুমেই বড় উপহারের ঘোষণা

'সাহস থাকলে...', মোদিকে চ্যালেঞ্জ কেজরিওয়ালের! মার্কিন-শুল্ক-বোমার পাল্টা কী দাওয়াই বাতলালেন?

পঞ্চাশ হাজার টাকার বিনিময়ে মাত্র এক মাসের শিশুকে বিক্রি! অভাবের তাড়নায় যা করলেন বাবা-মা, শুনলে চোখে জল আসবে

‘টাইম ম্যানেজমেন্ট’-এই লুকিয়ে সাফল্যের চাবিকাঠি, হাজার ব্যস্ততার মাঝেও কোন জাদুতে সময় সামলান অম্বানি?

বাসি চামড়ার মতো শক্ত হয়ে যায় রুটি? নরমও হবে, ফুলকোও হবে, শুধু জানা চাই হেঁশেলের গোপন টোটকা

"একই বিছানায় ২ স্ত্রী, ১ প্রেমিকাকে নিয়ে..." সমাজের রীতিনীতিকে বুড়ো আঙুল বহুগামী পরিবারের

ব্লক হয়ে গিয়েছে ধমনী, আগেই সঙ্কেত দেয় শরীর! জীবন-মরণের তফাৎ গড়ে দিতে পারে কোন কোন লক্ষণ?

নেপালের আগেই এই পাঁচ দেশে ফেসবুক-এক্স-ইনস্টাগ্রাম নিষিদ্ধ! জানেন কোনগুলি?

চশমা লাগবে সন্তানের, কীভাবে বুঝবেন বাবা-মা? নজর রাখতে হবে ৪ বিশেষ উপসর্গে

দক্ষিণ আফ্রিকার লিগে সবচেয়ে দামী, তাঁকে গেমচেঞ্জার বললেন সৌরভ

অবিশ্বাস্য! মহারণের বাকি মাত্র চারদিন, অবিক্রিত ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের টিকিট

আন্দোলনকারীদের শান্ত থাকার আবেদন নেপাল সেনার, নাহলে কড়া পদক্ষেপের হুঁশিয়ারি

অবিশ্বাস্য! মহারণের বাকি মাত্র চারদিন, অবিক্রিত ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের টিকিট

দুধ খেলে কি কিডনিতে পাথর হওয়ার আশঙ্কা বাড়ে? ভাইরাল তত্ত্ব কতটা সত্যি? বিজ্ঞান কী বলছে?

কানাডায় ছাত্র ভিসার ৮০% বাতিল, বিকল্প খুঁজছে ভারতীয় শিক্ষার্থীরা

এশিয়া কাপের বিজয়ীর পুরস্কার মূল্য থেকে আট গুণ বেশি এই তারকার ঘড়ির দাম, শুনলে হবে চক্ষু চড়কগাছ

ঠান্ডা ঠান্ডা কুল কুল এসি লোকালের স্টপেজের সংখ্যা বাড়ছে, কোন কোন স্টেশনে দাঁড়াবে?

যৌনসুখ দূরের কথা, মধুচন্দ্রিমায় গিয়ে দাঁত ভেঙে বাড়ি ফিরল নবদম্পতি! সুইজারল্যান্ডে হাড়হিম অভিজ্ঞতা

পুজো তো এসেই গেল! কীভাবে ঝটপট ঘষেমেজে নেবেন রান্নার স্কিলসেট? রইল হদিশ

শুধু সঙ্গীর ভালবাসার স্পর্শে খুলবে অন্তর্বাস! অভিনব ‘বায়োমেট্রিক ব্রা’ তৈরি করে চমক পড়ুয়ার

জট কাটল চিংড়িঘাটা মেট্রোর, যান নিয়ন্ত্রণ কী ভাবে? জেনে নিন এখনই

‘স্তনে তীব্র যন্ত্রণা হত, তবু এর মতো সৌভাগ্য আর নেই!’ নিজের অভিজ্ঞতা নিয়ে খুল্লম-খুল্লা অভিনেত্রী ইলিয়ানা ডি ক্রুজ

ফোকাসড গিলরা, এশিয়া কাপ শুরুর আগে বিশেষ প্রস্তুতি টিম ইন্ডিয়ার

মেসির ১০ নম্বর জার্সি উঠবে কার পিঠে? সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেছেন স্কালোনি

জেন-জি-র বিদ্রোহ, বাড়িতেই পুড়ে মারা গেলেন নেপালের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর স্ত্রী

প্রতি মাসে পাবেন ২০৫০০ টাকা, টানা পাঁচ বছর ধরে! কোন স্কিমে কত বিনিয়োগে মিলবে এই সুবিধা?

'স্যর আপনাকে প্রথম একাদশ মেসেজ করে দেব', সাংবাদিক বৈঠকে বলে উঠলেন সূর্য, কিন্তু কেন?

সোশ্যাল মিডিয়া