শুক্রবার ৩১ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
সৌরভ গোস্বামী | ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১১ : ৩৮Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিশ্বস্ত ও নির্ভরযোগ্য তথ্য ভালো শাসন ব্যবস্থার মূল ভিত্তি। অপরাধ প্রবণতা চিহ্নিত করা থেকে শুরু করে নীতি নির্ধারণ পর্যন্ত, সব ক্ষেত্রেই পরিসংখ্যান অপরিহার্য। আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী সংস্থাগুলিও বিশ্বজুড়ে তথ্যভিত্তিক পারফরম্যান্স ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম ব্যবহার করে থাকে। কিন্তু ভারতে বর্তমানে তথ্য বিকৃতি ও গোপনের অভিযোগ ক্রমেই জোরালো হচ্ছে। এর সর্বশেষ উদাহরণ হলো, বিহারের ভোটার তালিকায় হাজার হাজার নাম অনুপস্থিত থাকার অভিযোগ এবং মহারাষ্ট্রের ‘লাড়কি বহিন যোজনা’-য় ভুয়োভাবে বিপুলসংখ্যক নাম নিবন্ধনের ঘটনা।
তবে আরও গুরুতর প্রশ্ন এখন উঠছে—‘ক্রাইম ইন ইন্ডিয়া ২০২৩’ প্রতিবেদন এখনও প্রকাশিত হলো না কেন?
জাতীয় অপরাধ রেকর্ড ব্যুরো (NCRB)-এর এই বার্ষিক প্রতিবেদনটি ভারতের অপরাধ পরিসংখ্যানের সবচেয়ে নির্ভরযোগ্য দলিল। এটি সাধারণত প্রতিবছরের প্রথম ত্রৈমাসিকে প্রকাশিত হয়। কিন্তু বর্তমানে ব্যুরোর ওয়েবসাইটে সর্বশেষ তথ্য রয়েছে কেবল ২০২২ সালের। ফলে ২০২৩ সালের তথ্য অনুপস্থিত থাকায় গবেষক, পুলিশ পেশাজীবী, বিচার বিভাগীয় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এবং সমাজবিজ্ঞানীরা কার্যত গুরুত্বপূর্ণ তথ্য থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন।
আরও পড়ুন: কুলগামে জঙ্গি নিহত, তিন সেনা জওয়ান আহত; গুড্ডার বনে তীব্র সংঘর্ষ অব্যাহত
পুলিশ স্টেশন থেকে সংগৃহীত তথ্য ধাপে ধাপে জেলা সদর, রাজ্য সদর দপ্তর, তারপর NCRB-তে পৌঁছে চূড়ান্তভাবে যাচাই করে ‘ক্রাইম ইন ইন্ডিয়া’ প্রকাশ করা হয়। এতে শুধু সাধারণ অপরাধ নয়, বরং সংবেদনশীল বিষয় যেমন—দুর্নীতি, মানবপাচার, শিশু ও নারী নির্যাতন, পরিবেশ-সম্পর্কিত অপরাধ, সাইবার অপরাধ, জাতিগত ও বর্ণভিত্তিক নির্যাতন, এমনকি কাস্টডিয়াল ক্রাইম পর্যন্ত বিশদভাবে অন্তর্ভুক্ত থাকে।
নয়ডা ও পুনেতে সাম্প্রতিক পণপ্রথাজনিত দুই তরুণীর মৃত্যুর ঘটনার পর অনেকেই খুঁজে দেখছিলেন চার্জশিট ও দোষী সাব্যস্ত হওয়ার হার সম্পর্কিত তথ্য। কিন্তু নতুন তথ্যের অনুপস্থিতি তাদের হতাশ করেছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, ২০২৪ সালের ১ জুলাই থেকে নতুন ফৌজদারি আইন (‘ভারতীয় নাগরিক সুরক্ষা সনহিতা’, ‘ভারতীয় ন্যায় সনহিতা’ ও ‘ভারতীয় সাক্ষ্য অধিনিয়ম’) কার্যকর হওয়ায় তথ্য সংগ্রহের প্রক্রিয়ায় কিছুটা বিলম্ব ঘটতে পারে। কিন্তু ২০২৩ সালের প্রতিবেদন আটকে যাওয়া অস্বাভাবিক।
প্রাক্তন কর্মকর্তাদের অভিজ্ঞতা বলছে, অনেক সময় মন্ত্রকের স্তরে এই ধরনের প্রতিবেদন আটকে যায়। কৃষক আত্মহত্যা সম্পর্কিত তথ্য প্রকাশে অতীতে আপত্তি উঠেছিল। পরে মন্ত্রকের হস্তক্ষেপে তা প্রকাশিত হয়। তাই এবারও রাজনৈতিক কারণে ‘ক্রাইম ইন ইন্ডিয়া ২০২৩’ প্রকাশ বিলম্বিত হচ্ছে কিনা তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে।
সংশ্লিষ্ট মহলের মতে, এই বিলম্ব শুধুমাত্র তথ্যপ্রবাহের সমস্যা নয়, বরং জাতীয় নিরাপত্তা ও গণসুরক্ষার ক্ষেত্রেও বিপজ্জনক। অপরাধ প্রবণতা ও বিচার প্রক্রিয়ার দুর্বল দিক চিহ্নিত না হলে যথাযথ নীতি প্রণয়ন সম্ভব নয়। ফলে অপরাধ দমন কার্যত ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে। নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞদের সতর্কবার্তা: ‘ক্রাইম ইন ইন্ডিয়া ২০২৩’-এর অনুপস্থিতি কেবল গবেষণা ও নীতি প্রণয়নকেই বাধাগ্রস্ত করছে না, বরং দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি সম্পর্কে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতাকেও প্রশ্নের মুখে ফেলছে।
 
    নানান খবর
 
                            টানটান ৩৫ মিনিট এবং ৮ কমান্ডো, ঠিক যেন বলিউড সিনেমা, মুম্বইয়ে শিশুদের উদ্ধারকার্যে রুদ্ধশ্বাস লড়াই
 
                            শিক্ষা মন্ত্রকের বিরাট ঘোষণা, পাঠ্যক্রমে যুক্ত হচ্ছে AI, কোন শ্রেণী থেকে পড়তে হবে জানেন?
 
                            দেশের ৫৩তম প্রধান বিচারপতি হলেন বিচারপতি সূর্য কান্ত, কবে থেকে দায়িত্ব নেবেন তিনি?
 
                            ‘মনুস্মৃতির ছায়ায় শ্রমনীতি’: মোদি সরকারের বিরুদ্ধে জয়রাম রমেশের তীব্র আক্রমণ
 
                            বিহার নির্বাচন: প্রচারের সব নিয়ম ভেঙে পাটনায় নতুন উত্তাপ ছড়াচ্ছেন সিপিআই(এম-এল) প্রার্থী দিব্যা গৌতম
 
                            স্ত্রী, মেয়েদের বাইরে বেরোনো নিয়ে চরম আপত্তি! প্রতিশোধ নিতে স্বামীর সঙ্গে যা করলেন স্ত্রী, জানলে শিউরে উঠবেন আপনিও
 
                            রাজধানিতে বেপরোয়া গাড়ির বলি! যুবতীকে পিষে পালাল চালক, ২৪ ঘণ্টার মধ্যে যেভাবে ধরা পড়ল অভিযুক্ত
 
                            সজোরে ধাক্কা মেরেই চম্পট দেয় চালক! ঘটনাস্থলেই মৃত যুবক, আহত অনেক, ভয়াবহ দুর্ঘটনা এই রাজ্যে
 
                            রাম মন্দির তৈরির কাজ শেষ, তিন হাজার কোটি টাকা অনুদানের ১৫০০ কোটি খরচ হয়ে গিয়েছে, বাকি টাকা দিয়ে কী হবে, জানাল ট্রাস্ট
 
                            'নাচতে বললে নাচবেনও', মোদির নাম করে রাহুলের মন্তব্য, ক্ষোভে ফুঁসছে বিজেপি, ভোটের আগেই উত্তাল বিহার
মান্থা-র খেলায় বিপর্যস্ত অন্ধ্রপ্রদেশ, ঘন্টায় গতিবেগ ১১০ কিমি, জারি চরম সতর্কতা
 
                            পরিবার পিছু একজনের চাকরি, মহিলাদের আড়াই হাজার! জনমোহিনী অঙ্কেই বিহারে বাজিমাতের চেষ্টা মহাগঠবন্ধনের
সাইক্লোন মান্থা আছড়ে পড়ছে অন্ধ্রে, কত সময় লাগবে উপকূল পার করতে, জেনে নিন এখনই
 
                            স্রেফ হাসার জন্য চাকরি খোয়াতে হচ্ছিল এক কর্মীকে! আসল ঘটনা জানাতেই চক্ষু চড়কগাছ সবার
 
                            ১৯৭১ সালের পাকিস্তানের বিরুদ্ধে যুদ্ধের সময় কেন ভারতীয় নৌবাহিনী হাজার হাজার কনডোম অর্ডার করেছিল?
 
                            অজি-সংহারের সময়ে সঙ্গী বাইবেল, ঘরের মাঠে জেমিমা ছড়িয়ে গেলেন একমুঠো সোনালী রোদ্দুর
মৃত্যুর ঠিক ঘন্টা তিনেক আগে রত্নাকে হোয়াটসঅ্যাপ করেন সতীশ শাহ! সহ-অভিনেত্রীকে শেষ বার্তায় কী জানিয়েছিলেন তিনি?
 
                            একশো বছরের রীতি বদলাচ্ছে, লাঞ্চের আগেই চা বিরতি, ভারতের ম্যাচেই দেখা যাবে
'দয়া করে আমায় একা থাকতে দিন,' মুম্বইয়ের রাস্তায় হঠাৎ কেন ক্ষেপে উঠলেন আমির খানের প্রেমিকা গৌরী?
 
                            'জেমিমা ইউ বিউটি', বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ভারতের কাছে মাথা নত করল শক্তিশালী অস্ট্রেলিয়া
নিজের আবাসনেই সুরক্ষিত নন শ্রীলেখা মিত্র! কী কারণে চরম হেনস্থার শিকার অভিনেত্রী?
মাত্র তিন মাসেই বন্ধ হচ্ছে 'কিঁউকি সাঁস ভি কভি বহু থি ২'? হঠাৎ কেন কোপ পড়ল তুলসীর পরিবারে?
 
                            দিঘা ঢোকার মুখে বড়সড় বাস দুর্ঘটনা, আহত ১২ পর্যটক! ঠিকাদারের গাফিলতির অভিযোগ তুলে উত্তেজনা এলাকায়
 
                            রেড অ্যালার্ট জারি হতেই আগাম সতর্কতা, উত্তরবঙ্গের এই অঞ্চলে পর্যটকদের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি, কী জানাল প্রশাসন?
 
                            গণধর্ষণের শিকার দুর্গাপুরের মেডিক্যাল পড়ুয়া, মামলায় চার্জশিট জমা পুলিশের
 
                            মাত্র ১৭ বছরেই প্যালেস, বিমান এবং বিলাসবহুল গাড়ির মালকিন, সুলতানের মেয়েকে নিয়ে চর্চা সর্বত্র
 
                            ডার্ক সার্কেল থেকে বলিরেখা, মুহূর্তে গায়েব হবে ত্বকের যাবতীয় সমস্যা! রান্নাঘরের সবচেয়ে সহজলভ্য এই সবজিই করবে কামাল
 
                            পশ্চিমবঙ্গে এসআইআর-এর প্রস্তুতি তুঙ্গে, ৮০ হাজার বুথে বিএলও নিয়োগ সম্পন্ন জানালেন রাজ্যের মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক
 
                            নামী-দামি শ্যাম্পু, প্রসাধনী ব্যবহার করেও খুশকির সমস্যায় নাজেহাল? কয়েকটি ঘরোয়া কৌশল মেনে চললেই পাবেন স্বস্তি
 
                            ‘সাগরতলের দানব’! এক বোমাতেই তৈরি হবে বিশাল সুনামি, পুতিনের নতুন পরমাণু অস্ত্রের খবরে আতঙ্কে আমেরিকা
 
                            শীত মানেই বাজারে তরতাজা সবজির মেলা! তাদেরই কিছু সহজ অথচ সুস্বাদু রেসিপির রইল হদিশ
 
                            প্রাক্তনকে দেখতে ছদ্মবেশে হাজির দুঁদে পুলিশ! অঞ্জন-মমতাশঙ্করের হৃদয়ের ছেলেমানুষির গল্প বলবে ‘দেরি হয়ে গেছে’
 
                            বিচ্ছেদের পর নতুন সম্পর্কে যেতে ভয় পাচ্ছেন? কীভাবে কাটিয়ে উঠবেন ‘পিস্ট্যানথ্রোফোবিয়া’র সমস্যা? পরামর্শে বিশিষ্ট মনোবিদ ড. দোলা মজুমদার দাস
বেড়াতে গিয়ে মৃত্যু! রহস্যের জালে জ্যামি-রূপসা, কী হবে তদন্তের শেষ পরিণতি?
 
                            লিচফিল্ডের সেঞ্চুরিতে পাহাড়প্রমাণ রান অস্ট্রেলিয়ার, পারবেন কি মান্ধানারা?
 
                            এবার চোখ বন্ধ করেও দেখবেন স্পষ্ট! চীনের নতুন কনট্যাক্ট লেন্সে অন্ধকারেও ঝাপসা হবে না দৃষ্টিশক্তি
 
                            গোল পার্থক্য নিয়ে চিন্তিত নন, ইস্টবেঙ্গলের লড়াকু মনোভাবই ভাবাচ্ছে মোলিনাকে
 
                            নাইট শিবিরে যাবেন রোহিত? হিটম্যানের ভবিষ্যৎ জল্পনার মধ্যে মুম্বই-এর পোস্ট, কী জানাল তারা?
 
                            অন্তর্বাস খুলে এনরিকের দিকে ছুঁড়ে ছিলেন মহিলা! এক ঝটকায় লুফে স্প্যানিশ তারকা যা করেছিলেন, দেখলে হাঁ হয়ে যাবেন...

 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                    