শনিবার ২৫ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

খেলা | প্রথম সেট হেরেও ইউএস ওপেনের ফাইনালে গতবারের চ্যাম্পিয়ন সাবালেঙ্কা

রজত বসু | ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ০৯ : ২৬Rajat Bose

আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ প্রথম সেট হেরেও ইউএস ওপেনের ফাইনালে চলে গেলেন অ্যারিনা সাবালেঙ্কা। গত বারের ইউএস ওপেন চ্যাম্পিয়ন সাবালেঙ্কা প্রথম সেট হেরে গিয়েও তিন সেটের লড়াইয়ে হারান চতুর্থ বাছাই জেসিকা পেগুলাকে। তিনি জিতলেন ৪–৬, ৬–৩, ৬–৪ গেমে। 


গত বারের ফাইনালে মুখোমুখি হয়েছিলেন এই দু’জন। সেবারও জিততে পারেননি পেগুলা। এবারও বদলা নিতে পারলেন না আমেরিকান টেনিস তারকা। এই নিয়ে পর পর তিন বার বছরের শেষ গ্র্যান্ড স্ল্যামর ফাইনালে উঠলেন সাবালেঙ্কা।


চ‍্যাম্পিয়ন হতে পারলে সেরেনা উইলিয়ামসের পর সাবালেঙ্কাই প্রথম খেলোয়াড় হবেন যিনি পর পর দু’বার ইউএস ওপেন জিতবেন। সেরেনা ২০১২ থেকে ২০১৪ পর্যন্ত পর পর তিন বার এই প্রতিযোগিতা জিতেছিলেন।


ফাইনালে সাবালেঙ্কাকে খেলতে হবে নাওমি ওসাকা এবং আমান্ডা আনিসিমোভার মধ্যে সেমিফাইনালে যিনি জিতবেন, তাঁর বিরুদ্ধে। মাতৃত্বকালীন বিরতির পর কোর্টে ফিরে দুর্দান্ত খেলছেন ওসাকা। দু’বারের ইউএস ওপেন চ্যাম্পিয়ন ওসাকা এ বার ২৩ নম্বর বাছাই।

এদিকে, শুক্রবারই হবে ছেলেদের সেমিফাইনাল। যেখানে আলকারাজের সামনে জকোভিচ। হাইভোল্টেজ এই ম্যাচে নামার আগে আলকারাজ চান বদলা। জকোভিচের লক্ষ্য আলকারাজের যাত্রাভঙ্গ করা। এ বারের ইউএস ওপেনের সূচি ঘোষণার সময়ই বোঝা গিয়েছিল, সেমিফাইনালে আলকারাজ বনাম জকোভিচ লড়াই হতে পারে। অপর সেমিফাইনালে রয়েছেন জানিক সিনার। অনেকের মতে, আরও এক বার ফাইনালে এক নম্বর সিনার বনাম দুই নম্বর আলকারাজের খেলা হবে। যেমনটা আগের সাতটি গ্র্যান্ড স্ল্যামের ফাইনালে হয়েছে। কিন্তু এ বার হয়তো সেটা খুব সহজে হবে না।


মুখোমুখি লড়াইয়ে আলকারাজের (৩) থেকে এগিয়ে জকোভিচ (৫)। শেষ দু’টি সাক্ষাতেও জিতেছেন সার্বিয়ার তারকা। গত বছর প্যারিস অলিম্পিক্সের ফাইনাল ও চলতি বছর অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের কোয়ার্টার ফাইনাল। দু’বারই ২২ বছরের আলকারাজকে হারিয়েছেন ৩৮ বছরের জোকোভিচ। তাই আলকারাজ বদলা ছাড়া অন্য কিছু ভাবছেন না।


সেমিফাইনালে নামার আগে আলকারাজ বলেছেন, ‘‌নোভাক কেমন খেলে আমরা জানি। উইম্বলডনের পর ও আর খেলেনি। তার প্রভাব ওর খেলায় পড়ছে না। দুর্দান্ত খেলছে। ওর খিদে রয়েছে। আরও গ্র্যান্ড স্ল্যাম জিততে চায়। আমি বদলা চাই। সেটাই স্বাভাবিক।’‌ এ বারের ইউএস ওপেনে পাঁচ রাউন্ডে একটিও সেট হারেননি আলকারাজ। যে ফর্মে তিনি রয়েছেন তাতে জকোভিচের বিরুদ্ধে বদলার স্বপ্ন দেখতেই পারেন স্পেনের তারকা।

জকোভিচ জানেন, লড়াই সহজ নয়। কিন্তু না লড়ে তিনি হার মানবেন না। সেমিফাইনালের আগে জকোভিচ বলেছেন, ‘‌আমি জানি সিনার ও আলকারাজ এখন বিশ্বের সেরা দুই খেলোয়াড়। সকলেই ভাবছে ওদের মধ্যে ফাইনাল হবে। কিন্তু আমি সেই পরিকল্পনা নষ্ট করতে চাই। আলকারাজের আনন্দ মাটি করতে চাই।’‌

২৪ গ্র্যান্ড স্ল্যামের মালিক জানেন, ২৫ নম্বর ট্রফি জিততে হলে পর পর দুই ম্যাচে বিশ্বের সেরা দুই তারকাকে হারাতে হবে। এই বয়সে সেটা কঠিন। কিন্তু হাল ছাড়বেন না তিনি। জকোভিচ বলেছেন, ‘‌এই বছর সবগুলো গ্র্যান্ড স্ল্যামের সেমিফাইনালে উঠেছি। তার মানে আমি ধারাবাহিক খেলছি। কিন্তু এ বার জিততে হবে। আরও একটা সুযোগ পেয়েছি। সেটা কাজে লাগাতে হবে।’‌


নানান খবর

ডেম্পোর বিরুদ্ধে বেরিয়ে পড়ল ইস্টবেঙ্গলের কঙ্কাল, দেবজিতের ভুল শুরুতেই চিন্তায় ফেলে দিল অস্কারকে

'জানি না আর আসব কিনা..', তাঁর আর কোহলির শেষ সফর জানিয়ে দিলেন রোহিত

ভারতে বিশ্বকাপ খেলতে এসে শ্লীলতাহানির শিকার অস্ট্রেলিয়ার দুই মহিলা ক্রিকেটার, গ্রেফতার অভিযুক্ত

ফিরল বিরাট ফর্ম, শচীনের রেকর্ড ভেঙে বিশ্বক্রিকেটে নয়া নজির

সেঞ্চুরি করে ফিস্টপাম্প করেন, আজ এক রানে করলেন তা, উঠে দাঁড়িয়ে হাততালি দিল সিডনি

সিডনি ম্যাচের টিকিট নিঃশেষ, অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে বিরাট-রোহিতের শেষ ঝলকের অপেক্ষায় ভক্তরা

সিরিজের প্রথম দুই ম্যাচে জোড়া শূন্য, সিডনিতে কোহলিকে নিয়ে ভবিষ্যদ্বাণী অজি অধিনায়কের

টার্গেট এএফসির ছাড়পত্র, বাধা-বিপত্তি ভুলে সুপার কাপে ফোকাস ফেরাতে তৈরি অস্কার

দল বাছাইয়ে ভুল, হারের দায় কার ওপর চাপালেন কাইফ?

সিডনিতে নিয়মরক্ষার ম্যাচে বিঘ্ন ঘটাবে বৃষ্টি?‌ চমকে যাওয়ার মতো তথ্য দিল হাওয়া অফিস 

দেওয়ালে পিঠ ঠেকে যাওয়া বাঘিনীরা ঘুরে দাঁড়ালেন, স্মৃতি-প্রতীকার দাপটে বিশ্বকাপের শেষ চারে হরমনপ্রীতের দল

ফিল্ডিং করতে করতে ক্লান্ত হয়ে পড়তেন, তাই সরে গিয়েছিলেন, এতদিনে স্বীকারোক্তি শ্রেয়সের

রহস্যময় পোস্টে ঝড় তুললেন অশ্বিন, ভারতের তারকা স্পিনারের নিশানায় কোহলি নাকি গম্ভীর?

ম্যাচ হেরে তিন ক্রিকেটারকে কাঠগড়ায় তুললেন গিল, কাদের কথা বললেন ভারত অধিনায়ক?

স্ট্রাইক রেটের উন্নতি ঘটাতে বলেছিলেন হেসন, বাকিদের ব্যর্থতায় পাক দলে ফিরলেন এই তারকা

ফের যোগী রাজ্যে নৃশংস ঘটনা! টানা চারদিন ধরে কিশোরীকে অপহরণ করে গণধর্ষণ! 

ক’টা রুটি দিনে আপনার শরীরের বন্ধু? আর ক’টাই বা হয়ে উঠতে পারে স্বাস্থ্যের শত্রু, জেনে নিন

ঘণ্টার পর ঘণ্টা স্নানঘরে দুই বোন, কোনও সাড়াশব্দ নেই কেন? দরজা ভেঙে ভিতরে ঢুকলেন বাবা, দৃশ্য দেখেই জ্ঞান হারালেন

স্বার্থপর এর স্পেশাল স্ক্রিনিংয়ে হাজির প্রসেনজিৎ দেব জিৎ অঙ্কুশ যশ নুসরত

সরকারি হাসপাতালের নিরাপত্তা নিয়ে কড়া মুখ্যমন্ত্রী মমতা, দিলেন একাধিক পরামর্শ-নির্দেশ

বিধাননগর রোডে এই চারটি ট্রেন আর থামবে না, বিপাকে যাত্রীরা

'প্রফেসর' স্বস্তিকার প্রেমে পড়বেন অর্ণব! কেমন জমবে জুটির অনস্ক্রিন রোম্যান্স?

আদানির সংস্থায় ৩২ হাজার কোটি বিনিয়োগের খবর ভুয়ো, দাবি এলআইসি-র, কেন্দ্রীয় সংস্থাকে পাল্টা তোপ মহুয়া মৈত্রের

সারা বিশ্বে শুধু ভারতেই কেন চায়ে দুধ মেশানো হয়? নেপথ্যের আসল কারণ জানলে চমকে যাবেন

ছোটপর্দায় ফিরছেন অপরাজিতা আঢ্য! এবার কোন ভূমিকায় দেখা যাবে তাঁকে, রইল চমক

ছট পুজোর ভিড়ে ফের ধস নামল IRCTC ওয়েবসাইটে, বিপাকে হাজারো যাত্রী

মধ্যপ্রদেশের পর পশ্চিমবঙ্গ, কার্বাইড গান-এর প্রভাবে দৃষ্টিশক্তি হারাতে চলেছে ৮ কিশোর ও তরুণ

মৃত বোনের স্মৃতিতে ২৬ বছর ধরে মুখে ফলের বীজ নিয়ে ঘুরছেন দাদা! ভাইফোঁটার প্রতিশ্রুতি আজও অটুট 

সাত দিন আগেই ব্রেকআপ, শেষবারের মতো দেখা করতে গিয়ে প্রাক্তন প্রেমিকাকে কুপিয়ে খুন, মর্মান্তিক পরিণতি প্রেমিকেরও

প্রয়াত সতীশ শাহ! কিডনির রোগে আক্রান্ত হয়ে পৃথিবীর মায়া ত্যাগ করলেন ‘সারাভাই ভার্সেস সারাভাই’ খ্যাত অভিনেতা

কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের অবসর পরিকল্পনা এবার আরও সহজ, বাড়ল বিনিয়োগের বিকল্প!

‘পরশুরাম’-এ সতীনের আগমন! নায়ককে ঘিরে একঘেয়ে টানাটানির পথে এগোবে গল্প? কী বললেন তৃণা

মামির সঙ্গে শারীরিক সম্পর্ক ভাগ্নের! পরে 'প্রত্যাখ্যাত' হয়ে চরম পদক্ষেপ মহিলার

গানের টানে রহস্যভেদ! বনেদি বাড়ির উপাখ্যানে কতটা জোরালো 'নিশির ডাক'?

ল্যুভর মিউজিয়ামে ৮ মিনিটে ৮৫০ কোটির রত্ন চুরি, কিন্তু এই ‘অভিশপ্ত’ ভারতীয় হিরেকে হাত পর্যন্ত লাগায়নি চোরেরা 

উৎসবের মরশুমে জমিয়ে ভূরিভোজে বেড়েছে বদহজমের সমস্যা? ওষুধ খাওয়ার আগে কয়েকটি ঘরোয়া টোটকা মানলেই পাবেন স্বস্তি

ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় মান্থা, সর্বোচ্চ গতি হতে পারে ১১০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা, তছনছ হবে চারদিক

আগুন দামের মাঝেই বিরাট সুখবর, ভারতের এই রাজ্যে মিলল বিপুল সোনার হদিস

সোশ্যাল মিডিয়া