রবিবার ১৯ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

কলকাতা | রাত গড়ালেই ফিরতে হবে সড়কপথে, রাতের বিশেষ পরিষেবা বন্ধ করল মেট্রো

সুমিত চক্রবর্তী | ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৯ : ৩২Sumit Chakraborty

আজকাল ওয়েবডেস্ক: বন্ধ হয়ে গেল রাতের বিশেষ মেট্রো পরিষেবা। কবে থেকে ফের এই ট্রেনটির পরিষেবা চালু হবে তা এখনই জানাতে পারছেন না মেট্রো কর্তৃপক্ষ। মঙ্গলবার এই খবর জানিয়েছে তারা। 

 

যাত্রীদের সুবিধায় বিশেষ করে যাদের কাজ থেকে ফিরতে দেরি হয় তাঁদের সুবিধার জন্য বিশেষ এই মেট্রো পরিষেবা চালু করেছিল কলকাতা মেট্রো। রাত ১১টার সময় একটি নাইট মেট্রো সার্ভিস প্রথমে চালু হলেও পরে তার সময় এগিয়ে এনে রাত ১০টা ৪০ মিনিট করা হয়। সময়ের এই পরিবর্তন করার জন্য মেট্রোয় যাত্রীর সংখ্যাও অনেকটাই বেড়ে যায়। দীর্ঘদিন ধরে এটি চললেও আপাতত এই পরিষেবা বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে মেট্রো। কারণ হিসেবে জানানো হয়েছে, এখন যেহেতু কবি সুভাষ স্টেশনটি বন্ধ আছে এবং অন্যান্য নানাবিধ কারণে বুধবার ৩ সেপ্টেম্বর থেকে এই পরিষেবা বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আবার কবে এই পরিষেবা শুরু করা হবে সেই নিয়ে এই মুহূর্তে কিছু জানাতে পারছে না কলকাতা মেট্রো। 

আরও পড়ুন: ভারতে বিলাসবহুল ইলেকট্রিক গাড়ির দামে আসতে পারে বড়সড় পরিবর্তন, কারা সমস্যায় পড়বেন

 

এর আগে রাতের এই বিশেষ পরিষেবা চালু করার জন্য দীর্ঘদিন ধরেই যাত্রীরা আবেদন করে আসছিলেন। এই নিয়ে জনস্বার্থ একটি মামলাও করা হয়েছিল। এরপর রাত ১১টা নাগাদ একটি নাইট মেট্রো সার্ভিস চালু করার পর সেই ট্রেনে কিন্তু সেভাবে যাত্রী হচ্ছিল না। এরপর সেই ট্রেনটি রাত ১১টার পরিবর্তে রাত ১০টা ৪০ মিনিটে চালু করা হয়‌। সময়সীমার এই পরিবর্তনের পর মেট্রোর এক আধিকারিক জানিয়েছিলেন, এর ফলে তাঁদের যাত্রী সংখ্যা আগের থেকে বেড়ে গিয়েছে। কিন্তু শেষপর্যন্ত পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে এই পরিষেবাটি আপাতত স্থগিত রাখছে মেট্রো। 

আরও পড়ুন: পুজোর আগে সুখবর, কত টাকা বেতন বাড়ছে এই প্রতিষ্ঠানের কর্মীদের

 

গত বছর (২০২৪) শেষ মেট্রোর সময় বাড়ানোর আবেদন জানিয়ে কলকাতা হাইকোর্টে একটি জনস্বার্থ মামলা হয়েছিল। সেখানে বলা হয়েছিল, বহু অফিস যাত্রী আছেন যাঁরা অফিসের কাজ শেষ করে অনেক রাতে বাড়ি ফেরেন। তাঁরা অসুবিধায় পড়েন অনেক সময়। কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি টি এস শিবজ্ঞানম জানিয়েছিলেন, রাতের মেট্রো বাড়ালে সাধারণ মানুষের সুবিধা হয়। এরপরই সুখবর শুনিয়েছিল কলকাতা মেট্রো। ব্লু লাইনে সোমবার থেকে শুক্রবার প্রতিদিন রাত ১০.৪০ মিনিটে মেট্রো মেট্রো চলা শুরু হয়েছিল। তাতে সুবিধাই হচ্ছিল যাত্রীদের।

 

প্রসঙ্গত, সময় যতই গড়াচ্ছে ততই বাড়ছে মেট্রোর উপর চাপ। বিশেষ করে ইস্ট ওয়েস্ট মেট্রো পরিষেবা পুরোপুরি চালু হওয়ার পর এখন হাওড়া ময়দান থেকে এক ট্রেনেই পৌঁছে যাওয়া যাচ্ছে সেক্টর ফাইভ মেট্রো স্টেশনে। এর সুবিধা নিতে প্রতিদিন অসংখ্য যাত্রী সওয়ারী করছেন মেট্রোতে। বহু যাত্রী আছেন যাদের শিয়ালদহ প্রতিদিন আসতে হয় এবং তার জন্য তাঁরা বাস বা অন্যান্য পরিবহনের পরিষেবার আশ্রয় নিতেন। কিন্তু এখন অনেক দ্রুত এবং কম সময়ে তাঁরা হাওড়ার দিক থেকে রওনা দিয়ে শিয়ালদহ পৌঁছে যেতে পারছেন।

 


নানান খবর

বিয়ের পরেই হাসিখুশি তরুণীর ভয়ঙ্কর পরিণতি! পণের লোভে স্বামী, ননদের কীর্তি জানলে আঁতকে উঠবেন

কলকাতার দুই সরকারি বিদ্যালয়ে সাফল্যের মুকুট, বিশ্ব মঞ্চে বাংলার নাম উজ্জ্বল করল যাদবপুরের দুই স্কুল

৬০০ কেজি নিষিদ্ধ বাজি সহ গ্রেপ্তার যুবক, শনি সকালে ধর্মতলায় শোরগোল 

কালীপুজোয় কালীঘাট-দক্ষিণেশ্বরে ভক্তদের ঢল, যাত্রীদের সুবিধার্থে স্পেশাল মেট্রো, জেনে নিন বিস্তারিত সূচি

কালীপুজোর মুখেই কলকাতায় নাম্বার প্লেট জালিয়াতির বড় চক্র ফাঁস, পুলিশের তৎপরতায় গ্রেপ্তার ৮

বিধানসভা ভোটের আগে বড় ঘোষণা, এনকেডিএ-এর নতুন চেয়ারম্যান পদে শোভন চট্টোপাধ্যায়

কালীপুজোয় সবুজ বাজি পোড়ানোর সময়সীমা মাত্র দু'ঘন্টা, নিয়ম ভাঙলেই কড়া শাস্তি, জানাল লালবাজার

রাজস্থানে খুন করে গা ঢাকা দিয়ে কলকাতায়! ছাদে-কার্নিসে লুকোচুরি খেলে পুলিশের হাতে আটক গুজরাটের তিন দুষ্কৃতি

মুখ্যমন্ত্রীর দপ্তরের আধিকারিক সেজে প্রতারণা! নিউটাউন থেকে গ্রেপ্তার এক

ফের মেট্রো বিভ্রাট, দু’‌ঘণ্টা পর পরিষেবা স্বাভাবিক হলেও যাত্রীদের ক্ষোভ কমছে না

ভুয়ো ডেটিং অ্যাপের বড়সড় চক্রের পর্দাফাঁস কলকাতায়, পুলিশের জালে ১৭ জন!

নয় বছরের নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ, গার্ডেনরিচ থানা এলাকায় চাঞ্চল্য, অভিযুক্ত পলাতক

ভারতের প্রতিবেশী, দুনিয়ার একমাত্র এই দেশের সঙ্গেই রয়েছে ১৪টি রাষ্ট্রের সীমান্ত!

ক্যান্সার তৈরি হলেও ছড়াবে না গোটা দেহে, রহস্য উন্মোচন বিজ্ঞানীদের

EXCLUSIVE: ‘ভূত নেই, ভয় আছে!’ ভূত চতুর্দশীতে ভয় আর ভূতের রহস্য নিয়ে অকপট পরান বন্দ্যোপাধ্যায়

কোথাও বৃষ্টি, কোথাও তুষারপাত! দীপাবলিতে কনকনে ঠান্ডার আমেজ, ভারী বৃষ্টির চরম সতর্কতা ৬ রাজ্যে

খাতা না খুলেই আউট কোহলি, এই লজ্জার রেকর্ডে রোহিতকেও পিছনে ফেলে দিলেন বিরাট

পেতে পারেন জামিন? নীরব মোদি মামলায় নতুন মোড়

ধুন্ধুমার জেএনইউ-তে, ব্যারিকেড ভেঙে পুলিশের উপর আক্রমণ পড়ুয়াদের! দোষারোপ-পাল্টা দোষারোপে উত্তাল দিল্লির বিশ্ববিদ্যালয়

'নো কিংস' বিক্ষোভ: গা রিরি করছে প্রেসিডেন্টের, আন্দোলনকারীদের 'কদর্য' আক্রমণ রাজার মুকুটধারী ট্রাম্পের!

'ভিন জাতের নাতির মুখ দেখব না', ন'মাসের গর্ভবতী পুত্রবধূকে কুপিয়ে শেষ করল শ্বশুর! ইন্ধন দিয়েছিল শাশুড়ি, ননদ

শাহরুখ-সলমনের মতো তারকাদের ছবি কেন দীপাবলিতে আর মুক্তি পায় না? কেন অন্যরকম হয়ে গেল ‘উৎসবে-এর লড়াই’?

সোনার বাজারে আরও বড় কিছু হতে চলেছে, আশঙ্কিত অর্থনীতিবিদরা

ইন্টার মায়ামির পাঁচে মেসির তিন, জিতে নিলেন সোনার বুট

কল্যাণের চাপে পদ্ম শিবির: কেন্দ্রীয় বাহিনীর ঘেরাটোপে শ্রীরামপুরে চ্যালেঞ্জ গ্রহণ সুকান্তর!

EXCLUSIVE: ‘পুলিশ পাশে না থাকলে বিপদ আরও বাড়ত’ ভয়ংকর পথদুর্ঘটনায় এক ঝটকায় মৃত্যুকে ছুঁয়ে কীভাবে কলকাতায় ফিরলেন জয়জিৎ?

'এই বেদনা-কষ্ট নিয়েই এগিয়ে যাব...', 'আমাগো ফ্যান্স'দের কাছে ঘুরে দাঁড়ানোর প্রতিশ্রুতি ব্যথিত অস্কারের

ভূতেদের নৃত্য নাকি সবই মোহ! ভূতচতুর্দশীতে প্রকাশ্যে 'ভানুপ্রিয়া ভূতের হোটেল'-এর প্রথম ঝলক

মায়ের সঙ্গে ফষ্টিনষ্টি! প্রিয় বন্ধুর কীর্তিতে মেজাজ চরমে, গলা কেটে, মাথা থেঁতলে নির্মমভাবে শেষ করল তরুণ

দীপাবলি-ছটে ঘরে ফিরছিলেন, ট্রেনে উঠতে গিয়েই শেষ হয়ে গেল সব, ভয়াবহ দুর্ঘটনায় নিমেষে একের পর এক মৃত্যু

গিলকে বদলি করা কেবল একটা ভুল নয়, আরও এক ভুল করেছিলেন অস্কার, তার জন্য আক্ষেপ করতেই পারেন

মাতৃত্ব উদযাপনে দীপিকা, বিমানবন্দরে অনুরাগীর উপর কেন চটে গেলেন অক্ষয় কুমার?

সোশ্যাল মিডিয়া