সোমবার ২০ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
কৃষানু মজুমদার | ৩১ আগস্ট ২০২৫ ১৯ : ১২Krishanu Mazumder
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ইডেনে অভিষেক টেস্টেই সেঞ্চুরি। জীবের প্রথম তিনটি টেস্টে শতরান। কব্জির মোচড়ে অফসাইডের বলকে লেগসাইডে পাঠিয়ে দেওয়া। স্লিপে হোক বা পয়েন্ট পাখির মতো শরীর ছুড়ে ক্যাচ ধরা এখনও চোখে লেগে আছে ক্রিকেটপ্রেমীদের।
মহম্মদ আজহারউদ্দিনের রাজনৈতিক কেরিয়ার অন্য দিকে মোড় নিতে চলেছে। কেউ বলতেন আজহার। কারও কাছে তিনি আজ্জু। রাজ সিং দুঙ্গারপুর জিজ্ঞাসা করেছিলেন, ''মিয়াঁ কাপ্তান বানোগে?'' তার পরে ভাগ্য বদলে গিয়েছিল হায়দরাবাদির। জাতীয় দলের অধিনায়ক হিসেবে শুরু হয় তাঁর আরেক অধ্যায়।
এহেন আজ্জুকে তেলেঙ্গানার বিধান পরিষদে মনোনীত করেছে কংগ্রেস। নতুন দায়িত্ব পেয়ে আজহার সোশাল মিডিয়ায় ধন্যবাদ জানিয়েছেন কংগ্রেস নেতৃত্বকে। রাজ্যপাল কোটায় বিধান পরিষদে মনোনীত হন আজহার।
৯৯টি টেস্টেই থেমে যায় আজহারের কেরিয়ার। গড়াপেটায় জড়িত থাকার অভিযোগে তাঁকে নির্বাসিত করে বোর্ড। যতটা সাড়া জাগিয়ে কেরিয়ার শুরু করেছিলেন হায়দরাবাদি, শেষটা সেরকম হয়নি। তবে রাজনৈতিক কেরিয়ার যে বড় সড় দিকে মোড় নিল তা বলে দেওয়াই যায়।
তেলঙ্গানা বিধান পরিষদের সদস্য হিসেবে রাজ্যপাল কোটায় মনোনীত হয়েছেন অধ্যাপক এম কোদানদারামও। এদিকে বোর্ডের নীতির সমালোচনায় কয়েকদিন আগে মুখ খুলেছিলেন ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক। ৯ সেপ্টেম্বর থেকে প্রতিযোগিতার বল গড়াবে। ২৮ সেপ্টেম্বর ফাইনাল।
টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে হবে টুর্নামেন্ট। পরের বছরের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের এটাই ড্রেস রিহার্সাল। পরের বছরের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ হবে ভারত ও শ্রীলঙ্কায়।এশিয়া কাপের যে ক্রীড়াসূচি প্রকাশিত হয়েছে, তাতে ভারত-পাক একবার নয়, তিন বার মুখোমুখি হতে পারে গোটা টুর্নামেন্টে।
আরও পড়ুন: এবার শিলিগুড়িতে পা রাখল ইউকেএসসি, লক্ষ্য তৃণমূলস্তর থেকে ফুটবলার তুলে আনা
এর আগে লিজেন্ডস বিশ্বকাপে দুই প্রতিবেশী দেশের লড়াই বাতিল হয়েছে। যুবরাজ সিং, শিখর ধাওয়ান-সহ একাধিক প্রাক্তন ক্রিকেটার পাকিস্তানের বিরুদ্ধে খেলতে চাননি। ভারতীয় ক্রিকেটাররা পাকিস্তানের সঙ্গে খেলতে না চাওয়ায় তীব্র সমালোচিত হন। প্রাক্তন পাক ক্রিকেটাররা বলতে থাকেন, একসঙ্গে খাওয়া বা ঘোরার বেলায় কোনও বাধা নেই। কিন্তু যত সমস্যা হয় খেলার বেলা। এবার এশিয়া কাপে দুই প্রতিবশী দেশ একাধিকবার খেলবে। দ্বিপাক্ষিক সিরিজ এখন আর হয় না ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে। দুই দেশের ক্রিকেট মাঠে দেখা হয় আইসিসি ইভেন্টে, না হয় এশিয়া কাপে। বোর্ডের এহেন নীতির সমালোচনায় ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক মহম্মদ আজহারউদ্দিন। বোর্ডের কড়া সমালোচনা করে আজহার বলেছেন, ''আমি সব সময়েই বলি, ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ হলে সব জায়গাতেই হওয়া উচিত, আর না হলে কোথাও নয়। যদি দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলা না হয় ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে, তাহলে আন্তর্জাতিক মঞ্চেও খেলা উচিত নয়।কিন্তু সরকার ও বোর্ড যেটা বলবে, তাই ঘটবে।''
এশিয়া কাপে গ্রুপ এ-তে ভারত, পাকিস্তানের সঙ্গে রয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরশাহি ও ওমান। ১০ সেপ্টেম্বর সংযুক্ত আরব আমিরশাহির বিরুদ্ধে ম্যাচ দিয়ে এশিয়া কাপ অভিযান শুরু করছে ভারত। ১৪ সেপ্টেম্বর পাকিস্তানের সামনে টিম ইন্ডিয়া। এই লড়াইয়ের দিকেই তাকিয়ে গোটা ক্রিকেটবিশ্ব।
১৯ সেপ্টেম্বর ওমানের বিরুদ্ধে গ্রুপের শেষ ম্যাচে খেলতে নামবে ভারত। ১৪ সেপ্টেম্বর গ্রুপ পর্বে দুই প্রতিবেশি দেশ মুখোমুখি হওয়ার পরে সুপার ফোরে ফের দেখা হতে পারে দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বীর। ক্রিকেট মাঠে দুই দেশের যা ঐতিহ্য এবং যা শক্তি, তার নিরিখে বিচার করলে ভারত ও পাকিস্তানের সুপার ফোরে না যাওয়াটাই আশ্চর্যের। ফলে সুপার ফোরে এই দুই দেশ ফের মুখোমুখি হবে এশিয়া কাপে। আর সব ঠিকঠাক এগোলে ফাইনালেও পৌঁছতে পারে ভারত ও পাকিস্তান। সেক্ষেত্রে ফাইনালে দেখা হবে দুই দেশের।
Deeply honored and humbled by the Cabinet’s decision to nominate me for the MLC post under the Governor’s quota in Telangana.
— Mohammed Azharuddin (@azharflicks) August 31, 2025
My heartfelt thanks to Congress President Shri @kharge ji, Smt. Sonia Gandhi madam, Shri @RahulGandhi ji, Smt. @priyankagandhi ji, and Shri…
দ্বিপাক্ষিক সিরিজ না খেলে আইসিসি বা এশিয়া কাপে পাকিস্তানের সঙ্গে খেলার নীতি নিয়ে প্রশ্ন তুললেন আজহার। তিনি বললেন বটে, কিন্তু এ অরণ্যে রোদন ছাড়া কিছু নয়।
আরও পড়ুন: 'কারও গলগ্রহ হয়ে বাঁচার থেকে মরে যাওয়া ভাল', মোহনবাগানের ডিফেন্ডার এখন আট হাজার টাকার কেয়ারটেকার...

নানান খবর

বিশ্বকাপে হারের হ্যাটট্রিক, জেতা ম্যাচ মাঠে ফেলে শেষ চারের রাস্তা আরও কঠিন হল স্মৃতি মান্ধানাদের

১৭৬.৫ কিমি বেগে বল স্টার্কের! ইতিহাসের দ্রুততম ডেলিভারিটাই কি রোহিতকে করলেন অজি পেসার?

ব্যর্থ রো-কো জুটি, ভারতকে সবক শেখাল অস্ট্রেলিয়া, সিরিজে এগিয়ে গেলেন মার্শরা

ভারতীয় ব্যাটিংয়ের কঙ্কাল বেরিয়ে পড়ল পারথে, দুই মহাতারকার ব্যর্থতার দিনে উজ্জ্বল রাহুল-অক্ষর

পাক নৃশংসতার কড়়া জবাব রশিদের, যা করলেন তাতে কুর্নিশ জানাবেন তারকাকে

২২ বছর পর শিল্ড জয়, ফের ডার্বি জিতে চ্যাম্পিয়ন মোহনবাগান

আগরকর কী দেখছেন? ৪০ ওভার বল করলেন, নিলেন সাত উইকেট, রঞ্জিতে বাংলার হয়ে ইডেন কাঁপালেন শামি
দুই ভারতীয় মহাতারকার সঙ্গে কেমন সম্পর্ক গিলের? খোলসা করলেন তরুণ অধিনায়ক

বৃষ্টিতে ভেস্তে যাবে বিরাট-রোহিতের কামব্যাক? কী বলছে পারথের পূর্বাভাস?

পাক গোলায় নিহত আফগান ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ তারকা, ভেঙে পড়েছে কাবুল

ডার্বিতে মাঠ ভরাবে সমর্থকরা, ফ্যান্স ক্লাবের সঙ্গে আলোচনার পর দাবি বাগান কর্তাদের

ডার্বিতে মাঠ ভরাবে সমর্থকরা, ফ্যান্স ক্লাবের সঙ্গে আলোচনার পর দাবি বাগান কর্তাদের

ন'বছরে সবচেয়ে জঘন্য, ফিফা ব়্যাঙ্কিংয়ে পতন ভারতের

রেফারিং নিয়ে চিন্তা, মোহনবাগানের পরিস্থিতির ফায়দা তুলতে চান অস্কাররা

ফ্যানরা শুধু সমর্থক নয়, যোদ্ধাও, শিল্ড ডার্বির আগে বিশেষ বার্তা শুভাশিসের

নিরামিষের বদলে আমিষ বিরিয়ানি দেওয়ার অভিযোগ! হোটেল মালিককে গুলি করে খুন, তুমুল উত্তেজনা রাঁচিতে

ভূতদেরও ছুটি মেলে! আসানসোলের হাড়হিম করা ভূত চতুর্দশীর গল্প

জামা ছেঁড়া, রাস্তায় বসে হাউ হাউ করে কান্না, লালু প্রসাদের বাড়ির সামনে আরজেডি নেতার কাণ্ড চমকে দেবে

EXCLUSIVE: বড়পর্দায় ‘পাখিওয়ালা’ হয়ে ফিরছেন ঈশান মজুমদার, জীবনের খাঁচা ভাঙার গল্প বলবে ‘পিঞ্জর’

দীপাবলির মুখে বড়সড় অস্ত্রপাচার রুখল পুলিশ, গ্রেপ্তার ৬৫ বছরের মহিলা, উদ্ধার বিপুল আগ্নেয়াস্ত্র

‘…এই ইন্ডাস্ট্রি আমার জন্য নয়’ বাধ্য হয়ে ছাড়লেন ধারাবাহিক! কান্নায় ভেঙে পড়ে আর কী বললেন তুলিকা বসু?

দেখতে সুস্বাদু মিষ্টি, কিন্তু আগুন জ্বাললেই ম্যাজিক, দীপাবলিতে নয়া চমক ‘মিষ্টি-মোমবাতি’ কলকাতার কোথায় মিলছে জানেন?

জগদ্ধাত্রী আহ্বানে বৃহৎ আলপনার ব্যবস্থা! আবেদন জানানো হলো গিনেস বুক অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডে

ক্ষতিগ্রস্ত সবজি পুনরুদ্ধারে কৃষকদের পাশে কল্যাণী কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা

আর কবে কমবে সোনার দাম? পড়ুুন এইচএসবিসি ব্যাঙ্কের পূর্বাভাস

সিঙাড়ার টাকা দেওয়ার আগেই ছেড়ে দিল ট্রেন, যাত্রীকে টেনেহিঁচড়ে নামিয়ে বেমক্কা মার রেল হকারের

দীপাবলি ও ছটপুজো উপলক্ষে উত্তর পশ্চিম রেলওয়ের বিশেষ ব্যবস্থা, চলবে কত জোড়া বিশেষ ট্রেন

ভারতের কোন শহরে বিবাহ বহির্ভূত সম্পর্ক সবচেয়ে বেশি? অনেকটাই পিছিয়ে কলকাতা, মুম্বই, দিল্লি বা চেন্নাই!

পৃথিবীতে গাছের জন্ম রয়েছে ওদের হাতে, অবহেলা নয়-যত্নে রাখুন

ভূবনেশ্বর ভয়ঙ্কর! প্রকাশ্য রাস্তায় গণলালসার শিকার নাবালিকা! অটোচালকদের তৎপরতায় উদ্ধার

সল্টলেকে চাঞ্চল্য, রাতের অন্ধকারে পিটিয়ে খুনের অভিযোগ! গ্রেফতার দুই

বধূর গর্ভে কার সন্তান তা নিয়ে খুনোখুনি প্রেমিক ও স্বামীর মধ্যে! জোড়া খুনে উত্তপ্ত রাজধানী

ঘুমিয়ে ছিল ৪৬ হাজার বছর, এরপরই ‘জীবিত’ প্রত্যাবর্তন, বিজ্ঞানীরা হতবাক

২৫ বার ২৫ জনের সঙ্গে পালিয়ে 'রেকর্ড' গৃহবধূর! 'খুব ঘরোয়া মেয়ে...সবার ঘরেই যায় কাউকে মানা করে না' বিদ্রুপ পাড়াপড়শিদের

'মেয়েরা অ-হিন্দুদের বাড়ি গেলে মেরে ঠ্যাং ভেঙে দিন', আজব নিদান প্রাক্তন বিজেপি সাংসদ প্রজ্ঞা ঠাকুরের

মা হলেন পরিণীতি চোপড়া, পুত্র না কন্যা সন্তানের বাবা হলেন রাঘব চাড্ডা?

পূর্ব বর্ধমানে আগাম দীপাবলি, মহিলাদের নিয়ে আয়োজিত হল মিনি-ম্যারাথন ‘রান ফর লাইট’

লক্ষ লক্ষ টাকা খরচ করে প্রেমিকার জীবন বাঁচালেন প্রেমিক, জ্ঞান ফিরতেই সেই প্রেমিকেরই বিরুদ্ধে যা করলেন তরুণী!