মঙ্গলবার ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

SG | ৩১ জুলাই ২০২৫ ১৬ : ৫৪Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: উত্তরপ্রদেশের শাহজাহানপুরে আইনজীবীদের প্রতিবাদের মধ্যে নিজেই কান ধরে ওঠবস করলেন এক আইএএস অফিসার। ওই দৃশ্যের ভিডিও ভাইরাল হতেই প্রশাসনিক ও আইনি মহলে তীব্র আলোড়ন তৈরি হয়েছে। বিতর্কের কেন্দ্রবিন্দুতে ২০২২ ব্যাচের আইএএস রিঙ্কু সিং রাহী, যিনি সদ্যই পুওয়াইয়ান তহশিলের সাব-ডিভিশনাল ম্যাজিস্ট্রেট (এসডিএম) পদে যোগ দিয়েছিলেন। ঘটনার সূত্রপাত ২৯ জুলাই, যখন তহশিল পরিদর্শনের সময় এসডিএম রাহী একজন ক্লার্ককে (মুন্সি) প্রকাশ্যে প্রস্রাব করতে দেখেন। সেই ‘অপরাধে’ তিনি নাকি ক্লার্ককে কান ধরে ওঠবস করতে বলেন। এই ঘটনা দেখে ক্ষুব্ধ হন আইনজীবীরা, যারা আগে থেকেই তহশিল চত্বরের শৌচাগারের দুরবস্থা নিয়ে আন্দোলন করছিলেন। তাঁদের বক্তব্য— শৌচাগার ব্যবহারের অযোগ্য হওয়ায় অনেক কর্মী বাধ্য হয়েই খোলা জায়গায় প্রস্রাব করেন।
আরও পড়ুন: ভারতের কৃষি রপ্তানি: ১০০ বিলিয়ন ডলারের লক্ষ্য কতটা বাস্তবসম্মত?
আইনজীবীদের ক্ষোভ প্রশমনে এসডিএম রাহী নিজেই সামনে এসে বলেন, প্রতিবাদ করতে সমস্যা নেই, কিন্তু লাউডস্পিকারের আওয়াজ যেন অফিস কক্ষে না পৌঁছয়। তখনই আইনজীবীরা তাঁকে পাল্টা প্রশ্ন ছুড়ে দেন— "শৌচাগার যদি এত নোংরা হয়, তবে কর্মচারীরা কোথায় যাবেন?" এই উত্তপ্ত পরিস্থিতির মধ্যেই এক অনন্য পদক্ষেপ নেন রাহী। তিনি নিজেই মঞ্চে উঠে কানে ধরে পাঁচবার ওঠবস করেন এবং বলেন, “আমি নিজেও আর খোলা জায়গায় প্রস্রাব করব না। আমাকেও নিয়ম মানতে হবে।” তিনি প্রশাসনিক ব্যর্থতার দায় স্বীকার করেন এবং তৎক্ষণাৎ শৌচাগার সংস্কারের আশ্বাস দেন।
যদিও রাহীর এই 'আত্মশাস্তি'র পদক্ষেপকে অনেকেই প্রশংসাযোগ্য মানবিকতা হিসেবে দেখেছেন, কিন্তু উত্তরপ্রদেশ সরকার তা ভালভাবে নেয়নি। সরকারি বিবৃতিতে বলা হয়েছে, এই ঘটনা ‘অল ইন্ডিয়া সার্ভিস কন্ডাক্ট রুলস’-এর লঙ্ঘন এবং একজন আইএএস অফিসারের জন্য ‘অনুচিত আচরণ’। ফলত, তাঁকে তাঁর বর্তমান পদ থেকে সরিয়ে লখনউ-র রাজস্ব বোর্ডে সংযুক্ত করা হয়েছে।
প্রসঙ্গত, রাহীর জীবন এক অনন্য লড়াইয়ের প্রতীক। ২০০৯ সালে পিসিএস অফিসার হিসেবে মুজফফরনগরে সমাজকল্যাণ আধিকারিক পদে থাকাকালীন তিনি ১০০ কোটি টাকার বৃত্তি কেলেঙ্কারি ফাঁস করেছিলেন। তার জেরে দুর্বৃত্তদের গুলিতে গুরুতর আহত হন— তাঁর মুখ ক্ষতবিক্ষত হয়, চোখের দৃষ্টিশক্তি হারান। তবু থেমে না থেকে আরটিআই ও প্রতিবাদের মাধ্যমে দুর্নীতির বিরুদ্ধে লড়াই চালিয়ে যান এবং ২০২২ সালে ৪০ বছর বয়সে আইএএস হন। আইনজীবীদের সমর্থনে জনমত থাকলেও, প্রশাসনের দৃষ্টিতে রাহীর এই ‘আত্মশাস্তি’ এক প্রকার প্রশাসনিক শৃঙ্খলাভঙ্গ। তবে সোশ্যাল মিডিয়ায় অনেকেই বলছেন, এই ধরনের মানবিক ও দায়িত্বশীল পদক্ষেপই ভবিষ্যতের আইএএস অফিসারদের কাছে দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে।
নানান খবর

ছাতা মাথায় জল-জমা রাস্তা পেরোচ্ছিলেন, আচমকা ধসে গেল আস্ত দেওয়াল, ভিডিওতে ধরা পড়ল মহিলার পরিণতি

খেলতে খেলতে ছাদ থেকে পড়েই মৃত্যু নাবালিকার! দুই সপ্তাহ পর সৎ মায়ের কীর্তি ফাঁস হতেই শিউরে উঠল পুলিশ

প্রেম করে বিয়ে, তবুও সুখী নন স্ত্রী! স্বামীর বন্ধুর সঙ্গে উদ্দাম যৌনতা , ত্রিকোণ প্রেমের সম্পর্কের চরম পরিণতি

ছ’বছর ধরে সেবা করেছেন রাজ্যের, মহিলা সিভিল সার্ভিস অফিসারের বাড়িতে উদ্ধার ২ কোটি টাকা, সোনার গয়না

বিশ্বজুড়ে পরিচিত তিনি, ভারতের ধনীতম ইঞ্জিনিয়ারকে চেনেন? তাঁর সম্পত্তির পরিমাণ ৯ লক্ষ কোটি টাকা

১ টাকায় ১০৫০ একর জমি আদানি গোষ্ঠীকে? বিহারে বিজেপির বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ কংগ্রেসের

সারা দেহে ৪০ হাজার মৌমাছি বসে আছে, অথচ হুল ফোটাচ্ছে না! মধুকরদের 'বশ' করে বিশ্বকে চমকে দিলেন রাজেন্দ্র

এসি কামরায় দেদার ধূমপান! প্রতিবাদ করতেই মহিলা যা করলেন, ছিঃ ছিঃ পড়ল নেটপাড়ায়

মণ্ডপে অন্য বর! ছবি মিলিয়ে পর্দাফাঁস, শেষ মুহূর্তে বিয়ে ভাঙল কনেপক্ষ

'চলো বিয়ে করে নিই', প্রেমিককে রাজি করাতে ৬০০ কিলোমিটার পাড়ি, প্রেমিকাকে মেরে গাড়িতে ভরে দিলেন শিক্ষক

খাবার পৌঁছে দিতে যাচ্ছিলেন, এমন সময় বেপরোয়া ট্রাক পিষে দিল যুবককে, শহরে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা

পাশবিক হত্যাকাণ্ড! নিজের আড়াই বছরের শিশুকে শ্বাসরোধ করে নদীর জলে ভাসিয়ে দিল বাবা, স্তব্ধ গোটা রাজ্য

মাটির নিচ থেকে শিশুকন্যার কান্নার আওয়াজ! গ্রামবাসীরা স্তম্ভিত, যোগীরাজ্যে হাড়হিম কাণ্ড

এবার বিজ্ঞান-প্রযুক্তি ও আদালতের ভাষাকে হিন্দি করার কথা বললেন অমিত শাহ!

বীভৎস! যমুনায় ডুবে মৃত্যু ব্যক্তির, নিখোঁজ শিশু, তল্লাশি জারি...

নিশানায় ইজরায়েল, মুসলিম বিশ্বে ন্যাটোর আদলে সামরিক বাহিনী গঠনের আহ্বান

সলমন-আমিরের উচ্চতা নিয়ে ব্যঙ্গবিদ্রুপ হৃতিকের! এমন কথা কী করে বলতে পারলেন ‘গ্রিক গড’?

ড্রিম ইলেভেনের পর টিম ইন্ডিয়ার জার্সি স্পনসর হতে চলেছে এই সংস্থা, প্রতি ম্যাচে বোর্ড কত টাকা পাবে জানেন?

কঙ্গোতে নতুন ইবোলার প্রাদুর্ভাব, সতর্ক বিশ্বের সমস্ত দেশ

শাহিন কেন ভারত ম্যাচে এত রান করল! রেগে লাল শ্বশুর আফ্রিদি

'প্লে অফের চাপ আলাদা, আমরা সেই চাপ নিতে তৈরি', বড় ম্যাচের আগে বললেন আইপিএলের নামী তারকা

কিডনি ঝাঁঝরা হওয়ার আগে সতর্কবার্তা দেয় চোখ! এই সব লক্ষণ উপেক্ষা করলেই তিলে তিলে শেষ হবে শরীর

পুজোর আগেই মিলবে বেতন, বাংলায় নিযুক্ত কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারী ও পেনশনভোগীদের জন্য বিরাট সুখবর

‘বলিউডের মসিহা’ থেকে ইডির ‘অভিযুক্ত’? বেটিং অ্যাপ-কাণ্ডে সোনু সুদকে তলব কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার!

নোংরা ভাষায় সূর্যকে আক্রমণ, পাকিস্তানের উপরে নির্যাতন চালিয়েছে ভারত, দাবি প্রাক্তন পাক তারকার

হুমকিই সার! যত গর্জাল তত বর্ষাল না পাকিস্তান, এশিয়া কাপ খেলতে থেকে গেল আমিরশাহিতেই

বিবাহবিচ্ছেদ হয়ে গেলে পিএফ-এর টাকা কে পাবে? জেনে নিন নিয়ম

পুজোর মুখে বাড়বে দুর্যোগ, বঙ্গোপসাগরে শক্তি বাড়াচ্ছে ঘূর্ণাবর্ত, চলতি সপ্তাহে কোন জেলায় আগাম সতর্কতা?

‘ছ’টা ভ্যানিটি ভ্যান চাই!’, বলি তারকাদের বিলাসিতায় নিন্দায় আমির, ‘মিঃ পারফেকশনিস্ট’কে পাল্টা একহাত নিলেন বরুণ!

'হ্যান্ডশেক কাণ্ডে' এশিয়া কাপ থেকে কি নাম প্রত্যাহার করবে পাকিস্তান? কী জানাচ্ছে পিসিবির সূত্র

এক ফোঁটা অসতর্কতায় সংক্রমণের বিপদ! মহিলাদের পাবলিক টয়লেট ব্যবহারের সময় কোন কোন স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলা জরুরি?

ওয়ানডে থেকে অবসর গ্রহণ করেছিলেন, কয়েকমাসের মধ্যেই সিদ্ধান্ত বদল তারকা ক্রিকেটারের

সমান সংখ্যক প্রেক্ষাগৃহ, প্রাইম শো-টাইম কি পাবে পুজোর চার ছবি-ই? মুখ খুললেন কলকাতার একাধিক জনপ্রিয় প্রেক্ষাগৃহের কর্ণধার-পরিবেশক

হ্যান্ডশেক বিতর্ক ঘুরে গেল ১৮০ ডিগ্রি, পাকিস্তানই উঠে এল কাঠগড়ায়

আয়তনে ১৭০টি ফুটবল মাঠের সমান, খরচ ৬৫ হাজার কোটি টাকা, বিশ্বের বৃহত্তম ট্রেন স্টেশন কোথায় আছে?

'অপারেশন সিঁদুরে ছিন্নভিন্ন হয়েছে মাসুদ আজহারের পরিবার', পাকিস্তানের মুখোশ খুলে চাঞ্চল্যকর স্বীকারোক্তি জইশ কমান্ডারের

শরীরে এই খনিজের অভাব হলে বাড়ে হৃদরোগের ঝুঁকি! হার্ট ভাল রাখতে আপনার পাতে পর্যাপ্ত পরিমাণে আছে তো?

এবার যুবিকে তলব ইডি-র, ডাকা হল উত্থাপ্পাকেও

কলকাতার অভিজাত আবাসনে মহিলার রহস্যমৃত্যু, তদন্তে পুলিশ