মঙ্গলবার ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | সীমান্ত নিয়ে বিরোধ, কম্বোডিয়ার সেনা ছাউনি লক্ষ্য করে এয়ার স্ট্রাইক থাইল্যান্ডের

রজত বসু | ২৪ জুলাই ২০২৫ ১২ : ০২Rajat Bose

আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ গোটা বিশ্ব যেন অশান্ত। যুদ্ধ পরিস্থিতি লেগেই রয়েছে। মাসখানেক আগেই ইজরায়েল–প্যালেস্টাইনের মধ্যে যুদ্ধ পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল। আপাতত তা কিছুটা ঠান্ডা। কিন্তু এর মধ্যেই নতুন করে অশান্ত হয়ে উঠল থাইল্যান্ড–কম্বোডিয়া সীমান্ত। 


বৃহস্পতিবার থাইল্যান্ড এয়ার স্ট্রাইক চালিয়েছে কম্বোডিয়ার অন্তত দুটি সেনা ছাউনিতে। থাইল্যান্ড সেনার তরফেই এই খবর নিশ্চিত করা হয়েছে।

 

 


থাই সেনাবাহিনীর তরফে রিচা সুকসুওয়ানন জানিয়েছেন, ৬টি যুদ্ধবিমান উবন র‌্যাচাথানি প্রদেশ থেকে রওনা দিয়ে নিজ নিজ লক্ষ্যে এয়ার স্ট্রাইক চালিয়েছে।
প্রসঙ্গত, দুই দেশের মধ্যে সীমান্ত নিয়ে বিরোধ দীর্ঘদিনের। তার জেরেই এই এয়ার স্ট্রাইক বলে মনে করা হচ্ছে। এয়ার স্ট্রাইকে এখনও অবধি এক জন কম্বোডিয়ার নাগরিক মারা গেছেন বলে জানা গেছে। 

 

আরও পড়ুন:‌ গাজায় ইজরায়েলের গণহত্যা ২২ মাসে পেরিয়ে, প্যালেস্টাইনে নিহতের সংখ্যা ছাড়াল ৫৯,১০৬...

এদিকে গত বুধবারই সিরিয়ার সরকারি টেলিভিশন চ্যানেলের বিল্ডিংয়ে আকাশ পথে হামলা চালিয়েছিল ইজরায়েল। আতঙ্কে স্টুডিও ছেড়ে পালিয়ে যান সঞ্চালিকা। 

অভিযোগ ছিল, সিরিয়ার দক্ষিণের সোয়েদা শহরে দ্রুজ নামের একটি সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের উপর নিপীড়ন চালাচ্ছে সেদেশের সরকার। নামানো হয়েছে বাহিনী। গোটা শহরজুড়ে কার্যত তাণ্ডব চালায় সিরিয়ার বাহিনী। পাল্টা প্রতিরোধের চেষ্টা করছিল দ্রুজরাও। এমনই দাবি করে দ্রুজদের পাশে দাঁড়ানোর কথা ঘোষণা করে ইজরায়েল। একের পর এক এয়ার স্ট্রাইক চালানো হয় দামাস্কাসে। 

সরকারি টিভি চ্যানেলের অফিসে হামলার ছবি প্রকাশ করেছিলেন ইজরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইজরায়েল কাৎজ। 

ইজরায়েল কাৎজ বলেছিলেন, ‘‌প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু ও আমি প্রতিরক্ষা মন্ত্রী হিসাবে অঙ্গীকারবদ্ধ। আমরা সেই কথা রাখব। জবাব দেব দ্রুত।’‌ তবে এখনও সে জবাব দেখা যায়নি।

 

এদিকে, ইজরায়েল প্রায় ২২ মাস ধরে যেভাবে গাজা উপত্যকার ওপর গণহত্যামূলক আগ্রাসন চালিয়ে যাচ্ছে, তা আধুনিক ইতিহাসে নজিরবিহীন। নির্বিচার বিমান হামলা, অনাহারে মারার কৌশল, ও সাহায্যপ্রার্থীদের উপর গুলি বর্ষণের মাধ্যমে গাজার প্রতিটি কোণ আজ মৃত্যুপুরীতে পরিণত হয়েছে। প্যালেস্টাইনের স্বাস্থ্য মন্ত্রকের তথ্যানুসারে, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া এই বর্বর আগ্রাসনে এখন পর্যন্ত ৫৯,১০৬ জন নিরীহ মানুষ নিহত হয়েছেন, যাঁদের মধ্যে নারী ও শিশুদের সংখ্যাই বেশি। 

সোমবার, ২১ জুলাই, ইজরায়েলি যুদ্ধবিমান গাজা শহরের একটি কিন্ডারগার্টেনে বোমা ফেলে। একাধিক শিশু আহত হয়, ভিডিওতে দেখা যায়, ভীতসন্ত্রস্ত শিশুদের কোলে তুলে নিয়ে ছুটে যাচ্ছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। ওই দিনই আরও একাধিক “নিরাপদ অঞ্চল”, যেমন দেইর আল-বালাহ, নুসাইরাত শরণার্থী শিবির, ওয়াদি গাজা, খান ইউনুস এবং জাবালিয়ার মত ঘনবসতিপূর্ণ এলাকাগুলিকে লক্ষ্য করে চালানো হয় প্রচণ্ড বোমাবর্ষণ। তাতে বহু মানুষ নিহত ও আহত হন।

সোমবারের আরেকটি বর্বর অভিযানে, ইজরায়েলি বিশেষ বাহিনী রেড ক্রস হাসপাতালের আশেপাশে একাধিক প্যালেস্টাইনিকে গুলি করে হত্যা করে। এই হামলায় সাংবাদিক তামের আল-জানিন নিহত হন এবং তাঁর সহকর্মী ইব্রাহিম আবু আশিবা গুরুতর জখম হন। অপহরণ করা হয় গাজার ফিল্ড হাসপাতালের পরিচালক ও আবু ইউসুফ আল-নাজ্জার হাসপাতালের প্রধান ডা. মারওয়ান আল-হামসকে। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় একে আন্তর্জাতিক মানবিক আইনের চরম লঙ্ঘন এবং একটি পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধাপরাধ বলে নিন্দা জানিয়েছে।

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


নানান খবর

ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য আলোচনায় নতুন মোড়: এবার কী করলেন ট্রাম্প

নির্দিষ্ট গোষ্ঠীকে মুছে ফেলতে নিয়মতান্ত্রিক প্রচেষ্টা রাষ্ট্রের, বিশ্বের ১০টি ভয়াবহ গণহত্যার এক ঝলক

বিশ্বের নতুন সমস্যা উত্তর কোরিয়া, কোথায় এগিয়ে গেল তারা

বিবাহবার্ষিকীর উপহারের জন্য মুখিয়ে ছিলেন যুবতী, শেষমেশ স্বামী যা দিলেন, দেখেই ঘরছাড়া স্ত্রী

জাপাড ২০২৫: ন্যাটো-বিরোধী সেনা মহড়ায় অংশ নিল ভারত, কেন এটি এত গুরুত্বপূর্ণ

ভারতীয় স্বামী চাই! প্রকাশ্যে প্ল্যাকার্ড হাতে তরুণীর চাঞ্চল্যকর দাবি, নেটিজেনরা বলছেন, "এই স্বপ্নের জন্য শাহরুখ খান দায়ী"

হাতে কামড়ে দিয়েছিল চোর, 'ছোটখাটো' চোট বলেছিলেন চিকিৎসকরা, একবছর পর মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়ছেন বৃদ্ধ!

তাবু থেকে চলছে নেপালের সুপ্রিম কোর্ট! বদলে যাচ্ছে তারিখের পর তারিখ, দেশজুড়ে খালি অনিশ্চয়তার ছায়া

চার দেওয়ালের মাঝে ছোট্ট এই ছিদ্রর টানে ছোটেন কোটি কোটি মানুষ, জানেন এই ভাইরাল ক্যাফের কথা?

'কুত্তা' সম্বোধন করে কটুক্তি বসের, অপমানে আত্মঘাতী তরুণী, ৯০ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ আদালতের

জানেন কি নেপালে সরকার বদলে দেওয়ার নেপথ্যে এক সাধারণ ডিজে?

দূষণে জর্জরিত এই দেশের আকাশ হঠাৎই স্বচ্ছ নীল! দূষণ দমনে বিস্ময়কর সাফল্য এই দেশের 

সূর্যের বায়ুমণ্ডলে প্রজাপতির ছায়া! পৃথিবীর দিকে ছুটে আসছে কোন বিপদ

লন্ডনে টমি রবিনসনের নেতৃত্বে উগ্র ডানপন্থী সমাবেশে অস্থিরতা

হারিয়ে গিয়েছিল ৫০ বছর আগে, এবার ফিরে আসার পালা

আড়ি পাতার স্বভাব নিছক অভ্যাস না গভীর অসুস্থতা? এতে কোন কোন চারিত্রিক বৈশিষ্ট্য প্রকাশ পায় জানেন?

মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ করার সেরা সময় কোনটি? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

“কাপুরুষ ছাড়া কেউ পিছন থেকে ছুরি মারে না!” বিস্ফোরক শিবপ্রসাদ! পুজোর সময় হল পাওয়া নিয়ে কাকে বিঁধলেন পরিচালক?

'রক্তবীজ ২'-এর হল পাওয়া নিয়ে চলছে বিরাট দ্বন্দ্ব? কী বললেন শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়?

একবিংশ শতাব্দীতে বালিকাবধূ! বৃদ্ধি পাচ্ছে নাবালিকা মায়ের সংখ্যাও, রাজ্যের সঙ্কটে তৎপর শিশু সুরক্ষা কমিশন

বৃষ্টির দিনে ভিজে কাপড় নিয়ে নাজেহাল? ৫ সহজ নিয়ম মানলে ঘরের মধ্যেই দিব্যি শুকিয়ে যাবে জামা-জুতো

আর্থিক প্রতারণা মামলায় বিপাশা-নেহার বিরুদ্ধে অভিযোগ! ৫ ঘণ্টা পুলিশি জেরায় কেন দুই অভিনেত্রীর নাম টানলেন রাজ কুন্দ্রা?

ভালবাসা মানে না বাধা, ইনস্টাগ্রামে আলাপ থেকে বিয়ের পিঁড়িতে বসা, দুই মহিলার সংসার ঘিরে দুবরাজপুরে চাঞ্চল্য

ক্রিকেটের পর ফ্যাশন ইন্ডাস্ট্রিতে নতুন ইনিংস শুরু সৌরভের

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

‘অফিসের সবাই আমার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করছে!’ এমন ভাবনা নিছকই মনের ভুল, না গুরুতর মানসিক সমস্যা? অবহেলা করলেই বিপদ

দু'বার কামড়ালেই যাবজ্জীবন! পথকুকুরদের শায়েস্তা করতে কড়া নিয়ম জারি উত্তরপ্রদেশ সরকারের

রাস্তা জুড়ে গর্ত, বৃষ্টিতে আরও বেহাল দশা! পুজোর মুখে নবগ্রামে ভোগান্তি চরমে

শিশু অধিকার সুরক্ষা আইন নিয়ে কর্মশালার আয়োজন হুগলিতে

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

পুজোর ছুটিতে ঘুরতে যাচ্ছেন? আবহাওয়া কিন্তু ভাল নয়, শরীর ঠিক রাখতে ব্যাগে অবশ্যই রাখবেন কোন কোন জিনিস?

এটিএম থেকে টাকা তুলতে গিয়ে আটকে গেল? ঘাবড়ে না গিয়ে কী করবেন দেখে নিন এখনই

ভাদ্রে রেঁধে আশ্বিনে খাওয়া! রান্না পুজোয় কী কী পদ রান্না করার রীতি রয়েছে? জেনে নিন সব নিয়ম

মহিলা বিশ্বকাপের আগে দারুণ খবর, ফের ব্যাটারদের র‌্যাঙ্কিংয়ে শীর্ষে চলে এলেন স্মৃতি

বিশ্বকর্মা পুজোর দিন কেন ঘুড়ি ওড়ানো হয়? দেবশিল্পীর আরাধনার সঙ্গে কি কোনও সম্পর্ক রয়েছে? অনেকেই জানেন না আসল কারণ

টিম ইন্ডিয়া এশিয়া কাপ খেলতে ব্যস্ত, আর রোহিত কী করছেন জানেন?‌ 

সোশ্যাল মিডিয়া