সোমবার ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | কাকদ্বীপের ৩৪জন মৎস্যজীবীকে ধরে নিয়ে গেল বাংলাদেশের নৌবাহিনী, শিউরে ওঠা সত্যি এল সামনে

Riya Patra | ১৫ জুলাই ২০২৫ ১১ : ৩৬Riya Patra

আজকাল ওয়েবডেস্ক: গিয়েছিলেন অন্যান্য বারের মতোই। ভরা বর্ষায় মাঝ দরিয়ায় ভেসে গিয়ে মাছ ধরতে। কাকদ্বীপ থেকে রওনা অন্যান্য বারের মতো দিলেও, বাকি ঘটনা অন্যান্য বারের মতো ঘটল না। ভারতের মৎসজীবীরা আটক বাংলাদেশে। বাংলাদেশের মোংলা বন্দর থেকে তাদের আতক করা হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। ইতিমধ্যে তাঁদের পরিবারের কাছে ফোনও এসেছে। 


কিন্তু  কেন এই আটক, কী কারণ? জানা গিয়েছে, আন্তর্জাতিক জল সীমানা লঙ্ঘন করে বাংলাদেশে প্রবেশ করার অভিযোগে ভারতীয় ৩৪ জন মৎস্যজীবীকে আটক করেছে বাংলাদেশের নৌ বাহিনী। অভিযোগ, রবিবার গভীর রাতে বাংলাদেশের মোংলা বন্দরের কাছে ভারতীয় জলসীমানা লঙ্ঘন করে ভারতীয় দুটি ট্রলার বাংলাদেশে প্রবেশ করে। 

আরও পড়ুন: সকাল থেকে প্রবল বৃষ্টি কলকাতায়, কিছুক্ষণেই আরও বাড়বে দুর্যোগ! টানা তিন দিন ৫ জেলায় ভারী বৃষ্টি, ১৫ জেলায় হলুদ সতর্কতা!

এরপরেই বাংলাদেশের নৌ বাহিনীর হাতে আটক হন ভারতীয় মৎস্যজীবীরা। দুটি ট্রলারের নাম এফবি ঝড় এবং এফবি মঙ্গল চন্ডী ৩৮। এগুলি পশ্চিম বঙ্গের দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা জেলার কাকদ্বীপের ট্রলার বলে জানা গিয়েছে। কয়েকদিন আগে মাছ ধরার উদ্দেশ্যে গভীর সমুদ্রে কাকদ্বীপ থেকে পাড়ি দিয়েছিল এই দুটি ট্রলার। বাংলাদেশের নৌ বাহিনী দুটি ট্রলারে থাকা মোট ৩৪ জন মৎস্যজীবীকে আটক করার পাশাপাশি ইলিশ-সহ প্রায় ১০০ মন সামুদ্রিক মাছ উদ্ধার করেছে বলেও জানা গিয়েছে।

 এ বিষয়ে কাকদ্বীপ মৎস্যজীবী ইউনিয়নের সম্পাদক সতীনাথ পাত্র জানিয়েছেন, আগে বাংলাদেশ কর্তৃপক্ষ এইসব বিষয়ে এত বেশি সক্রিয় ছিল না। ইদানিংকালেই চোখে পড়ছে এই অতি সক্রিয়তা। তাঁর কথায় উঠে এসেছে পুরনো প্রসঙ্গও। কী জানাচ্ছেন তিনি? বলছেন, ‘সম্প্রতি ভারত এবং বাংলাদেশের মধ্যে রাজনৈতিক সম্পর্কের টানাপোড়েন চলছে। আর ঠিক সেই কারণেই বাংলাদেশের নৌ বাহিনী অতি সক্রিয় ভূমিকা পালন করছে। বাংলাদেশ এবং ভারতের মৎস্যজীবীরা আন্তর্জাতিক জলের সীমানার কাছেই মাছ ধরে থাকেন বরাবর।

 কিন্তু সম্প্রতিকালে বাংলাদেশের উপকূল রক্ষী বাহিনী অতি সক্রিয়তার কারণে এমনই ঘটনা ঘটছে। ইতিমধ্যেই মৎস্যজীবীদের দেশে ফেরানোর জন্য প্রশাসনিকভাবে আমরা ব্যবস্থা নিচ্ছি। এর পাশাপাশি আর যাতে ভারতীয় কোনও মৎস্যজীবী আন্তর্জাতিক জল সীমানার কাছে মাছ না ধরেন, সেই বার্তা দিয়ে আমরা মৎস্যজীবীদের সতর্ক করছি। অতীতেও দেখা গিয়েছে বাংলাদেশী বহু মৎস্যজীবী ট্রলার আন্তর্জাতিক জল সীমানা লঙ্ঘন করে ভারতীয় উপকূল রক্ষী বাহিনীর হাতে আটক হয়েছিল। আমরা সমস্ত বিষয় খতিয়ে দেখছি।‘

সূত্রের খবর, ইতিমধ্যেই আটক হওয়া মৎসজীবীদের পরিবারের সদস্যরা ফোন পেয়েছেন বাংলাদেশ থেকে। তাঁদের আটক হওয়ার বিষয়ে জানানো হয়েছে। একই সঙ্গে জানানো হয়েছে, আটক হওয়া ওই মৎসজীবীরা সুস্থ রয়েছেন। তবে সুস্থতার খবর এলেও স্বস্তি ফিরছে না। ঘরের মানুষ ঘরে না ফেরা পর্যন্ত ঘোর আরঙ্ক তাঁদের পরিবারে। এখন অপেক্ষা কেবল ফিরে আসার। আতঙ্ক তাঁদের মনেও, যাঁদের পরিবারের লোকজন আটক পড়েননি, কিন্তু প্রায়শই সমুদ্রে যান মাছ ধরতে। কবে কী ঘটবে? ভয়ে ঘুম নেই চোখে।  

একই সঙ্গে উল্লেখ্য, আবহাওয়ার পরিস্থিতি বিচারে, আগামী পাঁচদিন মৎসজীবীদের সমুদ্রে যাওয়ায় নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে মৌসম ভবন। একই সঙ্গে, হাওয়া অফিস জানিয়েছে, সক্রিয় দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ুর কারণে গাঙ্গেয় বৃষ্টির দাপট বাড়বে আগামী কয়েকদিনে। উত্তর ছত্তিসগড়ে একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। পাশাপাশি পাঞ্জাব এবং উত্তর পূর্ব অসমে আরও দু’টি ঘূর্ণাবর্তের অবস্থান বর্তমানে। যার কারণে ফের দুর্যোগের ঘনঘটা বাংলায়।  নিম্নচাপের প্রভাবে দক্ষিণবঙ্গে আবারও দুর্যোগের কালো মেঘ ঘনাচ্ছে।


নানান খবর

দুজনে দুটো আলাদা দেশে বসে, কিন্তু একইসঙ্গে একইসময়ে 'করলেন' দম্পতি! বিরল মুহুর্ত ভাইরাল 

টেক্সাসে ভারতীয়র শিরচ্ছেদ: মুখ খুললেন ট্রাম্প, বাইডেনকে দুষে অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে আরও কড়া হুঙ্কার

ভারত-রাশিয়া সম্পর্ক ভাঙার চেষ্টা করলে তা ব্যর্থ হবে', ট্রাম্পকে হুঁশিয়ারি মস্কোর! নয়াদিল্লির দৃঢ়তার প্রশংসা

জানেন কি নেপালে সরকার বদলে দেওয়ার নেপথ্যে এক সাধারণ ডিজে?

দূষণে জর্জরিত এই দেশের আকাশ হঠাৎই স্বচ্ছ নীল! দূষণ দমনে বিস্ময়কর সাফল্য এই দেশের 

সূর্যের বায়ুমণ্ডলে প্রজাপতির ছায়া! পৃথিবীর দিকে ছুটে আসছে কোন বিপদ

লন্ডনে টমি রবিনসনের নেতৃত্বে উগ্র ডানপন্থী সমাবেশে অস্থিরতা

হারিয়ে গিয়েছিল ৫০ বছর আগে, এবার ফিরে আসার পালা

নেপালের গণঅভ্যুত্থানের পেছনে রয়েছে এই দেশের হাত? জল্পনা তুঙ্গে

কাঠমান্ডু হোটেল অগ্নিকাণ্ডে ভারতীয় মহিলা নিহত, নেপালে অশান্তির জেরে ৫১ জনের প্রাণহানি

প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে ধূলিসাৎ পাকিস্তান! প্রাণহানি ৯৭, ক্ষতিগ্রস্ত ৪৪ লাখেরও বেশি মানুষ

"খুব চাপ লাগছিল...ওটা এত বড় ছিল যে..."  হাসপাতালে গর্ভবতী মহিলার সঙ্গে “অলৌকিক” ঘটনা!

ব্রিটেনে শিখ মহিলাকে ধর্ষণ, কপালে জুটল আরও অনেক কিছু

নেপালে তীব্র বিক্ষোভে সরকার পতন, সুশীলা কার্কি অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রী নিযুক্ত

উটাহ বিশ্ববিদ্যালয়ে চার্লি কার্ক গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত, সন্দেহভাজনকে গ্রেপ্তারের দাবি ট্রাম্পের

মহিলার পা ধরে পুরুষাঙ্গে ঘষাঘষি! 'বিকৃতকাম' অপরাধীকে ধরতেই পুলিশ যা শুনল, জানলে মুখ হাঁ হয়ে যাবে

বিমানের রঙ হয় সাদা, তবে এয়ার নিউজিল্যান্ড বিরল ব্যতিক্রম! কেন?

অস্ত্রোপচার চুলোয় যাক, রোগীকে টেবিলে রেখেই নার্সের সঙ্গে সঙ্গম করতে দৌড়লেন পাকিস্তানি ডাক্তার!

আত্মীয়ের শেষকৃত্য সেরে আর বাড়ি ফেরা হল না, ভয়াবহ পথ দুর্ঘটনায় শেষ দুই পরিবার

গৃহঋণ নিতে আগ্রহী? জানুন ২৫ লক্ষ টাকা ঋণের ক্ষেত্রে কোন ব্যাঙ্ক লাভজনক- এসবিআই নাকি পিএনবি?

ফুলশয্যার রাতে অন্য মেয়ের সঙ্গে ধরা পড়ল টলিপাড়ার এই নায়ক! বিয়ের পরেই সংসার ভাঙছে কোন জুটির?

জোরালো ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল নার্সিংহোম, দুলে উঠল সদ্যোজাতদের বেড, দুই নার্সের কীর্তি দেখে চোখ ছানাবড়া সকলের

মহারাষ্ট্রে ভোটার তালিকা বৃদ্ধি নিয়ে বিতর্ক, নির্বাচনী স্বচ্ছতায় প্রশ্নচিহ্ন

‘আমার মাথার দাম ২০০ কোটি’, ইথানল পেট্রলের সমালোচকদের এক হাত নিয়ে দাবি নীতিন গড়করির

মার্কিন শুল্ক-বাণে ধরাশায়ী অন্ধ্রের চিংড়ি রপ্তানি! প্রায় ২৫০০০ কোটি টাকার ক্ষতি, বাতিল ৫০ শতাংশ রপ্তানির বরাত

বিদ্যুৎবিভ্রাট নাকি অন্য কিছু? সপ্তাহের প্রথম দিনেই থমকে গেল মেট্রো চলাচল, ব্যাপক ভোগান্তি যাত্রীদের

সন্তানের উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ চান? ১০০ টাকা দিয়ে বিনিয়োগ শুরুর সুযোগ, জানুন সরকারি এই প্রকল্প সমন্ধে

‘ক্ষত শুকিয়ে গিয়েছে’! ‘হেরা ফেরি ৩’ নিয়ে বড় সুখবর দিলেন পরেশ, আবার কবে একসঙ্গে শ্যাম-রাজু-বাবুরাও

দিল্লির ঐতিহাসিক 'চাঁদনি চক' , জানেন কে তৈরি করেছিলেন, প্রথমে এই বাজারের কী নাম ছিল?

শাহি জামা মসজিদ অশান্তি মামলায় শুনানি আজ এলাহাবাদ হাইকোর্টে

সুপ্রিম কোর্টে ওয়াক্‌ফ (সংশোধনী) আইন নিয়ে ধাক্কা খেল কেন্দ্র,  বিতর্কিত কয়েকটি ধারার উপর স্থগিতাদেশ

বাড়িতে গুলি চলার পর নিজেকে রক্ষার পাঠ খুশবুর! ডিনার ডেটে কোথায় গেলেন রণবীর দীপিকা, রইল টিনসেল টাউনের খুঁটিনাটি

আজই আইটিআর দাখিলের শেষ তারিখ, সময়সীমা পেরোলেই কোন বিপদের অপেক্ষা?

মাওবাদী বিরোধী অভিয়ানে যৌথবাহিনীর বড় সাফল্য, চলতি বছর এখন পর্যন্ত নিহত কতজন?

বিপদ যেন পিছুই ছাড়ে না! ৬০ কোটি টাকার প্রতারণায় নতুন মোড়, কী অপেক্ষা করছে শিল্পার স্বামী রাজের কপালে

"তালাক, তালাক, তালাক..." শুনেই স্বামীকে জুতো পেটা করলেন স্ত্রী! উত্তর প্রদেশের ভিডিও ভাইরাল

মাথার দাম ছিল ১ কোটি টাকা, সেই শীর্ষ মাওবাদী নেতা নিহত ঝাড়খণ্ডে 

সূর্যের ঘরে শুক্রের প্রবেশ! কোন ৬ রাশির জীবনে আসছে ঝড়, কর্মে বাধা, অর্থক্ষতি, প্রেমজীবনে অশান্তি

দিল্লিতে ভয়াবহ দুর্ঘটনায় অর্থ মন্ত্রকের ডেপুটি সেক্রেটারির মৃত্যু, গুরুতর আহত স্ত্রী

ফের নিম্নচাপের চোখরাঙানি! সাতসকালেই কলকাতায় ঝেঁপে বৃষ্টি, উৎসবের আগে বাংলায় কতদিন দুর্যোগের ভ্রুকুটি?

মোদির আসামে প্রকল্প উদ্বোধন, কংগ্রেসকে দোষারোপের রাজনীতি সামনে এনে বিজেপির ব্যর্থতা ঢাকার চেষ্টা

পহেলগাঁও জঙ্গিহানায় নিহত পর্যটকদের পরিবারের পাশে থাকার আশ্বাস সূর্যর, ভারতীয় সেনাবাহিনীকে জয় উৎসর্গ বার্থ ডে বয়ের

সোশ্যাল মিডিয়া