মঙ্গলবার ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | ভারতের এই শহরে 'খোলামেলা' যৌনতার হিড়িক! বলছে সমীক্ষা 

SG | ১৪ জুলাই ২০২৫ ১৬ : ২৯Sourav Goswami

আজকাল ওয়েবডেস্ক: শহুরে ভারতে সম্পর্কের ধারণা দ্রুত বদলাচ্ছে। প্রেম-ভালোবাসার ক্ষেত্রে নতুন ধারার প্রভাব পড়ছে, যেখানে অনুগত একগামী সম্পর্কের জায়গায় জায়গা করে নিচ্ছে খোলামেলা, আলোচনামূলক এবং পারস্পরিক সম্মতিতে গঠিত সম্পর্ক। গ্লিডেন এবং ইপসোস পরিচালিত ‘ইনফিডেলিটি স্টাডি ২০২৫’-এর ফলাফল অনুযায়ী, ভারতের একাধিক শহরে মানুষ এখন আরও বেশি খোলামেলা সম্পর্কের পক্ষে সওয়াল করছেন।

এই সমীক্ষায় দেখা গেছে, বেঙ্গালুরুর ৪১ শতাংশ মানুষ বলেছেন, যদি তাঁদের সঙ্গী সম্পর্ক খুলে দেওয়ার কথা বলেন, তবে তাঁরা সম্মতি দেবেন। মুম্বই ও হায়দ্রাবাদেও এই প্রবণতা লক্ষ্য করা গেছে। সব মিলিয়ে, অংশগ্রহণকারীদের ৫৫ শতাংশ মনে করেন, আগামী এক দশকে সম্পর্ক আরও বেশি ‘ফ্রি’ বা মুক্ত হবে।

চমকপ্রদভাবে, যদিও ৯৪ শতাংশ শহুরে ভারতীয় বলেছেন তাঁরা তাঁদের বর্তমান সম্পর্কে ‘খুশি’, কিন্তু এর মধ্যে ৫১ শতাংশ মনে করেন তাঁরা তাঁদের সঙ্গীর সঙ্গে মানসিকভাবে বিচ্ছিন্ন। ৪৬ শতাংশ বলেছেন, তাঁরা প্রায়ই বাইরের কারো সঙ্গে মানসিক সংযোগ স্থাপনের কথা ভাবেন। এটা পরকীয়ার পুরনো গোপন গল্প নয়—এ এক নতুন যুগের সূচনা, যেখানে সম্পর্ক মানে হচ্ছে সততা, স্বচ্ছতা এবং পারস্পরিক আলোচনা।

আরও পড়ুন: আপনার হোয়াটসঅ্যাপেই লুকিয়ে বিপদ! গোপনে আপনার চ্যাট পড়ছে AI!

সমীক্ষায় প্রকাশ, গত দশকে ভারতে পরকীয়ার ঘটনা বেড়েছে বলে মনে করেন ৬৯ শতাংশ মানুষ, বিশেষ করে সোশ্যাল মিডিয়া এবং ডেটিং অ্যাপ ব্যবহারের কারণে। তবে এখন অনেক শহুরে দম্পতি গোপনীয়তার চেয়ে খোলামেলা আলোচনাকেই বেশি গুরুত্ব দিচ্ছেন। হায়দরাবাদে বহু মানুষ ওপেন রিলেশনশিপ বিবেচনা করছেন বা তাতে জড়িত আছেন। এমনকি, কোচি এবং জয়পুরের মতো তুলনামূলক রক্ষণশীল শহরেও, জেন এক্স (৪৫-৬০ বছর) প্রজন্মের ৫১ শতাংশ বলেছেন, যদি সঙ্গী প্রস্তাব দেন, তাঁরা ওপেন রিলেশনশিপে রাজি হবেন।

সমীক্ষার সবচেয়ে বিস্ময়কর তথ্য হলো, এই নতুন সম্পর্ক মডেলের চালিকাশক্তি শুধু তরুণ প্রজন্ম নয়, বরং সবচেয়ে বেশি পরীক্ষা-নিরীক্ষা করছেন জেন এক্স। ইনদোর, আহমেদাবাদ ও কোচির জেন এক্স অংশগ্রহণকারীরা ৫২ শতাংশ হারে মানসিক বা শারীরিক পরকীয়ায় যুক্ত ছিলেন, এবং সবচেয়ে বেশি ওপেন রিলেশনশিপ আলোচনায় রাজি ছিলেন।

আরও পড়ুন: স্ত্রী বারবার গর্ভবতী হয়ে পড়ছে! কন্ডোম ফেটে যাওয়ার অভিযোগে স্বাস্থ্য কেন্দ্রে চড়াও মদ্যপ যুবক! ভাইরাল ভিডিও ঘিরে তোলপাড় 

টেকনোলজি সম্পর্ককে বদলে দিচ্ছে—একদিকে যেমন ফেসবুক, ইনস্টাগ্রামের মতো সোশ্যাল মিডিয়া চটজলদি সম্পর্ক তৈরি করছে, অন্যদিকে এগুলো ‘আলোচনার’ জায়গাও করে দিচ্ছে। মুম্বইয়ে ৬৩ শতাংশ তাঁদের অনলাইন আচরণ গোপন রাখলেও, ৪১ শতাংশ বলেছেন, তাঁরা গোপনে না রেখে সম্পর্ক খোলার পক্ষে।

সবচেয়ে আশাব্যঞ্জক দিক হলো, ৬২ শতাংশ ভারতীয় বলেছেন, সত্যিকারের অনুশোচনা থাকলে তাঁরা তাঁদের সঙ্গীর একটি বিশ্বাসভঙ্গ ক্ষমা করতে পারবেন। বিশেষ করে জয়পুর ও কোচিতে, সম্পর্কের ‘গ্রোথ’-এর মানদণ্ড এখন নির্ভর করছে ক্ষমা ও মানসিক দায়বদ্ধতার ওপর। এই সমীক্ষা একটি বার্তাই দিচ্ছে—ভারতে সম্পর্কের ক্ষেত্রেও শুরু হয়েছে এক সাংস্কৃতিক মুক্তি, যেখানে বিশ্বাসভঙ্গ নয়, বরং সততা, সংলাপ এবং বিকল্প মডেলের ওপর ভর করেই সম্পর্ক টিকে থাকছে।


নানান খবর

১ টাকায় ১০৫০ একর জমি আদানি গোষ্ঠীকে? বিহারে বিজেপির বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ কংগ্রেসের

সারা দেহে ৪০ হাজার মৌমাছি বসে আছে, অথচ হুল ফোটাচ্ছে না! মধুকরদের 'বশ' করে বিশ্বকে চমকে দিলেন রাজেন্দ্র

এসি কামরায় দেদার ধূমপান! প্রতিবাদ করতেই মহিলা যা করলেন, ছিঃ ছিঃ পড়ল নেটপাড়ায়

মণ্ডপে অন্য বর! ছবি মিলিয়ে পর্দাফাঁস, শেষ মুহূর্তে বিয়ে ভাঙল কনেপক্ষ

'চলো বিয়ে করে নিই', প্রেমিককে রাজি করাতে ৬০০ কিলোমিটার পাড়ি, প্রেমিকাকে মেরে গাড়িতে ভরে দিলেন শিক্ষক

খাবার পৌঁছে দিতে যাচ্ছিলেন, এমন সময় বেপরোয়া ট্রাক পিষে দিল যুবককে, শহরে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা

পাশবিক হত্যাকাণ্ড! নিজের আড়াই বছরের শিশুকে শ্বাসরোধ করে নদীর জলে ভাসিয়ে দিল বাবা, স্তব্ধ গোটা রাজ্য

মাটির নিচ থেকে শিশুকন্যার কান্নার আওয়াজ! গ্রামবাসীরা স্তম্ভিত, যোগীরাজ্যে হাড়হিম কাণ্ড

এবার বিজ্ঞান-প্রযুক্তি ও আদালতের ভাষাকে হিন্দি করার কথা বললেন অমিত শাহ!

বীভৎস! যমুনায় ডুবে মৃত্যু ব্যক্তির, নিখোঁজ শিশু, তল্লাশি জারি...

'আর সহ্য করতে পারছি না', স্ত্রী, শাশুড়ির নির্যাতনে জেরবার, চরম পদক্ষেপের আগে ভয়াবহ অভিযোগ যুবকের

উত্তাল প্রেমে ভয়ঙ্কর হত্যাকাণ্ড! নিজের ২ বছরের মেয়েকে খুন করে মাটিতে পুঁতে দিল মা, সেই রাতেই পালিয়ে গেল প্রেমিকের সঙ্গে

নাচতে নাচতেই সব শেষ! গণেশ বিসর্জনের শোভাযাত্রায় ঢুকে পড়ল বেপরোয়া ট্রাক, পিষে দিল পরপর তরুণকে, মৃত্যুমিছিল এই রাজ্যে

ছাদে কাপড় তুলতে গিয়েই বিপত্তি, ঘিরে ধরল একদল বাঁদর, পালাতে গিয়ে মর্মান্তিক পরিণতি ৬৫ বছরের বৃদ্ধার

শরীরের বিনিময়ে টাকার খেলা! সঙ্গমের চরম মুহুর্তে ১৫জন মহিলাকে...

আচমকা হার্ট অ্যাটাকের আগে জানান দেয় জিভ! কোন কোন লক্ষণ দেখলে বুঝবেন হৃদরোগের ঝুঁকি?

পুজোর আগে গায়েব দাগছোপ, হিরের মতো চমকাবে ত্বক! এই ঘরোয়া ক্রিমের ম্যাজিকেই তাক লাগাবে জেল্লা

ভারতীয় স্বামী চাই! প্রকাশ্যে প্ল্যাকার্ড হাতে তরুণীর চাঞ্চল্যকর দাবি, নেটিজেনরা বলছেন, "এই স্বপ্নের জন্য শাহরুখ খান দায়ী"

মাত্র ২৫ শতাংশ লিভার নিয়ে বেঁচে আছেন অমিতাভ, সঙ্গে যক্ষ্মার লড়াই! সুস্থ থাকতে কোন নিয়ম মেনে ৮২-তে ক্লান্তিহীন বিগ বি?

বাগান সমর্থকদের নিয়ে ভাবছেন না, পাল্টা হুঙ্কার তুর্কমেনিস্তানের ক্লাবের কোচের আজকাল ওয়েবডেস্ক: মোহনবাগানের বিরুদ্ধে এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ম্যাচে নামার আগে হুঙ্কার আহাল এফকের কোচ এজিজ আন্নামুহামেদভের। সচরাচর কোনও অ্যাওয়ে দলের কোচ যা করেন না, তাই করে বসলেন তুর্কমেনিস্তানের ক্লাবের কোচ। কলকাতায় এসে পাল্টা চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিলেন মোলিনার দলকে। দলে তাবড় তাবড় বিদেশি ফুটবলার। তারমধ্যে রয়েছে তিনজন বিশ্বকাপার। তারওপর ৫০ হাজার মোহনবাগান সমর্থকদের সামনে খেলতে হবে তাঁদের। কিন্তু বিষয়টিকে তেমন গুরুত্ব দিলেন না আহালের কোচ। বরং, পাল্টা চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দেন। আন্নামুহামেদভ বলেন, 'আমরা মোহনবাগান দল সম্বন্ধে জানি। ভাল ফুটবলার আছে। আমরা ট্যাক্টিকাল ফুটবল খেলব। ওদের আমাদের ডিফেন্ডার এবং ফরোয়ার্ডদের নিয়ে ভাবতে দিন। আমরা প্রথমবার এই প্রতিযোগিতায় খেলছি না। আমরা জানি সমর্থকে ঠাসা থাকবে স্টেডিয়াম। আমাদের জন্য এটা প্রথম নয়। আমরা প্রস্তুত। এর আগেও আমরা ভাল দলের সঙ্গে খেলেছি। তাই সমর্থক নিয়ে আমরা ভাবছি না। আমরা এখানে খেলতে এসেছি। নিজেদের সেরাটা দেব।' দলে কোনও বিদেশি নেই। এগারোজন স্বদেশী ফুটবলার। অলিম্পিকে খেলা অনূর্ধ্ব-২৩ জাতীয় দল থেকে ৭-৮ জন প্লেয়ার রয়েছে দলে। তুর্কমেনিস্তানের জাতীয় দলের ৫-৬ জন ফুটবলার রয়েছে। সুতরাং, বিদেশিহীন হলেও, হেলাফেলা করার মতো দল নয়। আহালের কোচ জানিয়ে দিলেন, তিন পয়েন্ট নিয়ে দেশে ফেরার লক্ষ্যেই তাঁরা এসেছেন। বিদেশিহীন দল নিয়ে বাগানের তারকাখচিত দলের বিরুদ্ধে নামতে কোনও ভয়ডর নেই। আন্নামুহামেদভ বলেন, 'আমরা নিজেদের দেশের ফুটবলের উন্নতি চাই। তাই বিদেশি ফুটবলার আনার কোনও প্রয়োজন নেই। আমাদের দেশে অনেক প্রতিভাবান প্লেয়ার আছে। আমরা ওদের তৈরি করতে চাই।' দু'মাস আগে এএফসির প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে আহাল এফকে। প্রস্তুতিস্বরূপ ট্রেনিং ক্যাম্প হয়েছে। স্থানীয় দলের বিরুদ্ধে তিনটে ম্যাচ খেলেছে। মোহনবাগানের খেলা নিয়ে ভিডিও অ্যানালিসিস হয়েছে। সবরকম হোমওয়ার্ক সেরে এসেছে তুর্কমেনিস্তানের ক্লাব। দুই দেশের পরিবেশের মধ্যে বিশেষ পার্থক্য নেই। তবে কলকাতায় আর্দ্রতা বেশি। কিন্তু আহালের কোচের দাবি, এটা কোনও পার্থক্য গড়ে দেবে না। ১২ সেপ্টেম্বর কলকাতায় চলে এসেছে তুর্কমেনিস্তানের দল। মাঠ নিয়েও খুশি। এলমান তাগায়েভ বলেন, 'আমরা প্রস্তুত। সতীর্থরা তৈরি। আমরা জানি মোহনবাগান ভারতের চ্যাম্পিয়ন ক্লাব। শক্তিশালী দল। আমরা ওদের সম্বন্ধে হোমওয়ার্ক করেছি। আমরা নিজেদের সেরাটা দেওয়ার জন্য তৈরি।' মোহনবাগানকে চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দেওয়ার জন্য প্রস্তুত তুর্কমেনিস্তানের ক্লাব।

নেহালের অভিযোগে ‘বিগ বস ১৯’-এ বিস্ফোরক আমাল! অনু মালিকের ‘মি টু’ বিতর্ক টেনে পরিবারের কোন গোপন কীর্তি ফাঁস করলেন?

আত্মবিশ্বাসী মোলিনা, এশিয়ায় নিজেদের প্রমাণ করার পালা 'ভারতসেরা' মোহনবাগানের

সুন্দরবন ঘুরতে যাবেন?‌ এবার থেকে মানতে হবে এই নির্দেশিকাগুলি

হার্টের বন্ধু! বশে রাখে প্রেশার-সুগার, এই চেনা সবজির রস খেলেই ওজন নিয়ে কমবে দুশ্চিন্তা

‘রক্তারক্তি’ কাণ্ড! আইনি লড়াইয়ের ঘোষণা জিতুর! কার বিরুদ্ধে আইনি লড়াইয়ের ঘোষণা অভিনেতার??

ভারতের শক্ত গাঁট তারা, এশিয়া কাপে বড় ধাক্কা খেল এই দল, কী হল?

হাতে কামড়ে দিয়েছিল চোর, 'ছোটখাটো' চোট বলেছিলেন চিকিৎসকরা, একবছর পর মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়ছেন বৃদ্ধ!

‘সূর্যকুমার সবকিছুর উত্তর দিয়ে দিয়েছে’, করমর্দন কাণ্ডে সাফ সাফ জানিয়ে দিলেন সৌরভ, কী বললেন প্রাক্তন ভারতীয় অধিনায়ক?

দেশের কোন জনপ্রিয় সুপারমডেল ইচ্ছামতো ‘ব্যবহৃত’ করেছিলেন বরুণ ধাওয়ানকে? গোপন অধ্যায় প্রকাশ্যে এই প্রথমবার খুললেন বলি-তারকা!

প্রথমবার বিদেশে যাচ্ছেন? কোন কোন বিষয় মাথায় রাখলে ঝক্কি পোহাতে হবে না?

'ক্লাব পর্যায়ের ক্রিকেটও খেলতে পারছে না পাকিস্তান', আফ্রিদিদের দেখে ভীষণ হতাশ শোয়েব

তাবু থেকে চলছে নেপালের সুপ্রিম কোর্ট! বদলে যাচ্ছে তারিখের পর তারিখ, দেশজুড়ে খালি অনিশ্চয়তার ছায়া

মানসীর ছেলে অধ্যায়ের অন্নপ্রাশনের জমজমাট অনুষ্ঠান

বিয়ের দিন কেমন সাজবেন, কোথায় বসবে বাসর? সবকিছু পাকা জাহ্নবী কাপুরের! কবে শিখরের সঙ্গে গাঁটছড়া বাঁধছেন অভিনেত্রী?

ভারত ফাইনালে উঠলে মঞ্চে থাকবেন পিসিবি প্রধান মহসিন নাকভি, তখন টিম ইন্ডিয়া কী করবে জানেন?

‘২৩ বছর বয়সেই আমাকে হারিয়ে দেয় সবকিছুতেই…’— ছেলের জন্মদিনে আবেগমথিত খোলা চিঠি অক্ষয়ের

'ছেলেমানুষী করল ভারত', হ্যান্ডশেক বিতর্কে এবার মুখ খুললেন প্রাক্তন পাক অধিনায়ক

চিকিৎসার পাশাপাশি সমাজের মানবতার আলোর দিশারী কিংবদন্তি ‘গরিবের ডাক্তার’ যোগেন সরকার

এশিয়া কাপে আর খেলবে না পাকিস্তান!‌ দিল বড় হুমকি

সোশ্যাল মিডিয়া