রবিবার ১২ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

Three nights with Inadequate Sleep can cause Heart Disease

স্বাস্থ্য | টানা তিন রাত এই একটি কাজ ঠিকমতো না করলেই বেড়ে যায় হৃদরোগের আশঙ্কা! কাদের ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি?

নিজস্ব সংবাদদাতা | | Editor: Syamasri Saha ২৬ জুন ২০২৫ ১৩ : ৩৬Akash Debnath

আজকাল ওয়েবডেস্ক: মাত্র তিন রাত পর্যাপ্ত ঘুম না হলেই মারাত্মক ক্ষতি হতে পারে হৃদপিণ্ডের। এমনই তথ্য উঠে এল বিজ্ঞান পত্রিকা বায়োমার্কর-এ প্রকাশিত সাম্প্রতিক একটি সমীক্ষায়। সমীক্ষায় দেখা গেছে যে, মাত্র তিন রাত ঠিকমতো ঘুম না হলেই হৃৎপিণ্ডের গুরুতর ক্ষতি হতে পারে।

গবেষকরা লক্ষ্য করেছেন, টানা তিন দিন ধরে মাত্র ৪.২৫ ঘণ্টা ঘুমানোর ফলে রক্তে ৯০ ধরনের প্রদাহ সৃষ্টিকারী প্রোটিনের মাত্রা বেড়ে যায়। এগুলির মধ্যে বেশ কয়েকটি প্রোটিন হার্ট ফেলিওর, করোনারি আর্টারি ডিজিজ এবং অ্যাট্রিয়াল ফাইব্রিলেশনের মতো গুরুতর রোগের সঙ্গে যুক্ত। শুধু অসুস্থ ব্যক্তিরাই নন, গবেষণায় অংশগ্রহণকারী তরুণ এবং সুস্থ ব্যক্তিদের মধ্যেও অপর্যাপ্ত ঘুমের ফলে কার্ডিয়াক স্ট্রেস বা হৃৎপিণ্ডের উপর চাপ পড়ার লক্ষণ দেখা গিয়েছে।

গবেষকরা আরও জানাচ্ছেন, শুধু হৃদযন্ত্রই নয়, অপর্যাপ্ত ঘুম সামগ্রিক স্বাস্থ্যেরও ক্ষতি করে। শরীরে স্ট্রেস হরমোন বাড়ায়, রক্তে শর্করার মাত্রা নিয়ন্ত্রণে বাধা দেয় এবং খিদে নিয়ন্ত্রণকারী হরমোনের ভারসাম্য নষ্ট করে। এর ফলে অতিরিক্ত খাওয়া, ওজন বৃদ্ধি এবং টাইপ-২ ডায়াবেটিসের ঝুঁকি বাড়ে।
এছাড়াও, ঘুমের অভাবে শরীরের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা দুর্বল হয়ে পড়ে এবং মানসিক স্বাস্থ্যের ওপর নেতিবাচক প্রভাব পড়ে।


নানান খবর

ঘুমের মধ্যেই বালিশ ভিজে যায় লালায়? পজিশন বদলেও মিলছে না রেহাই? কোনও বিপদ কড়া নাড়ছে না তো? 

একটানা বৃষ্টিতে পায়ের আঙুলের খাঁজে ঘা? কীভাবে রুখবেন এই ছত্রাকের আক্রমণ?

শুধু ক্যালসিয়াম সাপ্লিমেন্ট খেলেই হাড়ের ক্ষয়রোধ না, হাড় ভঙ্গুর হওয়া আটকাতে আর কী কী দরকার?

শুক্রাণুও স্বার্থপর হয়, অণ্ডকোষের ভিতরেই চলে ‘লড়াই’! যুগান্তকারী আবিষ্কার বিজ্ঞানীদের, কোন বয়সে সতর্ক হবেন পুরুষরা?

অস্ত্রোপচারের আগে রোগীকে কিছু খেতে দেওয়া হয় না কেন? সামান্য খাবারও ডেকে আনতে পারে প্রাণঘাতী বিপদ?

দাঁতের ক্ষয় এবার অতীত? যুগান্তকারী ন্যানো-ভ্যাকসিনের হাত ধরে দন্ত-সুরক্ষায় আসছে মহাবিপ্লব?

বন্ধ ফ্ল্যাট থেকে পচা পচা গন্ধ, দরজা ভেঙে ঢুকতেই আঁতকে উঠল পুলিশ, ঘরে ছড়িয়ে ছিটিয়ে ৫টি নিথর দেহ!

ভাঙছে টাটা গোষ্ঠী? রতন টাটা থাকলে কী করতেন

বিয়ের আগেই বিরাট দুর্ঘটনার কবলে আর্য-অপর্ণা! কার ষড়যন্ত্রে ঘটল এমন অঘটন?

শুটিংয়ে কতটা ‘ঝামেলা’ করেন রণবীর? অন্যদের কতটা পোহাতে হয় তাঁর তারকাসুলভ সমস্যা? ফাঁস আরিয়ান খানের সিরিজের নায়িকার!

মহিলা সাংবাদিক বিতর্কে এবার সাফাই গাইলেন মুত্তাকি! দুম করে দোষ চাপালেন কার ঘাড়ে?

৪৪ বছরেও ২০-র মতো যৌবন! মোগলদের কোন প্রিয় খাবার খেয়ে বয়স ধরে রেখেছেন শ্বেতা তিওয়ারি

সাপের কামড় নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত নিল এই রাজ্য, কী সুবিধা হবে সকলের

‘একেবারে দ্বিতীয় জয়া বচ্চন!’, কোন আচরণের জন্য নেটপাড়ায় এরকম শ্লেষ মাখানো তকমা পেলেন কাজল

অস্ট্রেলিয়া কাঁটা উপড়াতে পারবেন হরমনপ্রীতরা? বিশাখাপত্তনমে টসে হেরে প্রথমে ব্যাট করবে ভারত

দিলজিতের পর এবার ‘নো এন্ট্রি ২’ ছবি ছাড়ছেন বরুণ! সমস্যার মূলে কি অর্জুন কাপুর না কি অন্য কিছু?

আইএসআইএস-কে আশ্রয় দিচ্ছে ইসলামাবাদ! তালিবান সরকারের অভিযোগ আর তীব্র প্রত্যাঘাতে ভয়ে সীমান্ত বন্ধ করল পাকিস্তান

ভারত-মোদিকে ভীষণ গুরুত্ব দিচ্ছে আমেরিকা, মিশরে গাজার শান্তি সম্মেলনে 'বন্ধু'কে আমন্ত্রণ ট্রাম্প-সিসির

অক্টোবর যেন ছুটির মাস, আর কতদিন বন্ধ থাকবে ব্যাঙ্ক, দেখে নিন বিস্তারিত

বিড়ি চাইতে গিয়ে সব শেষ! মদের আসরের ছোট্ট বচসা থেকেই মর্মান্তিক পরিণতি ২৬ বছরের তরুণের

বাবা-ছেলে দু’জনের সঙ্গেই উত্তাল রোম্যান্স! বাবার সঙ্গে চুমু-বিতর্ক পৌঁছয় আদালতেও, সে কী কাণ্ড!

মা হওয়ার পর ঈশিতার জীবন থেকে হারিয়ে যাচ্ছে এই জিনিসটা! দ্বিতীয় সন্তানের জন্ম দিয়ে কী জানালেন অভিনেত্রী? 

অক্টোবরের দ্বিতীয় সপ্তাহেই কুয়াশা! ধোঁয়াশায় ঢাকল দিল্লি, দীপাবলির আগেই বাতাসের গুণগত মান ঘিরে উদ্বেগ বাড়ছে

মহাকাশে সাপের হানা, চোখ কপালে উঠল বিজ্ঞানীদের

তীব্র ক্ষোভ-নিন্দা হতেই ড্যামেজ কন্ট্রোলের চেষ্টা? এবার মুত্তাকির সাংবাদিক বৈঠকে আমন্ত্রিত মহিলা সাংবাদিকরা

সলমনের প্রাক্তন প্রেমিকার মহাসঙ্কট! কেন নিজের বাড়িতেও আতঙ্কে সঙ্গীতা

দুবাইয়ের মাটিতে একসঙ্গে রঘু ও অহীন্দ্র! কেমন হল 'রঘুডাকাত'-এর বিদেশ সফর?

বাড়ির বাইরে পা রাখতেই সর্বনাশ! বন্ধুর চোখের সামনে গণধর্ষণের শিকার দলিত কিশোরী, পাঁচ অভিযুক্ত ওই গ্রামেরই বাসিন্দা?

‘সলমন একেবারে অপদার্থ…’ ‘টাইগার’-এর বিষয়ে বলতে গিয়ে কেন এই মন্তব্য স্মৃতি ইরানির?

বীভৎস, স্ত্রী ফিরতে না চাওয়ায় তিন সন্তানকে গলার নলি কেটে খুন করল বাবা! পরে থানায় আত্মসমর্পণ

সোশ্যাল মিডিয়া