শুক্রবার ০১ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
AD | ১৯ মে ২০২৫ ২১ : ৪২Abhijit Das
বুড়োশিব দাশগুপ্ত
পহেলগাঁও হামলার পর ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে চার দিন ব্যাপী যে ‘যুদ্ধ’ চলেছে, তা নিয়ে বেশ কয়েকটি বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে। প্রথমত, সংঘাতের সময় সুবিধাজনক অবস্থানে থাকা সত্ত্বেও ভারত কেন পাকিস্তানের সংঘর্ষবিরতির আর্জিতে রাজি হল? যুদ্ধপ্রিয় ‘ভক্ত’ এই সিদ্ধান্তে খুব একটা খুশি হতে পারেননি। বিদেশসচিবকে যিনি কি না একজন সাহসী মুখপাত্রও বটে তাঁকে পর্যন্ত গালিগালাজ করা শুরু করেছেন। যেন তিনিই যুদ্ধটা থামিয়ে দিয়েছেন। আমেরিকার প্রেসিডেন্ট যদিও দাবি করেছেন, সংঘর্ষবিরতি করা না হলে দুই দেশের সঙ্গেই বাণিজ্য থামিয়ে দেওয়ার হুমকি দিয়েছিলেন তিনি। ভারত-পাকিস্তানের বিষয়ে তৃতীয় পক্ষের হস্তক্ষেপ বিতর্ক সাপেক্ষ। ভারত যদিও এ হেন হস্তক্ষেপের কথা অস্বীকার করেছে।
তবে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি তাঁর সংঘর্ষবিরতি-পরবর্তী বক্তৃতায় বলেছেন যে ভারতের আক্রমণের পর পাকিস্তান পরাজয় স্বীকার করেছে এবং তারপরেই ভারতীয় প্রতিরক্ষা আধিকারিকদেরকে বারবার আলোচনার জন্য ডেকেছে। যদিও ভারতীয় মুখপাত্ররা উপগ্রহ চিত্রের সাহায্যে বিস্তারিতভাবে বর্ণনা করেছিলেন যে কীভাবে ভারতীয় আক্রমণ শুধুমাত্র জঙ্গি শিবিরগুলিকে ধ্বংস করার লক্ষ্যেই করা হয়েছিল। তাঁরা সংঘর্ষের ফলে উভয় পক্ষের ক্ষয়ক্ষতির বিস্তারিত বিবরণ দিতে একটিও শব্দ খরচ করেননি। তাঁরা বলেছেন, কেবল জঙ্গি শিবিরগুলিকে লক্ষ্য করে আঘাত হানাই তাঁদের কাজ ছিল, ‘মৃতদেহ গণনা করা নয়’ এবং স্পষ্ট করে না বলে স্বীকার করেছেন যে এই ধরনের লড়াইয়ে ‘ক্ষতি’ হয়েই থাকে।
আচমকা সংঘর্ষবিরতির দ্বিতীয় প্রধান কারণ একটি অসমর্থিত সূত্রের খবর। যেখানে বলা হয়েছিল, ভারত পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটিতে হামলা করেছে। যদিও ভারতের তরফ থেকে এই দাবিকে নস্যাৎ করে দেওয়া হয়েছে। পাকিস্তান প্রথমদিকে এই দাবি মেনে না নিলেও, বর্তমানে এই বিষয়টি পরিস্কার (পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী মেনে নিয়েছেন) যে ভারতের মিসাইল নূর খান বায়ুসেনা ঘাঁটিতে আঘাত হেনেছে। যেটি কি না পাকিস্তানের পরমাণু অস্ত্রভাণ্ডার রক্ষা করত। হামলার পরপরই ওই এলাকায় তেজস্ক্রিয়-রোধী উপকরণ বহনকারী একটি মিশরীয় বিমান দেখা যায়। যদিও পরমাণু বিষয়ক নজরদারি সংস্থা জানিয়েছে, তেজস্ক্রিয় বিকিরণের কোনও খবর নেই। তবে, এটি বিশ্বাস করার যথেষ্ট কারণ রয়েছে যে, পরমাণু অস্ত্রের হুমকিই তাড়াতাড়ি সংঘর্ষবিরতি ঘোষণার অন্যতম কারণ হতে পারে। ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইতিমধ্যেই প্রশ্ন তুলেছেন যে, পাকিস্তানের মতো একটি ‘জঙ্গি’ রাষ্ট্রের হাতে পরমাণু অস্ত্র তুলে দেওয়া কতটা সুরক্ষিত। প্রধানমন্ত্রী আরও এক ধাপ সুর চরিয়ে বলেন, ভারত বারবার পাকিস্তানের পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহারের হুমকি সহ্য করবে না। কারণ, এখন ভারত দেখিয়েছে যে তারা যে কোনও মুহূর্তে পাকিস্তানের পারমাণবিক ঘাঁটিতে পৌঁছতে পারে।
পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ভারতের তীব্র আক্রমণ গোটা বিশ্বকে অবাক করে দিয়েছে। অনেক আন্তর্জাতিক যুদ্ধ বিশ্লেষক এবং সংবাদদাতা স্বীকার করেছেন যে আমেরিকা বা ইউরোপ কেউই মেনে নিতে প্রস্তুত ছিল না যে আধুনিক যুদ্ধ প্রস্তুতিতে ভারত এত দ্রুত এগিয়ে গিয়েছে। চার দিনের এই যুদ্ধ পশ্চিমি দেশগুলির জন্য প্রায় এক বিস্ময় ছিল। ঠিক যেমনটি ছিল ভারত যখন পোখরানে পারমাণবিক বোমা বিস্ফোরণ ঘটায়। পশ্চিমি দেশগুলি অনিচ্ছা সত্ত্বেও মেনে নিতে বাধ্য হয়েছিল যে ভারত পারমাণবিক শক্তিতে পরিণত হয়েছে। একইভাবে, ভারতীয় প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম ‘আকাশ’-এর সাফল্য সকলকে চমকে দিয়েছে। যা তুর্কি ড্রোন এবং চীনা ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে পাকিস্তানি পাল্টা আক্রমণ ভারতীয় মাটিতে অবতরণের আগে আকাশপথেই ধ্বংস করেছে।
প্রযুক্তি আধুনিক যুদ্ধের রূপ বদলে দিয়েছে। যুদ্ধ এখন আর ট্যাঙ্ক, সৈন্য এবং বন্দুকের মাধ্যমে হওয়া কোনও ভূপৃষ্ঠের ঘটনা নয়। এটি বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই আকাশপথে স্থান নিয়েছে এবং উপগ্রহ-ভিত্তিক হয়ে উঠেছে। ভারতের ইসরো, যা সারা বিশ্বে সম্মানিত, এখন ডিআরডিও-র সঙ্গে যুদ্ধ সরঞ্জাম পরিকল্পনা এবং নকশায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। বেসরকারি উদ্যোগে সরকারের প্রতিরক্ষা উৎপাদন ইউনিটগুলিকে পুনর্গঠন করা হচ্ছে। যদিও ‘মেক ইন ইন্ডিয়া’ ব্র্যান্ডের অধীনে প্রতিরক্ষা উৎপাদনে সরকারি-বেসরকারি সমন্বয় নিয়ে বিতর্ক রয়েছে, তবে এই সংক্ষিপ্ত কিন্তু কার্যকর ‘যুদ্ধ’-এর মাধ্যমে প্রমাণিত যে এই উদ্যোগ সঠিক দিকে এগিয়ে যাচ্ছে।
নানান খবর

এখনও অর্ধেক আকাশ ‘মেঘাচ্ছন্ন’

গোয়ায় বিচের ধারে বসে বিয়ার খাওয়া যাবে আর? আসছে বড়সড় পরিবর্তন, বিধানসভায় বিরাট সিদ্ধান্ত

নেতাজির প্রাণ বাঁচাতে হত্যা করেছিলেন নিজের ‘ব্রিটিশ অনুগত’ স্বামীকেই, চেনেন ভারতের প্রথম মহিলা ‘স্পাই’-কে?

পঞ্চম টেস্টেও নেই কুলদীপ, তাঁকে কি এই ভারতের দরকার নেই! সৌরভ কী বললেন?

পোটলি থেকে ক্লাচ, বিয়ের পোশাকের সঙ্গে কোন ব্যাগ মানানসই? হবু কনেদের জন্য রইল ট্রেন্ডিং ব্যাগের হদিশ

‘আপত্তিকর’ পোশাকে বরের ঘুম কাড়লেন মহিলা অতিথি! হিংসায় বিয়ের মণ্ডপেই এ কী করলেন নববধূ?

শুধু স্বাদবর্ধক কিংবা স্বাস্থ্যের জন্যই নয়, রূপচর্চাতেও পুদিনা একাই একশো! কীভাবে ব্যবহার করলে ফিরবে ত্বকের হাল?

তরতরিয়ে কমবে ওজন, উধাও হবে সব শরীর-মনের রোগ! শুধু ৬-৬-৬ নিয়মে হাঁটলেই ম্যাজিকের মতো মিলবে ফল

নতুন জার্সিতে লিস্টন ম্যাজিক, ডুরান্ডের অভিষেকেই মিনি ডার্বি জয় দশজনের মোহনবাগানের

নতুন জার্সিতে লিস্টন ম্যাজিক, ডুরান্ডের শুরুতেই মিনি ডার্বি জয় দশজনের মোহনবাগানের

সবকিছু বৈধ, শুধু ‘মৃত্যু’ বাদে, বিশ্বের এই শহরে ‘মারা যাওয়া নিষিদ্ধ’, কারণ জানলে চমকে যাবেন আপনিও

ওভালে ব্যাট করতে নেমেই ইতিহাস গড়লেন শুভমান গিল, ভাঙলেন ৪৭ বছরের পুরনো এই রেকর্ড

যে কোনও সময় চীনে আক্রমণ করতে পারে জাপান! রাগে ফুঁসছে সূর্যোদয়ের দেশ

'ছি: ছি: ছি: রে ননী ছিঃ', হার মানলে শেষ নয়, ভাবনা বদলালেই শুরু, প্রমাণ করলেন বলরাম

১৫ দিন ধরে হবে যাত্রা, থাকবেন তেজস্বী যাদবও, ভোটমুখী বিহারে এসআইআর ইস্যুতে যাত্রা করবেন রাহুল

‘এ বাবা! এটা কী পরেছ?’ বরের বান্ধবীর বিয়েতে যেতেই ধরে অপমান, কনে রে রে করে উঠতেই লজ্জায় পালালেন যুবতী

'তোমাকে বরখাস্ত করা হোক', গিলের দুর্ভাগ্যের জন্য শাস্ত্রীকে দায়ী করলেন প্রাক্তন ইংরেজ অধিনায়ক

টলিউডে এবার ধর্মেন্দ্র হেমা মালিনী

কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে জাপানি রোগী নিয়ে চরম বিভ্রাট, ভাষা সমস্যায় বিপাকে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ! আসছেন জাপানের রাষ্ট্রদূত

মেসির রুদ্রমূর্তি, বিপক্ষের ফুটবলারের মুখের সামনে ছুড়লেন ঘুসি, ভাইরাল সেই মুহূর্ত

কবি সুভাষ স্টেশনের পর ফের কলকাতা মেট্রোয় বড় খবর, হাওড়া ময়দান শাখা নিয়ে এল বড় আপডেট

প্রথমবার জুটি বাঁধছেন রাহুল-সুদীপ্তা, কোন চ্যানেলে আসছে নতুন ধারাবাহিক?

সাইনবোর্ডে বাধ্যতামূলক হচ্ছে বাংলা ভাষা, ভিন রাজ্যে বাংলাভাষীদের উপর অত্যাচারের মাঝেই বাঙালি অস্মিতায় শান এই পুরসভার

আন্তর্জাতিক ক্যারাটে প্রতিযোগিতায় হুগলির বড় সাফল্য, ঝুলিতে এল ১৯টি স্বর্ণপদক

টিসিএস-মাইক্রোসফট-ইন্টেল, জুলাই মাস জুড়েই এই সংস্থাগুলি কর্মী ছাঁটাই করেছে হাজার হাজার, কারণ জেনে ভয়ে কাঁপছেন বাকিরা