
বৃহস্পতিবার ২২ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতের একাধিক বিমানবন্দরের গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বে থাকা তুরস্কের বিমানবন্দর ব্যবস্থাপনার সংস্থা সেলেবি এভিয়েশনের লাইসেন্স বাতিল করল ভারত।
ভারত ও পাক সামরিক সংঘাতে ইসলামাবাদের পাশেই ছিল তুরস্ক। পাকিস্তানকে ভারতে হামলা চালাতে ড্রোন দিয়ে সাহায্য করেছিল এই দেশ। এমনকি পাকিস্তানে সেনাও পাঠানো হয়েছিল। এরপরই প্রশ্ন উঠেছিল যে, বিশ্বাসঘাতক তুরস্কের সংস্থার হাতে ভারতের বিমানবন্দরগুলির দায়িত্ব থাকা কতখানি নিরাপদ? শেষপর্যন্ত তুরস্কের সংস্থার বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ করল নয়াদিল্লি।
প্রিমিয়াম এয়ারপোর্ট লাউঞ্জ সার্ভিস দিয়ে থাকে তুরস্কের সংস্থা সেলেবি এভিয়েশন। ভারত-সহ বিদেশেরও বহু বিমানবন্দরের দায়িত্বে রয়েছে সেলেবি। ভারতে দু'টি আলাদা নামে (সেলেবি এয়ারপোর্ট সার্ভিস ইন্ডিয়া এবং সেলেবি দিল্লি কার্গো টার্মিনাল ম্যানেজমেন্ট ইন্ডিয়া) ‘গ্রাউন্ড অপারেশনে’র কাজ করে থাকে এই সংস্থাটি।
ভারতের নয়টি বিমানবন্দর, দিল্লি, বেঙ্গালুরু, হায়দরাবাদ, চেন্নাই, আমেদাবাদ, গোয়া, কোচিন, এবং কুন্নুরে গ্রাউন্ড অপারেশনের কাজ করে সেলেবি।ভারতে সংস্থাটির কর্মী সংখ্যা প্রায় সাড়ে সাত হাজারের বেশি।
পহেলগাঁও হামলার পর পাক 'বন্ধু' তুরস্কের ভূমিকা ভারতের জাতীয় নিরাপত্তার পের্কেষিতে বেশ ঝুঁকির। ফলে তুরস্কের সংস্থাকে দেশের গুরুত্বপূর্ণ বিমানন্দরগুলিতে কাজ করতে দেওয়া কতটা যুক্তিগ্রাহ্য ও জাতীয় নিরাপত্তার ক্ষেত্রে সঠিক তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছিল। বেসিরভাগ বিসেষজ্ঞই মনে করেছেন যে, এতে জাতীয় সুরক্ষা বিঘ্নিত হতে পারে। তারপরই সেলেবি এভিয়েশনকে বাতিলের সিদ্ধান্ত হল।
উল্লেখ্য এর আগে জেএনইউ এবং জামিয়া মিলিয়া ইসলামিয়া বিশ্ববিদ্যালয় তুরস্কের বিশ্ববিদ্যালয়গুলির সঙ্গে চুক্তি বাতিল করেছে।
সাপের কামড়ে ৪৭ জনের মৃত্যু ২৮০ বার! কোটি কোটি টাকা আত্মসাৎ, বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর দুর্নীতি
এক সময়ের রাজপ্রাসাদ, বর্তমানে দেশের বিলাসবহুল হোটেল, ভারতের এমন ছয়'টি রাজপ্রাসাদ সম্পর্কে জানুন
হিন্দুদের মোক্ষ লাভের ধারণার প্রসঙ্গ উঠে এল ওয়াক্ফ সংশোধনী আইন নিয়ে বিতর্কে, কী বলল সুপ্রিম কোর্ট?
কে যে পশু, বোঝা মুশকিল! অসমে রয়্যাল বেঙ্গল টাইগার পিটিয়ে মেরে দাঁত, চামড়া ছাড়িয়ে নিল জনতা
‘আমার রাশিতে দুই বৌ রয়েছে’, স্কুলছাত্রীকে বিয়ের প্রস্তাব দিয়ে অদ্ভুত সাফাই শিক্ষকের!
দিল্লিতে দুর্যোগ, ধুলোঝড়-প্রবল শিলাবৃষ্টি, মাঝ আকাশে বিপর্যয়ের মুখে বিমান
২৪ ঘণ্টার মধ্যে ছাড়তে হবে দেশ, ভারতে অবাঞ্ছিত ঘোষণা পাক হাই কমিশনের আরও এক আধিকারিককে
আমেরিকার ‘গোল্ডেন ডোম’, ইজরায়েলের ‘আয়রন ডোম’, ভারতের তুরুপের তাস কী? জানলে অবাক হবেন
স্বামীর কথায় অসন্তোষ, মাঝরাস্তায় জুতো নিয়ে ‘জুতোজুতি’ স্ত্রীর, রইল ভিডিও
চলন্ত ট্রেন থেকে ছুঁড়ে দিয়েছিল! নীল সুটকেস খুলতেই শিউরে ওঠা ঘটনা
'আক্ষেপ নেই', একাধিক পাক-চরের সঙ্গে যোগাযোগ ছিল জ্যোতির! জেরায় বিস্ফোরক তথ্য ফাঁস
বিয়ে করে সোনার গয়না নিয়ে ধা, একে একে শিকার ২৫ জন! অবশেষে পুলিশের জালে ‘লুটেরি দুলহন’
ফের ফিরবে লকডাউনের স্মৃতি! দেশে দেশে ছড়িয়ে পড়ছে করোনা, কোন রাজ্যে সবথেকে বেশি জানুন
কাকা শ্বশুরের প্রেমে অন্ধ, স্বামী-ছেলেকে বাড়িতে রেখে বধূ যা করলেন, ছুটে এল পুলিশ
ক্ষেপনাস্ত্ররোধী বন্দুক ছিল না, বায়ুসেনা কর্তার দাবি নস্যাৎ স্বর্ণমন্দিরের প্রধান গ্রন্থীর