শুক্রবার ২০ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

RD | ২২ মে ২০২৫ ০৩ : ৫৫Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: অদ্ভুত ঘটনা, মধ্যপ্রদেশের সিওনি জেলায় ৪৭ জনকে ২৮০ বার মৃত বলে ঘোষণা করা হয়েছে। এদের প্রতিবারই প্রাকৃতিক দুর্যোগ ত্রাণ তহবিল থেকে চার লক্ষ টাকা করে মঞ্জুর করা হয়েছে। ফলে মোট খরচ হয়েছে ১১ কোটি ২৬ লক্ষ টাকা। সম্প্রতি রাজ্যের রাজস্ব ও হিসাব বিভাগ তদন্তের পর এই ভয়ঙ্কর দুর্নীতির ঘটনাগুলি প্রকাশ্যে আসে। দায়ের হয় মামলা। সেই মামলায় ৩৭ জনকে অভিযুক্ত করা হয়েছে। কেলেঙ্কারির মাস্টারমাইন্ড-সহ ইতিমধ্যেই একুশ জনকে গ্রেপ্তারও করা হয়েছে।
দুর্নীতির প্রকার, সাপের কামড়ে মারা যাওয়া মৃত দ্বারকা বাঈ নামে এক মহিলাকে ২৯ বার মৃত বলে ঘোষণা করা হয়। প্রতিবারই তাঁর নামে চার লক্ষ টাকা ত্রাণ মঞ্জুর করা হয়েছে। এতে খরচ হয়েছে মোট ১ কোটি ১৬ লক্ষ টাকা।
একই ঘটনা ঘটেছে শ্রী রাম নামের সঙ্গেও। শ্রী রামকে ২৮ বার মৃত বলে ঘোষণা করা হয়েছে। এক্ষেত্রেও প্রতিবারই তাঁর নামে চার লক্ষ টাকা করে ত্রাণ মঞ্জুর করা হয়েছে।
২০১৯-২০২২ সালে এই আত্মসাতের ঘটনা ঘটে। ২০২২ সালের নভেম্বরে রাজস্ব বিভাগের অডিটের সময় এই দুর্নীতির হদিশ মেলে।
ট্রেজারি ও অ্যাকাউন্টস বিভাগের তদন্ত আধিকারিক রোহিত সিং কৌশল বলেন, "সাপের কামড়ে বা ডুবে মারা যাওয়া ব্যক্তিদের আত্মীয়স্বজনদের ত্রাণ দেওয়া হয়। তদন্তের পর আমরা দেখতে পাই যে, ১১ কোটি ২৬ লক্ষ টাকা আত্মসাৎ করে ৪৭ জনের অ্যাকাউন্টে পাঠানো হয়েছে।" তিনি আরও বলেন, "যাদের নামে জাল নথি ব্যবহার করে অর্থ মঞ্জুর করা হয়েছিল তাঁরা আসলে মৃত নাকি জীবিত তা এখনও অজানা, কারণ বারবার অনুরোধ করার পরেও ময়নাতদন্ত প্রতিবেদন এবং মৃত্যু সংশাপত্র দেওয়া হয়নি। আমরা সরকার এবং সিওনি কালেক্টরের কাছে তদন্ত রিপোর্ট পাঠিয়েছি।"
তদন্ত চলাকালীন, কেওলারির তহসিল অফিসের একজন কেরানি শচীন দহায়াতকে ওই অর্থ আত্মসাতের জন্য দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে। তাঁকে সাপের কামড়, ডুবে যাওয়া এবং বজ্রপাতের কারণে মৃত্যু দেখিয়ে ২৮০ জনের নামে মঞ্জুর করা অর্থ সংগ্রহ করে তাঁর আত্মীয়স্বজন এবং পরিচিতদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে জমা করেছেন বলে জানা গিয়েছে।
তদন্ত প্রতিবেদনে ২০১৯ থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত কেওলারিতে নিযুক্ত এসডিএম অমিত সিং বামরোলিয়া এবং চার তহসিলদারের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার সুপারিশ করা হয়েছে।
সিওনির জেলা ম্যাজিস্ট্রেট সংস্কৃতি জৈন বলেছেন, "২০১৯ থেকে ২০২২ সালের মধ্যে, কেওলারী তহসিলের একজন কেরানি, শচীন দাহায়াত, অনেক আরবিসি৬৪ মামলায় অন্য অ্যাকাউন্টে অর্থ স্থানান্তর করেছিলেন। এটি ১১ কোটি ২৬ লক্ষ টাকার কেলেঙ্কারি বলে জানা গিয়েছে, যা যথাযথভাবে তদন্ত করা হয়েছে। অর্থ বিভাগ একটি তদন্ত রিপোর্ট জমা দিয়েছে।"
শচীনকে চাকরি থেকে বরখাস্ত করা হয়েছে। এই মামলায় এখন পর্যন্ত গ্রেপ্তার হওয়া ২১ জনের মধ্যে তিনিও রয়েছেন।

নানান খবর

পুকুরে ভাসছে ওটা কী? দেখেই আঁতকে উঠলেন স্থানীয় বাসিন্দারা, পুলিশ আসতেই শোরগোল এলাকাজুড়ে

জল খেতে যাওয়াই কাল! মেডিক্যাল কলেজের মধ্যে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মর্মান্তিক পরিণতি চিকিৎসকের

ছেলের বাগদত্তাকে নিয়ে পালিয়ে বিয়ে করলেন ৫৫ বছরের ব্যক্তি! আলিগড়ে হুলস্থূল, তারপর কী হল?

বিপুল অঙ্কের জরিমানা এবং জেল, জনসমাগমে আইন অমান্য করলেই কড়া শাস্তি, কর্ণাটক বিধানসভায় নয়া বিলের প্রস্তাব

জাতি-বৈষম্যে ইন্ধন! দলিত গ্রাম-প্রধানকে মঞ্চে উঠতে নিষেধ বিজেপি বিধায়কের, ভাইরাল ভিডিও-তে শোরগোল

উন্নত চিকিৎসার জন্য যেতে হবেনা দেশের বাইরে, ভারতেই যুগান্তকারী ব্যবস্থা! ক্যান্সার রোগীদের জন্য বেঙ্গালুরু হাসপাতালের মাইলফলক অর্জন

হোস্টেলের ছাদ থেকে ধপ করে পড়ে গেলেন ছাত্র, আত্মহত্যা না খুন? চাঞ্চল্য জম্মুতে

টেকঅফের সময় তীব্র ঝাঁকুনি, ইন্ডিগোর ভুবনেশ্বর–কলকাতাগামী বিমান থেমে গেল রানওয়েতেই

ফের গণ আত্মহত্যা! ঘর থেকে উদ্ধার গোটা পরিবারের সদস্যদের দেহ, দরজা খুলেই শিউরে উঠল পুলিশ

বিমান দুর্ঘটনার পর কোথায় গিয়ে পড়েছিলেন ‘মিরাকল ম্যান’ বিশ্বাসকুমার রমেশ, হল রহস্যভেদ

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

'এমনি' নয়, এবার 'হুমম'! দেবের ক্যাপশনে আমূল পরিবর্তন, শুভশ্রীর সঙ্গে পুরনো সম্পর্কই কি এর কারণ?

ক্লাব ওয়ার্ল্ড কাপে বিপদের মুখে রিয়াল, সংক্রমণ নিয়ে হাসপাতালে এমবাপে, আদৌ খেলতে পারবেন টুর্নামেন্টে?

কলকাতায় ধরা পড়ল নীলবাতি লাগানো ভুয়ো আধিকারিকের গাড়ি

এই কাজটি করুন, না হলেই EPFO-তে জমা করা টাকা তুলতে নাভিশ্বাস উঠবে

ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের ছায়ায় বড় প্রস্তুতি! ফ্রান্সে ভারতীয় সেনার মহড়া শুরু

দামোদরে ডুবে গেল একের পর এক লরি! ডিভিসি জল ছাড়ায় মহা-বিপত্তি

শিশুদের প্যান কার্ড, কীভাবে তৈরি করবেন? জেনে নিন সহজ পদ্ধতি

ব্যাঙ্ক লকার আছে? তাহলে অবিলম্বে এই কাজ করুন, না হলেই সিল করা হবে লকার! জানুন নয়া নিয়ম

ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধে 'সামরিক হস্তক্ষেপ', আমেরিকাকে সতর্ক করল রাশিয়া!

ট্রফির দু’দিকে দুই দেশের কিংবদন্তি, আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হল অ্যান্ডারসন-তেন্ডুলকার ট্রফির

বিরল রোগের অন্যতম 'সিকেল সেল ডিজিজ' , সমাজ সচেতনতায় উদ্যোগী চিকিৎসকরা

অস্তাচলে ম্যাথিউজ, গার্ড অফ অনার দিয়ে শ্রীলঙ্কা তারকাকে সম্মান দিল বাংলাদেশ

কড়া নজরদারিতে চলছে প্রক্রিয়াকরণ ও প্যাকিং, দিঘা জগন্নাথ মন্দিরের প্রসাদ বিতরণ ঘরে তোড়জোড় এই জেলায়

ছেলেমেয়েদের স্কুলে পাঠান, মাইক হাতে রাস্তায় রাস্তায় স্কুলের শিক্ষকরা

গাছ কেটে ফেলা হয়েছিল, তাতে কী! নতুন করে রাজ্যে এসেই বাসা বানাল তারা, এই বর্ষায় ভরা সংসার

কঠিন পরীক্ষার আগে কোহলি-রোহিতের বিরাট পরামর্শ গিলকে, প্রথম টেস্টের আগে ফাঁস গিলের, কী বললেন তাঁরা?

দেশের নাগরিকদের সুরক্ষা সবচেয়ে আগে, ইজরায়েল থেকে ভারতীয়দের ফিরিয়ে আনতে ‘অপারেশন সিন্ধু’ শুরু করল ভারত

ইজরায়েল-ইরান যুদ্ধে তেহরানের সঙ্গে হাত মিলিয়েছে চীন, কেন?

লক্ষ্মীর ভান্ডারের টাকায় সিসিটিভি, সঙ্গে কন্ট্রোল রুম, ঘরের লক্ষ্মীকে রক্ষা করতে মহিলাদের অভিনব উদ্যোগ

পা ধরে বসে পড়েছেন অনুশীলনে, ক্লাব বিশ্বকাপে পোর্তোর বিরুদ্ধে কি নামবেন মেসি?

EXCLUSIVE: ‘অপসংস্কৃতির মুখ হয়ে উঠেছেন অক্ষয়, ইতিহাস বিকৃতি নয়, এটা অপরাধ!’— ‘কেশরী ২’ নিয়ে ফুঁসে উঠলেন চৈতি, কিঞ্জল

ঘুমের মধ্যে শিশুর কান্না ডেকে নিয়ে আসতে পারে বড় বিপদ, কীভাবে মিলবে মুক্তি, রইল টিপস

আইনি জটে 'কেশরী চ্যাপ্টার ২,' স্বাধীনতা সংগ্রামীদের অপমানের অভিযোগ দায়ের হল অক্ষয়-অনন্যার বিরুদ্ধে?

ইরান ভয় পাচ্ছে নাকি ভয় ইরানকেই! শুক্রবারের ইউরোপীয় ইউনিয়নের বৈঠকই স্পষ্ট করে দেবে সবটা?