শুক্রবার ০৪ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Reporter: নিজস্ব সংবাদদাতা | লেখক: Rahul Majumder | Editor: Syamasri Saha ১২ মে ২০২৫ ২১ : ০১Rahul Majumder
সংবাদ সংস্থা মুম্বই: জল বাঁচানো হোক কিংবা পরিবেশ নিয়ে সচেতনতা—সামাজিক বিষয়ে সবসময়ই সরব আমির খান। কিন্তু তাই বলে রাজনীতিতে পা রাখার কোনো ইচ্ছেই নেই তাঁর। বছর কয়েক আগে এক সম্মেলনে এসে এই বলি-অভিনেতা একেবারে স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছিলেন—“রাজনীতি আমার জগৎ নয়। আমি শিল্পী, একজন গল্পকার। আমি মন জিততে চাই, ভোট নয়।” "আমি রাজনীতির মানুষ নই। রাজনীতি আমার জন্য নয়। আমি একজন কমিউনিকেটর। আমি মানুষের সঙ্গে কথা বলতে চাই, তাঁদের প্রভাবিত করতে চাই, কিন্তু রাজনীতির মাধ্যমে নয়,"—শোনা গিয়েছিল আমিরের মুখে।
“আমি রাজনীতিতে আগ্রহী নই… বরং রাজনীতি আমাকে ভয়ও পাইয়ে দেয়। কে না রাজনীতিকেভয় পায় বলুন? তাই আমি রাজনীতিকে দূরেই রাখি। আমি মানুষকে বিনোদন দিতে চাই, তাঁদের মনে জায়গা করে নিতে চাই আমার গল্প দিয়ে। আমি বিশ্বাস করি, একজন সৃজনশীল মানুষ হিসেবে আমি যা করতে পারব, রাজনীতিক হয়ে তা পারব না।”
বেশ কয়েক বছর ধরে মহারাষ্ট্রে জলের সমস্যা নিয়ে নিরলসভাবে কাজ করছেন আমির খান। তাঁর ‘পানি ফাউন্ডেশন’ গ্রামীণ স্তরে জল সংরক্ষণ এবং ওয়াটারশেড ম্যানেজমেন্ট নিয়ে মানুষকে সচেতন করে চলেছে। আমিরের মতে, “জলের সংকটের মোকাবিলা করতে হলে, মানুষকে নিজে থেকেই এই সমস্যাকে নিজের সমস্যা হিসেবে নিতে হবে। সরকার একা কিছু করতে পারবে না। জনগণই হতে হবে সমস্যার সমাধান।” আমিরের মতে, “এটা একটা জনআন্দোলন হওয়া উচিত। যত বেশি মানুষ এগিয়ে আসবেন, তত ভালো। আমাদের পদ্ধতি বরাবরই অন্তর্ভুক্তিমূলক। আমরা চাই, আরও বেশি করে মানুষ এই আন্দোলনের অংশ হোক”।
সেই আলোচনায় স্পষ্ট ভাষায় আমির খান জানিয়েছিলেন, পরিবেশের উপর যেসব ক্ষতি হচ্ছে, তার মূল উৎস আমাদের আজকের জীবনযাপন। তাঁর কথায়— “আমরা ফোন, টিভি, সিনেমা, কম্পিউটার—এত কিছু ব্যবহার করছি, এত প্রাকৃতিক সম্পদ নষ্ট করছি। আমাদের বাঁচতে হলে নিজেদের জীবনধারা বদলাতে হবে। আর সেটা এখনই।" সরকারকে কাঠগড়ায় দাঁড় করানো সহজ, কিন্তু তাতে সমাধান হয় না—এ কথাও বারবার বলেছিলেন আমির।
“হ্যাঁ, নাগরিক হিসেবে আমাদের উচিত সরকারকে প্রশ্ন করা, কারণ তারাই আমাদের কাছে জবাবদিহি। কিন্তু যদি আমরাই নিজেদের দায় স্বীকার না করি, তাহলে বদল কীভাবে আসবে?” — মন্তব্য ছিল আমিরের। শেষে তাঁর সংযোজন ছিল, “মহারাষ্ট্র সরকার জল সংকট মোকাবিলায় যথেষ্ট উদ্যোগ নিচ্ছে। কিন্তু আমরা নাগরিকরা যদি পাশে না দাঁড়াই, তাহলে একার পক্ষে কিছুই সম্ভব নয়।”

নানান খবর

লালবাজারে হাজির জীতু, পুলিশ কমিশনারের হাতে তুলে দিলেন কোন রক্তগরম তদন্তের হাতেগরম সমাধান?

সুশান্তের মতো পরিণতি হতে পারে কার্তিক আরিয়ানের? বলিউডের 'ডার্ক সাইট' নিয়ে বিস্ফোরক আমাল মালিক

নিজস্বী তুলতে গিয়ে বিরাট ‘ভুল’! নিজের আগামী ছবির পোস্টার দেখিয়ে দিলেন সলমন? দেখেছেন সেই ছবি?

চিরতরে আলাদা হল জনপ্রিয় জমজ বোন চিঙ্কি-মিঙ্কির পথ! আসবে 'কাঁটা লাগা'র সিক্যুয়েল?


কোনও রকমে ‘খুনী’-র হাত থেকে রক্ষা! নিজেই বিশ্বাসঘাতকদের চিহ্নিত করে বাজিমাত করলেন উরফি জাভেদ

মাত্র ১৪ বছর বয়সেই আত্মহত্যা! মুম্বইয়ের জনপ্রিয় অভিনেত্রীর সন্তান কেন শেষ করে দিল নিজেকে? শুনলে শিউরে উঠবেন

'ভানুপ্রিয়া ভূতের হোটেল'-এর শুটিং ফ্লোরে সাংঘাতিক দুর্ঘটনা! হাসপাতালে ভর্তি স্বস্তিকা দত্ত! কী হয়েছে অভিনেত্রীর?

রজতাভ দত্তর সঙ্গে 'উগ্র' যাত্রা শুরু প্রীতমের, ছবি নিয়ে কী বললেন টলিপাড়ার নতুন পরিচালক?

হাতে ট্যাটু, পাকানো গোঁফ, আগুনে ব্যক্তিত্ব — রজনীকান্তকে টক্কর দিতে এল দাহা! আমিরের এই রূপ দেখেছেন আগে?

‘করিনাকে-ই চাই, ওকে পেলে কাল থেকেই শুটিংয়ে আসব!’ অক্ষয়ের বিরুদ্ধে কী কী বিস্ফোরক দাবি প্রাক্তন সেন্সর বোর্ড কর্তার?

নিজের শরীর সম্পর্কে নোংরা মন্তব্য, রুচিহীন কটাক্ষ খুঁজে খুঁজে পড়েন শানায়া কাপুর! কারণ শুনলে চমকে যাবেন

সৌরভ গাঙ্গুলির চরিত্রে কি আদৌ মানাবে রাজকুমার রাও-কে? অভিনেতার পাশে দাঁড়িয়ে সোজাসাপটা জবাব প্রসেনজিতের!

‘আন্দাজ আপনা আপনা ২’তে প্রথমবার একসঙ্গে বড়পর্দায় শাহরুখ-সলমন-আমির? শুনেছেন সেই আমিরি-ইঙ্গিত?

‘…কাপুর পরিবারের উত্তরাধিকারী রণবীর নয়’ তাহলে কে? করিনার বক্তব্যে দানা বাঁধছে বিতর্ক!

বাকিদের সঙ্গে ঘর, প্রেম, লড়াই—সবই করবে এবার ‘বিগ বস’-এর অদ্ভুত এই প্রতিযোগী ‘হাবুবু’! চেনেন তাঁকে?

মহিলা ক্ষমতায়ণে জোর! নাড্ডার পরে কে পেতে চলেছেন বিজেপি সভাপতির দায়িত্ব, কী ভাবছে সঙ্ঘ?

কমবে চুল পড়ার সমস্যা, পুরনো টাকে গজাবে চুল! সন্ধের আগে গরম জলে মিশিয়ে এই মশলা খেলেই রাতারাতি হবে কামাল

জটাকে সম্মান, ২০ নম্বর জার্সি ‘অমর’ করে রাখার সিদ্ধান্ত নিল লিভারপুল

এসবিআই ক্রেডিট কার্ডের নিয়মে বড় বদল, না জানলেই পকেট থেকে খসবে বাড়তি টাকা


অল্পতে সাধ মেটে না! ছয় বয়ফ্রেন্ডকে এক সঙ্গে দেখে ভিরমি খাওয়ার জোগাড় তরুণীর, তারপর কী হল? দেখুন ভিডিও

প্রেম-বিচ্ছেদ-বদলা! ঘুমন্ত যুগলকে ফালাফালা করে দিল যুবক, হাড়হিম করা কাণ্ড বৈদ্যবাটিতে

মস্তিষ্কেরও বিশ্রাম দরকার! আপনি মানসিকভাবে ক্লান্ত কিনা কীভাবে বুঝবেন?

৫ বছরেই পেতে পারেন ৩৬ লাখ টাকা, জেনে নিন পোস্ট অফিসের এই মালামাল অফার

শনি-রবির পরে সোমেও ছুটি স্কুল-কলেজ? ৭ জুলাই আপনার অফিসেও ‘হলিডে’ কিনা জেনে নিন এই উইকএন্ডেই

পুজোর আগেই পেতে পারেন খুশির খবর, কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীরা চলতি মাস থেকেই পাবেন বর্ধিত ডিএ?

বর্ষায় বিপর্যস্ত হিমাচল মৃত্যুপুরী, রাজ্যের ক্ষতি কয়েকশ কোটি টাকার, আরও ভয়াবহ দুর্যোগের আশঙ্কা!

কোচবিহারে গুলিবিদ্ধ তৃণমূল নেতা, অভিযোগের তির বিজেপির দিকে

কলকাতা লিগে দ্বিতীয় ম্যাচে নামার আগে চোট ভাবাচ্ছে ইস্টবেঙ্গলকে

দ্বিতীয়বার মন্ত্রিসভার সম্প্রসারণ, রাজভবনে শপথ নিলেন মন্ত্রী কিশোর বর্মণ

ছোটবেলার মতো ব্যাটিং করেই সাফল্য, দ্বিশতরানের পর অকপট শুভমন

সবার সামনেই ঝাঁপিয়ে পড়লেন সহযাত্রীর উপর, মুহূর্তে যা করে বসলেন যুবক, মাঝ আকাশে হইচই তুমুল

এজবাস্টন টেস্টে বোর্ডের এই নিয়ম ভাঙলেন জাদেজা, শাস্তি পাবেন তারকা অলরাউন্ডার?

‘ওরা আমারটা দিচ্ছেই না…’, নিজের জিনিস ফেরত চাইতেই ঘরে আগুন দিয়ে দিলেন আত্মীয়, তারপর?