বৃহস্পতিবার ২৬ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Reporter: গোপাল সাহা | লেখক: AD ০৮ মে ২০২৫ ২৩ : ৩৯Abhijit Das
গোপাল সাহা: ক্যানসার মানেই যে মৃত্যুদণ্ড নয় এমনটা প্রমাণ করার পূর্ণ প্রচেষ্টা ও সমাজ সচেতনতার অঙ্গীকার নিয়ে এবার পথে নামলেন একাধিক সিনিয়র চিকিৎসক। ক্যানসারে আক্রান্ত রোগীরা প্রকৃত চিকিৎসায় জীবনের মূল স্রোতে ফিরে আসা এবং সুস্থ হওয়া সম্ভব বলে পূর্বেও জানিয়েছিল চিকিৎসা বিজ্ঞান। এবার সেই রোগ সম্পর্কে সমাজে প্রচলিত ভ্রান্ত ধারণাকে ভুল প্রমাণ করতে এবং আশার বার্তা ছড়িয়ে দিতে একাধিক পদক্ষেপ 'ক্যানসার কেয়ার এন্ড কেয়ার সোসাইটি অফ ওয়েস্ট বেঙ্গলে'র চিকিৎসকদের যৌথ উদ্যোগে। এদিনের অনুষ্ঠানে চিকিৎসকরা পরিষ্কার জানান, আর পাঁচটা রোগের মত ক্যানসারও নিরাময় করা সম্ভব। এর জন্য প্রয়োজন রোগী ও তাঁর পরিবারকে সচেতন থাকা এবং চিকিৎসা ঠিকমতো করানো।
বিশেষজ্ঞদের মতে, ক্যানসারের প্রকোপ ক্রমাগত বাড়ছে। চিকিৎসাবিজ্ঞানের পরিসংখ্যান অনুযায়ী ২০৩০-এর মধ্যে প্রত্যেক ঘরে কমপক্ষে একজন করে ক্যানসার আক্রান্ত রোগী থাকবে বলে অনুমান। শেষ পরিসংখ্যান অনুযায়ী রাজ্যে মোট আক্রান্তের সংখ্যা নতুন করে ১৪ লক্ষ ৬১ হাজার ৪২৭। শেষ ২০২৩-এর পরিসংখ্যান অনুযায়ী এই রোগে পশ্চিমবঙ্গ দেশের তৃতীয় স্থানাধিকারী।
উল্লেখ্য, এ রোগের চারটি স্টেজ বা ধাপ যার মধ্যে প্রথম তিনটি ধাপ সঠিক সময় চিকিৎসায় সুস্থ হয়ে জীবনের মূল স্রোতে ফিরে আসা সম্ভব, তবে চতুর্থ স্টেজে সঠিকভাবে চিকিৎসা হলে তুলনামূলক সুস্থ থাকা যায় বলে জানাচ্ছেন বিশেষজ্ঞরা।
এই বিষয়ে 'ক্যানসার কেয়ার এন্ড কিওর সোসাইটি অফ ওয়েস্টবেঙ্গলে'র চিকিৎসক সায়ন পাল (সিনিয়র ক্যানসার স্পেশালিস্ট) বলেন, "এই রোগ প্রথম ধাপে ধরা পড়লে বা ঠিকমতো চিকিৎসা হলে সুস্থ হওয়া সম্ভব। অযথা সময় নষ্ট না করে এবং হোমিওপ্যাথি বা কবিরাজি চিকিৎসা না করে সঠিকভাবে চিকিৎসা হলে জীবনের মূল স্রোতে ফিরে আসা যায়।"
এ বিষয়ে তিনি আরও বলেন, "আমরা এই রোগের চিকিৎসা ও সচেতনতার জন্য একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছি। মানুষকে মাথায় রাখতে হবে এই রোগের প্রকৃত চিকিৎসা সম্ভব। তাঁদেরকে দূরে সরিয়ে রাখলে হবে না। কোনও ভাবেই অবহেলা নয় এবং করুণা নয়। আর পাঁচটি মানুষের মতো তাঁরাও সমাজের সমস্ত জায়গায় যুক্ত থাকার অধিকারী। আর পাঁচটি রোগের মত এই কর্কট অর্থাৎ ক্যানসার রোগও সুস্থ হয়। তাঁদের জন্য চাই সঠিক সময় সঠিকভাবে চিকিৎসা। অবহেলা নয়"।

নানান খবর

মাদক কারবারিদের ওপর কড়া নজর রাখা হচ্ছে, জানালেন কলকাতার নগরপাল

'ক্যানউইন', ক্যান্সার আক্রন্তদের পাশে দাঁড়াতে আরও বড় উদ্যোগ শহরের এই হাসপাতালের

শহরের দুই নামী স্কুলে বোমাতঙ্ক, পুলিশ তল্লাশিতে কিছু মিলল?

যোধপুর পার্কে তরুণীর রহস্যমৃত্যু, তদন্ত শুরু করল পুলিশ

মেট্রো যাত্রী যে কাণ্ড ঘটালেন! অফিস টাইমে থেমেই গেল মেট্রো

কলকাতায় দুর্ঘটনা, ঘাতক ট্রাক পিষে দিল বাইক চালককে

সরকারি চাকরির আশ্বাস দিয়ে কয়েক লক্ষ টাকার প্রতারণা, গ্রেপ্তার এক

১৮৮টি ওষুধ ফেল কেন্দ্রের পরীক্ষায়, মুখ পুড়ল বিজেপিশাসিত রাজ্যগুলির, বাতিল কলকাতার দুই ওষুধ সংস্থার লাইসেন্স

সমস্যা রয়েছে সিওপিডি-র, আগের থেকে একটু সুস্থ সৌগত রায়, জানাল হাসপাতাল

স্পোর্টস নিয়ে পড়াশোনা-গবেষণা, এই বিশ্ববিদ্যালয় তৈরি করবে পেশাদার ক্রীড়াবিদও, বিধানসভায় পাশ এনএসইউএসই-র বিল

খরিদ্দার ছিলেন রবীন্দ্রনাথ, নেহরু'ও, কলকাতার শতাব্দী প্রাচীন আতরের গন্ধে ইতিহাসের সুরভি আজও বহমান

আগুন লেগে যায় আচমকা! তড়িঘড়ি খালি করা হয় মধ্য কলকাতার বামার লরি ভবন

রবীন্দ্রনাথের চিঠি ও ভাস্কর্য নিলামে, মূল্য ৭ কোটির ছুঁইছুঁই, কারা পারবেন কিনতে? জেনে নিন

বর্ষার শুরুতেই ভয় ধরাচ্ছে ডেঙ্গি, খাস কলকাতায় মৃত্যু নাবালিকার, হাহাকার পরিবারে

ডাক্তারি পড়ুয়াদের শিক্ষায় নজর, ন্যাশনাল মেডিক্যাল কমিশনের বিশেষ প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণ রাজ্যের ছয় হাসপাতালের

আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষে ভারতীয় নৌবাহিনীর একাধিক কর্মসূচি

কলকাতায় প্রতারণা, উচ্চ মুনাফার লোভ দেখিয়ে কোটি টাকার বেশি হাতাল তিন বিদেশি, মোহালি থেকে গ্রেপ্তার

ভোররাতে খসে পড়ল লোহার বিম! চরম আতঙ্ক কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী হস্টেলে

বেহাল নিরাপত্তা, বিজেপি শাসিত উত্তরপ্রদেশেরে হারদোই মেডিকেল কলেজ থেকে চুরি সাত দিনের শিশু!

শুরু টি-২০ বিশ্বকাপের প্রস্তুতি, নতুন অধিনায়কের নাম ঘোষণা করল দক্ষিণ আফ্রিকা

বাইরের এই অঙ্গ কত লম্বা, সেটাই বলে দেবে গোপনাঙ্গ বড় না ছোট! চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে এল গবেষণায়

'ছোট খোকা বলে অ আ', পড়তে পড়তেই হুড়মুড়িয়ে ভাঙল স্কুলের ছাদ, আহত আটজন কচিকাঁচা

দিঘায় ঐতিইহাসিক রথযাত্রা দেখতে চান? কখন ছাড়বে বাস-ট্রেন? ভাড়াই বা কত?

আইনজীবীদের সমন ইস্যুতে সুপ্রিম কোর্টের কড়া পর্যবেক্ষণ: তদন্তকারী সংস্থার এমন পদক্ষেপ বিচার ব্যবস্থার স্বাধীনতার ওপর হুমকি বলল শীর্ষ আদালত

নজিরবিহীন, সকাল আটটার বদলে ঘুম থেকে উঠতে হচ্ছে ভোর চারটে-তে! তাই পদত্যাগ পুলিশ কনস্টেবলের

রোনাল্ডো ভক্তদের জন্য সুখবর, আল নাসেরে থেকে যাচ্ছেন সিআর সেভেন, কত বছরের চুক্তি?

ঘুমিয়ে ছিলেন বাবা-মা, কিছুক্ষণেই নিখোঁজ ৭ দিনের শিশু! যোগীরাজ্যে হুলুস্থুল কান্ড

মেট্রোয় ‘সাপ আতঙ্ক’! তোলপাড় মহিলাদের কামরা, শেষমেশ যা ধরা পড়ল শুনলে পিলে চমকে যাবে

বড় সার্টিফিকেট, ডাকেটকে শেহবাগের সঙ্গে তুলনা প্রাক্তন কোচের

নাইট তারকা থেকে সরকারি অফিসার, নতুন চাকরিতে কত টাকা বেতন পাবেন রিঙ্কু? এক লহমায় বদলে গেল জীবন

লুকিয়ে লুকিয়ে এত কিছু! বৌদি-দেওরের উদ্দাম রোম্যান্স, কেচ্ছায় মুখ লুকোচ্ছে পরিবার

টি২০ বিশ্বকাপ ফাইনালে রীতিমতো প্যানিক শুরু হয়ে গিয়েছিল, স্বস্তি ফিরিয়েছিল বিরাট, অকপট রোহিত

এবার বিতর্কে মাধবন! ছবিতে বয়স কমানো নিয়ে প্রকাশ্যে শাহরুখ-আমিরকে কটাক্ষ অভিনেতার?
সন্তানের উচ্চশিক্ষা নিশ্চিত করার সেরা সুযোগ, বিনিয়োগ করতে পারেন এখানে

‘ওয়ার ২’-এ নিজের নতুন অবতার প্রকাশ্যে আনলেন কিয়ারা! বিতর্ক পেরিয়ে বড়পর্দায় ফিরছেন গোবিন্দা

চোখই বলে দিতে পারে শরীরে হানা দিয়েছে কোন মারাত্মক রোগ! ৫ লক্ষণ দেখে বুঝুন বিপদ সংকেত

রাত পোহালেই রথযাত্রা, নিরাপত্তা রক্ষায় প্রশাসনকে বিশেষ নির্দেশ মমতার

ঘামে ভেজা রাত, বাড়ছে পারদ? কিভাবে নিয়ন্ত্রণে রাখতে হবে বিছানার উত্তাপ জেনে নিন

'মেসি, আমাকে বিয়ে করবে?', ৯৮ বছরের বৃদ্ধার প্রস্তাবে মিষ্টি প্রতিক্রিয়া মহাতারকার, দেখলে মন ভাল হয়ে যাবে

হোটেলের বাইরে চলল এলোপাথাড়ি গুলি, দুই যুবকের কীর্তিতে আতঙ্কে বন্দি পর্যটকরা, হরিয়ানায় শিউরে ওঠা কাণ্ড

ব্যাঙ্ক ব্যালেন্স কোটি-কোটি-কোটি টাকা, আচমকা দেশ থেকে গায়েব হয়ে যাচ্ছেন 'তাঁরা'! খোঁজ করতেই সামনে এল সত্যিটা

'প্রতিনিয়ত মাপকাঠি বাড়ায়,' দলনেতাকে প্রশংসায় ভরিয়ে দিলেন কলকাতার শিল্পপতি