মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | জাতীয় জাতি জনগণনা নিয়ে মোদী সরকারের সদিচ্ছা নিয়ে প্রশ্ন, বাজেট ও সময়সীমা ঘিরে কংগ্রেসের চাপ

SG | ০২ মে ২০২৫ ২৩ : ৫৯Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ২০২১ সালের জনগণনা পিছিয়ে যাওয়ার পর ২০২৬ সালে তা সম্পন্ন হওয়ার প্রত্যাশা থাকলেও, ২০২৫-২৬ অর্থবর্ষে কেন্দ্রীয় বাজেটে মাত্র ৫৭৫ কোটি টাকা বরাদ্দ হওয়ায় জাতি জনগণনা নিয়ে মোদী সরকারের সদিচ্ছা নিয়েই প্রশ্ন উঠেছে।

২০১৯ সালে কেন্দ্র সরকার ২০২১ সালের জনগণনার জন্য ৮,২০০ কোটি টাকা বরাদ্দ করেছিল। সেই তুলনায় বর্তমান পরিস্থিতিতে এই খরচ ১০ থেকে ১২ হাজার কোটি টাকা পর্যন্ত হওয়ার কথা। অথচ বাজেটে যে সামান্য অর্থ বরাদ্দ হয়েছে, তাতে সরকারের পক্ষ থেকে জনগণনা করানোর বাস্তব কোন ইঙ্গিতই নেই।

জনগণনা শুরুর পর তথ্য সংগ্রহ, বিশ্লেষণ ও প্রকাশ করতে অন্তত ১০ মাস সময় লাগে। কংগ্রেসের অভিযোগ, সরকার ইচ্ছাকৃতভাবেই এই প্রক্রিয়াটি বিলম্বিত করছে যাতে ২০২৬-এর মধ্যে রিপোর্ট প্রকাশ না হয়।

কংগ্রেসের দাবি, মহিলাদের জন্য সংরক্ষণ বিল পাস করেও সরকার কোন নির্দিষ্ট সময়সীমা নির্ধারণ করেনি। সেই ধারা অনুসরণ করেই হয়তো বিহার নির্বাচনের আগে জাতি জনগণনার প্রতিশ্রুতি দিয়ে রাজনৈতিক ফায়দা তোলার চেষ্টা করবে বিজেপি, কিন্তু বাস্তবে কোন পদক্ষেপ নেবে না।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী গত ১১ বছরে জাতি জনগণনা বিষয়ে চুপ থেকেছেন এবং মাঝে মধ্যে একে "বিভাজনমূলক" ও "পাপ" বলেও অভিহিত করেছেন। কংগ্রেস চায়, সরকার সংসদের বিশেষ অধিবেশন ডেকে অতিরিক্ত বাজেট বরাদ্দ করুক এবং জনগণনার নির্দিষ্ট সময়সীমা ঘোষণা করুক। তারা আরও চায়, ৫০ শতাংশ সংরক্ষণের সীমা ভাঙতে হলে একটি সংবিধান সংশোধন করে ওবিসি, এসসি ও এসটিদের প্রকৃত প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করতে হবে।

তামিলনাড়ুর মতোই অন্যান্য রাজ্যেও ৫০ শতাংশের বেশি সংরক্ষণ কার্যকর করতে হলে ৯ম তফসিলে সংশ্লিষ্ট আইন অন্তর্ভুক্ত করতে হবে। জাতি সমীক্ষায় দেখা গিয়েছে, উচ্চবর্ণের সংখ্যা মাত্র ১৫ শতাংশ হলেও তারা ১০ শতাংশ ইডব্লিউএস সংরক্ষণ পাচ্ছে এবং চাকরির বণ্টনে অগ্রাধিকার ভোগ করছে। এই পরিস্থিতিতে কংগ্রেস সরকারের "কথা ও কাজের মিল" দেখতে চায়।


Caste censusBJPCongress

নানান খবর

প্রথমে ডাকাতি পরে ছুরি দিয়ে খুন! দিল্লিতে গ্রেপ্তার তিন নাবালক 

ভারতের কোন কোন রাজ্যে মুসলমানদের বসবাসের হার বেশি? দেখুন তালিকা

পুরনো মসজিদ ভাঙতে গিয়েই আচমকা ঘটল ভয়াবহ ঘটনা, আহত ১০ বছরের বালক সহ আরও ৩

শ্মশানেই বসল বিয়ের মণ্ডপ, কী এমন হল উত্তরপ্রদেশে, সত্যিটা জানলে আপনার চোখে জল আসবে

ভুয়ো মায়ের জাল মৃত্যু সংশাপত্র দিয়ে স্কুলে চাকরি! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর নিয়োগ কেলেঙ্কারি

পুলিশি এনকাউন্টারে কুখ্যাত অপরাধীর মৃত্যু

পুনেতে সেতু ভেঙে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, ৪ জনের মৃত্যু, আহত ৩২

ট্রাকের পেছনে 'আওয়াজ দো' লেখা থাকে কেন জানেন? জানলে বিস্মিত হবেন আপনিও 

নবজাতক শিশু ও মায়ের অস্বাভাবিক মৃত্যু! পালাতে গিয়ে ধরা পড়ল অভিযুক্ত ডাক্তার

গরমের দাবদাহ থেকে শীঘ্র রেহাই, ঝাড়খণ্ডে অবশেষে বর্ষা 

একসঙ্গে ৩৪ জন অসুস্থ ১১ জনের অবস্থা গুরুতর, বিয়ের ভোজে বিষক্রিয়া

পরিবারে আতঙ্কের রেশ! লাঞ্চ এড়িয়ে বেঁচে গেলেন মেডিকেল ছাত্রী

মারধর-গোপানাঙ্গে গরম লোহার ছ্যাঁকা! মহিলাকে অকথ্য অত্যাচার করে খুনের অভিযোগ স্বামী-শ্বশুর বাড়ির বিরুদ্ধে

সোশ্যাল মিডিয়া ইনফ্লুয়েন্সারের হত্যায় জড়িয়ে 'মোরাল পুলিশিং'! পরপর সত্য উদঘাটন 

পুলিশ অভিধানের পার্সি-উর্দু শব্দ বদলে গেল হিন্দিতে! আইনকে নাগরিক-বান্ধব করতে সিদ্ধান্ত ছত্তিশগড় সরকারের

বঙ্গোপসাগরে চোখ রাঙাচ্ছে নিম্নচাপ অঞ্চল, সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ চরমে, ঝড়-জলের তাণ্ডব বাংলা জুড়ে

‘সুযোগ থাকলে শহরের বাইরে আশ্রয় নিন’, তেহরানে আটকে থাকা ভারতীয়দের বিশেষ বার্তা, চালু হেল্পলাইন নম্বর

ভারত-পাকিস্তানের মতোই ইরান-ইজরায়েলের যুদ্ধবিরতির জন্য হন্যে হয়ে ঘুরছেন ট্রাম্প? ম্যাক্রোঁ জানিয়ে দিলেন সত্যিটা

ভয়ঙ্কর শক্তি বাড়িয়ে শনির মার্গী, সৌভাগ্য তুঙ্গে ৩ রাশির! এক ধাক্কায় বাড়বে আয়, অর্থ-সাফল্যে ভরবে জীবন

‘তেহরান ছেড়ে পালান’, ইরান-ইজরায়েল সংঘাতের মধ্যেই ট্রাম্পের পোস্ট ঘিরে জল্পনা, কী ব্যাখা দিল মার্কিন প্রশাসন?

বন্ধুদের সঙ্গে আড্ডার মাঝেই গুলি, মৃত্যু নিশ্চিত করতে ভরা বাজারে কোপানো হল তৃণমূল কর্মীকে

মুহুর্মুহু মিসাইল ছুঁড়ছে ইরান! উত্তর ইজরায়েল জুড়ে সাইরেনের শব্দ আর আতঙ্ক

ফের বড় বিপদ এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানে! মাঝপথে কলকাতায় নামিয়ে দেওয়া হল যাত্রীদের

সকাল থেকে একনাগাড়ে তুমুল বৃষ্টি কলকাতায়, দিনভর প্রবল বর্ষণ উত্তর থেকে দক্ষিণে! চরম ভোগান্তি কোন কোন জেলার?

ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের চতুর্থ দিনেও থামতে চাইছে না কোনও পক্ষ, দুই দেশেই লাফিয়ে বাড়ছে মৃতের সংখ্যা

বেজে গেল যুদ্ধের দামামা, ইরান নিউজ নেটওয়ার্ক এর সদর দপ্তরে হামলা ইজরায়েলের

ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজ নিয়ে বিভক্ত ক্রিকেটমহল, কী বলছেন হেডন-স্টেইনরা?

ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজ নিয়ে বিভক্ত ক্রিকেটমহল, কী বলছেন হেডন-স্টেইনরা?

তুরস্কের ঘোর শত্রু কি ভারতের বন্ধু! প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সাইপ্রাস সফর নিয়ে হঠাৎ এত আগ্রহ কেন?

কার্ডিও নাকি ওয়েট ট্রেনিং, ওজন কমাতে কোনটা বেশি ভাল? সঠিক উত্তর জানলেই মিলবে উপকার

মুর্শিদাবাদের এই মন্দিরেই কি চাঁদ সওদাগর প্রথম মনসা পুজো করেছিলেন? মানুষের বিশ্বাস আজও অটুট দেবীকে নিয়ে

ফের রবিনসন স্ট্রিটের ছায়া! কসবায় স্নেহের টানে দিদির মৃতদেহ আগলে বোন

'আমি শাহরুখ খান বা অমিতাভ বচ্চন নই,' মোহনবাগান সভাপতির ভূমিকা এবার পাল্টে যাবে, দাবি দেবাশিস দত্তর

অশ্বিনের বিরুদ্ধে উঠল বল বিকৃতির অভিযোগ, কী করেছেন দেশের অন্যতম সেরা অফস্পিনার জানুন 

'আমি শাহরুখ খান বা অমিতাভ বচ্চন নই,' মোহনবাগান সভাপতির ভূমিকা এবার পাল্টে যাবে, দাবি দেবাশিস দত্তর

ইংল্যান্ড সিরিজেই দুই কিংবদন্তিকে টপকে যেতে পারেন যশস্বী, কোন রেকর্ডের মুখে তরুণ ব্যাটার?‌ 

অপূর্বার ভয়ে থরথর করে কাঁপছেন উরফি?  সামনে এল দুই ইনফ্লুয়েন্সারের গোপন কেচ্ছা 

ইজরায়েল ইরানে পরমাণু বোমা ফেললেই, পাকিস্তান পরমাণু হামলা চালাবে নেতানিয়াহুর দেশে! এবার কি তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ?

প্রায়ই রাতে ঘুম ভেঙে যায়? শরীর কি কোনও মারাত্মক রোগের ইঙ্গিত দিচ্ছে! না বুঝলেই ধেয়ে আসবে চরম বিপদ

সোশ্যাল মিডিয়া