শুক্রবার ২০ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ২৭ এপ্রিল ২০২৫ ২২ : ৫০Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সীমান্তে উত্তেজনা, যাঁর গভীর আঁচ পড়েছে মায়ের সঙ্গে ভারতে আসা দুই পাকিস্তানি শিশুর মনেও। ভিসা বাতিলের জেরে ভারতীয় পাসপোর্টধারী মা-কে দিল্লিতে রেখেই কাঁদতে কাঁদতে এ দেশে ছাড়লেন দুই পাকিস্তানি শিশু। যা সত্যিই হৃদয়বিদারক।
১১ বছর বয়সী জয়নব এবং ৮ বছর বয়সী জেনেশ মায়ের সঙ্গে অসুস্থ দিদিমাকে দেখতে দিল্লিতে এসেছিল। এই দুই শিশুর বাবা পাকিস্তানি। তাদের মা ভারতীয়। কিন্তু থাকেন স্বামীর বাড়িতেই। ফলে শিশু দু'টিও পাকিস্তানেরই নাগরিক। তাদের কাছে একমাসের ভিসা ছিল।
এসবের মধ্যেই গত মঙ্গলবার পহেলগাঁওতে ভয়ঙ্কর সন্ত্রাসবাদী হামলা ঘটে। নিহত হন ২৫ জন পর্যটক-সহ মোট ২৬ জন নিরীহ মানুষ। এরপরই ভারত, পাকিস্তানিদের ভিসা বাতিল করে। ২৭ এপ্রিলের মধ্যে এ দেশে আসা সকল পাকিস্তানি বৈধ ভিসাধারীদের ফিরে যেতে বলা হয়। ভারত সরকারের এই পদক্ষেপেই ঘোর বিপদে পড়ে জয়নব ও জেনেশ।
আদেশ মেনে এই দুই শিশু মাকে এ দেশে রেখেই বাধ্য হয়ে পাকিস্তানে ফিরছে। সীমান্ত পেরনোর সময় তাদের চোখে জল, কণ্ঠস্বর বুঁজে এসেছিল। দেশে ফিরে যাওয়ার সময়, ভগ্ন হৃদয়ে ১১ বছরের জয়নব সংবাদ মাধ্যমকে বলেন, "আমার মাকে রেখে যাওয়া খুব কঠিন। আমার মন ভেঙে গিয়েছে।"
জয়নব আরও বলে, "আমি দিল্লিতে আমার দিদার সঙ্গে দেখা করতে এসেছিলাম, কিন্তু এখন আমরা আমার মাকে ছাড়াই ফিরে যাচ্ছি কারণ তার ভারতীয় পাসপোর্ট রয়েছে এবং আমরা পাকিস্তানি।"
ছোট্ট শিশুরা সীমান্ত-রেখা বোঝে না, জানে না দুই দেশের জটিল অবস্তার কথা। তারা শুধু চেনে মা ও নিকট আত্মীয়দের। তাই তো জয়নরা বারে বারেই মাকে পাকিস্তানে ফিরতে বলছিল। তখন মায়ের চোখে জল, অসহায় অবস্থা তাঁর। জয়নবের কথায়, "মাকে বেশ কয়েকবার আমার সঙ্গে আসতে বলেছিলাম, কিন্তু তিনি বলেছিলেন যে সরকার যা নির্দেশ দিয়েছে তা মানতেই হবে।"
জঙ্গি হামলা ভয়ঙ্কর, ক্রমেই বুঝতে পারছে জয়নব, জেনেশ। তাই তো পহেলগাঁও-র সন্ত্রীসবাদীদের কঠোর শাস্তির দাবি জানিয়েছে তারা। বলেছে, "অপরাধীদের শাস্তি দক সরকার। কিন্তু যেন, আমাদের মতো নিরীহ মানুষদের বিরক্ত করা না হয়।"
ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে দাঁড়িয়ে, জয়নবের ছোট বোন জেনেশ-ও দুঃখ প্রকাশ করে বলছিলো, "আমি আমার মাকে ছাড়া থাকতে পারব না।"
গত মাসেই করাচি থেকে ভারতে আসা পরিবারটি যেন দুঃস্বপ্নের যাত্রা করছে।
@IndiaToday @aajtak
— Rahul Pardhi (@gyaanpelaram) April 27, 2025
What are you covering????https://t.co/fqYC8HMne5
This could furl propaganda war. Stand with nation during this time please#PahalgamTerroristAttack @MIB_India @Shehzad_Ind @narendramodi
একই অবস্থা করাচি থেকে ভারতে আসা আরেক শিশু আলিয়ানের। শিশুরটির কথায়, "আমি আমার মাকে পাকিস্তান যাওয়ার অনুমতি দেওয়ার জন্য আবেদন করছি।" আলিয়ানের বাবা মহম্মদ ইরফান তাঁদের দুর্দশার ব্যাখ্যা দেওয়ার সময় বলেন, "আমরা গত মাসে করাচি থেকে ভারতে এসেছিলাম। আজ আমরা আমার স্ত্রী নাবিলাকে ছাড়াই ফিরে যাচ্ছি, কারণ তাঁর কাছে ভারতীয় পাসপোর্ট আছে। আমার সন্তানরা বিধ্বস্ত। এই সন্ত্রাসীবাদীরা আমাদের পরিবারকে ধ্বংস করে দিয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে অবশ্যই ব্যবস্থা নিতে হবে।"
একই অবস্থা, মহম্মদ ইমরানের। তাঁর স্ত্রী শারমিন এবং মেয়েদের সঙ্গে এসেছিলেন এ দেশে। কিন্তু, এখন তাঁদের অবস্থা হৃদয়বিদারক বাস্তবতার মুখোমুখি। ইমরান বলেন, "আমি আমার মেয়ে এবং স্ত্রীকে নিয়ে এসেছিলাম, কিন্তু এখন আমার স্ত্রী শারমিনকে ভারতীয় পাসপোর্ট থাকায় পাকিস্তানে ফিরে যেতে দেওয়া হচ্ছে না।" তাঁর সংযোজন, "আমার স্ত্রী গত ১৮ বছর ধরে পাকিস্তানে ছিলেন কিন্তু নাগরিকত্ব পাননি।"
ইরফান এখন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির কাছে সাহায্যের জন্য আবেদন করছেন। অনুরোধ করে বলছেন, "মোদিকে আমাদের সাহায্য করতে হবে। শিশুরা মা ছাড়া বাঁচতে পারে না।"

নানান খবর

ট্রাম্পের মার্কিন সফরের আমন্ত্রণ সপাটে প্রত্যাখ্যান 'বন্ধু' মোদির! কেন? খোলসা করলেন নিজেই

১৫ বছরের ছেলের বিয়ে দিতে এসে হবু বধূকে নিয়ে পালালেন শ্বশুর, ঘটনা দেখলে চমকে যাবেন

নৃশংস! পরকীয়া সন্দেহে স্ত্রীয়ের গোপনাঙ্গে লঙ্কার গুঁড়ো স্বামীর, গ্রেপ্তার

“ধর্ম নেই, জাত নেই” শংসাপত্রের পক্ষে মাদ্রাজ হাইকোর্ট, প্রশাসনকে নির্দেশ

দেশের রাজধানীতে নয়া চমক, দিল্লিতে এবার বেলুনে চড়ে ভ্রমণের পরিকল্পনা

পুকুরে ভাসছে ওটা কী? দেখেই আঁতকে উঠলেন স্থানীয় বাসিন্দারা, পুলিশ আসতেই শোরগোল এলাকাজুড়ে

জল খেতে যাওয়াই কাল! মেডিক্যাল কলেজের মধ্যে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মর্মান্তিক পরিণতি চিকিৎসকের

ছেলের বাগদত্তাকে নিয়ে পালিয়ে বিয়ে করলেন ৫৫ বছরের ব্যক্তি! আলিগড়ে হুলস্থূল, তারপর কী হল?

বিপুল অঙ্কের জরিমানা এবং জেল, জনসমাগমে আইন অমান্য করলেই কড়া শাস্তি, কর্ণাটক বিধানসভায় নয়া বিলের প্রস্তাব

জাতি-বৈষম্যে ইন্ধন! দলিত গ্রাম-প্রধানকে মঞ্চে উঠতে নিষেধ বিজেপি বিধায়কের, ভাইরাল ভিডিও-তে শোরগোল

উন্নত চিকিৎসার জন্য যেতে হবেনা দেশের বাইরে, ভারতেই যুগান্তকারী ব্যবস্থা! ক্যান্সার রোগীদের জন্য বেঙ্গালুরু হাসপাতালের মাইলফলক অর্জন

হোস্টেলের ছাদ থেকে ধপ করে পড়ে গেলেন ছাত্র, আত্মহত্যা না খুন? চাঞ্চল্য জম্মুতে

টেকঅফের সময় তীব্র ঝাঁকুনি, ইন্ডিগোর ভুবনেশ্বর–কলকাতাগামী বিমান থেমে গেল রানওয়েতেই

ফের গণ আত্মহত্যা! ঘর থেকে উদ্ধার গোটা পরিবারের সদস্যদের দেহ, দরজা খুলেই শিউরে উঠল পুলিশ

বিমান দুর্ঘটনার পর কোথায় গিয়ে পড়েছিলেন ‘মিরাকল ম্যান’ বিশ্বাসকুমার রমেশ, হল রহস্যভেদ

হাওড়ার নিখোঁজ বিস্কুট কোম্পানির ম্যানেজারের দেহ উদ্ধার বোলপুরে, অপহরণের পর খুনের অভিযোগ

পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ বিসিসিআইয়ের বিরুদ্ধে, সুদর্শনকে নিয়ে ক্ষিপ্ত ফ্যানরা

ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধ চিন্তা বাড়াচ্ছে দিল্লির! এবার টান পড়বে দেশবাসীর পকেটে!

নিছকই কাকতালীয় নাকি ঠান্ডা লড়াই? লিডস টেস্টে কী এমন করলেন গিল যা মনে করাচ্ছে সৌরভ গাঙ্গুলিকে?

ইংল্যান্ডে পা রেখেই শতরান, লিডস কাঁপালেন যশস্বী

ফের শহর কলকাতায় চোর সন্দেহে যুবককে নির্মম অত্যাচার, ঘটনায় গ্রেপ্তার ৪

মুরগি না খাসি, ইজরায়েলি সেনা কোন মাংস খেতে পছন্দ করে? উত্তর আপনাকে চমকে দেবে

কালো টাকা কি দেশে ফিরেছে? সুইস ব্যাঙ্কে ভারতীয়দের গচ্ছিত অর্থের পরিমাণে বিশাল লাফ, আর কোন দেশ আছে তালিকায়

টেস্ট শুরুর আগে সোশ্যাল মিডিয়ায় অদ্ভুত বার্তা অশ্বিনের স্ত্রীর, ভাইরাল পোস্ট

এক বাড়িতে হলেও আলাদা বেডরুমে থাকেন আয়ুষ-অর্পিতা! নেই কোনও শারীরিক সম্পর্ক? ভাঙনের আঁচ সলমনের বোনের সংসারে?

আতঙ্ক ছড়াচ্ছে করোনার নতুন রূপ 'নিম্বাস'! কতটা ভয়ঙ্কর এই ভ্যারিয়েন্ট? কোন লক্ষণ দেখলে সতর্ক হবেন?

‘বি-গ্রেড সিনেমা তুই করিস, আমি না’—অনিল কাপুরের উপর হঠাৎ কেন ক্ষেপলেন সেন্সর বোর্ডের প্রাক্তন প্রধান?

টলিউড থেকে বলিউডে পাড়ি দিলেন ছোটপর্দার এই অভিনেত্রী, নায়িকা না খলনায়িকা? কোন চরিত্রে দেখা যাবে তাঁকে?

অপারেশন সিঁদুরের ৪৫ মিনিটের মধ্যে এই মুসলিম দেশ পাকিস্তানকে ২৫ বার ফোন করেছিল, কী জিজ্ঞেস করা হয়েছিল

এই একটা শর্ত মানা হলেই ফের টম ক্রুজের সঙ্গে এক ছবিতে কাজ করবেন! বড়সড় ঘোষণা ব্র্যাড পিটের

কপিল দেবের সঙ্গে তুলনা, গিলকে বিশেষ পরামর্শ যুবরাজের বাবার

৮০ জনকে খুন করে তাঁদের মাংস খায় ‘ওসামা’! ১৪ বছরের ত্রাসের রাজত্বে কীভাবে একের পর এক শিকার? জানলে আত্মা কেঁপে উঠবে

অভিষেকে শূন্য সুদর্শনের, লাঞ্চের আগে জোড়া উইকেট হারাল ভারত

হিমোফিলিয়ার চিকিৎসার দাবিতে অবস্থান, ওষুধ আসছে সব ঠিক হয়ে যাবে, দাবি মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিকের

‘অপারেশন সিন্ধু’-র মধ্যেই বিরাট ঘোষণা, ভারতের কথা ভেবে নজিরবিহীন সিদ্ধান্ত নিল ইরান

নিজের কথার জালে কাউকে ভোলাতে চান? স্মার্ট ৫ কৌশলে চুটকিতে হবে মুশকিল আসান

‘সব কিছু দিয়েছি…এবার একটু সময় নিজের জন্য’—বচ্চন পরিবারে অশান্তি? রহস্যময় পোস্টে কীসের ইঙ্গিত অভিষেকের?

‘রকস্টার’-এ রণবীরের নায়িকা হচ্ছিলেন ডায়ানা পেন্টি, শেষ মুহূর্তে তাঁকে কেন ছেঁটে ফেললেন ইমতিয়াজ আলি?

ফ্যাটি লিভার পালাবার পথ পাবে না, লিভার হয়ে উঠবে শৈশবের মত, পাতে যদি থাকে এই কটা খাবার