শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Reporter: গোপাল সাহা | লেখক: AD ১০ এপ্রিল ২০২৫ ২২ : ১৪Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সুপ্রিম কোর্টের রায়ে ২৫,৭৫২ জন শিক্ষাকর্মীদের চাকরি বাতিলের পরে মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি আশ্বাস দিয়েছিলেন কারও চাকরি যাবে না। তিনি কর্মরত থাকতে বারবার আবেদন জানিয়েছিলেন সমস্ত শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মীদের। তারপরেও গতকাল শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মীরা রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় প্রতিবাদ ও আন্দোলন সংঘটিত করেন। তার মধ্যে কলকাতায় কসবা-সহ রাজ্যের কয়েকটি জেলা ডিআই অফিস ঘেরাও কর্মসূচি নজর কেড়েছে সকলের। বুধবার ৯ এপ্রিল কসবা ডিআই অফিস ঘেরাও কর্মসূচি ও প্রতিবাদী মিছিল সংগঠিত হয় শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মীদের পক্ষ থেকে।
এই আন্দোলন ঘিরে অভিযোগ বিস্তর। অভিযোগ, শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মীরা আন্দোলনের নামে ডিআই অফিসে বলপূর্বক ঢুকে গিয়ে সেখানকার বহু ফাইল ও নথি লোপাটের চেষ্টা এবং পুলিশের উপরে আঘাত করেন। এরপরই পুলিশ বাধ্য হয়ে তাঁদের ওপর লাথি ও লাঠিচার্জ করে আইনশৃঙ্খলা রক্ষার কারণে। কলকাতা পুলিশের নগরপাল মনেজ ভার্মা, রাজ্য পুলিশের ডিজি রাজীব কুমার এবং রাজ্যের মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ নবান্ন থেকে বৈঠক করে বুধবার পরিষ্কার জানিয়েছিলেন, পরিস্থিতির কারণে সামান্য বলপ্রয়োগ করতে হয়েছিল। তবে গোটা বিষয়টি তদন্ত করে দেখা হচ্ছে। সেই ঘটনায় প্রাথমিক পর্যায়ে তিন-চার জনকে আটক করে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছিল। যদিও তাঁদের ছেড়ে দেওয়া হয়েছে বলে পুলিশ সূত্রে খবর।
সূত্রের খবর, গতকাল কসবার ঘটনায় বেশ কিছু বহিরাগতকে প্রবেশ করানো হয়েছিল সরকারের ভাবমূর্তি নষ্ট করার জন্য। এবং একই সঙ্গে ঘটনাস্থলে প্রথমে পুলিশ আধিকারিককে নানাভাবে উত্তপ্ত এবং তাঁর গায়ে হাত তোলা ও তাঁর ঊর্দিকে টেনেহিচড়ে ছিঁড়ে ফেলার চেষ্টাও করা হয়। এরপর ওই পুলিশ আধিকারিক আতঙ্কিত হয়ে আত্মরক্ষার তাগিদে হাত-পা চালিয়ে দেন।
জানা গিয়েছে, কসবার ঘটনায় একজন আধিকারিক-সহ ছয় জন পুলিশকর্মী আহত হন। আহতদের মধ্যে দু'জন মহিলা কনস্টেবল ও তিনজন পুরুষ কনস্টেবল। কলকাতা পুলিশের ট্রাফিক সার্জেন্ট পদমর্যাদার আধিকারিক তন্ময় মণ্ডলের ঘটনাস্থলে পা ভেঙে যায়। বর্তমানে তিনি একটি বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। এছাড়াও, একাধিক পুলিশকর্মী আক্রমণের ফলে গুরুতর আহত হয়ে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।
কসবার ঘটনায় কমিশনার মনোজ ভার্মা পুরো ঘটনার তদন্তের নির্দেশ দেন কেন এমন ঘটনা ঘটল। একই সঙ্গে পুলিশের বিরুদ্ধে লাঠিচার্জ ও লাথি মারার যে অভিযোগ উঠেছে সেই বিষয়েও তদন্তের নির্দেশ দেন সাউথ সাবারবান ডিভিশনের ডিসিপি বিদিশা কলিতা দাশগুপ্তকে। কমিশনারের নির্দেশ, অতি শীঘ্র তদন্তের রিপোর্ট জমা দিতে হবে কেন এমন ঘটনা ঘটেছে। একই সঙ্গে কলকাতা পুলিশ স্বতোঃপ্রণোদিত মামলা করে তদন্ত শুরু করেছে। ভারতী ন্য়ায় সংহিতার (বিএনএস) ধারা ৯০, ১৯১(২),১১৫(২), ১৩২, ১২১(২), ৩৫১(২), ২৮৫ এবং সরকারি সম্পত্তি ভাঙচুর করার অভিযোগে জামিন অযোগ্য ধারায় মামলা রুজু করা হয়েছে।
নানান খবর
পার্ক সার্কাসে ওষুধের কারখানায় বিধ্বংসী আগুন, এলাকায় আতঙ্ক

খাস কলকাতায় ভয়াবহ ঘটনা, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল শতাব্দী প্রাচীন জমিদার বাড়ি, এলাকায় তুমল চাঞ্চল্য

ম্যাট্রিমনি সাইটে আলাপ, তরুণীর ডাকে ছুটেছিলেন সোজা হোটেলের ঘরে, খাস কলকাতায় তরুণের সঙ্গে যা হল….

কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে জাপানি রোগী নিয়ে চরম বিভ্রাট, ভাষা সমস্যায় বিপাকে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ! আসছেন জাপানের রাষ্ট্রদূত

কবি সুভাষ স্টেশনের পর ফের কলকাতা মেট্রোয় বড় খবর, হাওড়া ময়দান শাখা নিয়ে এল বড় আপডেট

শেষ সাত দিনে তিনটি! কলকাতায় ফের ভেঙে পড়ল শতাব্দী প্রাচীন বাড়ি, ঘটনা এলাকায় চাঞ্চল্য

অন্য রাজ্য থেকে অত্যাচারিত হয়ে যাঁরা ফিরে আসছেন তাঁদের পুজোয় নতুন জামা দিক ক্লাব-প্রশাসন, নেতাজি ইনডোর থেকে বললেন মমতা

‘দু’জনে বিয়ে দিতে হবে, নইলে তোদের মেরে আমিও...”, মধ্যরাতে মেয়ের প্রেমিকের মাকে গিয়ে হুমকি বাবার

বাংলাদেশি সন্দেহে গল্ফগ্রিন এলাকা গ্রেপ্তার তরুণী, উদ্ধার একাধিক জাল ভারতীয় নথি

অলৌকিক না কি বিজ্ঞান, পিটুইটারি গ্রন্থিবিহীন ১৯ বছর, হতবাক চিকিৎসাবিজ্ঞান!

বাইপাসের ধারে প্লাস্টিকের গোডাউনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, ঘটনাস্থলে দমকল

ভেঙে ফেলা হবে কবি সুভাষ স্টেশন! পিলারে ফাটলের পরেই চরম সিদ্ধান্ত নিল মেট্রো কর্তৃপক্ষ

খাস কলকাতায় সমকামী অ্যাপ থেকে প্রতারণার ছক, পুলিশের জালে তিন

ভদ্র আচরণের আড়ালের অপরাধীকে চিনতে পারেননি কেউ, সত্যিটা সামনে আসতেই হতবাক সকলে

চলতি বছরে দেখা নেই পদ্মার ইলিশের, মুখ ভার ভোজনরসিক বাঙালির

এই নথি জমা না দিলেই বন্ধ হবে পেনশন, ঝামেলা এড়াতে সতর্ক থাকুন পেনশনভোগীরা

‘ওয়ার্ক ফ্রম হোম’-এ ঘণ্টার পর ঘণ্টা কাজ! সতর্ক না থাকলেই কামড়ে ধরবে মারাত্মক রোগ!

মাঝে মাঝেই দাঁড়াতে গিয়ে হাঁটু সোজা করতে পারেন না? নেপথ্যে লুকিয়ে থাকতে পারে ৫ ভয়ঙ্কর কারণ

শুধু পেট সাফই নয়, একাই বশে রাখে সুগার-কোলেস্টেরল! নিয়মিত এক চামচ পেটে গেলেই জব্দ হবে হৃদরোগ

ওভালে আকাশ ছুঁলেন বাংলার দীপ, পন্টিং বলেছিলেন ঘুসি মারবেন, বঙ্গপেসার সবক শিখিয়ে গেলেন ইংল্যান্ড ও অজি প্রাক্তনকে

প্রজ্বল রেভান্নার যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের সাজা, গৃহপরিচারিকাকে ধর্ষণে দোষী সাবস্ত্য প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী দেবেগৌড়ার নাতি

সাদা মাথা কালো হবে! অল্প বয়সেই চুলে পাক ধরা আটকাতে সময় থাকতে মেনে চলুন তিনটি ঘরোয়া পদ্ধতি

মালাইকা নন, অনুষ্কার প্রেমে পাগল ছিলেন অর্জুন কাপুর! করণ জোহরের মুখ ফসকে বেরিয়ে এল কোন গোপন কথা?

প্রেমিক জুটছিল না... 'ওখানে' শেভ করে তাক লাগিয়ে দিলেন বিশ্বের সবচেয়ে 'লোমশ সুন্দরী'

শিবের মতো নীল হয়ে যায় গায়ের রং! বিরল অবস্থার খোঁজ পেলেন বিজ্ঞানীরা

'মোদির নাম বলতে জোর করেছিল', মালেগাঁও মামলায় বেকসুর খালাস পেয়েই বিস্ফোরক প্রজ্ঞা ঠাকুর

কথার যুদ্ধে জিততে হলে আপনাকে এই বইগুলি পড়তেই হবে, তারপরই কেল্লাফতে

শচীনকে ছাপিয়ে গেলেন সিরাজ, আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে মেগা মাইলস্টোন

নিজেকে ফিট রাখতে গিয়েই শেষ, মাত্র বাইশেই চলে গেলেন বাংলার উঠতি ক্রিকেটার

অশনি সংকেত! অতি প্রবল বৃষ্টি ৫ জেলায়, জারি লাল সতর্কতাও, আগামী সপ্তাহেও চরম দুর্ভোগ এই জেলাগুলিতে

'আমার কাঁধে হাত রাখলে আকাশ ঘুসি খেত', বঙ্গপেসারের কাণ্ড দেখে পন্টিং উত্তেজিত, ফিরে যাচ্ছেন পুরনো দিনে

ফের ছোটপর্দায় জুটি বাঁধছেন বিক্রম-ঐন্দ্রিলা! কোন চ্যানেলে নতুন রূপে দেখা যাবে দুই তারকাকে?

খরচ হবে না একটাকাও, উল্টে রাজ্যের কোষাগারে ঢুকবে কোটি কোটি টাকা, সমাধান হবে নদী ভাঙনের সমস্যা

লিঙ্গাগ্রের চর্মচ্ছেদ উৎসবে রক্তারক্তি! মৃত্যু ৩৯ কিশোরের, গুরুতর জখম হয়ে বিকলাঙ্গ বহু

বুমরাহ নেই তো কী, সিরাজ তো আছেন! তবুও নায়ক হবেন না হায়দরাবাদি, জুটবে কাঁটার মুকুট

বুমরার ভবিষ্যৎ নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ পরামর্শ, কী টোটকা দিলেন অস্ট্রেলিয়ান গ্রেট?

বোকা বনছেন ট্রাম্প! পাকিস্তানে নেই কোনও তেল ভাণ্ডার, হুঁশিয়ারি বালোচ নেতার, প্রশ্নের মুখে মার্কিন উদ্দেশ্য সাধন

২০ জন প্রেমিকের থেকে ২০টা আইফোন আদায়! উপহার বিক্রির টাকায় তরুণী যা করলেন, মাথায় হাত নেটপাড়ার

প্লাস্টিকের বোতলের মদে দিতে হবে বাড়তি মাশুল, এই রাজ্যে চালু নতুন নিয়ম