শুক্রবার ০২ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
SG | ০৯ এপ্রিল ২০২৫ ১৯ : ২১Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: কেরলে মালাপ্পুরম জেলায় ৫ এপ্রিল এক গৃহ প্রসবের সময় অতিরিক্ত রক্তক্ষরণে মৃত্যু হল ৩৫ বছরের এক মহিলার। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে রাজ্যের চিকিৎসকরা গৃহপ্রসূতির বিরুদ্ধে কঠোর আইনের দাবি তুলেছেন।
কেরল গভর্নমেন্ট মেডিক্যাল অফিসার্স অ্যাসোসিয়েশন (KGMOA) এই ঘটনাকে “অপরাধমূলক প্রবণতা” বলে অভিহিত করে বলেছে, আধুনিক চিকিৎসাবিজ্ঞানের যুগে এমন অজ্ঞানতা অবিশ্বাস্য। তারা সরকারের কাছে অবিলম্বে কঠোর আইন প্রণয়নের আহ্বান জানিয়েছে।
KGMOA-র তথ্য অনুযায়ী, কেরলে বছরে প্রায় ৩ লক্ষ প্রসব হয়, যার মধ্যে ৫০০-এর মতো এখনও বাড়িতে হয়, প্রায়শই কুসংস্কার বা ভুল তথ্যের ফলে। চিকিৎসকরা বলছেন, গর্ভাবস্থায় ও প্রসব পরবর্তী সময়ে মা ও শিশুর জন্য সঠিক চিকিৎসা পাওয়া একটি মৌলিক অধিকার। এই অধিকার কেড়ে নেওয়া উচিত গুরুতর অপরাধ হিসেবে বিবেচিত হওয়া।
কেরলের স্বাস্থ্যমন্ত্রী বীণা জর্জ জানিয়েছেন, গৃহপ্রসূতির প্রচার চালানোকে বরদাস্ত করা হবে না। ইতিমধ্যেই মৃত মহিলার স্বামীকে গ্রেপ্তার করে কুপারবল হোমিসাইড ধারায় মামলা রুজু করা হয়েছে।
চলতি বছরে রাজ্যে প্রায় ২ লাখ প্রসবের মধ্যে ৩৮২টি হয়েছে বাড়িতে। চিকিৎসক ও প্রশাসনের মতে, এই প্রবণতা বন্ধ করতে এখনই প্রয়োজন কঠোর আইনি ব্যবস্থা।
নানান খবর

নানান খবর

অগ্নি-পৃথ্বী-আকাশ-প্রলয়, একাধিক অত্যাধুনি- শক্তিশালী ক্ষেপনাস্ত্রে সমৃদ্ধ ভারত, এগুলির নামকরণ হয় কীভাবে?

হাসপাতালেই বসল বিয়ের আসর, হবু স্ত্রীকে কোলে তুলেই সাতপাক, কারণ জানলে চোখে জল আসবে আপনারও

ন্যাশনাল হেরল্ড মামলা: সোনিয়া ও রাহুল গান্ধীকে নোটিশ দিল দিল্লির আদালত

'অনেকেরই ঘুম উড়বে', বিজয়ন-শশী সঙ্গে একমঞ্চে দাঁড়িয়ে ইঙ্গিতবাহী হুঙ্কার মোদির

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি!

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও