শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | পুলিশের ধমক নয়, থানায় ঢুকলেই শোনা যায় পাখিদের কলতান

Sumit | ২০ মার্চ ২০২৫ ১৬ : ৩৩Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক:  আইন রক্ষার পাশাপাশি পাখিদের যত্নে এগিয়ে এল থানা। থানা চত্বরে আগত পাখিদের জন্য ব্যবস্থা করল জল ও খাবারের। প্রচন্ড গরমে পাখিরা যাতে তাদের বাসাতে বসেই প্রয়োজনীয় জল ও খাবার পায় সেকথা মাথায় রেখেই এই বন্দোবস্ত। সুন্দরবনের অদূরেই কুলতলি থানায় এই ব্যবস্থা করেছেন পুলিশকর্মীরা। নেতৃত্বে থানার ভারপ্রাপ্ত আধিকারিক ফারুক রহমান।

 

এই থানার চারপাশে রয়েছে অসংখ্য গাছ। এই গাছগুলিকে ঘিরেই শুরু হয়েছে এই উদ্যোগ। গাছের ডালে ডালে বাসা বেঁধেছে অসংখ্য পাখি। আর এই উড়ন্ত অতিথিদের যত্ন নিতে থানার পুলিশকর্মীরা হয়ে উঠেছেন প্রকৃত বন্ধু। জানা গিয়েছে, থানার দায়িত্বপ্রাপ্ত আধিকারিক ফারুক রহমান প্রায় সব গাছেই  পাখিদের খাবার ও জলের ব্যবস্থা করে রেখেছেন। গাছের ডালে ডালে বাঁধা হয়েছে খাবার ও জলের পাত্র। 

 

 

প্রথমদিকে এটি ছিল একক উদ্যোগ। কিন্তু ধীরে ধীরে থানার অন্যান্য পুলিশ কর্মীরাও এতে সামিল হন। এখন নিয়মিতভাবে থানা চত্বরের গাছগুলিতে রাখা হচ্ছে খাবার ও জল। পাখিরাও যেন এই ভালোবাসার প্রতিদান দিতে কার্পণ্য করছে না। থানার চারপাশ এখন মুখরিত পাখির কলকাকলিতে। কুলতলি থানার কাছাকাছি এলেই এখন শোনা যায় নানা প্রজাতির পাখির ডাক। স্থানীয় বাসিন্দারাও বেশ খুশি এই উদ্যোগে। সাধারণত থানার পরিবেশ নিয়ে অনেকের মনে একরকম ভয় কাজ করে।  কিন্তু কুলতলি থানায় ঢুকলেই এখন পাওয়া যায় এক অন্যরকম অনুভূতি, একটি সবুজ ও প্রাণবন্ত পরিবেশ।

 

 

স্থানীয় বাসিন্দারা বলেন, তাঁরা আগে ভাবতেও পারেননি থানার মতো জায়গায় এমন সুন্দর উদ্যোগ নেওয়া হবে। এটা শুধু পাখিদের জন্য ভালো হয়নি, সকলেরই মন ভালো হয়ে যায় এখানে এসে। পুলিশের কাজ শুধু আইনশৃঙ্খলা রক্ষা নয়। মানবিকতার পরিচয় দেওয়াও সমান গুরুত্বপূর্ণ। কুলতলি থানার পুলিশ কর্মীরা সেটাই করে দেখিয়েছেন। জীব সেবার এই ছোট প্রচেষ্টাই বড় দৃষ্টান্ত হয়ে উঠেছে সকলের কাছে। এই উদ্যোগ প্রমাণ করে শুধু মানুষের জন্য নয়, প্রকৃতির প্রতিও দায়িত্বশীল হওয়া প্রয়োজন। আর তাদের দেখানো পথে এভাবেই এগিয়ে আসুক আরও পুলিশকর্মীরা। এটাই চান প্রকৃতি প্রেমীরা।

 


BirdsPolice Station

নানান খবর

নানান খবর

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

 সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা

আইসিএসই পরীক্ষায় ৯৯.‌০৪ শতাংশ নম্বর পেয়ে তাক লাগিয়ে দিল হুগলির পড়ুয়া

অনুষ্ঠানে গিয়ে আচমকা অসুস্থ, হাসপাতালে ভর্তি সাংসদ সৌগত রায়

সভাপতির নাম ঘোষণা হতেই শুরু হল তুমুল বাগবিতণ্ডা, সাংসদের সঙ্গে তর্কাতর্কি বিদায়ী সভাপতির

'ভগবানের কাছে এসেছি, যাঁরা বুঝতে পারছেন না ভগবান তাঁদের সুমতি দিন', দিঘায় জগন্নাথধাম দর্শনের পর জানালেন দিলীপ

স্ত্রীকে খুনের পর দুই শিশু সন্তানের গলায় ভোজালি ধরে ঘরবন্দি, ঘটনা হার মানাবে ক্রাইম থ্রিলারকেও

সোশ্যাল মিডিয়া