
বৃহস্পতিবার ০২ অক্টোবর ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী আবারও শাসক বিজেপির বিরুদ্ধে গণতন্ত্র ক্ষয় করার অভিযোগ তুলেছেন। এবার তিনি কলম্বিয়ার EIA ইউনিভার্সিটিতে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে আলাপচারিতায় বক্তব্য রাখতে গিয়ে সরাসরি এই মন্তব্য করেন।
বৃহস্পতিবারের এই অনুষ্ঠানে রাহুল বলেন, “আমি ভারতের ভবিষ্যৎ নিয়ে সবসময় আশাবাদী। কারণ আমাদের দেশ সাংস্কৃতিক বৈচিত্র্যে ভরপুর, প্রযুক্তিগত দক্ষতায় অগ্রগণ্য এবং স্বাস্থ্য ব্যবস্থাও ধীরে ধীরে শক্তিশালী হচ্ছে। কিন্তু একই সঙ্গে আমাদের সামনে এক গুরুতর ঝুঁকি দাঁড়িয়ে আছে।”
তিনি স্পষ্ট করে বলেন, “ভারতে বর্তমানে সবচেয়ে বড় ঝুঁকি হল গণতন্ত্রের উপর আক্রমণ। আসলে ভারত একটি আলাপচারিতা—এখানে সব মানুষ, সব সংস্কৃতি, সব ধর্ম ও নানা চিন্তাধারা নিজেদের জায়গা তৈরি করে। সেই জায়গা দেওয়ার সবচেয়ে ভালো পথ হল গণতান্ত্রিক ব্যবস্থা। কিন্তু বর্তমানে গণতান্ত্রিক কাঠামোর উপর সামগ্রিক আক্রমণ চলছে। এটিই আসল ঝুঁকি।”
রাহুল গান্ধীর মতে, ভারতের শক্তি তার বৈচিত্র্যেই নিহিত। কিন্তু বিজেপি সরকার সেই বৈচিত্র্যকে সংকুচিত করে একরকম ভাবনাকে চাপিয়ে দিতে চাইছে। তিনি বলেন, “ভারতে বিভিন্ন ধর্ম, ভাষা, সংস্কৃতি ও ভাবনার মানুষ একসঙ্গে সহাবস্থান করে এসেছে। সেই বহুত্ববাদকে রক্ষা করার একমাত্র পথ গণতন্ত্র। যদি গণতান্ত্রিক ব্যবস্থা দুর্বল হয়, তবে ভারতের আত্মাটাই দুর্বল হয়ে পড়বে।”
আরও পড়ুন: বর্ষা বিদায় হলেও অক্টোবর জুড়ে চলবে বৃষ্টি, জানিয়ে দিল আইএমডি
আলোচনায় রাহুল গান্ধী ভারত ও চীনের মধ্যে একটি তীব্র পার্থক্যও টেনে আনেন। তিনি বলেন, “আমরা চীনের মতো হতে পারব না। ওরা মানুষের কণ্ঠস্বর দমন করে একটি কর্তৃত্ববাদী ব্যবস্থা চালায়। কিন্তু ভারতের গঠনই তা মেনে নেবে না। আমাদের নকশা বা ডিজাইন ভিন্ন। এখানে মানুষকে চেপে রাখা সম্ভব নয়।”
তিনি শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে আরও বলেন, ভারতের ভবিষ্যৎ নির্ভর করছে তরুণ প্রজন্মের হাতে। তাঁদের উচিত দেশের সাংবিধানিক মূল্যবোধকে আঁকড়ে ধরা এবং ভিন্নমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল থাকা। কারণ গণতন্ত্র মানে কেবল ভোট দেওয়া নয়, বরং সমাজে প্রত্যেকের কণ্ঠস্বরকে গুরুত্ব দেওয়া।
রাহুলের এই মন্তব্য স্পষ্টতই বিজেপিকে উদ্দেশ্য করে। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে তিনি বারবার অভিযোগ করেছেন যে, মোদী সরকার সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতা সীমিত করছে, বিরোধীদের কণ্ঠস্বর চেপে ধরছে এবং গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠানের স্বায়ত্তশাসন নষ্ট করছে। কলম্বিয়ার মাটিতেও তিনি একই সুরে হুঁশিয়ারি দিলেন।
তিনি বলেন, “ভারতের ভবিষ্যৎ খুব উজ্জ্বল, তবে শর্ত একটাই—আমাদের গণতন্ত্রকে রক্ষা করতে হবে। বৈচিত্র্যের এই শক্তিকে এককেন্দ্রিক চিন্তাধারার কবলে পড়তে দেওয়া যাবে না।”
এই বক্তব্য আন্তর্জাতিক অঙ্গনেও বার্তা বহন করে। কারণ ভারত ও চীনকে প্রায়ই পাশাপাশি তুলনা করা হয় উন্নয়নের প্রেক্ষাপটে। রাহুল গান্ধী এখানে স্পষ্ট করে জানিয়ে দিলেন যে, ভারতের অগ্রগতি কেবল গণতান্ত্রিক পথেই সম্ভব, কর্তৃত্ববাদী মডেল নকল করে নয়।
সরকারি চাকরি হারানোর ভয়, তিন দিনের চতুর্থ সন্তানকে জঙ্গলে ফেলে দিলেন শিক্ষক বাবা! কিন্তু রাখে হরি মারে কে
সেক্স টয় থেকে পর্ণ সিডি, স্বামী চৈতন্যানন্দ সরস্বতীর আশ্রম থেকে উদ্ধার 'নিষিদ্ধ' সামগ্রীর ভাণ্ডার
'ইতিহাস-ভূগোল বদলে যাবে', এবার বিতর্কিত 'স্যার ক্রিক' নিয়ে ইসলামাবাদকে কড়া হুঁশিয়ারি রাজনাথের
ভারতের কোন রাজ্যে রেলওয়ে নেটওয়ার্ক সবথেকে বেশি শক্তিশালী, জানলে অবাক হবেন
বর্ষা বিদায় হলেও অক্টোবর জুড়ে চলবে বৃষ্টি, জানিয়ে দিল আইএমডি
উৎসবের আবহে ত্রিপুরায় মহা-উদ্বেগ, কারারক্ষীকে মেরে জেল থেকে পালল এক বাংলাদেশি-সহ ছয় দুষ্কৃতী
কাশির সিরাপ খেয়ে রাজস্থানে মৃত দুই শিশু, ওই ওষুধ ঠিক প্রমাণ করতে গিয়ে বেহুঁশ চিকিৎসকও!
ইএমআই দিলেই যৌথ সম্পত্তির একক মালিকানা দাবি করতে পারেন না স্বামী: দিল্লি হাইকোর্ট
২০২৩ সালে ভারতে পণ-জনিত মামলা বেড়েছে ১৪ শতাংশ! তবে ব্যতিক্রম বাংলা
গনগনে ক্ষোভের আগুন আঁচ পেতেই তড়িঘড়ি পদক্ষেপ কেন্দ্রের! উৎসবের মধ্যেই বড় ঘোষণা করল মোদি সরকার
ওমর আব্দুল্লাহর খোলসা: বাইসারান হত্যাকাণ্ড, স্বাভাবিকতা আর কাশ্মীরের ভবিষ্যৎ
লাদাখে চার জনের মৃত্যু নিয়ে সরব রাহুল গান্ধী: “মোদীজি লাদাখের জনগণকে বিশ্বাসঘাতকতা করেছেন” — বিচার বিভাগীয় তদন্তের দাবি কংগ্রেস নেতার
সোনম ওয়াংচুকের স্ত্রী গীতাঞ্জলি আংমোর সরাসরি আক্রমণ :“আবিষ্কারকদের যদি অপরাধীর মতো আচরণ করা হয়, তবে ভারত কীভাবে বিশ্বগুরু হবে?”
বিশেষ নিবিড় সংশোধনীর পরে চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশিত বিহারে, কীভাবে দেখা যাবে নাম
ভারতের ধনীতম আমলার বেতন মাত্র এক টাকা! কী করে এত সম্পত্তি, মোদির সামনে চশমা পরে বিতর্কেও জড়িয়েছেন
পুজো শেষে শুক্রবার মেট্রো পরিষেবায় রদবদল, জানুন মেট্রোর সূচী
বয়স নয়, অভ্যাস বলছে মস্তিষ্ক কতটা তরুণ
রাহুলের অর্ধশতরান, ব্যাকফুটে ক্যারিবিয়ানরা, প্রথম দিনের শেষে ভাল জায়গায় ভারত
মেয়ে কাব্যর প্রথম বিজয়া, সিঁদুরে-আলতায় ছেলে কবীরকে সঙ্গে নিয়ে প্রতিমা বরণে কোয়েল মল্লিক
বিজয়া দশমীতে কাজলের সঙ্গে সিঁদুর খেলায় মাতলেন ঋতুপর্ণা, 'ম্যাডাম সেনগুপ্ত' সিঁদুর মাখাতেই কী করে উঠলেন বলি-অভিনেত্রী?
'বাংলা ছবির আর কিছু হবে না' কেন একথা বলতেন তপন সিংহ? কিংবদন্তি পরিচালকের জন্মবার্ষিকীতে জানালেন অর্জুন চক্রবর্তী!
স্তনে হাত দিয়েই চাপ দিয়ে পরীক্ষা করেই চিহ্নিত করা যায় ক্যানসার! কীভাবে চিনবেন ‘ব্রেস্ট ক্যানসার’?
অফিসে ঘামঝরিয়ে কাজ, রাতে ঘরে ফিরে সোফায় উদ্দাম অবস্থায় দেখলেন স্ত্রী-সন্তানকে! তারপর যা হল ঘরে
হ্যান্ডশেক বিতর্ক ফেরালেন ভারতের প্রাক্তন তারকা, দিলেন কড়া জবাব
সাবার সঙ্গে সম্পর্কের তার বছর হতেই বড় ঘোষণা হৃতিকের! এয়ার ইন্ডিয়া সংস্থাকে কেন তোপ দাগলেন রবিনা?
শুধু চকোলেট নয়, রোজকার এই খাবারগুলিও ‘দাঁতের পোকা’র কারণ! ক্যাভিটি রোধ করতে আজই বাদ দেবেন কোন কোন খাদ্য?
বিশ্বের তেলের বাজারে নামবে বিরাট ধস, কেন এমন বললেন বিশেষজ্ঞরা
আসিম মুনির হলেন সেলসম্যান! কী বিক্রি করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্টকে, এরপরই নিন্দার ঝড়
রোগা হওয়ার নেপথ্যে স্তনদুগ্ধ? মেয়ে হওয়ার পরে ওজন কমাতে এ কী কাণ্ড আলিয়া ভাটের! তুমুল বিতর্ক নেটপাড়ায়
‘রণবীরের সঙ্গে আমার প্রেমটা মোটেও স্বপ্নের মত ছিল না, কারণ...’— সম্পর্কের অজানা দিক প্রথমবার ফাঁস আলিয়ার!
গুগল-ইউটিউবের বিরুদ্ধে আইনি লড়াইয়ের ঘোষণা অভিষেক-ঐশ্বর্যর! কোন গুরুতর কারণের জেরে এহেন বিস্ফোরক পদক্ষেপ তাঁদের?
সিরাজের রেকর্ড, শুরুতেই ধরাশায়ী ক্যারিবিয়ান ব্যাটাররা
বলিউডে সবথেকে ধনী অভিনেতার শিরোপা পেলেন শাহরুখ! অমিতাভ-হৃতিককে কোন উপায়ে পিছনে ফেলে 'বাদশা' হলেন 'বিলিয়নিয়ার'?
দুই বাঙালির সঙ্গে শেষ কাজ জুবিন গর্গের, আশু-রাজর্ষির হাত ধরে কোন গানে কণ্ঠ দিয়েছিলেন গায়ক?
দশমীর ব্যথার মাঝেই দেখা মিলতে পারে মনের মানুষের! প্রেমের ফুল ফুটবে কোন রাশির জীবনে? কী বলছে রাশিফল?
স্রেফ ৮ ঘন্টাই হবে কাজের সময়! দীপিকার কাজের শিফট বিতর্কে এবার কটাক্ষ না সহমত জানালেন রানি?
নিলামে অবিক্রিত অশ্বিন, কেন তারকা স্পিনারকে কিনল না কোনও ফ্র্যাঞ্চাইজি?
গুগলে ফের ছাঁটাই, এবার চাকরি হারালেন কত জন জানলে চোখ কপালে উঠবে