শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | ভারতে বেকারত্বের সংকট প্রকট: সরকারী প্রকল্পগুলির চাকরির প্রতিশ্রুতি এবং বাস্তবতার মধ্যে বড় ফারাক

SG | ১২ মার্চ ২০২৫ ১৯ : ০০Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতে যুবসমাজের জন্য বেকারত্বের সংকট এখন শীর্ষে পৌঁছেছে। আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থা (ILO) এবং ইনস্টিটিউট ফর হিউম্যান ডেভেলপমেন্ট (IHD) প্রকাশিত ভারতীয় কর্মসংস্থান প্রতিবেদন ২০২৪ অনুসারে, দেশের বেকার জনসংখ্যার ৮৩% যুবকদের নিয়ে গঠিত। বিশেষভাবে উদ্বেগজনক হলো শিক্ষিত যুবকদের মধ্যে বেকারত্বের হার, যা ২০০০ সালে ৩৫.২% থেকে ২০২২ সালে ৬৫.৭%-এ পৌঁছেছে।

মন্ত্রীরা নতুন প্রকল্পের উদ্বোধনের সময় প্রায়ই ব্যাপক চাকরির প্রতিশ্রুতি দেন, কিন্তু বাস্তবে এসব প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়িত হয় না। উদাহরণস্বরূপ, ২০২০ সালের অক্টোবরে অসমের জোগিঘোপায় মাল্টি-মোডাল লজিস্টিক পার্ক উদ্বোধনের সময় কেন্দ্রীয় মন্ত্রী নিতিন গডকড়ি ২০ লাখ চাকরির প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। কিন্তু ২০২২ সালে, সংসদে তিনি জানান, প্রকল্পটি মাত্র ১১,৫২১ কর্মসংস্থান তৈরি করতে সক্ষম হবে।

এমনকি প্রতিরক্ষা মন্ত্রক, মেথানল অর্থনীতি, এবং টেক্সটাইল খাতেও চাকরির প্রতিশ্রুতিগুলি কার্যত রূপায়িত হয়নি। এসব ক্ষেত্রের প্রকল্পগুলি কোটি কোটি চাকরি সৃষ্টির প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল, কিন্তু বাস্তবতায় তা সম্পূর্ণ ভিন্ন।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সরকারের প্রকল্পগুলির চাকরি সৃষ্টির সম্ভাবনা সম্পর্কে যথাযথ তথ্য ও জবাবদিহি ব্যবস্থার অভাব রয়েছে। বেকারত্বের এই সংকট নিরসনে সরকারি প্রকল্পগুলিতে সঠিক জবাবদিহিতা এবং স্বচ্ছতা প্রয়োজন।


Indian youthSevere unemployment crisisMulti-Modal Logistic ParkNITI Aayog

নানান খবর

নানান খবর

জাতিগত জনগণনা নিয়ে কেন্দ্রকে কড়া বার্তা কংগ্রেসের, নির্দিষ্ট সময়সূচি ঘোষণার দাবি 

জাতিগত জনগণনা নিয়ে আদিত্যনাথের অবস্থান ঘিরে রাজনৈতিক চাপানউতোর, অখিলেশের তোপ

পাহেলগাঁও হামলার প্রেক্ষিতে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ, ভারতের পক্ষ থেকে সমস্ত আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা জারি

'আর্বান নকশাল' থেকে 'ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত': জাতি গণনার ঘোষণায় বিজেপি নেতাদের 'ইউ-টার্ন' চোখে পড়ার মতো

গোয়ার মন্দিরে পদপিষ্টের ঘটনায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য, জানলে ভিরমি খাবেন আপনিও 

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

সোশ্যাল মিডিয়া