
শুক্রবার ২৩ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতীয় শিল্পপতি গৌতম আদানির বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছিল আমেরিকার আদালত। ঘুষ দিয়ে সরকারি প্রকল্পের বরাত হাসিল করা নিয়ে উত্তাল হয় পরিস্থিতি। কিন্তু প্রেসিডেন্ট্রের কুর্সিতে ট্রাম্প বসতেই বড় স্বস্তি আদানির। ঘুষ দেওয়াকে এবার আইনত বৈধ করে তুলতে উদ্যোগী মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তাঁর যুক্তি, বেশি নিষেধাজ্ঞা থাকলে আমেরিকার সংস্থাগুলি অসুবিধার সম্মুখীন হবে। ফলে ঘুষ-বিরোধী আইন প্রত্যাহারের জন্য নির্দেশে সই করে দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
কী নির্দেশ ট্রাম্পের?
পাশাপাশি অ্যাটর্নি জেনারেল প্যাম বন্ডিকে মার্কিন প্রেসিডেন্টের নির্দেশ, ফরেন কোরাপ্ট প্র্যাকটিস অ্য়াক্ট-এর আওতায় যেন পদক্ষেপ করা না হয়। নয়া আইন চালু না হওয়া পর্যন্ত ঘুষ দেওয়ার অভিযোগে কারও বিরুদ্ধে কোনও পদক্ষেপ করা যাবে না। এই মুহূর্তে যাঁদের বিরুদ্ধে ঘুষ দেওয়ার অভিযোগ রয়েছে যাঁদের বিরুদ্ধে, বা অতীতে যাঁদের বিরুদ্ধে এমন অভিযোগ উঠেছিল, সেই সংক্রান্ত বিষয়গুলি নতুন করে পর্যালোচনা করা হবে।
কোন আইন কার্যকর ছিল?
কোনও সংস্থা বা ব্যক্তি যাঁর সঙ্গে আমেরিকার সংস্থাগুলির সংযোগ রয়েছে, অন্য কোনও দেশের সরকারি আধিকারিকদের ঘুষ বা দামি উপহার দিয়ে বরাত হাসিল করায় নিষেধাজ্ঞা ছিল। ঘুষ দেওয়ার প্রমাণ মিললে কোটি কোটি টাকা জরিমানা করার নিদানও ছিল। আমেরিকার বিচার বিভাগ পদক্ষেপও করতে পারত। প্রথমবার আমেরিকার মসনদে বসেই সেই আইন বাতিল করতে মরিয়া ছিলেন ট্রাম্প। সেবার অবশ্য সফল হয়নি, এবার ওই আইন বাতিল করতে নির্দেশ দিলেন তিনি।
কী যুক্তি ট্রাম্প প্রশাসনের?
ট্রাম্প সরকারের মতে, ফরেন কোরাপ্ট প্র্যাকটিস অ্য়াক্টে বহু নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে বাকিরা যে সব কাজ অনায়াসে করতে পারে, আমেরিকার সংস্থাগুলির তা করার অনুমতি নেই। ফলে প্রতিযোগিতায় পিছিয়ে পড়তে হয়। আদতে এতে আমেরিকার সংস্থাগুলিরই ক্ষতি। ট্রাম্পের বক্তব্য, "শুনতে ভাল লাগলেও, ফরেন কোরাপ্ট প্র্যাকটিস অ্য়াক্ট হল বিপর্যয়। এই আইনের জন্য আমেরিকার সঙ্গে কেউ ব্যবসা করতে চায় না। কোনও আমেরিকান যদি বিদেশের কোনও দেশে ব্যবসা করতে চান, সেক্ষেত্রে তদন্ত শুরু হতে পারে। এতে আমেরিকার সঙ্গে ব্যবসা করতেই রাজি হন না কেউ।"
কেন স্বস্তিতে গৌতম আদানি?
ট্রাম্পের এই নির্দেশ ভারতীয় শিল্পপতি গৌতম আদানি এবং তাঁর সংস্থার জন্য অত্যন্ত স্বস্তির। আদানি গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে অভিযোগ যে, আমেরিকা থেকে তোলা টাকায় ভারতের একাধিক রাজ্যের সরকারি আধিকারিকদের ২০০০ কোটি টাকার বেশি ঘুষ দিয়ে বিদ্যুৎ প্রকল্পের বরাত হাসিল করাহয়েছিল। ফরেন কোরাপ্ট প্র্যাকটিস অ্য়াক্ট আইনে তাঁদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের হয়। ফলে গৌতম আদানি, তাঁর ভাইপো সাগর এবং সংস্থার আধিকারিকদের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানাও জারি হয় আমেরিকায়। বিনিয়োগকারীদের টাকায় ঘুষ দেওয়ার বিষয়টি তাঁরা চেপে যান বলে অভিযোগ ওঠে।
এর পাল্টা আদানি গোষ্ঠীর দাবিন ছিল, তাঁদের বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগ আসলে 'ভারতকে বদনামের চেষ্টা'। আদানি গোষ্ঠীর শেয়ার বাজারে ক্ষতি হয়। এবার সেই ফরেন কোরাপ্ট প্র্যাকটিস অ্য়াক্ট আইনই বাতিলের নির্দেশ দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।
সাপের কামড়ে ৪৭ জনের মৃত্যু ২৮০ বার! কোটি কোটি টাকা আত্মসাৎ, বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর দুর্নীতি
এক সময়ের রাজপ্রাসাদ, বর্তমানে দেশের বিলাসবহুল হোটেল, ভারতের এমন ছয়'টি রাজপ্রাসাদ সম্পর্কে জানুন
হিন্দুদের মোক্ষ লাভের ধারণার প্রসঙ্গ উঠে এল ওয়াক্ফ সংশোধনী আইন নিয়ে বিতর্কে, কী বলল সুপ্রিম কোর্ট?
কে যে পশু, বোঝা মুশকিল! অসমে রয়্যাল বেঙ্গল টাইগার পিটিয়ে মেরে দাঁত, চামড়া ছাড়িয়ে নিল জনতা
‘আমার রাশিতে দুই বৌ রয়েছে’, স্কুলছাত্রীকে বিয়ের প্রস্তাব দিয়ে অদ্ভুত সাফাই শিক্ষকের!
দিল্লিতে দুর্যোগ, ধুলোঝড়-প্রবল শিলাবৃষ্টি, মাঝ আকাশে বিপর্যয়ের মুখে বিমান
২৪ ঘণ্টার মধ্যে ছাড়তে হবে দেশ, ভারতে অবাঞ্ছিত ঘোষণা পাক হাই কমিশনের আরও এক আধিকারিককে
আমেরিকার ‘গোল্ডেন ডোম’, ইজরায়েলের ‘আয়রন ডোম’, ভারতের তুরুপের তাস কী? জানলে অবাক হবেন
স্বামীর কথায় অসন্তোষ, মাঝরাস্তায় জুতো নিয়ে ‘জুতোজুতি’ স্ত্রীর, রইল ভিডিও
চলন্ত ট্রেন থেকে ছুঁড়ে দিয়েছিল! নীল সুটকেস খুলতেই শিউরে ওঠা ঘটনা
'আক্ষেপ নেই', একাধিক পাক-চরের সঙ্গে যোগাযোগ ছিল জ্যোতির! জেরায় বিস্ফোরক তথ্য ফাঁস
বিয়ে করে সোনার গয়না নিয়ে ধা, একে একে শিকার ২৫ জন! অবশেষে পুলিশের জালে ‘লুটেরি দুলহন’
ফের ফিরবে লকডাউনের স্মৃতি! দেশে দেশে ছড়িয়ে পড়ছে করোনা, কোন রাজ্যে সবথেকে বেশি জানুন
কাকা শ্বশুরের প্রেমে অন্ধ, স্বামী-ছেলেকে বাড়িতে রেখে বধূ যা করলেন, ছুটে এল পুলিশ
ক্ষেপনাস্ত্ররোধী বন্দুক ছিল না, বায়ুসেনা কর্তার দাবি নস্যাৎ স্বর্ণমন্দিরের প্রধান গ্রন্থীর