শুক্রবার ০২ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | একসঙ্গে না থাকলেও স্বামীর কাছ থেকে ভরণপোষণ দাবি করতে পারবেন স্ত্রী, নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের

RD | ১২ জানুয়ারী ২০২৫ ১২ : ৪৭Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: স্বামীর একসঙ্গে থাকতে অস্বীকার করলেও স্ত্রী-র ভরণপোষণ পাওয়ার অধিকারী রয়েছে। ঝাড়খণ্ড হাইকোর্টের রায় বাতিল করে নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট। প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্না এবং বিচারপতি সঞ্জয় কুমারের বেঞ্চ জানিয়েছে, ভরণপোষণের জন্য একসঙ্গে থাকাটা একমাত্র জরুরি বিষয় নয়, ভরণপোষণ পাওয়ার যথাযথ ও সঙ্গত কারণ থাকাটাই বিবেচ্য।

কোন মামলার প্রেক্ষিতে এই নির্দেশ?
২০১৪ সালের ১ মে দীনেশ ও রিনার বিয়ে হয়েছিল। যদিও ২০১৫ সালের অগাস্ট সেই সম্পর্ক ভেঙে যায়। স্বামী দাবি করেছিলেন যে, স্ত্রী রিনা ২০১৫ সালের ২১ অগাস্ট তাঁর বাড়ি ছেড়ে চলে গিয়েছেন। শত অনুরোধ সত্ত্বেও সে আর শ্বশুর বাড়ি ফেরৎ আসেননি। এরপর স্বামী দীনেশ স্ত্রীর সঙ্গে একসঙ্গে থাকবেন বলে পারিবারিক আদালতে আবেদন করেন।

পাল্টা স্ত্রী রিনা আদালতে জানান যে, লক্ষাধিক টাকা পণ দাবি করে তাঁকে মানসিক নির্যাতন করা হয়েছিল শ্বশুর বাড়িতে। ২০১৫ সালে তাঁর গর্ভপাত হলেও স্বামী একবারও তাঁর খোঁজ করেননি। রিনা দাবি করেছিলেন যে, তাঁর স্বামীর বিবাহ বহির্ভূত সম্পর্ক রয়েছে। কিন্তু এরপরও সে শ্বশুর বাড়ি ফিরতে রাজি যদি তাঁর কয়েকটি শর্ত মেনে নেওয়া হয়।

শর্তগুলি ছিল, রিনাকে শৌচাগার এবং খাবার রান্নার জন্য গ্যাস বা স্টোভের ব্যবহার করতে দিতে হবে। 

পারিবারিক আদালতের নির্দেশ-
উভয় তরফের সওয়াল-জবাবের পর ২০২২ সালের মার্চ মাসে পারিবারিক আদালত রিনাকে শ্বশুর বাড়ি ফিরে যাওয়ার নির্দেশ দেয়। সঙ্গে ১০ হাজার টাকা ভরণপোষণ দেওয়ারও কথা জানায়। কিন্তু সেই নির্দেশ মানতে চাননি রিনা।

ঝাড়খণ্ড হাইকোর্টে মামলা
এরপর রিনা সরাসরি ভরণপোষণের আর্জি জানিয়ে ঝাড়খণ্ড হাইকোর্টে মামলা করেন। হাইকোর্টের নির্দেশ ছিল, স্ত্রী রিনা যেহেতু স্বামীর সঙ্গে একসঙ্গে থাকার রায় অস্বীকার করেছেন এবং সেই রায়ের বিরুদ্ধে কোনও আবেদন করেননি, তাই তিনি ভরণপোষণ পাওয়ার অযোগ্য।

সুপ্রিম কোর্টে আবেদন
ঝাড়খণ্ড হাইকোর্টের নির্দেশের বিরুদ্ধে এবার রিনা দেশের শীর্ষ আদালতে মামলা করেন। সেই আবেদন গ্রহণ করে সুপ্রিম কোর্ট। সেই মামলারই রায় হয়েছে।  প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্না ও বিচারপতি সঞ্জয় কুমারের বেঞ্চ জানিয়েছে, ভরণপোষণ সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নির্ভর করবে পরিস্থিতির উপর। একসঙ্গে থাকা বা না থাকার বিষয়টি একক্ষেত্রে বিবেচ্য নয়। নির্দেশ উল্লেখ রয়েছে যে, প্রতিটি মামলার পরিস্থিতি ভিন্ন, তার প্রেক্ষিতেই বিচার হবে। চূড়ান্ত নিয়ম বলে কোনও কিছু চাপিয়ে দেওয়া যাবে না। কোন কারণে স্ত্রী একসঙ্গে থাকার নির্দেশ ও তা অমান্য করেছিলেন তা খতিয়ে দেখা প্রয়োজনীয়। এক্ষেত্রে যা পরিস্থিতি ছিল তাতে স্ত্রীকে ভরণপোষণের অধিকার থেকে স্বামী বঞ্চিত করতে পারে না। 

সুপ্রিম নির্দেশ
১০ হাজার টাকা ভরণপোষণ দেওয়ার আদেশ পুনর্বহাল রাখলেও ঝাড়খণ্ড হাইকোর্টের বাকি  নির্দেশ বাতিল করে দেয় সুপ্রিম কোর্ট। শীর্ষ আদালতের নির্দেশ- রিনা নিরাপরাধ। দীনেশকে ভরণপোষণ দিতে হবে ২০১৯ সালের ৩ অগাস্টে তারিখ থেকে। কারণ, ওই দিনই রিনার আবেদনের তারিখ হিসাবে গ্রাহ্য হয়েছে। তিন কিস্তিতে বকেয়া ভরণপোষণ শোধ করা যাবে।

 


নানান খবর

নানান খবর

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

পাহালগাঁও জঙ্গি হামলা নিয়ে আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়া, ভারতে কংগ্রেস ও সুপ্রিম কোর্টের তৎপরতা

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি! 

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও

সোশ্যাল মিডিয়া