শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Reporter: AD | লেখক: অভিজিৎ দাস ১১ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৪ : ৪৬Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: রিজার্ভ ব্যাঙ্ক (আরবিআই)-এর নতুন গভর্নর নিয়োগ করল কেন্দ্র। অর্থ মন্ত্রকের রাজস্ব সচিব সঞ্জয় মলহোত্রকে এই দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। ১০ ডিসেম্বর কার্যকালের মেয়াদ শেষ হয়েছে প্রাক্তন গভর্নর শক্তিকান্ত দাসের। ১১ ডিসেম্বর থেকে দায়িত্ব হাতে নেবেন সঞ্জয়। আরবিআইয়ের ২৬তম গভর্নর হলেন তিনি। আগামী তিন বছরের জন্য দেশের শীর্ষ ব্যাঙ্কের গভর্নর পদে থাকবেন সঞ্জয়।
ব্যক্তিগত কারণ দেখিয়ে উর্জিত প্যাটেলের আকস্মিক পদত্যাগের পর ২০১৮ সালে গভর্নর পদে বসেন শক্তিকান্ত। ২০২১ সালে তাঁর মেয়াদ বৃদ্ধি করে কেন্দ্র। এই ছয় বছরের কার্যকালে কোভিড মহামারি, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ, প্যালেস্তাইন-গাজা সংঘাতের মতো গুরুত্বপূর্ণ পরিস্থিতিতে দেশের শীর্ষ ব্যাঙ্ককে নেতৃত্ব দিয়েছেন তিনি। আরবিআইয়ের ইতিহাসে দ্বিতীয় দীর্ঘমেয়াদি গভর্নর হলেন শক্তিকান্ত দাস। তাঁর আগে আরবিআইয়ে সবচেয়ে দীর্ঘমেয়াদি গভর্নর ছিলেন বেনেগাল রামা রাউ। তিনি ১৯৪৯-এর জুলাই থেকে ১৯৫৭-এর জানুয়ারি পর্যন্ত সাড়ে সাত বছর কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কের শীর্ষ পদে ছিলেন।
কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কের নতুন গভর্নর সঞ্জয় ১৯৯০ আইএএস ব্যাচের রাজস্থান ক্যাডারের অফিসার। আইআইটি কানপুরের এই প্রাক্তনীর কাছে রয়েছে কম্পিউটার সায়েন্স ই়ঞ্জিনিয়ারিংয়ে স্নাতক ডিগ্রি। আমেরিকার প্রিন্সটন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতোকোত্তরও করেছেন। প্রশাসনিক কাজে দীর্ঘ ৩৩ বছরের অভিজ্ঞতা রয়েছে তাঁর। অর্থ মন্ত্রকের রাজস্ব সচিবের দায়িত্ব পালনের আগে সামলেছেন বিদ্যুৎ, কর, তথ্যপ্রযুক্তি এবং খনির মতো গুরুত্বপূরণ মন্ত্রক। কেন্দ্র ও রাজ্য উভয় সরকারের হয়ে অর্থ দফতরের কাজ করেছেন সঞ্জয়। বর্তমানের প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষ কর নীতি তৈরির ক্ষেত্রে তাঁর গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে।
নানান খবর

মাস্কড আধার কার্ড কী? কীভাবে করবেন ডাউনলোড?

এই নথি জমা না দিলেই বন্ধ হবে পেনশন, ঝামেলা এড়াতে সতর্ক থাকুন পেনশনভোগীরা
পিপিএফ নাকি এসআইপি, কোনটি আপনার কাছে বেশি লাভজনক হতে পারে, দেখে নিন বিস্তারিত

পোস্ট অফিসের নিয়মে বড় বদল, ১লা সেপ্টেম্বর থেকে আমূল পরিবর্তন হচ্ছে এই পরিষেবা...

কাগজপত্রের ঝামেলা অতীত, এখন নথি ছাড়াই তুলুন পিএফ-এর টাকা! কী করে? জানুন

লোন ছাড়াই কিনতে পারেন নিজের শখের গাড়ি, কীভাবে
ট্রাম্পের শুল্ক নীতি ভারতের সোনার বাজারে কী প্রভাব ফেলবে, রইল বিশেষজ্ঞ মতামত

ক্রেডিট কার্ডের লোন কী পার্সোনাল লোনের থেকে ভাল, দেখে নিন এই তথ্য
এসআইপি নাকি রেকারিং, কোনটি আপনাকে বেশি লাভ এনে দিতে পারে, রইল বিস্তারিত হিসেব
ভারতে সোনার চাহিদা কমছে, চিন্তায় স্বর্ণ ব্যবসায়ীরা
২৫ শতাংশ শুল্কের সরাসরি প্রভাব ভারতের শেয়ার বাজারে, মাথায় হাত বিনিয়োগকারীদের

দ্রুত লোন পেতে হলে উন্নত করতে হবে ক্রেডিট স্কোর, রইল টিপস
দ্রুত শোধ হবে আপনার পার্সোনাল লোন, মানতে হবে এই টিপস

মেঘালয়ের কুখ্যাত মধুচন্দ্রিমা হত্যাকাণ্ড এবার বড়পর্দায়! পরিচালকের আসনে আমির না কি অন্য কেউ?
এসআইপি-তে ৫ কোটি টাকা কতদিনে পাবেন, রইল বিস্তারিত হিসেব
এখানে বিনিয়োগ করলেই কোটিপতি, রয়েছে বিশেষ অফারও

বিচ্ছেদের পর নতুন প্রেমে তিথি বসু, প্রেমিককে প্রকাশ্যে এনে কোন সুখবর দিলেন?

বোনের দু'বার বিয়ে, একটিও টেকেনি! লক্ষ লক্ষ টাকা ঢেলেও পরিবারের সুনাম নষ্ট, রাগের মাথায় দাদা যা করল

সাক্ষাৎ মৃত্যুর ছোঁয়া পেয়েছিলেন, ভয়াবহ সেই আইপিএল ম্যাচের অভিজ্ঞতা শোনালেন হেডেন

স্কুলের মাঠে খেলতে খেলতেই বিপত্তি, সাপের কামড়ে লুটিয়ে পড়ল খুদে পড়ুয়া, হুগলির স্কুলে তীব্র আতঙ্ক

জাতীয় সড়কের উপর উল্টে গেল দেশি মদের গাড়ি, বোতল কুড়ানোর জন্য তৈরি হল যানজট

সিরাজের মাথায় সাদা হেডব্যান্ড কেন? কারণ জানলে শ্রদ্ধা বেড়ে যাবে

ওভালেও বিতর্ক, যশস্বীর সঙ্গে ঝামেলায় জড়ালেন ইংল্যান্ডের দুই তারকা

Exclusive: অভিনয়ের পাশাপাশি এবার অন্য ভূমিকায় রুকমা রায়! নতুন যাত্রা শুরু নিয়ে কী বললেন অভিনেত্রী?

তোমার মস্তিষ্ক কে নিয়ন্ত্রণ করছে? তুমি, না তোমার স্মার্টফোন?

কলেজে পড়াতে চান? রাজ্যজুড়ে উত্তেজনা—WB SET 2025-এর আবেদন শুরু, পরীক্ষার দিন নির্ধারিত ১৪ ডিসেম্বর

কলকাতাগামী বিমানে সহযাত্রীকে সপাটে চড়, অভিযুক্তকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করল ইন্ডিগো

খাট থেকে ঘরের জমা জলে পড়ে দমবন্ধ হয়ে শিশুর মৃত্যু

পুজোর সাজে ব্লাউজও এখন নজর কাড়ার অস্ত্র। এবার কোন ট্রেন্ডের ব্লাউজ কিনবেন? রইল হদিশ

নিঃশব্দে কিডনি ঝাঁঝরা হওয়ার আগে বিপদ সংকেত দেয় চোখ! কোন কোন লক্ষণ অবহেলা করলেই বাড়বে মৃত্যুর ঝুঁকি

মোঘল থেকে ব্রিটিশ, পরাক্রমশালী এই দুই শক্তিই ব্যর্থ হয়েছিল ভারতের এই অঞ্চলটি দখলে, জানেন কোনটি?

ফের একই দৃশ্য ওভালে, ডাকেটের কাঁধে আবার হাত রাখলেন আকাশদীপ, এবার ডাকেট যা করলেন...রইল ভিডিও

মুন্নাকে খুন করতে দেওয়া হয়েছিল তিন লক্ষ টাকার সুপারি, কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে অভিযুক্তদের গ্রেপ্তার করল পুলিশ

ওভালে যশস্বীর অনবদ্য শতরান, ভাঙলেন শচীনের আরও একটি রেকর্ড

বীর্যে অ্যালার্জি! সঙ্গম করলেই ফুলে যায় যোনি, চেষ্টা করেও মা হতে পারছেন না তরুণী

মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশ, হুগলিতে শুরু হল 'আমাদের পাড়া আমাদের সমাধান' কর্মসূচি, কী কী দাবি স্থানীয়দের?

মাত্র চার বছর বয়সে বাবার সামনেই পরিচালকের কাছে 'হেনস্থা' হয়েছিলেন এই অভিনেত্রী! কী হয়েছিল সেদিন শুটিং ফ্লোরে?

বিজেপিকে আক্রমণ করতে গিয়ে এ কী করে বসলেন রাহুল গান্ধী! মৃত নেতাকে নিয়ে টানাটানি শুরু করলেন

ক্রিকেটে শূন্য, উত্ত্যক্ত করার খেলায় একশোয় একশো, আর কত নীচে নামবে ইংল্যান্ড!