বুধবার ১৮ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

Didi ke bolo helpline number helped marginal people for inclusion in awas Yojana

রাজ্য | 'আমাদের মাথা গোঁজার ঠাঁই নেই', 'দিদিকে বলো'তে ফোন করে ঘর পেল ১৪৯ পরিবার

Reporter: AD | লেখক: অভিজিৎ দাস ০৯ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৮ : ৪৯Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: আমাদের মাথা গোঁজার ঘর নেই। 'দিদিকে বলো'র হেল্পলাইন নম্বরে ফোন করে সে কথা বলার পরই মুশকিল আসান। আবাস যোজনায় ঘর প্রাপকদের নতুন তালিকায় হিঙ্গলগঞ্জের ১৪৯টি পরিবারের নাম উঠে গেল।

উত্তর ২৪ পরগনার হিঙ্গলগঞ্জ ব্লকে মূলত প্রান্তিক মানুষেরই বসবাস। বহু পরিবার দারিদ্রসীমার নীচে বসবাস করে। সরকারি নিয়ম মেনে ২০১৮-১৯ আর্থিক বছরে তারা প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনা প্রকল্পে ঘরের জন্য আবেদন করেছিল। গ্রাম পঞ্চায়েতের পক্ষ থেকে সেই আবেদনপত্র অনুযায়ী প্রাথমিক সমীক্ষাও হয়েছিল। কিন্তু আবাস যোজনার উপভোক্তাদের নামের তালিকা প্রকাশ হতেই দেখা যায়, বহু যোগ্য আবেদনকারী বাদ পড়েছেন। সরকারি ঘর না পেয়ে বহু পরিবারকেই ঝড়-বৃষ্টির মধ্যে খোলা আকাশের নীচে দিনযাপন করতে হচ্ছে। 

আবাস যোজনার তালিকায় বঞ্চিত ওই পরিবারগুলো অবশেষে রাজ্য সরকারের 'দিদিকে বলো' হেল্পলাইন নম্বরে ফোন করে। তারপর ফোনের অপরপ্রান্ত থেকে আবেদনকারীর কাছে বেশ কিছু তথ্য চাওয়া হয়। সেই তথ্য পাঠানোর মাস না ঘুরতেই ব্লক অফিসের আধিকারিকরা আবেদনকারীদের বাড়িতে পৌঁছে গেলেন। অবশেষে আবাস যোজনা ঘর প্রাপকদের তালিকায় নতুন করে ১৪৯টি পরিবারের নাম যুক্ত হল। তালিকায় নাম উঠতেই হিঙ্গলগঞ্জ ব্লকের গৃহহীন বাসিন্দারা খুশিতে ফেটে পড়েন।  

স্যান্ডেল বিল পঞ্চায়েতের বাসিন্দা শেফালি গাইন বলেন, 'আমাদের ঘর নেই। প্লাস্টিকের ছাউনির নীচে কোনওরকমে সন্তানদের নিয়ে বসবাস করি। আবাস যোজনার ঘরের জন্য নিয়ম মেনে আবেদন করেছিলাম। কিন্তু তালিকায় আমাদের নাম ছিল না। পরে আমরা 'দিদিকে বলো' হেল্প লাইন নম্বরে ফোন করেছিলাম। কিছুদিন পরে ব্লক অফিস থেকে আধিকারিকরা এসে কাগজপত্র নিয়ে গিয়েছিলেন। আবাস যোজনার তালিকায় এবার আমাদের নাম উঠেছে।' আরেক বাসিন্দা সাদেক গাজি বলেন, 'আগে অনেকবার চেষ্টা করেছি। আবাস যোজনায় আমাদের নাম ওঠেনি। তারপর 'দিদিকে বলো' হেল্প লাইনে সবকিছু জানানোর পর আবাসের তালিকায় আমাদের নাম এসেছে। আমরা মুখ্যমন্ত্রীকে ধন্যবাদ জানাচ্ছি।'

হিঙ্গলগঞ্জের স্যান্ডেল বিল গ্রাম পঞ্চায়েতের উপপ্রধান ইকবাল আহমেদ বলেন, 'উপযুক্ত যোগাযোগের অভাবে গ্রামের বহু মানুষ বহু সরকারি সুযোগ-সুবিধা থেকে বঞ্চিত হন। সে কথা বিবেচনা করে মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জির উদ্যোগে 'দিদিকে বলো' নামে হেল্পলাইন ফোন নম্বর চালু হয়েছে। নিয়ম মেনে আবেদনের পরেও হিঙ্গলগঞ্জের বহু পরিবারের নাম আবাস যোজনার তালিকায় ছিল না। তারা দিদিকে বলো নম্বরে ফোন করেছিল। আবাস যোজনার তালিকায় নতুন করে ১৪৯টি পরিবারের নাম যুক্ত হয়েছে। গরিব মানুষ ঘর পাবেন। আমরাও তাতে খুশি হয়েছি।'


TMCDidikeboloawasyojanapmay

নানান খবর

কাকদ্বীপে উঠল ৫০ টন ইলিশ, বুধবার থেকেই বাজার গরম, দাম কত হবে

ঠিকমতো জাতীয় সঙ্গীত গাইতে পারেননি এই ব্যক্তি, এই 'অপরাধ'-এ দেশ থেকে বিতারিত করা হয়েছিল তাঁকে

ঘরেতে অভাব, তাই ডাক্তার হওয়ার স্বপ্নটা কেমন যেন কালো ধোঁয়া, মেডিক্যাল-এ সুযোগ পেয়েও চিন্তিত বহড়ুর এই মেধাবী ছাত্রী

সরকারি উদ্যোগে মোবাইল ফোন দিয়েই তথ্যচিত্র তৈরির অভিনব কর্মশালা, কোথায় হচ্ছে?

স্বামীর সঙ্গে সম্পর্কের টানাপোড়েন, অন্য যুবকের সঙ্গে মেলামেশা, চুঁচুাড়ায় আত্মঘাতী অস্থায়ী মহিলা হোমগার্ড

মুর্শিদাবাদের এই মন্দিরেই কি চাঁদ সওদাগর প্রথম মনসা পুজো করেছিলেন? মানুষের বিশ্বাস আজও অটুট দেবীকে নিয়ে

'অপারেশন সিঁদুর' চলাকালীন ঝাঁকে ঝাঁকে ড্রোন পাঠিয়েছিল পাকিস্তান, একের পর এক নিস্ক্রিয় করেছিলেন এই ব্যক্তি, চিনে নিন রাজ্যের এই বীর সৈনিককে

বঙ্গোপসাগরে চোখ রাঙাচ্ছে ঘূর্ণাবর্ত, প্রবল ঝড়-জলের আশঙ্কা, বৃষ্টিতে ভাসবে রাজ্যের এই জেলাগুলি

অবৈধ টোটো-অটোর দৌরাত্ম্যে বন্ধ বাস পরিষেবা, হুগলিতে বাস ধর্মঘট ডাক বাস মালিক সংগঠনের

রিকশাচালকের মেয়ে বিদিশার নিট জয়, 'কন্যাশ্রী'র রূপকথা সুন্দরবনে

বামেদের হাতছাড়া হলো কোন্নগর নবগ্রাম পিপলস কো-অপারেটিভ

মদ্যপকে বাড়ি ফিরতে বলায় বিপত্তি, সিভিক ভলেন্টিয়ারের হাতে হাসুয়ার কোপ যুবকের

নিকাশি বহাল রাখতে সরাতে হবে দোকান, জানিয়ে দিলেন বিধায়ক

মর্মান্তিক, পুকুরে স্নান করতে নেমে বজ্রাঘাতে প্রাণ গেল নাবালকের

অধীর চৌধুরীর বিরুদ্ধে 'গো ব্যাক' স্লোগান উত্তপ্ত মুর্শিদাবাদ, সামশেরগঞ্জে ব্লক সভাপতি বদলের সিদ্ধান্ত ঘিরে জোর বিক্ষোভ

বাদ কুলদীপ, প্রথম টেস্টের আগে পছন্দের দল বেছে নিলেন শাস্ত্রী

এক বোতলের দাম ৫২ কোটি টাকা! জানেন বিশ্বের সবচেয়ে দামি মদের নাম?

কোহলির পরিবর্ত বেছে নিলেন প্রাক্তন নির্বাচক, তালিকায় নেই গিল-সুদর্শন

‘শর্তহীন আত্মসমর্পণ’, কেন নিজের পোস্টে লিখলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট, বাড়ছে জল্পনা

কোহলির পরিবর্ত বেছে নিলেন প্রাক্তন নির্বাচক, তালিকায় নেই গিল-সুদর্শন

অবিশ্বাস্য বোলিং আইপিএলের বিতর্কিত বোলার দিগ্বেশের, লখনউয়ের কর্ণধার সঞ্জীব গোয়েঙ্কার পোস্ট ভাইরাল

বোকা জুনিয়র্সের বিরুদ্ধে গোল করে কি ক্ষমা চাইলেন মারিয়া? ভুল ভাঙালেন আর্জেন্টাইন তারকা, কী বললেন তিনি?

'শান্তির জন্য খেলছি', ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধের আবহে ট্রাম্পকে বিশেষ জার্সি রোনাল্ডোর

টেস্ট সিরিজের আগে লন্ডনে হাজির ভারতের টি-২০ অধিনায়ক, বাড়ছে ধোঁয়াশা

লাল কার্ড বের করতে গিয়ে ঈশ্বরের ছবি দেখালেন রেফারি, ক্লাব বিশ্বকাপে অবাক করার মতো ঘটনা

টাক পড়ে একাকার? এই ঘরোয়া তেলের জাদুতেই চিরতরে পিছু ছাড়বে চুল পড়ার সমস্যা, দ্রুত গজাবে নতুন চুল

'আমি রক্তও দিতে পারি', টেস্ট চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পরে খুল্লমখুল্লা রাবাদা

উঠল ফিফার ট্রান্সফার ব্যান, ফুটবলার সই করাতে বাধা নেই মোহনবাগানের

কসবায় একই পরিবারের তিনজনের ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

কে জিতলেন বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ? বাভুমা নাকি জয় শাহ? আইসিসি চেয়ারম্যানকে নিয়ে হাসিমস্করা

শহরে গৃহবধূর দেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

চাহালকে নিয়ে ধাওয়ানের রহস্যময় পোস্ট, ধোঁয়াশা ফ্যানদের মধ্যে

৬ বছর পর ফের বিশ্বসেরা মন্ধনা, ফিরে পেলেন একনম্বর ব্যাটারের তাজ

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

একেবারে নির্মূল হবে পার্কিনসন্স! স্নায়ুর রোগে নতুন আশার আলো দেখালেন জাপানের চিকিৎসকেরা

কেন নেতৃত্ব প্রত্যাখান করলেন, ইংল্যান্ড সিরিজের তিনদিন আগে খোলসা করলেন বুমরা

এফডি-র সুদ কমেছে, ফলে ভাল রিটার্নের আশায় নজরে রাখুন পোস্ট অফিসের এই প্রকল্প

ফের একসঙ্গে নাগা-সামান্থা! ভুল বোঝাবুঝি দূরে সরিয়ে বড়পর্দায় কবে রোম্যান্স করবেন প্রাক্তন জুটি? 

সোশ্যাল মিডিয়া