শনিবার ২১ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

লাইফস্টাইল | বাড়িতে লেবু-লঙ্কা গাছ লাগাবেন? জানুন সঠিক পরিচর্যার নিয়ম

নিজস্ব সংবাদদাতা | | Editor: শ্যামশ্রী সাহা ০৪ ডিসেম্বর ২০২৪ ০৩ : ৫৬Soma Majumder


আজকাল ওয়েবডেস্ক: লেবুর শরবতে আয়েশ করে চুমুক দিতেই পাশের ব্যালকনিতে চোখ আটকে যায় ছোট্ট পাতিলেবুর গাছটিতে। বৃষ্টিভেজা সবুজ সতেজ গাছভর্তি লেবু। স্নিগ্ধতা আর সতেজভাব যেন মুহূর্তেই ছেয়ে ফেলেছে শরীর ও মন। তাছাড়া রকমারি লেবুর গাছ ব্যালকনিকে দেবে সতেজ রূপ। অনেকেই ব্যালকনি,বারান্দা, ঘরের জানালা বা ছাদে নানা রকমের ফলের গাছ, কেউ বা শাকসবজির চাষ করেন। বেশিরভাগ গাছপ্রেমী ফুলের গাছে বেশি আনন্দ পান। 
বেডরুমের জানলায় যদি লেবু গাছ রাখা যায়, তা ঘুমের ওপর প্রভাব ফেলে। অর্থাৎ গভীর ঘুম হতে সাহায্য করে। এরফলে শরীরে সতেজভাব আসবে আর মেজাজ হবে ফুরফুরে।

লেবু গাছ

লেবু ভিটামিন ‘সি’ সমৃদ্ধ। লেবুতে আছে অ্যান্টিসেপটিক বা অ্যান্টিব্যাকটেরিয়াল গুণাগুণ, যে কোনও সংক্রমণ প্রতিরোধ করতে পারে। মানসিক অবসাদ বা শারীরিক ক্লান্তি দূর করে। সাইনাসের সমস্যা দূর করে। ঘরের দুর্গন্ধ দূর করতে সক্ষম। লেবু কিডনির পাথর গলাতে সাহায্য করে। মেদ ঝরায়, ওজন কমায়। লোহিত রক্তকণিকা বৃদ্ধি করে।  প্রস্রাবে সাইট্রেটের মাত্রা কমায়। জন্ডিসের প্রধান পথ্য লেবু।  শুধুমাত্র স্বাস্থ্য নয়, ঘরের অনেক কাজ লেবুর মাধ্যমে হয় তা অনস্বীকার্য। 

মাটির একটি বড় টবে জৈবসার মিশ্রিত দোআঁশ মাটি ভরে লেবু গাছ বসান। মাটির টবটি সছিদ্র হতে হবে। টবের ভেতর ইটের কুচো দিয়ে সারমিশ্রিত (‌গোবর সার, পাতা বা সবজির খোসা পচা, সরষের খইল, নিম খইল, হাড়ের গুঁড়ো, এন পি কে পরিমাণ মতো)‌ মাটি ভরে গাছ লাগান। যেখানে সূর্যের আলো বেশি আসে সেখানে টবটি রাখতে হবে। সপ্তাহে তিন–চার দিন জল দিতে হবে। খেয়াল রাখতে হবে টবে জল যাতে না জমে। জল জমলে গাছের শিকড় পচে যাবে। অথবা গাছের পাতা হলুদ হয়ে যাবে। গাছের বৃদ্ধি হবে না।

সঠিক সময়- মধ্য বৈশাখ থেকে আশ্বিনের মাঝামাঝি কলমের গাছ লাগাতে হয়। গাছের ডালপালা ছাঁটতে হয় ভাদ্র থেকে কার্তিক মাসের মধ্যে। 
কী সার-  টিএসপি, এমওপি, এনপিকে, সরষের খইল ভাল করে মিশিয়ে গাছ থেকে ৬ ইঞ্চি দূর দিয়ে টবে ছড়িয়ে দিন। সার দেওয়ার পর মাটি খুঁড়ে দিতে পারেন অথবা জল দিন।

রোগ ও প্রতিকার- কখনও কখনও গাছের পাতায় প্রজাপতি পোকা ডিম পাড়ে। এই পোকা পাতার ধার থেকে খেতে শুরু করে এবং পুরো পাতাটা খেয়ে ফেলে। সেক্ষেত্রে পাতাটি ছিঁড়ে পুড়িয়ে দিন অথবা মাটিতে পুঁতে দিন। নতুবা ১ মিলি ডিমেক্রন অথবা সেভিন ১ গ্রাম ১ লিটার জলে মিশিয়ে পাতার ওপর–নীচ স্প্রে করুন। পোকা সব সময় পাতার নীচে ডিম পাড়ে।

এছাড়াও ছোট ছোট লাল পোকা বা মাইট পাতার সবুজ অংশ খেয়ে ফেলে। এরফলে পাতাটি হলুদ হয়ে যায়। ফলের সবুজ অংশও খেয়ে নেয়। ফলের ওপর সাদা আস্তরণ পড়ে। তখন ১ লিটার জলে ২ মিলি ইথিয়ন অথবা ২ মিলি নিউরন  জলে মিশিয়ে লেবু গাছটিকে স্নান করিয়ে দিন। লেবু নিয়ে যে কথাগুলি বলা হল তা সাধারণত পাতিলেবু, কাগজিলেবু, হাইব্রিড পাতি লেবু, গন্ধরাজ লেবু, গোরা লেবু, বাতাবিলেবু, কমলা লেবু, মুসম্বি লেবু।

লঙ্কা গাছ

একটি নিত্য প্রয়োজনীয় সবজি হল লঙ্কা। সকলের রান্নাঘরেই এই সবজিকে পাওয়া যায়। তরিতরকারির স্বাদে লঙ্কা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। ফাস্ট ফুডেও লঙ্কা (‌ক্যাপসিকাম)‌ স্বাদ তৈরিতে অনস্বীকার্য।

মাটির ৮ থেকে ১০ ইঞ্চি টবে লঙ্কা গাছ তৈরি করা যায়। তবে পর্যাপ্ত সূর্যের আলো, জল বা বায়ু চলাচল করতে পারে এমন জায়গায় টব বসান। তবে প্রখর রোদে টব না রাখায় শ্রেয়। মাটির বা প্লাস্টিকের টব সছিদ্র হতে হবে। বেশি জল যাতে জমতে না পারে খেয়াল রাখুন।

মাটি তৈরি- লঙ্কার জন্য বেলে মাটি খুব ভাল। গাছ বসানোর এক সপ্তাহ আগে গোবর সার, সবজির খোসা পচা, সরষের খইল, নিম খইল বা ভার্মিকম্পোস্ট, হাড়ের গুঁড়ো মিশিয়ে মাটি তৈরি করুন। তারপর গাছ বসান। গাছ বাড়িতেও তৈরি করতে পারেন।

সার প্রয়োগ- গাছ বসানোর ১৫ দিন পর থেকে ১ চামচ করে ইউরিয়া, ম্যাগনেসিয়াম সালফেট মিশিয়ে গাছের গোড়া থেকে ৬ ইঞ্চি দূর দিয়ে ছড়িয়ে দিন।  
জল- গাছের গোড়ায় রোজ জল দেবেন। টবে যাতে জল জমে না যায়। গাছের পাতাতেও জল স্প্রে করতে পারেন।

রোগ ও প্রতিকার- পাতায় যদি পিঁপড়ে বা মাকড়সার উৎপাত হয় তাহলে নিম তেল স্প্রে করুন। রোগটপ্লাস বা ক্যারিনা ১ লিটার জলে ৩০ ফোঁটা করে মিশিয়ে গাছের পাতায় স্প্রে করুন।

উপকারিতা— ওজন কমাতে সাহায্য করে, হৃদরোগ প্রতিরোধ করে, সুগারের রোগীদের ক্ষেত্রেও উপকারী। ভিটামিন সি থাকায় রোগ প্রতিরোধ করতে সাহায্য করে। ইমিউন সিস্টেমকে শক্তিশালী করে, অ্যান্টি ইনফ্লেমেটরি বৈশিষ্ট্য আছে যা রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ায়। রক্তচাপ কমাতে, রক্ত সঞ্চালন করতে, ক্যালরির পরিমাণ কমিয়ে খিদে কমাতে সাহায্য করে।


HowtoPlantLemonandChilliPlantsatHomeLemonChilli

নানান খবর

রক্তাভ এই সবজিই বাড়িয়ে দেবে রক্ত সঞ্চালন! টাক পড়া আটকাতে অব্যর্থ মহৌষধি কন্দভেদ পালঙ্ক

কোলনের কোণে কোণে জমা কষা মল তুলতুলে হয়ে বেরবে! শসার জুস-এ মিশিয়ে খান অতি পরিচিত এই ফলের রস

বিশ্ব যোগ দিবসে যোগাসনের সহজপাঠ! প্রথমবার যোগাভ্যাস করতে চাইলে শুরু করুন ৩ সহজ আসনে

স্যাঁতসেঁতে মরশুমে বেহাল দশা ত্বক-চুলের? এনা সাহার এই টোটকাতেই হবে মুশকিল আসান

বাঙালি হাতে পেয়েও পায়ে ঠেলে, অথচ বিদেশিরা ডায়াবেটিসের যম ওয়াটার অ্যাপল বলতে পাগল! জানেন এর কত গুণ?

ডার্ক সার্কেল থেকে বলিরেখা, মুহূর্তে গায়েব হবে ত্বকের যাবতীয় সমস্যা! রান্নাঘরের সবচেয়ে সহজলভ্য এই সবজিই করবে কামাল

আতঙ্ক ছড়াচ্ছে করোনার নতুন রূপ 'নিম্বাস'! কতটা ভয়ঙ্কর এই ভ্যারিয়েন্ট? কোন লক্ষণ দেখলে সতর্ক হবেন?

৮০ জনকে খুন করে তাঁদের মাংস খায় ‘ওসামা’! ১৪ বছরের ত্রাসের রাজত্বে কীভাবে একের পর এক শিকার? জানলে আত্মা কেঁপে উঠবে

নিজের কথার জালে কাউকে ভোলাতে চান? স্মার্ট ৫ কৌশলে চুটকিতে হবে মুশকিল আসান

একই দেহে দু’টি যোনি, দু’টি জরায়ুতে দুই পুরুষের সন্তান ধারণ করতে সক্ষম তরুণী

রোজ রাতে ৩ ঘণ্টা পাম্প করেন, একাই ২৬৪৫ লিটার স্তন্যদান করে রেকর্ড রমণীর! দুগ্ধ উৎপাদনের রহস্য ফাঁস করলেন নিজেই

আপনিও ‘এলডেস্ট ডটার সিন্ড্রোম’-এ আক্রান্ত নন তো? বাড়ির বড়সন্তানের দায়িত্ব পালন করতে করতে অসুস্থ হয়ে পড়তে পারেন! কীভাবে রক্ষা পাবেন?

রাত বাড়লেই সুইট ক্রেভিংস? জানেন কেন অসময়ে মিষ্টি খেতে ইচ্ছে করে? অহরহ মিষ্টি খেলে বিপদ হবে না তো?

নগ্নতাই নিয়ম? সৈকতে ঘুরতে গেলে নগ্ন হওয়া বাধ্যতামূলক? পোশাক পরলেই জরিমানা? এমন সি বিচের নেপথ্যে কোন সত্যি?

‘মানুষের পেটে কুকুরের…!’ অন্তঃসত্ত্বা মহিলার স্ফীতোদর পরীক্ষা করতেই আঁতকে উঠলেন চিকিৎসকেরা

ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধে নয়া মোড়, এবার ট্রাম্পকে সতর্কবাণী উত্তর কোরিয়ার 'একনায়ক' কিম জং উনের

‘…কিচ্ছু বদলাবে না’, ওটিটিতে ছবি মুক্তি নিয়ে আমিরের পদক্ষেপ নিয়ে কেন এই মন্তব্য করলেন প্রসেনজিৎ?

দিঘা জগন্নাথ মন্দিরের প্রসাদ বিতরণ ঘিরে সম্প্রীতির ছবি সিঙ্গুরে, মন্ত্রীর হাত থেকে প্রসাদ গ্রহণ সকল সম্প্রদায়ের মানুষের

দুর্গাপুরে জাতীয় সড়কে দুর্ঘটনা, রাস্তায় দাঁড়িয়ে থাকা লরির পিছনে ধাক্কা অ্যাম্বুলেন্সের, মৃত তিন

এলাকা দখলকে কেন্দ্র করে তুমুল সংঘর্ষ, এক নাবালক–সহ বোমা বিস্ফোরণে মৃত তিন 

সিরিজের শেষ টেস্টের আগে পাওয়া যাবে না এই পেসারকে, চাপ আরও বাড়ল স্টোকসদের

ভারতের ঐতিহাসিক শুরুতে জল ঢেলে দেবে বৃষ্টি? লিডসে দ্বিতীয় দিনে বড় আশঙ্কা

জানলার পর্দা না-টেনেই হোটেলের কামরায় অন্তরঙ্গ যুগল! ঘনিষ্ঠ সেই মুহূর্ত দেখতে রাস্তায় ভিড়-যানজট

মুর্শিদাবাদে উদ্ধার বিরল প্রজাতির সোনালী বাঁদর, পুলিশের জালে ছয় পাচারকারী 

জলের মতো টাকা খরচ করছে ইজরায়েল, ইরানকে ঠেকাতে রোজ কত গাঁটের কড়ি খসছে নেতানিয়াহুর

ভয়ংকর! ব্যক্তিকে কামড় দিয়ে নিজেই মরে গেল সাপ, 'বিষাক্ত' এই মানুষের কথা শুনলে গায়ে কাঁটা দেবে আপনার

বৌ কে? নায়িকা কে?—অজয় দেবগণের ‘সন অফ সর্দার ২’-এ একসঙ্গে আসছেন প্রথম সারির দুই অভিনেত্রী!

লঙ্কা মোড়ে বুলডোজারের নিচে ইতিহাস: ১০০ বছরের লস্যি আর  কচুরির দোকান গুঁড়িয়ে দিল প্রশাসন 

রণথম্ভোরের রাণীর বিদায়: চলে গেল বাঘিনী অ্যারোহেড 

যশস্বী-শুভমনের পর শচীন-সৌরভের ঝড়, তাড়িয়ে তাড়িয়ে উপভোগ করল ফ্যানরা

প্রথমবার টলিউডের ছোটপর্দায় আমির খান! কোন চ্যানেলে দেখা যাবে 'মিস্টার পারফেকশনিস্ট'-কে?

ভোররাতে খসে পড়ল লোহার বিম! চরম আতঙ্ক কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী হস্টেলে

বালকের দেহে সাপের মতো কিলবিল করছে বানরের পরজীবী! এ কীভাবে সম্ভব? চরম আতঙ্কে চিকিৎসক-মহল

‘পাঁচটা লাইনের সংলাপ টানা বলতে পারে না…’, জন আব্রাহামকে নিয়ে বিস্ফোরক সব দাবি বিবেক অগ্নিহোত্রীর!

জমে উঠেছে ক্লাব বিশ্বকাপ, ব্রাজিলের ফ্ল্যামেঙ্গোর কাছে হেরে গেল চেলসি 

বিহারে জনমোহিনী পদক্ষেপ নীতিশের, ভোটের আগে মাস্টারস্ট্রোক মুখ্যমন্ত্রীর?

রাস্তা খুঁড়ে ১০ ফুট গভীর থেকে উদ্ধার তরুণীর দেহ, নিখোঁজ ছিলেন দুই মাস ধরে, নেপথ্যে কারণ জানলে চমকে যাবেন  

কার সঙ্গে বিয়ের পিঁড়িতে বসছেন ডায়না পেন্টি? শুটিং ফ্লোরে বড়সড় বিপদ থেকে বেঁচে ফিরলেন প্রিয়াঙ্কা 

মেরামতির নামে অবৈধ, বেআইনি কাজকর্ম চলছে শাহরুখের বাড়িতে? যৌথ হানা পুরসভা ও বন দফতরের!

সোশ্যাল মিডিয়া