বুধবার ১৮ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Riya Patra | ০২ ডিসেম্বর ২০২৪ ২৩ : ২২Riya Patra
তীর্থঙ্কর দাস: বর্তমানে খবরের শিরোনামে কলকাতার আরজি কর হাসপাতাল। আর ওই হাসপাতালেরই এক চিকিৎসক, হুইলচেয়ারে বসে দাপিয়ে বেড়াচ্ছেন বিশ্ব। খোঁজ করা গেল তারই। বিশ্ব প্রতিবন্ধী দিবস পালন করা হয় ৩ ডিসেম্বর। পেশায় চিকিৎসক শর্মিষ্ঠা সিনহা, বর্তমানে কর্মরত কলকাতার আরজি কর হাসপাতালে। ২০০৫ সালে দুর্ঘটনার কবলে পড়েন তিনি। ক্ষতিগ্রস্ত হয় শিরদাঁড়া। বর্তমানে তাঁর শরীর সম্পূর্ণ পক্ষাঘাতগ্রস্থ। আরজি কর-এ ডেমোন্সট্রেটর, ফিজিওলজি বিভাগে কর্মরত তিনি। ছোটবেলা থেকেই নাচতে ভালবাসেন। শিখেছেন কথক শাস্ত্রীয় নৃত্য। হুইলচেয়ারে বসেই বিশ্ব দাপিয়ে বেড়াচ্ছেন এই চিকিৎসক।
আজকাল ডট ইন-কে তিনি জানিয়েছেন, 'আমার অস্ত্রোপচার হওয়ার পর, আমি প্রথম কথা জিজ্ঞেস করেছিলাম যে আমি নাচবো কীভাবে?' ২০০৫ সালের দুর্ঘটনার প্রায় ৫ বছর পর ২০১০ সালে তিনি হুইলচেয়ারে বসেই ছাত্র-ছাত্রীদের নিয়ে আবারও নৃত্য পরিবেশনা শুরু করেন। তারপর আর নাচের জগতে পিছনে ফিরে তাকাতে হয়নি। ২০১৮ সালে তাইওয়ানে ভারতের হয়ে যোগদান করেন নাচের প্রতিযোগিতায়। চতুর্থ স্থান অর্জন করেন। বর্তমানে আরজি কর-এ কোয়ার্টারে একাই থাকেন চিকিৎসক শর্মিষ্ঠা সিনহা। তিনি বলেন, 'আমি একা থাকতে এখন অভ্যস্ত হয়ে গেছি। মেয়ের সঙ্গে প্রতিদিন কথা হয়। ভাগ্যে যা লেখা আছে তা আমরা তো বদলাতে পারি না'। তিনি আরও বলেন, 'একা থাকলে কাজের সুবিধেও হয়, আমার পক্ষে বারবার গাড়িতে ওঠা নামা করা সম্ভব নয়।' মুম্বইয়ে ২০১৩ সালে মিসেস হুইলচেয়ার ইন্ডিয়াতে যোগদানও করেছিলেন তিনি। প্রথমবার অংশগ্রহণ করেই প্রথম স্থান অধিকার করেন তিনি। তারপর থেকে বিভিন্ন অনুষ্ঠানে বিচারকের চেয়ারে বসেছেন।
২০২০ সালে কোভিড আসায় বন্ধ হয়ে গিয়েছিল তাঁর নাচের চর্চা। আবারও ২০২৪ সাল থেকে নতুন করে শুরু করতে চলছেন তিনি। 'নাচ ছাড়া বাঁচা আমার পক্ষে সম্ভব না' বলে জানিয়েছেন চিকিৎসক শর্মিষ্ঠা সিনহা। ২০১২ সালে নিজের মায়ের স্মৃতিতে তিনি তৈরি করেন স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা 'অঞ্জলি ফাউন্ডেশন ফর স্পাইনাল কর্ড ইনজুরি। সংস্থার সভাপতি ছিলেন অভিনেতা সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়। ৩ ডিসেম্বর কলকাতার ভিক্টরিয়া মেমোরিয়ালে তিনি তাঁর ছাত্রীদের সঙ্গে ভানু সিংহের পদাবলী কাব্যগ্রন্থ অবলম্বনে নৃত্য পরিবেশনা করবেন। নৃত্য পরিবেশনায় থাকবেন ভরতনাট্যম নৃত্য শিল্পী মৃগনয়না বন্দ্যোপাধ্যায়, আরজি কর মেডিক্যাল কলেজের দ্বিতীয় বর্ষের ছাত্রী শ্রীঞ্জয়ী চৌধুরী এবং সুহাসিতা মন্ডল।

নানান খবর

বৃষ্টি হলেই বিক্রি বেড়ে যায় এই দুটো জিনিসের, কী ভাবছেন? মিলিয়ে নিন কী কী

বিজ্ঞানের অগ্রগতি চিকিৎসা ব্যবস্থায় নতুন দিশা, চিকিৎসার জাদুতে শিশুর পুনর্জন্ম

‘সংবিধান হত্যা দিবস’ পালনে রাজ্যের আপত্তি রয়েছে, জানালেন মমতা

বিজেপি সাংসদ অভিজিৎ গাঙ্গুলির শারীরিক অবস্থা সঙ্কটজনক, আইসিইউতে রয়েছেন অতিরিক্ত পর্যবেক্ষণে

কসবায় একই পরিবারের তিনজনের ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

শহরে গৃহবধূর দেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

‘জানলা দিয়ে দেখছি বোমা-বিস্ফোরণ, প্রতি মুহূর্তে আতঙ্ক’, ইরান থেকে বেরোতে আজারবাইজানের দিকে যাত্রা শুরু কলকাতার প্রফেসরের!

ফের বড় বিপদ এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানে! মাঝপথে কলকাতায় নামিয়ে দেওয়া হল যাত্রীদের

সকাল থেকে একনাগাড়ে তুমুল বৃষ্টি কলকাতায়, দিনভর প্রবল বর্ষণ উত্তর থেকে দক্ষিণে! চরম ভোগান্তি কোন কোন জেলার?

ফের রবিনসন স্ট্রিটের ছায়া! কসবায় স্নেহের টানে দিদির মৃতদেহ আগলে বোন

মাংসের বিকল্প ‘গোল্ডপ্রো’! নতুন দিগন্ত খুলতে চলেছে এ বার পশ্চিমবঙ্গের বাজারেও

ব্যাঙ্ককর্মীর দুর্ঘটনা, অজ্ঞাতপরিচয় আরপিএফ কর্মীদের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের দমদম জিআরপি-তে

কাউন্সিলর-মেয়র জায়গা ঠিক করেছে, আপাতত ওখানেই বাজার, নতুন ‘মার্কেট’-এর কথা জানালেন মমতা

গভীর রাত থেকে জ্বলছে খিদিরপুরের বাজার, পুড়ে ছাই হাজারের বেশি দোকান

সরোবরে সাঁতার কাটতে নেমেছিল, লেকের জলের গাছ-গাছালিই কি কাড়ল প্রাণ? মর্মান্তিক পরিণতি কিশোরের

দুঃসময়ের বন্ধুত্বে বিচ্ছেদ! সায়ন্তর কারণেই কি ফাটল দেবচন্দ্রিমা-কিরণের সম্পর্কে?

চাপিয়ে দেওয়া যুদ্ধ, শান্তি কোনওটাই 'না', খামেনেইয়ের বার্তার মাঝেই ইরানে বড় হামলা ইজরায়েলের

Star Light Samman 2025: 'অভিনয় আমার পেশা, সমাজসেবা আমার নেশা!'

গুকেশের কাছে হেরে টেবিলে ঘুসি মেরেছিলেন কার্লসেন, বলিউড তারকা নকল করলেন সেই মুহূর্ত, সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড় তুলল ভিডিও

উন্নত চিকিৎসার জন্য যেতে হবেনা দেশের বাইরে, ভারতেই যুগান্তকারী ব্যবস্থা! ক্যান্সার রোগীদের জন্য বেঙ্গালুরু হাসপাতালের মাইলফলক অর্জন

'মায়ের কথা আজ খুব মনে পড়ছে'

সন্তানের শুধুই জাঙ্ক ফুড খাওয়ার প্রতি ঝোঁক? কোন কৌশলে বদলাবেন শিশুর খাদ্যাভাস?

এখন গেলে কিন্তু ঢুকতে পারবেন না, পর্যটকদের জন্য বন্ধ রাখা হচ্ছে উত্তরবঙ্গে বনের দরজা

ভরা সাংবাদিক বৈঠকে ভারতীয় দলের গোপন পরিকল্পনা ফাঁস করে দিলেন পন্থ, বাড়িত সুবিধা ইংল্যান্ডের?

হোস্টেলের ছাদ থেকে ধপ করে পড়ে গেলেন ছাত্র, আত্মহত্যা না খুন? চাঞ্চল্য জম্মুতে

EXCLUSIVE: ঘোঁতন, পপিন্সের আজব দুনিয়ায় যেতে চান? গোপন পথের সন্ধান দিলেন ‘পক্ষীরাজের ডিম’-এর পরিচালক, অভিনেতারা

‘ইউ আর দ্য বেস্ট’, মোদির মতোই ‘ভাল’ হতে চাইছেন মেলোনি! দেখা হতেই যা জানালেন...

টেকঅফের সময় তীব্র ঝাঁকুনি, ইন্ডিগোর ভুবনেশ্বর–কলকাতাগামী বিমান থেমে গেল রানওয়েতেই

পন্টিংকে ডুবিয়েছেন বহুবার, স্বীকারোক্তি প্রাক্তন অজি তারকার

ফের গণ আত্মহত্যা! ঘর থেকে উদ্ধার গোটা পরিবারের সদস্যদের দেহ, দরজা খুলেই শিউরে উঠল পুলিশ

বিপুল ভিড়ের মোকাবিলা কীভাবে? মাহেশে প্রস্তুতি খতিয়ে দেখলেন পুলিশ কমিশনার, জেলাশাসক

দুই পৃথিবীর দেখা, মেসিকে দারুণ উপহার বাজ্জিওর, অগ্রজকে শ্রদ্ধার ভরিয়ে দিলেন এলএম ১০

সম্মান শুধু তারকাদের নয়—পায়েল মিঠাই সরকারের ‘স্টারলাইট’-এর মঞ্চে সমাজের প্রান্তিক কণ্ঠও পাবেন আলো

সাংসদকে নোংরা ভাষায় আক্রমণ, দোষী সাব্যস্ত শিক্ষক দম্পতি

আয়রন ম্যান থেকে ব্যাটম্যান — ভারতীয় পুরাণ থেকে চুরি করেই তৈরি এসব সুপারহিরো? অদ্ভুত দাবি অক্ষয়ের!

বয়স কেবল সংখ্যামাত্র! ৬০০-র বেশি ম্যাচ খেলার পরে তারকা ক্রিকেটার হলেন ক্যাপ্টেন

বিমান দুর্ঘটনার পর কোথায় গিয়ে পড়েছিলেন ‘মিরাকল ম্যান’ বিশ্বাসকুমার রমেশ, হল রহস্যভেদ

আকাশে ঝাঁকে-ঝাঁকে মৌমাছি! ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধের মাঝেই সামনে এল আসল ছবিটা, দেখলে চমকে যাবেন