শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | জানুয়ারিতেই চালু হবে দিল্লি-কাশ্মীর ট্রেন, উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি

Sumit | ২০ নভেম্বর ২০২৪ ১৫ : ৩০Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: দিল্লির সঙ্গে এবার জুড়ে যেতে চলেছে কাশ্মীর। আগামী বছরের জানুয়ারি মাস থেকেই শুরু হয়ে যাবে এই ট্রেন চলাচল। জানা গিয়েছে উধমপুর-শ্রীনগর-বারামুলা রেল প্রোজেক্টের কাজ প্রায় শেষের দিকে। যতটুকু কাজ বাকি রয়েছে সেটা চলতি বছরের ডিসেম্বর মাসের মধ্যেই শেষ হয়ে যাবে। সবকিছু ঠিক থাকলে ২৬ জানুয়ারি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এই ট্রেন পরিষেবার উদ্বোধন করবেন।

 

রেল মন্ত্রকের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে গোটা রেল রুটের টেস্ট জার্নি দ্রুত শুরু হয়ে যাবে। এই পরিষেবা শুরু হয়ে গেলে দিল্লির সঙ্গে কাশ্মীর যুক্ত হয়ে যাবে। দেশের রেল নেটওয়ার্কের দিকে এটি একটি যুগান্তকারী পদক্ষেপ হবে। এই রুটে ট্রেন চলাচল শুরু হলে দেশের অর্থনীতিতে তা বিশেষ প্রভাব ফেলবে বলেও মনে করা হচ্ছে। গোটা বিশ্বের কাছেও এটি একটি বিশেষ প্রভাব ফেলবে।

 

দিল্লি থেকে কাশ্মীর পর্যন্ত রেল চলাচল নিয়ে ইতিমধ্যেই নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। এই প্রোজেক্টে মোট ৩৮ টি টানেল রয়েছে। এগুলি তৈরি করতে বিস্তর সময় লেগেছে। মোট ১১৯ কিলোমিটার রাস্তা পার করবে এই রেল রুট। যাত্রাপথে থাকবে ৯২৭ টি ব্রিজ। এই যাত্রাপথে থাকবে চেনাব ব্রিজও। এই পরিষেবা শুরু হয়ে গেলে তা ভারতীয় রেলের পক্ষে একটি যুগান্তকারী দিন হিসাবে চিহ্নিত হয়ে থাকবে।

 

পাশাপাশি কাশ্মীর নতুন করে পর্যটকদের কাছে নতুন আগ্রহের দিক হয়ে উঠবে। যারা এতদিন ধরে সড়কপথে কাশ্মীর যাত্রা করতেন তারা এবার থেকে সরাসরি পৌঁছে যাবেন কাশ্মীরে। কাশ্মীরের পর্যটন এরফলে অনেক বেশি সমৃদ্ধ হবে বলেই মনে করা হচ্ছে।  


DelhiKashmirtrainRail LinkJanuary 26Narendra Modi USBRL

নানান খবর

নানান খবর

সার্জিক্যাল স্ট্রাইক নিয়ে চরণজিৎ চন্নির মন্তব্যে রাজনৈতিক বিতর্ক, বিজেপির তীব্র প্রতিক্রিয়া

যে জমিতে তাজমহল নির্মিত, সেটির মালিক শাহজাহান নন, ছিলেন অন্য কেউ, নাম জানেন কি তাঁর?

আবিদা পারভীনসহ একাধিক পাকিস্তানি শিল্পীর ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্ট ভারতে নিষিদ্ধ

জাতিগত জনগণনা নিয়ে কেন্দ্রকে কড়া বার্তা কংগ্রেসের, নির্দিষ্ট সময়সূচি ঘোষণার দাবি 

জাতিগত জনগণনা নিয়ে আদিত্যনাথের অবস্থান ঘিরে রাজনৈতিক চাপানউতোর, অখিলেশের তোপ

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

সোশ্যাল মিডিয়া