মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ১৩ নভেম্বর ২০২৪ ২০ : ২৭Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: দীর্ঘ সময় টয়লেটে বসে থাকা শরীরের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর হতে পারে। টয়লেটের সময় যদি খুব দীর্ঘ হয়, তা হলে মলদ্বারের মাংসপেশি দুর্বল হয়ে পড়ে, এবং পরবর্তীতে হেমোরয়েডস বা অন্যান্য স্বাস্থ্যজনিত সমস্যা দেখা দিতে পারে। চিকিৎসকরা আরও বলেন, টয়লেটে বসে থাকলে শরীরের মেটাবলিজম ধীর হয়ে যায়, রক্তসঞ্চালনে সমস্যা তৈরি হয় এবং এটি হজমের সিস্টেমেও প্রভাব ফেলে।
অতিরিক্ত সময় ধরে টয়লেটে বসে থাকার অভ্যাস হার্ট, কিডনি ও মলদ্বারের স্বাস্থ্যেও প্রভাব ফেলতে পারে। কিছুক্ষণের জন্যই টয়লেট ব্যবহার করা উচিত, যেন শরীরের স্বাভাবিক ক্রিয়া বজায় থাকে। নিয়মিত ব্যায়াম এবং সঠিক খাদ্যাভ্যাসও এসব সমস্যার প্রতিকার করতে সাহায্য করে। চিকিৎসকের পরামর্শ অনুযায়ী, এবার থেকে টয়লেটে দীর্ঘ সময় কাটানো থেকে বিরত থাকার জন্য সচেতন হতে হবে। তবে বর্তমান সময়ে এই অভ্যাস তৈরি করা আমাদের সকলের পক্ষে একটি কঠিন। এর প্রধান কারণ হল যখনই আমরা টয়লেটে যাই তখনই আমরা নিজেদের ফোনটি নিয়ে যাই। ফলে সেখানে টয়লেটে অনেকটা সময় কাটিতে দিতে পারি আমরা।
এই ভয়াবহ অভ্যাস কীভাবে আমাদের অজান্তে দেহে নানা ধরণের রোগের বাসা তৈরি করছে তা জানা নেই অনেকের। টয়লেটে প্রতিদিন ১০ মিনিটের বেশি থাকা উচিত নয়। যদি এই অভ্যাস গড়ে তুলতে পারেন তাহলে দেখবেন অনেক সমস্যার সমাধান হয়ে যাবে। টেক্সারের এক চিকিৎসক জানিয়েছেন, তার কাছে এমন অনেক রোগী আসে যাদের দেহে নানা ধরণের সমস্যা রয়েছে। তবে অবাক করা বিষয় হল তাদের সেই রোগের প্রধান কারণ হল টয়লেটে দীর্ঘসময় ঘরে বসে থাকা।

নানান খবর

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

বিয়ের পর পরই প্রেমিকের সঙ্গে পালালেন নববধূ, মেনে নিয়ে স্বামী বললেন 'রাজা রঘুবংশী হওয়ার হাত থেকে বাঁচলাম'

প্রথমে ডাকাতি পরে ছুরি দিয়ে খুন! দিল্লিতে গ্রেপ্তার তিন নাবালক

ভারতের কোন কোন রাজ্যে মুসলমানদের বসবাসের হার বেশি? দেখুন তালিকা

পুরনো মসজিদ ভাঙতে গিয়েই আচমকা ঘটল ভয়াবহ ঘটনা, আহত ১০ বছরের বালক সহ আরও ৩

শ্মশানেই বসল বিয়ের মণ্ডপ, কী এমন হল উত্তরপ্রদেশে, সত্যিটা জানলে আপনার চোখে জল আসবে

ভুয়ো মায়ের জাল মৃত্যু সংশাপত্র দিয়ে স্কুলে চাকরি! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর নিয়োগ কেলেঙ্কারি

পুলিশি এনকাউন্টারে কুখ্যাত অপরাধীর মৃত্যু

পুনেতে সেতু ভেঙে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, ৪ জনের মৃত্যু, আহত ৩২

ট্রাকের পেছনে 'আওয়াজ দো' লেখা থাকে কেন জানেন? জানলে বিস্মিত হবেন আপনিও

নবজাতক শিশু ও মায়ের অস্বাভাবিক মৃত্যু! পালাতে গিয়ে ধরা পড়ল অভিযুক্ত ডাক্তার

গরমের দাবদাহ থেকে শীঘ্র রেহাই, ঝাড়খণ্ডে অবশেষে বর্ষা

‘হেরা ফেরি ৩’-এর কী অবস্থা? ‘বাবু ভাইয়া’ হিসেবে ফিরছেন পরশ রাওয়াল-ই? বড় ঘোষণা অক্ষয়ের!

কৌশানীর কাঁধে বনির পা! নতুন কৌশলে একসঙ্গে ঘাম ঝরালেন জুটিতে

কোষ্ঠকাঠিন্যের মোক্ষম দাওয়াই চেনা এই ৭ ফল! নিয়মিত খেলেই মলাশয় থেকে টেনে বার করবে পুরনো মল

ফ্যাশনে অতীত 'বুলেট ব্রা'কে ফিরিয়ে আনলেন জাহ্নবী কাপুর! দেখে কী বলছে নেটপাড়া?

ঘরেতে অভাব, তাই ডাক্তার হওয়ার স্বপ্নটা কেমন যেন কালো ধোঁয়া, মেডিক্যাল-এ সুযোগ পেয়েও চিন্তিত বহড়ুর এই মেধাবী ছাত্রী

কিডনির পাথর থেকে হৃদরোগ প্রতিরোধ, এক চুমুকেই চমৎকার! এই পানীয়র কেরামতিতেই মিলবে হরেক উপকার

অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি স্নেহাশিস, উদ্বিগ্ন গাঙ্গুলি পরিবার

‘বিগ বস’ থেকে সিনেমা পাইরেসির সাম্রাজ্য! ‘বিগ বস’ জেতার পর এ কী করছেন মুনাওয়ার ফারুকি

সুদ মিলবে ২০ শতাংশের বেশি, শিশুদের কোন মিউচুয়াল ফান্ড রয়েছে দেখে নিন এখনই

গিলে খাবে কয়েক হাজার সূর্যকে, ধরা পড়ল মহাকাশের রাক্ষস

কয়েক গুণ শক্তি বাড়িয়ে সূর্য-বুধ-বৃহস্পতির মহামিলন! ত্রিগ্রহী যোগে জ্যাকপট লাগবে ৪ রাশির, টাকার পাহাড়ে থাকবেন কারা?

সরকারি উদ্যোগে মোবাইল ফোন দিয়েই তথ্যচিত্র তৈরির অভিনব কর্মশালা, কোথায় হচ্ছে?

স্বামীর সঙ্গে সম্পর্কের টানাপোড়েন, অন্য যুবকের সঙ্গে মেলামেশা, চুঁচুাড়ায় আত্মঘাতী অস্থায়ী মহিলা হোমগার্ড

Exclusive: জহর রায়কে নিজের হাতে জামা, প্যান্ট পরিয়ে দেওয়া থেকে বিনুনি ধরে টান! মাধবী-সাবিত্রীর শোনালেন অজানা অনুপ-কথা

মদ ভেবে ঢকঢকিয়ে ডেটল পান! বমির গন্ধে ভাঙল ভুল, নিয়ে যাওয়া হল হাসপাতালে

বিরাট-রোহিত ছাড়াও ভারতীয় দল ভয়ঙ্কর, ইংল্যান্ডকে আগাম হুঁশিয়ারি প্রাক্তন তারকার

প্রথমবার এক ফ্রেমে পরমব্রত-অর্জুন-অনির্বাণ, কোন নায়িকাকে দেখা যাবে তিন অভিনেতার সঙ্গে?

নেতানিয়াহুর ইজরায়েলের হাতে রয়েছে এই গোপনাস্ত্র! একবার প্রয়োগেই ছারখার হবে ইরান?

এআই হবে বোকা, মানুষের হাতে রয়েছে কোন অস্ত্র

এসআইপি নাকি শিক্ষা-ঋণ, সন্তানদের ভবিষ্যতের জন্য কোনটি ভাল?

‘আই অ্যাম নট আ রোবট’, কেন এই পরীক্ষা দিতে হয়? এক ক্লিকে কীভাবেই বা মানুষ-রোবটের মধ্যে পার্থক্য বোঝে কম্পিউটার?

কড়া নাড়ছে ইংল্যান্ড সিরিজ, হঠাৎই গম্ভীরের ম্যান ম্যানেজমেন্ট নিয়ে প্রশ্ন তুললেন এককালীন সতীর্থ