মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | মগজের পাঠশালা কীভাবে কাজ করে, জানলে চমকে যাবেন

Sumit | ১২ নভেম্বর ২০২৪ ২২ : ৪৮Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক : মস্তিষ্ক, হাজার হাজার বছরের বিবর্তনের ফল, যা পরিবর্তনশীল পৃথিবীতে নিজেকে মানিয়ে নিতে এবং টিকে থাকতে সক্ষম। এত গবেষণার পরেও, মস্তিষ্কের এই অসাধারণ দক্ষতার রহস্য আজও ধোঁয়াশায় রয়ে গেছে।

 

সম্প্রতি গবেষণায় জানা গেছে, কীভাবে নিউরন—যা আপনার শৈশবের স্মৃতি, চিন্তা এবং আবেগের জন্য দায়ী—তাদের কাজের মধ্যে সমন্বয় করে। এটি অনেকটা উচ্চ কর্মক্ষমতাসম্পন্ন একটি প্রতিষ্ঠানের মতো। কর্মীদের ব্যক্তিগত দক্ষতা এবং দলগত কাজের মধ্যে ভারসাম্য বজায় রাখাই সফলতার চাবিকাঠি। কিন্তু এই ভারসাম্য কীভাবে সম্ভব?

 

গবেষণায় উঠে এসেছে, মস্তিষ্কের রহস্য আসলে খুবই সহজ: প্রতিটি নিউরন তার মোট কাজের ৪০ থেকে ৫০ শতাংশ একা কাজ করে। বাকি অংশটি কী কাজে লাগে? এটি দলগত কাজে বিনিয়োগ হয়।

 

চমকপ্রদ তথ্য হল, এই একই গঠন পাঁচটি ভিন্ন প্রজাতির মস্তিষ্কে পাওয়া গেছে—ফলমাছি, নেমাটোড, জেব্রাফিশ, ইঁদুর এবং বাঁদর। এই প্রজাতিগুলো বিবর্তনের আলাদা শাখা থেকে এসেছে এবং তাদের মধ্যে এক বিলিয়ন বছরের বেশি সময়ের পার্থক্য রয়েছে। 

 

গবেষণাটি একটি দীর্ঘদিনের বিতর্কের সমাধান করেছে: নিউরন কি ব্যক্তিগতভাবে অত্যন্ত দক্ষতার সঙ্গে কাজ করে, নাকি তারা দলগত কাজকে অগ্রাধিকার দেয় যাতে পুরো সিস্টেমটি কার্যকর থাকে?

 

এই প্রশ্নের উত্তর খুঁজে পাওয়া ছিল বেশ চ্যালেঞ্জিং। স্নায়ুবিজ্ঞানের সরঞ্জামগুলি হয় কয়েকটি কোষের কাজ পর্যবেক্ষণ করত, অথবা কয়েক মিলিয়ন কোষের। এটি অনেকটা একটি বিশাল কোম্পানিকে বোঝার চেষ্টা করার মতো, যেখানে হয় কেবল কয়েকজন কর্মচারীর সাক্ষাৎকার নেওয়া হয়, অথবা শুধুমাত্র উচ্চপর্যায়ের বিভাগের রিপোর্ট পাওয়া যায়। মাঝখানের গুরুত্বপূর্ণ তথ্য অনুপস্থিত। 

 

ক্যালসিয়াম ইমেজিং প্রযুক্তির অগ্রগতির মাধ্যমে এখন আমরা একসঙ্গে হাজার হাজার কোষের কার্যক্রম রিয়েল-টাইমে পর্যবেক্ষণ করতে পারি। এই পদ্ধতিতে কোষের ক্যালসিয়ামের স্তর অনুযায়ী ফ্লুরোসেন্ট সেন্সর আলো জ্বালিয়ে নিউরাল কার্যকলাপ প্রদর্শন করে।

 

 মস্তিষ্ক আসলে উভয় কাজই করে। এটি ব্যক্তিগত দক্ষতা এবং দলগত কাজের মধ্যে এক চতুর ভারসাম্য বজায় রাখে। মোট কাজের প্রায় অর্ধেক ব্যক্তিগত পারফরম্যান্সে যায়, এবং বাকি অংশটি ক্রমবর্ধমান বৃহৎ নেটওয়ার্কে সহযোগিতার জন্য ব্যবহৃত হয়।


Neural EfficiencyBrain FunctionalityTeamwork in Neurons

নানান খবর

‘সুযোগ থাকলে শহরের বাইরে আশ্রয় নিন’, তেহরানে আটকে থাকা ভারতীয়দের বিশেষ বার্তা, চালু হেল্পলাইন নম্বর

ভারত-পাকিস্তানের মতোই ইরান-ইজরায়েলের যুদ্ধবিরতির জন্য হন্যে হয়ে ঘুরছেন ট্রাম্প? ম্যাক্রোঁ জানিয়ে দিলেন সত্যিটা

‘তেহরান ছেড়ে পালান’, ইরান-ইজরায়েল সংঘাতের মধ্যেই ট্রাম্পের পোস্ট ঘিরে জল্পনা, কী ব্যাখা দিল মার্কিন প্রশাসন?

মুহুর্মুহু মিসাইল ছুঁড়ছে ইরান! উত্তর ইজরায়েল জুড়ে সাইরেনের শব্দ আর আতঙ্ক

ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের চতুর্থ দিনেও থামতে চাইছে না কোনও পক্ষ, দুই দেশেই লাফিয়ে বাড়ছে মৃতের সংখ্যা

বেজে গেল যুদ্ধের দামামা, ইরান নিউজ নেটওয়ার্ক এর সদর দপ্তরে হামলা ইজরায়েলের

তুরস্কের ঘোর শত্রু কি ভারতের বন্ধু! প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সাইপ্রাস সফর নিয়ে হঠাৎ এত আগ্রহ কেন?

ইজরায়েল ইরানে পরমাণু বোমা ফেললেই, পাকিস্তান পরমাণু হামলা চালাবে নেতানিয়াহুর দেশে! এবার কি তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ?

লন্ডনের আদালতে ভারতের বিরুদ্ধে চোকসির অপহরণ ও নির্যাতনের মামলা শুরু

১৮ জন পাকিস্তানি হজযাত্রীর মৃত্যু

ইজরায়েল-ইরান সংঘর্ষ তীব্রতর, পরপর তৃতীয় দিনে পাল্টা হামলা, মধ্যস্থতার চেষ্টা ট্রাম্পের

চুষলেই প্রেম জাগে? গিলে নিলে বিপদ!  রসনার নতুন সংস্কৃতিতে হইচই নেট দুনিয়ায়

বিলুপ্ত হওয়ার পরও ফিরে আসবে মানুষ, রইল সেই ব্যবস্থা

'আক্রমণ হলেই পাল্টা পূর্ণ শক্তি নিয়ে ঝাঁপাবে মার্কিন বাহিনী', ইরানকে চরম হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

নেতানিয়াহুর নিশানায় আয়াতুল্লাহ! চরম হুঁশিয়ারিতে ইরানকে ছাড়খাড়ের ইঙ্গিত, কী বললেন?

দাউদাউ করে জ্বলছে ৬৭ তলা ভবন, ভয়ঙ্কর অগ্নিকাণ্ড দুবাইয়ে

অন্তর্বাস পরিহিত বসের গোপন কুপ্রস্তাব! সোশ্যাল মিডিয়ায় তীব্র ঝড়

হীরে-সোনা-রূপো-প্যাটিনাম-রুবি দিয়ে তৈরি বিশ্বের সবচেয়ে দামি শাড়ি! দেড় বছর সময় ধরে তৈরি হয়েছিল ভারতেই, এর দাম জানেন?

৬৭ বছর ধরে ইরানের কাছেই রয়েছে আমেরিকার সেনা! মধ্যপ্রাচ্যের আর কোথায় আছে মার্কিন ঘাঁটি

‘আমরা সঞ্জয়ের টাকা চাই না’, মেয়ে করিশ্মার প্রাক্তন স্বামীর সম্পত্তি নিয়ে কেন রেগে অগ্নিশর্মা রণধীর কাপুর?

পরিবারের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করেছিলেন, জন্মদিনে ভাইয়ের পোস্ট কি আবার মেলাতে পারবে‌ আমাল-আরমানকে?

৫০ কোটিতে গড়া হচ্ছে ‘বারাণসী’! মহেশ বাবু-প্রিয়াঙ্কাকে নিয়ে রাজামৌলির ছবিতে হচ্ছেটা কী?

বিশ্বের সবচেয়ে দামি যুদ্ধবিমান ৪৮ ঘণ্টা ঠায় দাঁড়িয়ে ভারতে, পিছনে কি বড় ব্রিটিশ-পরিকল্পনা? সত্যি জানলে চমকে যাবেন

এয়ার ইন্ডিয়ার পর এবার বিপদের কবলে ইন্ডিগোর বিমান, মাঝপথে তড়িঘড়ি জরুরি অবতরণ

পায়ে হেঁটে ইরান ছাড়লেন ১১০ জন ভারতীয় পড়ুয়া, কোন পথে ভারতে ফেরানো হবে তাঁদের?

নাম থেকে গোবিন্দার পদবী সরালেন সুনীতা! বিচ্ছেদের গুঞ্জনে ঘি ঢেলে কী বললেন তারকা-পত্নী?

করোনায় মৃত্যু শতাধিক, কোন কোন বিষয়ে সতর্ক থাকা জরুরি? বিপদ এড়াতে জানুন এখনই

বন্ধুকে বেঁধে রাখা হল দড়ি দিয়ে, সমুদ্র সৈকতে বেড়াতে গিয়ে গণধর্ষণের শিকার তরুণী

বঙ্গোপসাগরে চোখ রাঙাচ্ছে নিম্নচাপ, সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ চরমে, ঝড়-জলের তাণ্ডব বাংলা জুড়ে

ভয়ঙ্কর শক্তি বাড়িয়ে শনির মার্গী, সৌভাগ্য তুঙ্গে ৩ রাশির! এক ধাক্কায় বাড়বে আয়, অর্থ-সাফল্যে ভরবে জীবন

বন্ধুদের সঙ্গে আড্ডার মাঝেই গুলি, মৃত্যু নিশ্চিত করতে ভরা বাজারে কোপানো হল তৃণমূল কর্মীকে

ফের বড় বিপদ এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানে! মাঝপথে কলকাতায় নামিয়ে দেওয়া হল যাত্রীদের

সকাল থেকে একনাগাড়ে তুমুল বৃষ্টি কলকাতায়, দিনভর প্রবল বর্ষণ উত্তর থেকে দক্ষিণে! চরম ভোগান্তি কোন কোন জেলার?

ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজ নিয়ে বিভক্ত ক্রিকেটমহল, কী বলছেন হেডন-স্টেইনরা?

ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজ নিয়ে বিভক্ত ক্রিকেটমহল, কী বলছেন হেডন-স্টেইনরা?

কার্ডিও নাকি ওয়েট ট্রেনিং, ওজন কমাতে কোনটা বেশি ভাল? সঠিক উত্তর জানলেই মিলবে উপকার

মুর্শিদাবাদের এই মন্দিরেই কি চাঁদ সওদাগর প্রথম মনসা পুজো করেছিলেন? মানুষের বিশ্বাস আজও অটুট দেবীকে নিয়ে

ফের রবিনসন স্ট্রিটের ছায়া! কসবায় স্নেহের টানে দিদির মৃতদেহ আগলে বোন

'আমি শাহরুখ খান বা অমিতাভ বচ্চন নই,' মোহনবাগান সভাপতির ভূমিকা এবার পাল্টে যাবে, দাবি দেবাশিস দত্তর

অশ্বিনের বিরুদ্ধে উঠল বল বিকৃতির অভিযোগ, কী করেছেন দেশের অন্যতম সেরা অফস্পিনার জানুন 

'আমি শাহরুখ খান বা অমিতাভ বচ্চন নই,' মোহনবাগান সভাপতির ভূমিকা এবার পাল্টে যাবে, দাবি দেবাশিস দত্তর

প্রথমে ডাকাতি পরে ছুরি দিয়ে খুন! দিল্লিতে গ্রেপ্তার তিন নাবালক 

ভারতের কোন কোন রাজ্যে মুসলমানদের বসবাসের হার বেশি? দেখুন তালিকা

সোশ্যাল মিডিয়া