বুধবার ২৫ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Reporter: নিজস্ব সংবাদদাতা | লেখক: Moumita Chakraborty | Editor: শ্যামশ্রী সাহা ২৭ অক্টোবর ২০২৪ ০৩ : ০৭Moumita Ganguly
আজকাল ওয়েব ডেস্ক: আলোর উৎসব দীপাবলি। নানা ধরণের প্রদীপ, সাধারণ মোমবাতি, সেন্টেড মোম, বিভিন্ন রকম বাজি, রং বেরঙের টুনি লাইট, আলোয় হইহুল্লোড় ও জমজমাট এই উৎসব। এখন আর শুধু বাড়িতে উদযাপন নয়, বরং দীপাবলি পার্টি অবাঙালিদের সঙ্গে সব ধরণের মানুষই বেশ ঘটা করে পালন করে।বন্ধুবান্ধব, অফিস কলিগ বা আত্মীয়স্বজন মিলে গেট টুগেদারে দারুন আনন্দ হয়।রইল সেই পার্টি ব্যবস্থা করার কিছু টিপস। যাতে আপনিও আনন্দ সমানভাবে করবেন এবং সময়ও বাঁচবে।
দীপাবলি বা কালীপুজোর সবথেকে বড় আকর্ষণ মোমবাতি। তাই বাজার ছেয়ে গিয়েছে হরেক রকমের মোমবাতিতে। গোল বাটির মতো থেকে লম্বা, সরু থেকে মোটা, বেঁটে থেকে লম্বা, সাদা থেকে রঙিন তার নানা রকম রং আর গড়ন। যেই ঘরে পার্টির ব্যবস্থা করবেন সেখানে টিউব লাইট বা অন্য আলো নিভিয়ে শুধুমাত্র বিভিন্ন মোমের আলোয় আলোকিত করতে পারেন। পার্টির মুডই বদলে যাবে।
দীপাবলির গৃহসজ্জার অন্যতম উপকরণ ফুল। ফুলদানিতে রাখা হোক বা ঝোলানো হোক দেওয়ালে। ভাসমান পাত্রে নানা রং আর সুবাসের একরাশ তাজা ফুলের সঙ্গে সুবাসিত মোমও রাখতে পারেন। অতিথিদের মনে আলাদাই ভাল লাগা তৈরি হবে।
অতিথি তালিকা তৈরি করুন খুব সংক্ষেপে। খুব কাছের আত্মীয়, বন্ধু বা প্রিয় অফিস কলিগদের লিস্টে রাখুন।যারা আপনার সুবিধার জন্য কেনাকাটা করতে এবং প্রয়োজনীয় দৌড়াদৌড়ি করে সবটা গুছিয়ে দিতে এক কথায় এগিয়ে আসবে।
পার্টি মানেই আড্ডার সঙ্গে থাকবে খাওয়াদাওয়াও। অতিথিদের কেমন খাওয়ার পছন্দ তা আগে জেনে নিন। তবে খুব বেশি রান্না বা পদে যাবেন না। সহজে অথচ বেশ মুখোরোচক হবে এরকম মেনুই রাখুন। পার্টি মানেই থাকবে পছন্দের পানীয়। তাই চিপস বা ফ্রেঞ্চ ফ্রাই-এর সঙ্গে রাখুন ফিশ ফিঙ্গার, চিকেন টিক্কা, ফিশ ফ্রাই, ড্রাই চিলি চিকেন, চিকেন রোস্ট, পনির টিক্কা, এই রকম খাবার। ভাত বা রুটি অর্থাৎ মেনকোর্স না রাখাই ভালো। ডেজার্ট আইটেম রাখতে পারেন। কেক, পেস্ট্রি বা পছন্দের কোনও ডেজার্ট বানিয়ে নিন। অতিরিক্ত দামের ড্রিংকস কিন্তু হাউস পার্টিতে না রাখাই ভালো।
লাউড মিউজিক অনেকের পছন্দ নয়। তাই যখন হাউস পার্টি করছেন মাথায় রাখুন আরামদায়ক পরিবেশের কথা। এমন কোনও গান বাজাবেন না, যাতে অন্যজন বিরক্ত হয়। সবার পছন্দের গান প্লে লিস্টে রাখার চেষ্টা করুন। কেউ যদি অন্য গান চালাতে চান সেক্ষেত্রেও বাধা দেবেন না। রিলাক্সিং মিউজিক রাখার চেষ্টা করবেন। এছাড়াও একটু নাচানাচির ইচ্ছেও হতে পারে। সব মিলিয়ে একটা লিস্ট রাখুন।
পুরনো বোতলে মানি প্ল্যান্ট বা ইন্ডোর প্ল্যান্ট সাজিয়ে রাখুন। টুনি লাইটগুলো দেওয়ালে সাজিয়ে নিন। প্রদীপ দিয়ে সাজানো থাকুক আপনার ঠাকুরের সিংহাসন।এছাড়াও আগে থেকে নিজের মতো করে ওয়াইন গ্লাসে রং করতে পারেন। ভালো ফুল এনে ফ্লাওয়ার ভাসে রাখুন। ডাইনিং টেবিলে প্লেট, গ্লাস, চামচ, টিস্যুপেপার সব গুছিয়ে রাখুন। এছাড়াও সবার জন্য স্যানিটাইজার রাখবেন। বাইরে থেকে এসে সকলেই আগে বাথরুমে যান পা ধুতে। সেক্ষেত্রে অবশ্যই বাথরুম পরিষ্কার করে রাখবেন। রুম ফ্রেশনার স্প্রে করুন।

নানান খবর

সূর্য-চন্দ্র-বৃহস্পতির ত্রিগ্রহী যোগে অর্থের ট্রিপল সেঞ্চুরি! আজ টাকা লাগালেই তিনগুণ রিটার্ন পাবে কোন কোন রাশি?

ভিটামিন সি থেকে রেটিনল, রকমারি ফেস সিরামের হাজার গুণ! রূপচর্চার দুনিয়ায় ট্রেন্ডিং এই সব সিরাম কি সকলের জন্য ভাল?

পাথরের পাহাড় জমবে গলব্লাডারে! আজই বদলান এই কটি অভ্যাস, নাহলে নিঃশব্দে বারোটা বাজবে পিত্তথলির

শুধু খাদ্যগুণেই নয়, চুল পড়া আটকাতেও অব্যর্থ ওষুধ হতে পারে এই ফল, শুধু জানা চাই লাগানোর পদ্ধতি

কমোড থেকে খাট- সবই সোনায় মোড়া! কলকাতা থেকে ৩ ঘণ্টা দূরেই আছে পৃথিবীর একমাত্র সোনার হোটেল! একরাতের ভাড়া কত জানেন?

বিছানায় শুলে দু'চোখ জুড়ে আসবে ঘুম, এই ছোট্ট সাদা ফুলের গুণেই চুটকিতে দূর হবে অনিদ্রার সমস্যা

বর্ষায় নাছোড় বৃষ্টি, সঙ্গে ত্বকেও নিত্য সমস্যা! রেহাই পেতে কী করবেন, কীভাবে করবেন? রইল হদিশ

রান্নায় বাজার থেকে কেনা আদা-রসুন বাটা ব্যবহার করেন? এতে কী মেশানো থাকে জানলে আজই সাবধান হবেন!

দৃষ্টিহীনদের চোখে ফুটবে আলো! আগামী বছরের মধ্যে অসাধ্য সাধনের সুখবর দিলেন মাস্ক, কীভাবে তা সম্ভব হবে?

খাবার নয়, রান্নার ভুলেই বাড়ছে কোলেস্টেরল! জানেন কীভাবে রান্না করলে কমবে হৃদরোগের ঝুঁকি

২৫০ বছর বাঁচবে মানুষ! এক ওষুধের জাদুতেই বাড়বে আয়ু, বিস্ময়কর দাবি গবেষণার

এক রাতে গায়েব দাগছোপ, হিরের মতো চমকাবে ত্বক! এই ঘরোয়া ক্রিমের ম্যাজিকেই তাক লাগাবে জেল্লা

ঘুম না পেলেও সারাক্ষণ বিছানায় লেপটে থাকেন? শুধুই কি আলস্য নাকি আপনি এই গুরুতর রোগে আক্রান্ত?

স্ত্রীর সঙ্গে পরপুরুষের সঙ্গম দেখাই সুখ! কী এই ‘হটওয়াইফিং’? কেন বিবাহিত দম্পতিদের মধ্যে বাড়ছে এই ‘খেলা’?

নামের প্রথম অক্ষরে লুকিয়ে আছে ব্যক্তিত্বের ইঙ্গিত! 'এস' অক্ষরে শুরু হওয়া নামের মানুষেরা কেমন?

ফলের সঙ্গে খেলে শরীরে ‘বিষ’ তৈরি করে এই কয়েকটি খাবার! অজান্তেই হানা দিতে পারে মারাত্মক রোগ

জলের বদলে কোকাকোলা খেতেন বোতল বোতল! তাঁরই মূত্রাশয় থেকে বেরল ৩৫টি বিশাল বিশাল পাথর

অনলাইন এবং অফলাইনে আপনার প্যান কার্ডের ছবি কীভাবে পাল্টাবেন, রইল সহজ পদ্ধতির হদিশ

কাউকে দোষারোপ করতে চান না, তবে হারের পর চাঁচাছোলা গম্ভীর

প্রেম করতে দিবি না... রাগের বশে যা মায়ের যা হাল করল ষোড়শী, শিউড়ে উঠবেন আপনিও

কিছুক্ষণেই ঘনাবে আঁধার, ভারী বৃষ্টিতে টালমাটাল হবে ৮ জেলা, দুর্যোগের চরম সতর্কতা

'অ্যানিম্যাল' ইউনিভার্সে পা অভিষেকের? রণবীরের 'আজিজ' কসাইয়ের মতো চরিত্রে এবার 'জুনিয়র বচ্চন'!

ইরান-ইজরায়েল সংঘাত: হরমুজ প্রণালী বন্ধ করার সিদ্ধান্ত হিতে বিপরীত হতে পারে ইরানের জন্য

'নিম ফুলের মধু'র 'পিকলু' এবার টক্সিক প্রেমিক! কোন পরিচালকের নির্দেশনায় নতুন অবতারে আসছেন ঋষভ?

অভিষেক টেস্ট হেরে আফশোস, সুযোগ নষ্টের খেসারত, জানালেন গিল

কলকাতায় দুর্ঘটনা, ঘাতক ট্রাক পিষে দিল বাইক চালককে

পাঁচ শতরান বিফলে, বোলারদের ব্যর্থতায় অভিষেক টেস্টে হার শুভমনের, রেকর্ড জয় ইংল্যান্ডের

স্বামী শুভদীপের সঙ্গে কি দূরত্ব বেড়েছে শ্রীপর্ণা রায়ের? সমাজমাধ্যম থেকে উধাও জুটির সমস্ত ছবি

ভারত–পাকিস্তান যুদ্ধ জয়ের অন্যতম স্মারক ঐতিহ্যবাহী প্যাটন ট্যাঙ্ক এখন ব্যবসায়ীদের মালপত্র রাখার গোডাউন

সরকারি চাকরির আশ্বাস দিয়ে কয়েক লক্ষ টাকার প্রতারণা, গ্রেপ্তার এক

জেলমুক্তির নির্দেশ দেওয়া হলেও তা কার্যকর হল এক বছর পর

মেসির জন্মদিনে কিংবদন্তির সই করা জার্সি উপহার পেল মোহনবাগান

শার্দূলের জোড়া উইকেটে ম্যাচে ফিরল ভারত, জয়ের জন্য ইংল্যান্ডের প্রয়োজন ১০২ রান

লিডস টেস্টে একাধিকবার আইসিসির নিয়ম ভেঙে শাস্তির মুখে গিল!

‘ভয়ের পুতুল’ দেখে ভয় পেয়েছে গুগলও, কেন

'ভারতের একজন কোহলি দরকার,' কেন এমন বললেন ভারতের প্রাক্তন কোচ?

প্রেমে প্রত্যাখ্যাত হয়ে আজব আচরণ! ২১ জায়গায় বোম রাখার হুমকির মেল

প্রেমিকের সঙ্গে অশ্লীল অঙ্গভঙ্গি করে নাচ, অন্তরঙ্গ মুহূর্তের ভিডিও পাঠালেন স্বামীকে! শেষমেশ যা হল

তিন বছর পর বিরাট রহস্যের উদঘাটন, চিত্রনাট্যে পর্দা টানলেন সৌরভ

হোয়াটসঅ্যাপের ডিপিতে ফনা তোলা বিষাক্ত সাপ, বন্যা বিদ্ধস্ত ঘাটালে যেখানে সাপের ভয় সেখানেই 'মলয়'-এর জয়