শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Tirthankar Das | ০৫ অক্টোবর ২০২৪ ১২ : ৩৩Tirthankar
তীর্থঙ্কর দাস: শুক্রবার বিনামূল্যে কলকাতার এসএসকেএম হাসপাতালে এক গরিব অসহায় দম্পতির ঘরে জন্ম নিল টেস্টটিউব বেবি।
এই হাসপাতালে শিশু বিভাগের জন্য কোটি টাকা খরচ করে উন্নত মানের চিকিৎসা পরিকাঠামো তৈরি করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। টেস্টটিউব বেবির স্রষ্টা প্রয়াত চিকিৎসক সুভাষ মুখোপাধ্যায়ের অন্যতম সহযোগী সুদর্শন ঘোষ দস্তিদার ছিলেন এই দায়িত্বে।
প্রসঙ্গত, বেসরকারি হাসপাতালে আড়াই থেকে পাঁচ লাখ টাকা লাগে টেস্টটিউব বেবির ভ্রুণ তৈরি করতে। গরিব অসহায় দম্পতিদের পক্ষে যা সম্ভব হয় না। সুদর্শন ঘোষ দস্তিদার জানিয়েছেন, ‘ভারতে এই প্রথম কোনও সরকারি হাসপাতালে সম্পূর্ণ বিনামূল্যে জন্ম হল টেস্টটিউব বেবির। আগামীতেও এভাবেই বিনা খরচে লাখ লাখ দম্পতির কোল আলো করে জন্ম নেবে টেস্টটিউব বেবি।’
ভারতে আইভিএফ প্রক্রিয়ায় সন্তান জন্ম দেওয়ার প্রযুক্তি উদ্ভাবন করেছিল ডাঃ সুভাষ মুখোপাধ্যায়। এই মুহূর্তে বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে এই ধরনের চিকিৎসা পরিষেবার খরচ সাধারণ মানুষের নাগালের বাইরে। এই আইভিএফ পদ্ধতিতে সাধারণত ছয়টি পর্যায় থাকে। প্রতিটি সাইকেলের খরচ পড়ে দেড় থেকে দুই লক্ষ টাকা। তবে তাতেও সাফল্যের হার খুব বেশি নয়। যদি কেউ সবকটি পর্যায় পূরণ করতে পারেন তাহলেও তাঁর সাফল্যের হার ১০০ শতাংশ হয় না। সেই সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বাড়তে থাকে চিকিৎসার খরচ।
নানান খবর

নানান খবর

নিউ টাউনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড

শহর কলকাতায় এবার একদিনের কন্যাসন্তানের মৃতদেহ উদ্ধার জঞ্জালের স্তুপ থেকে! ঘটনায় যথেষ্ট চাঞ্চল্য

সল্টলেকে রাসায়নিক কারখানায় বিধ্বংসী আগুন, কালো ধোঁয়ায় ঢেকে গিয়েছে গোটা এলাকা

মাধ্যমিক উত্তীর্ণদের শুভেচ্ছা জানালেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা

প্রকাশিত হল মাধ্যমিকের ফল, পাশের হার ৮৬.৫৬ শতাংশ

সন্ধ্যা নামতেই সদয় বরুণদেব, কলকাতায় ঝেঁপে বৃষ্টি, আগামী কয়েক ঘণ্টায় বেশ কয়েকটি জেলায় বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস

নিজেদের জীবন বাঁচান আগে, বড়বাজারে বাসিন্দাদের অনুরোধ মুখ্যমন্ত্রীর

মেছুয়ায় হোটেলে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় গ্রেপ্তার হোটেল মালিক ও ম্যানেজার

শহর কলকাতায় ফের অগ্নিকাণ্ড, এবার চিনার পার্কের রেস্তরাঁয় লাগল আগুন

মেচুয়াপট্টিতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড: কী জানালেন প্রত্যক্ষদর্শী?

টানা ১৯ দিন এই ডিভিশনে বাতিল থাকবে একাধিক লোকাল ও এক্সপ্রেস ট্রেন, কেন?

বড়বাজারে অগ্নিকাণ্ডে মৃতদের পরিবারের পাশে রাজ্য, ক্ষতিপূরণ ঘোষণা মমতার

মা ফ্লাইওভারে ফের দুর্ঘটনা, বেপরোয়া বাইক চালিয়ে মৃত এক

কেউ ঝাঁপ দিয়ে বাঁচতে গিয়ে, কেউ অগ্নিদগ্ধ, মেছুয়া বাজারের হোটেলে ভয়ঙ্কর অগ্নিকাণ্ডে মৃত বেড়ে ১৪

কলকাতার মেছুয়া বাজারে হোটেলে আগুন, মৃত ১, ফোনে খোঁজ নিলেন মুখ্যমন্ত্রী

খাস কলকাতায় উদ্ধার দেশি আগ্নেয়াস্ত্র সহ গুলি, গ্রেপ্তার ১