শনিবার ০৫ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Kaushik Roy | ০৩ অক্টোবর ২০২৪ ০৪ : ২৬Kaushik Roy
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ঘোষণা হয়ে গেল ৪৮ তম আন্তর্জাতিক কলকাতা বইমেলার। বৃহস্পতিবার এক সাংবাদিক সম্মেলন করে আন্তর্জাতিক কলকাতা বইমেলার দিন ঘোষণা করলেন পাবলিশার্স অ্যান্ড বুকসেলার্স গিল্ডের সভাপতি ত্রিদিব চট্টোপাধ্যায়।
সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন গিল্ডের সাধারণ সম্পাদক সুধাংশু শেখর দে। গত কয়েকবছরের মতই এবারেও বইমেলা হবে বইমেলা প্রাঙ্গণেই। এদিন সাংবাদিক সম্মেলন থেকেই বুক স্টলের জন্য সমস্ত পাবলিশার্সদের নোটিশ দিয়েছে গিল্ড।
শুরু হচ্ছে আন্তর্জাতিক কলকাতা বইমেলা। নতুন বছরের ২৮ জানুয়ারি থেকে শুরু হচ্ছে কলকাতা বইমেলা। শেষ হবে ৯ ফেব্রুয়ারি। ১২ দিন ধরে চলবে এই বইয়ের উৎসব।
বইমেলা প্রাঙ্গন অর্থাৎ করুণাময়ীর মিলন মেলা প্রাঙ্গণে হবে বইমেলা। প্রতিবারের ন্যায় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের হাত থেকে ২৮ জানুয়ারি এই অনুষ্ঠানের সূচনা হবে। ফলে নতুন বছরের শুরুতেই বইপ্রেমীদের জন্য আসছে বইমেলা।
ইতিমধ্যেই সমস্ত পাবলিশার্সদের এবং অন্যান্য দ্রব্যের স্টলের জন্য আবেদনের দিন জানিয়ে দেওয়া হয়েছে গিল্ডের তরফে। প্রতি বছর বইমেলা সাধারণত এই সময়েই হয়ে থাকে। তবে গত বছর কিছুটা এগিয়ে আনা হয়েছিল বইমেলার তারিখ।
গিল্ডের সভাপতি ত্রিদিব চট্টোপাধ্যায় জানান, 'নির্বাচন এবং পরীক্ষার জন্য গত বছর কিছুটা সময় এগিয়ে আনা হয়েছিল বইমেলার। মেলা জানুয়ারি মাসের শেষের দিকেই হয়। এবার ২৮ জানুয়ারি থেকে বইমেলা শুরু হচ্ছে। চলবে ৯ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত।'
গত বছর মাসের একদম শেষের দিকে বইমেলা ছিল বলে কিছুটা কমে গিয়েছিল বিক্রি। এবার মাসের শুরুর বইমেলা থাকছে। ফলে, সাধারণ মানুষ হাত খুলে বই কিনতে পারবেন বলে মনে করছে কর্তৃপক্ষ।
জানানো হয়েছে, প্রতিদিন বেলা একটা থেকে রাত আটটা পর্যন্ত খোলা থাকবে বইমেলা। রবিবার এবং ছুটির দিনগুলিতে খোলা থাকবে নটা পর্যন্ত। এর আগের বার কলকাতা বইমেলার থিম কান্ট্রি ছিল গ্রেট ব্রিটেন। এবার বইমেলার থিম কান্ট্রি কী হতে চলেছে তা এখনও জানানো হয়নি গিল্ডের তরফে।

নানান খবর

চিকিৎসাজগতে যুগান্তকারী পদক্ষেপ, পূর্ব ভারতের বৃহত্তম অত্যাধুনিক জেনোমিক্স ল্যাবের সূচনা করল সুরক্ষা ডায়াগনস্টিকস

দোষী সঞ্জয়কে মৃত্যুদণ্ড দিলেন বিচারক অনির্বাণ, দশ বছর পুরনো জোড়া খুনের মামলায় সাজা ঘোষণা শিয়ালদহ আদালতে

স্থাপত্য়ের ঐতিহ্য়, অম্বুজা নেওটিয়ার আয়োজনে বিশেষ অনুষ্ঠান

সল্টলেকে সরকারি আবাসন থেকে উদ্ধার ছাত্রীর রক্তাক্ত দেহ, আত্মহত্যা নয় দাবি পরিবারের, তদন্তে পুলিশ


থাকবে না আর চাকরি, কসবা কাণ্ডে মনোজিতের বিরুদ্ধে পরপর পদক্ষেপ

কলকাতার এক ছোট্ট মেয়ের উপাখ্যান: অদম্য ইচ্ছের জোরে ক্যানসার জয়ের পর হিমালয় জয়!

শুরু পথচলা, আত্মপ্রকাশ করল পারফর্মিং আর্টস-এর পত্রিকা 'কথা সালংকারা'

কেনা জলে বিপদের আশঙ্কা কতটা, নিত্যপ্রয়োজনে ব্যবহৃত পানীয় জল সুরক্ষিত তো? দুরারোগ্য ব্যাধি হাতছানি দিচ্ছে কি

বেলগাছিয়ায় লাইনে ঝাঁপ যাত্রীর, কয়েক ঘণ্টার তফাতে ফের বন্ধ মেট্রো, ভোগান্তির চরমে নিত্যযাত্রীরা

জলে ডুবে গিয়েছে লাইন, অফিস টাইমে ফের মেট্রো বিভ্রাট, চরম ভোগান্তি নিত্যযাত্রীদের

ধর্ষণ কাণ্ডে সিপিএম-এর ‘নায়ক’ আসলে ‘খলনায়ক’? নারী কর্মীরাই বলছেন, “চুপ কর...”

স্বাস্থ্য পরিষেবা, চিকিৎসা গবেষণা এবং শিক্ষাক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ: শহর কলকাতায় আয়োজিত হল ‘হোপকন’

সল্টলেক জিডি ব্লকে আগমনীর আগমন : সপরিবারে মা আসছেন 'টানা রিক্সায়'!

কসবার ঘটনায় ‘অসংবেদনশীল’ মন্তব্য, মদন মিত্রকে শোকজ করল তৃণমূল কংগ্রেস

সিরাজের ৬ উইকেট, তৃতীয় দিনের শেষে চালকের আসনে ভারত

মেয়ের দায়িত্ব না নেওয়া, মানসিক অত্যাচার- স্বামীকে নিয়ে মুখ খুললেন স্বর্ণকমল
বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিশুদের সঙ্গে 'সিতারে জামিন পর' দেখলেন কোয়েল

১৪৮ বছরের টেস্ট ইতিহাসে জঘন্যতম! এই রেকর্ড ভুলে যেতে চাইবেন ভারতের তারকা বোলার


বিশ্ব-সন্ত্রাসবাদী মাসুদ আজহার এখন কোথায়? জবাবে চমকে দেওয়া দাবি করলেন পাক মন্ত্রী বিলাওয়াল ভুট্টো

দলাই লামার উত্তরাধিকার নিয়ে বিতর্কে ভারতের অবস্থান করল কেন্দ্র

শীত-গ্রীষ্ম হোক বা বর্ষা, ফ্রিজ ছাড়া চলে নাকি! ব্যবহারের এই সব ভুলেই বিগড়ে যেতে পারে যন্ত্রটি

কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের জন্য বড় খবর, প্রভিডেন্ট ফান্ডের আন্তর্গত বিভিন্ন প্রকল্পে সুদের হার ঘোষণা

৪০৭ রানে অলআউট ইংল্যান্ড, আফ্রিদি-ওয়ার্নারের পর ভারতের বিরুদ্ধে অনন্য নজির স্মিথের

ভারতীয় দলের হেড কোচের জন্য বিজ্ঞাপন ফেডারেশনের, দৌড়ে এগিয়ে কে?

মাসে ৪৫৮৫ টাকা করে জমালেই কোটিপতি হওয়ার সুযোগ, কত দিনে? জানুন এই প্রকল্প সমন্ধে

মাএ ৭ টাকায় বাঁচতে পারতেন শেফালী জারিওয়ালা? ‘কাঁটা লাগা গার্ল’-এর মৃত্যু ঘিরে ভাইরাল হল ‘রাম কিট’!

দুর্ঘটনার পর রাস্তাতেই পড়ে থাকলেন, কেউ চিনতে পারল না, মৃত্যু পঞ্চায়েতের 'সচিবজি'র

'খেলনা ট্রেন'-এর জন্মদিন পালনে গান বাঁধল টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপ পাবলিক স্কুলের পড়ুয়ারা

“অপরাধী চিরকাল অপরাধী নয়”—বাল্মীকির দৃষ্টান্ত টেনে কেরালা হাইকোর্টের মন্তব্য

সাত গোলের পর দ্বিতীয় ম্যাচে ম্লান, সুরুচির কাছে আটকে গেল ইস্টবেঙ্গল

পাকিস্তানের জন্য খুব খারাপ খবর, তড়িঘড়ি ব্যবসা গুটিয়ে ফেলল এই বহুজাতিক প্রযুক্তি সংস্থাটি

'কথায় কথায় যৌনতা আর গালিগালাজ ছাড়া কিচ্ছু নেই'- ওয়েব সিরিজের কনটেন্ট নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য পরেশ রাওয়ালের

বয়স অনুসারে ব্লাড সুগারের মাত্রা কত হওয়া উচিত? জানুন ডায়াবেটিসের ঝুঁকি এড়াতে কখন সতর্ক হবেন
সলমনের বুকে গর্ব, চোখে-মুখে রক্ত! ‘গলওয়ান’ ছবির নতুন পোস্টার দেখে দুয়ো না সিটি-কী দিচ্ছে নেটপাড়া?

লম্বা ১২৫ ফুট হলেও চওড়া মাত্র ৩ ফুট! অভিনব নকশার এই বাড়িই এখন ভাইরাল

বিহারে ভোটার তালিকায় 'গোপন এনআরসি'র আশঙ্কা: নাগরিকত্ব হারানোর ভয়

ডুরান্ডের গ্রুপ পর্বে হচ্ছে না ডার্বি, প্রাথমিক খসড়ায় আলাদা গ্রুপে মোহনবাগান-ইস্টবেঙ্গল!

রাস্তা অবরোধ করে তুমুল বিক্ষোভ, তৃণমূল নেতার গুলিবিদ্ধের ঘটনায় গ্রেপ্তার বিজেপি বিধায়কের পুত্র