শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ২০ আগস্ট ২০২৪ ১৫ : ২৭Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: চিনকে সামলাতে ফের আরও একটি পদক্ষেপ নিল ভারত। মালয়েশিয়ার সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক চুক্তি স্বাক্ষর করে দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক আরও জোরাল হল। ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির আমন্ত্রণে বর্তমানে ভারত সফরে এসেছেন মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহীম।
দুই দেশের মধ্যে কর্মসংস্থানে জোর দেওয়ার পাশাপাসি ডিজিটাল ব্যবস্থার উন্নতি নিয়েও আলোচনা হয়েছে। তিনদিনের ভারত সফরে এসেছেন মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহীম। এছাড়া দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য এবং বিনিয়োগ নিয়েও কথা হয়েছে। এরপর সাংবাদিকদের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেন, ইন্দো-প্যাসিফিক দিকে দুই দেশের মধ্যে সম্পর্কের উন্নতিতে দুজনেই লাভবান হবে। মালয়েশিয়াকে ভারতের গুরুত্বপূর্ণ সঙ্গী বলে উল্লেখ করে মোদি বলেন, যত সময় এগিয়েছে ভারতের সঙ্গে মালয়েশিয়ার সম্পর্ক উন্নত হয়েছে।
এমনকি পর্যটনের দিক থেকেও ভারত-মালয়েশিয়া এখন একত্র হয়ে কাজ করছে। এছাড়া আগামীদিনে ডিজিটাল ভারতের সঙ্গে তাল রেখে কাজ করবে মালয়েশিয়া। এখানেই শেষ নয়, সন্ত্রাসের বিরুদ্ধেও দুই দেশ একসঙ্গে লড়াই করবে বলেও এদিন জোর দেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। বিশেষজ্ঞদের মতে, দক্ষিণ চিন সাগরে যাতে চিন নিজের আধিপত্য বিস্তার না করতে পারে সেজন্য আগে থেকেই ভারত মালয়েশিয়ার সঙ্গে গাঁটছড়া বেঁধে কাজ করছে। অন্যদিকে মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী ইব্রাহীম বলেন, সমস্ত বিষয়ে ভারত তাঁদেরা পাশে রয়েছে। তারাও দুই দেশের মধ্যে ভাল সম্পর্ক রাখতে আগ্রহী।
নানান খবর

নানান খবর

কখন কাজল, কখনও বা সুইটি! ১২ রাজ্যে নাম বদলে বিয়ের নামে ঠগবাজি, পুলিশের জালে 'ডাকু দুলহান'

বিমানে চেপে চেন্নাই থেকে কলম্বোয় পহেলগাঁওয়ের জঙ্গিরা? শ্রীলঙ্কার বিমানবন্দরে চলল তল্লাশি

ফিরল বুরারি কাণ্ডের স্মৃতি! গণ আত্মহত্যা মুম্বইয়ে, ঘর থেকে উদ্ধার মা ও তিন সন্তানের নিথর দেহ

ভয়ঙ্কর প্রতিশোধ! বিয়ে ভেস্তে দিতে প্রকাশ্যে তরুণীর মুখে অ্যাসিড ছুড়ে মারল প্রাক্তন প্রেমিক

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা