সোমবার ০৫ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Rajat Bose | ৩০ এপ্রিল ২০২৪ ১১ : ২৮Rajat Bose
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিক্ষোভে উত্তাল মার্কিন বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে ক্রমেই বিক্ষোভ আরও তীব্র হচ্ছে। এর মধ্যেই বিশ্ববিখ্যাত হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে উড়ল প্যালেস্তাইনি পতাকা। প্রসঙ্গত,
আমেরিকার বিভিন্ন কলেজ ক্যাম্পাসে প্যালেস্তাইনপন্থী বিক্ষোভ অব্যাহত রয়েছে। এদিকে প্রশাসন অন্তত ২৭৫ জন বিক্ষোভকারীকে গ্রেপ্তার করেছে। প্রায় সপ্তাহখানেক আগে নিউইয়র্কের কলম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে শুরু হওয়া এই বিক্ষোভ দ্রুত আমেরিকার অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতেও ছড়িয়ে পড়েছে।
এদিকে গাজায় ইজরায়েলের আগ্রাসনের জেরে মার্কিন বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে শুরু হওয়া এই ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভ অব্যাহত থাকার পাশাপাশি পুলিশি দমন–পীড়ন এবং গ্রেপ্তার অভিযানও অব্যাহত রয়েছে।
এরই মধ্যে হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে বিক্ষোভকারীরা ক্যাম্পাসের ভেতরেই প্যালেস্তাইনি পতাকা উত্তোলন করেন। ক্যাম্পাসের আইভি লিগ স্কুলের সামনে যেখানে এই পতাকা উত্তোলন করা হয় সেই জায়গাটি সাধারণত আমেরিকার জাতীয় পতাকার জন্য সংরক্ষিত। এছাড়া বিক্ষোভকারীরা ওয়াশিংটন হিলটন হোটেলের ওপরের ফ্লোরের জানালা থেকেও একটি বিশালাকার প্যালেস্তাইনি পতাকা উত্তোলন করেছিল। এটি মূলত হোয়াইট হাউস সংবাদদাতা সমিতির বার্ষিক নৈশভোজের স্থান।
নানান খবর

নানান খবর

ফাঁপরে ইসলামাবাদ, ভারতের প্রত্যাঘাতের আশঙ্কায় আন্তর্জাতিক বিমান সংস্থাগুলি পাক আকাশসীমা এড়াচ্ছে

জেলমুক্তির আগেই ফের গ্রেপ্তার চিন্ময় কৃষ্ণ! আইনজীবী হত্যা মামলায় ‘শোন অ্যারেস্ট’?

মেক্সিকো-আমেরিকা সীমান্তে ভারতীয় শিশুদের ত্যাগ করছেন অভিভাবকরা: ভিসা পাওয়ার কৌশল নাকি মানবিক সংকট?

আমেরিকার বাইরে নির্মিত সিনেমার উপর ১০০% শুল্কের ঘোষণা ট্রাম্পের

ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা নিয়ে আজ জাতিসংঘে জরুরি বৈঠক

তেল আবিব বিমানবন্দরের কাছে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, দিল্লি-তেল আবিব এয়ার ইন্ডিয়া ফ্লাইট ফিরিয়ে আনা হল আবু ধাবিতে

যুদ্ধ লাগলে মাত্র চারদিনেই কুপোকাত পাকিস্তান? সীমান্তে উত্তেজনার মাঝেই ফাঁস চাঞ্চল্যকর তথ্য!

গরমে ডিহাইড্রেশন থেকে সাবধান, কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

ঘুমেই রয়েছে দীর্ঘ জীবনের জিওনকাঠি, সামনে এল অবাক করা তথ্য

১০০ কিমি দীর্ঘ পথ ১২ দিন অবরুদ্ধ, যা বিশ্বের দীর্ঘতম ট্র্যাফিক জ্যাম বলে প্রসিদ্ধ, জানেন কোথায় হয়েছিল?

চলেছিল মাত্র কয়েক মিনিট! এই যুদ্ধ ইতিহাসের পাতায় সবচেয়ে স্বল্প-মেয়াদী বলে পরিচিত, জানেন কাদের মধ্যে হয়েছিল?

'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন