শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ২০ মার্চ ২০২৪ ১৭ : ৫০Sumit Chakraborty
বিভাস ভট্টাচার্য: পঞ্চায়েত এলাকায় বহুতলের জন্য নতুন আইন আনতে চলেছে রাজ্য সরকার। এর জন্য তৈরি হচ্ছে খসরা। লোকসভা নির্বাচনের পরেই আইনটি প্রণয়নের জন্য উদ্যোগ নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন রাজ্যের পঞ্চায়েত মন্ত্রী প্রদীপ মজুমদার।
গত রবিবার ১৭ মার্চ গভীর রাতে গার্ডেনরিচে একটি নির্মীয়মাণ বহুতলের একাংশ ভেঙে পড়ে পার্শ্বস্থ ঝুপড়ির ওপর। ঘটনায় এখনও পর্যন্ত ১০ জনের মৃত্যু হওয়া ছাড়াও চিকিৎসাধীন আছেন আরও কয়েকজন। ছুটে যান মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি এবং রাজ্যের মন্ত্রী ও স্থানীয় বিধায়ক ফিরহাদ হাকিম। অভিযোগ, বেআইনিভাবে ওই বহুতলে নির্মাণ চলছিল। নিন্দার ঝড় ওঠে সর্বত্র। প্রতিবাদে মুখর হয় রাজ্যের বিরোধী দলগুলি।
পঞ্চায়েত মন্ত্রী বলেন, "এই ঘটনার আগে থেকেই পঞ্চায়েত এলাকাগুলিতে বহুতল আবাসনের ক্ষেত্রে বেশ কয়েকটি নতুন নিয়ম চালু করার ক্ষেত্রে আমাদের উদ্যোগ চলছিল। যদিও গার্ডেনরিচের ঘটনার পর আমরা আরও সতর্কতা অবলম্বন করছি।"
নতুন এই আইনের বিষয়ে পঞ্চায়েত মন্ত্রী বিশদে কিছু না জানালেও বলেন, "আবাসন থেকে উৎপাদিত ময়লা জল শেষপর্যন্ত কোথায় গিয়ে পড়ছে সেই বিষয়টি কিন্তু খুবই গুরুত্বপূর্ণ। যেই আবাসনগুলিতে আবাসিকের সংখ্যা বেশি সেখানে অবশ্যই উৎপাদিত ময়লা জল পরিশোধনের জন্য "এফ্ল্যুয়েন্ট ট্রিটমেন্ট প্ল্যান্ট" বা ইটিপি রাখা বাধ্যতামূলক করা হবে। সেইসঙ্গে আরও বেশ কিছু বিষয় নিয়ে ভাবনাচিন্তা হয়েছে। গোটা বিষয়টি মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি যেভাবে বলবেন সেভাবেই হবে।"
সম্প্রতি শহরের পাশাপাশি গ্রামাঞ্চলেও বেআইনি বাড়ি নির্মাণের রমরমার অভিযোগ প্রায়ই উঠে আসছে। অভিযোগ, স্থানীয়স্তরে কিছু সংখ্যক রাজনৈতিক নেতাদের "ম্যানেজ" করে অনুমোদিত নক্সার বাইরে গিয়েও বহুতল নির্মাণ হয়ে যাচ্ছে। এবিষয়ে স্থানীয়দের প্রতিবাদ থাকলেও তাঁদের কথা গুরুত্ব না দেওয়ার অভিযোগই ওঠে। এবিষয়ে পঞ্চায়েত মন্ত্রী বলেন, "অবশ্যই এই জিনিসগুলি দেখার জন্য আমরা স্থানীয় প্রশাসনকে বলেছি। আগামীদিনে এর ওপর নজরদারি আরও বাড়ানো হতে চলেছে।"
নানান খবর

নানান খবর

জিনগত কারণেই অ্যাজমা রোগের শিকার শিশুরা নাকি রয়েছে বড় কোন কারণ? কীভাবে নিরাময় সম্ভব, জানুন বিশেষজ্ঞদের মত

আইএসসি-তে শীর্ষ স্থান অধিকার করল কলকাতার মেয়ে সৃজনী, কিন্তু তার নেই কোনও পদবি, কেন?

নিউ টাউনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড

শহর কলকাতায় এবার একদিনের কন্যাসন্তানের মৃতদেহ উদ্ধার জঞ্জালের স্তুপ থেকে! ঘটনায় যথেষ্ট চাঞ্চল্য

সল্টলেকে রাসায়নিক কারখানায় বিধ্বংসী আগুন, কালো ধোঁয়ায় ঢেকে গিয়েছে গোটা এলাকা

মাধ্যমিক উত্তীর্ণদের শুভেচ্ছা জানালেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা

প্রকাশিত হল মাধ্যমিকের ফল, পাশের হার ৮৬.৫৬ শতাংশ

সন্ধ্যা নামতেই সদয় বরুণদেব, কলকাতায় ঝেঁপে বৃষ্টি, আগামী কয়েক ঘণ্টায় বেশ কয়েকটি জেলায় বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস

নিজেদের জীবন বাঁচান আগে, বড়বাজারে বাসিন্দাদের অনুরোধ মুখ্যমন্ত্রীর

মেছুয়ায় হোটেলে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় গ্রেপ্তার হোটেল মালিক ও ম্যানেজার

শহর কলকাতায় ফের অগ্নিকাণ্ড, এবার চিনার পার্কের রেস্তরাঁয় লাগল আগুন

মেচুয়াপট্টিতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড: কী জানালেন প্রত্যক্ষদর্শী?

টানা ১৯ দিন এই ডিভিশনে বাতিল থাকবে একাধিক লোকাল ও এক্সপ্রেস ট্রেন, কেন?

বড়বাজারে অগ্নিকাণ্ডে মৃতদের পরিবারের পাশে রাজ্য, ক্ষতিপূরণ ঘোষণা মমতার

মা ফ্লাইওভারে ফের দুর্ঘটনা, বেপরোয়া বাইক চালিয়ে মৃত এক

কেউ ঝাঁপ দিয়ে বাঁচতে গিয়ে, কেউ অগ্নিদগ্ধ, মেছুয়া বাজারের হোটেলে ভয়ঙ্কর অগ্নিকাণ্ডে মৃত বেড়ে ১৪