আজকাল ওয়েবডেস্ক: এশিয়া কাপের আগে নতুন নাটক করে বসলেন পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের চেয়ারম্যান মহসিন নাকভি। ভারত-পাকিস্তান ক্রিকেট ম্যাচ মানেই কোটি ভক্তের চোখে উৎসব। তবু বহুদিন ধরে দুই দেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সিরিজ বন্ধ। শুধু বহুজাতিক টুর্নামেন্টেই মুখোমুখি হয় দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী। বারবার আলোচনার চেষ্টা করেও ভারতকে রাজি করাতে পারেনি পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)। এবার সেই প্রসঙ্গেই স্পষ্ট অবস্থান নিলেন পিসিবি চেয়ারম্যান তথা এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের প্রধান মহসিন নাকভি। লাহোরে সাংবাদিক বৈঠকে নকভি জানালেন, ‘আমরা একেবারে পরিষ্কার করে দিচ্ছি, ভারত-পাকিস্তান ক্রিকেট নিয়ে আলোচনায় আর ভিক্ষা চাওয়ার প্রশ্ন নেই। সেই সময় পেরিয়ে গেছে। ভবিষ্যতে আলোচনাগুলি সমান মর্যাদা ও সমতার ভিত্তিতেই হবে’।

দ্বিপাক্ষিক সিরিজ ছাড়াও একাধিকবার বিতর্ক হয়েছে বহুজাতিক টুর্নামেন্টের আয়োজক দেশ নিয়ে। যদিও এবছরের এশিয়া কাপের হোস্ট দেশ ভারত, তবুও ম্যাচ হচ্ছে সংযুক্ত আরব আমিরশাহিতে। কারণ ভারত সরাসরি পাকিস্তানে খেলতে যেতে অস্বীকার করেছে। এর আগেও পাকিস্তানে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আয়োজনে বাধা দিয়েছিল ভারত। ভারতের তরফে স্পষ্ট জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, নিকট ভবিষ্যতে পাকিস্তানের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সিরিজ হবে না। তবে বহুজাতিক প্রতিযোগিতায় ভারত-পাকিস্তান মুখোমুখি হবে আগের মতোই। আগামী ১৪ সেপ্টেম্বর এশিয়া কাপে লিগ পর্বে মুখোমুখি হবে ভারত ও পাকিস্তান। টুর্নামেন্টের পরের ধাপেও আরও একবার দুই দল মাঠে নামতে পারে।

দুই দেশের রাজনৈতিক সম্পর্ক যতই জটিল হোক, ভক্তদের কাছে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ মানেই ক্রিকেটের সর্বাধিক বিক্রিত ও রোমাঞ্চকর লড়াই। উল্লেখ্য, এশিয়া কাপের দল ঘোষণার পরে চূড়ান্ত পর্যায়ের প্রস্তুতিতে মজে রয়েছেন ভারতীয় ক্রিকেটাররা। কিন্তু টুর্নামেন্টের আগে ব্যাটে হতাশই করেছেন সঞ্জু স্যামসন। কেরল ক্রিকেট লিগে স্যামসন ৬ নম্বরে ব্যাট করতে নামেন। কিন্তু সেই ম্যাচে তিনি ২২ বলে ১৩ রান করেন। তাঁর ভক্ত এবং সতীর্থরা হতাশ হন। কেরল লিগে ম্যাচটা ছিল কোচি ব্লু টাইগার্স বনাম আলেপ্পি রিপলসের মধ্যে। সঞ্জু ৬ নম্বরে ব্যাট করতে নামেন। গিল এশিয়া কাপের দলে সুযোগ পাওয়ায় তিনিই হয়তো ওপেন করতে নামবেন। সেক্ষেত্রে মিডল অর্ডারে ব্যাট করতে নামবেন সঞ্জু। সেই কারণেই কেরালা লিগে ছ'নম্বরে নেমে পড়েছিলেন। কোচির হয়ে সঞ্জুর ব্যাট চলল না। তবে এখনও ৬টি ম্যাচ সঞ্জু পাবেন। সেই ম্যাচগুলোয় মিডল অর্ডারে নেমে কী করতে পারেন সেটাই দেখার।

সঞ্জু ৪২ টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ থেকে ৮৬১ রান করেছেন। তার মধ্যে রয়েছে তিনটি সেঞ্চুরি ও দুটি পঞ্চাশ। গত বছর থেকে ওপেনার হিসেবে নেমে নতুন জীবন যেন পেয়েছেন সঞ্জু। এশিয়া কাপে গিলকে সহ অধিনায়ক করায়, স্যামসনের টি-২০ ভবিষ্যৎ নিয়ে আবার নতুন করে প্রশ্ন উঠছে। দলে থাকলেও তাঁর না খেলার সম্ভাবনাই বেশি। এই জল্পনা আরও বেড়েছে মুখ্য নির্বাচক একটি নির্দিষ্ট অর্ডারে নাম ঘোষণা করায়। স্যামসনের আগে শুভমন গিল এবং জিতেশ শর্মার নাম ঘোষণা করা হয়। শেষের দিকে সঞ্জু এবং রিঙ্কুর নাম ডাকা হয়। তাতেই মনে করা হচ্ছে অভিষেক শর্মার সঙ্গে গিল ওপেন করবেন। উইকেটকিপার এবং ফিনিশারের ভূমিকায় থাকবে জিতেশ। মিডল অর্ডারে তিলক বর্মা, সূর্যকুমার যাদব, শিবম দুবে, হার্দিক পাণ্ডিয়া এবং অক্ষর প্যাটেল। রিঙ্কুর পরিবর্তে জিতেশকে অগ্রাধিকার দেওয়া হতে পারে। যদিও এই বিষয়ে মুখ খুলতে চাননি নির্বাচকমণ্ডলীর চেয়ারম্যান অজিত আগরকর।