আজকাল ওয়েবডেস্ক: আমার অন্যতম সতীর্থ, যে ম্যাজিক দেখাত। যাদের সঙ্গে খেলা আমি উপভোগ করতাম। বল তোমাকে মিস করবে। আমরাও তোমাকে মিস করব। তোমাকে শুভেচ্ছা জানাই। তুমি ফেনোমেনন।
বন্ধু আন্দ্রেজ ইনিয়েস্তার অবসরে এমন আবেগঘটন বার্তাই দিলেন লিও মেসি। মেসি বল পায়ে ম্যাজিক দেখাতেন। ইনিয়েস্তা সম্মোহীন করতেন। ২০১০ বিশ্বকাপ ফাইনালে স্পেন বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হয় ইনিয়েস্তার গোলে। বার্সার জার্সিতে মেসি-ইনিয়েস্তা-জাভিরা এক সোনার সময় উপহার দিয়েছিলেন।
বার্সার মূল দলে মেসির অভিষেক হয় ২০০৪-এ। তারও দু'বছর আগে থেকে বার্সেলোনার মূল দলে খেলা শুরু করেন ইনিয়েস্তা। বার্সেলোনায় মেসি ও ইনিয়েস্তা একসঙ্গে খেলেছেন ১৪ বছর। ২০১৮ সালে ইনিয়েস্তা বার্সেলোনা ছাড়েন। তাঁর নতুন ঠিকানা হয় জাপানের ক্লাব ভিসেল কোবে।
বল পায়ে শিরোনাম হতেন তিনি। কিন্তু গত কয়েক বছরে ইনিয়েস্তার খবর কেউই জানত না। সেই ইনিয়েস্তাকে নিয়ে এখন খবর হচ্ছে। সংবাদের শিরোনামে থাকছেন তিনি। ৮ নম্বর জার্সি পরেই মাঠে ফুল ফোটাতেন ইনিয়েস্তা। সেই কারণেই হয়তো বেছে নিয়েছেন ৮ অক্টোবর। স্পেনের জার্সিতে ইনিয়েস্তা ও জাভির যুগলবন্দির কথা সবারই জানা। কথিত আছে, জাভি ও ইনিয়েস্তার বল পাস করার শব্দ শুনে তাঁদের কোচ বুঝতে পারতেন দুই বিখ্যাত ফুটবলার বল নিয়ে অনুশীলন করছেন।
বার্সার জার্সিতে মেসি ও ইনিয়েস্তা একসঙ্গে বার্সেলোনায় ৯টি লা লিগা ও ৪টি চ্যাম্পিয়ন্স লিগ খেতাব জেতেন। এ ছাড়াও কোপা দেল রে, স্প্যানিশ সুপার কাপ, উয়েফা সুপার কাপ আর ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপ জেতেন।
ক্ষিণ আফ্রিকায় অনুষ্ঠিত বিশ্বকাপ ফাইনাল, ২০১২ সালের ইউরো কাপ, বার্সেলোনার হয়ে ২০১৫ সালের চ্যাম্পিয়ন্স লিগে ম্যাচের সেরা হন ইনিয়েস্তা। ফুটবল ইতিহাসে ইনিয়েস্তাই একমাত্র ফুটবলার যিনি বিশ্বকাপ, ইউরো আর চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ফাইনালে ম্যাচসেরা হয়েছেন।
এরকম এক জাদুকরের জন্য যে মেসি আবেগ ঢেলে দেবেন, তা বলাই বাহুল্য।
