আজকাল ওয়েবডেস্ক: পারলেন না নাওমি ওসামা। জাপানের তারকা ও ২৩ নম্বর বাছাই ওসাকা ইউএস ওপেনের সেমিফাইনালে হেরে গেলেন অষ্টম বাছাই আমান্ডা আনিসিমোভার কাছে।
 
 মাতৃত্বকালীন বিরতির পর কোর্টে ফিরে দুর্দান্ত খেলছিলেন ওসাকা। দু’বারের ইউএস ওপেন চ্যাম্পিয়ন ওসাকা এ বার ২৩ নম্বর বাছাই। শুক্রবার মহিলাদের সিঙ্গলসে প্রথম সেটটা টাইব্রেকারে ৭–৬ ব্যবধানে জিতেও নেন ওসাকা। কিন্তু দ্বিতীয় সেটেই কামব্যাক করেন আনিসিমোভা। তিনিও টাইব্রেকারে সেট জেতেন। আর তৃতীয় সেটে ওসাকাকে দাঁড়াতে দেননি। খেলার ফল ৭–৬ (৭–৪), ৬–৭ (৩–৭), ৬–৩। 
 
 বিশ্বের প্রাক্তন এক নম্বরের প্রত্যাবর্তনের দৌড় শেষ হল সেমিফাইনালে। ২ ঘণ্টা ৫৬ মিনিট লড়াই করেও জিততে পারলেন না চারটি গ্র্যান্ড স্ল্যামের মালকিন। প্রথম দু’সেটে ভাল লড়াই করলেও তৃতীয় সেটে ছন্দ হারান ওসাকা। সুযোগ কাজে লাগাতে ভুল করেননি আনিসিমোভা। সেমিফাইনালে দুই তারকার টান টান লড়াই হয়েছে। সার্বিক পারফরম্যান্স বিচার করলে অনেকটাই এগিয়ে ওসাকা। তবু তৃতীয় সেটে হঠাৎ ছন্দ হারিয়ে ম্যাচ হাতছাড়া করলেন তিনি।
 
 শেষ চারের লড়াইয়ে ১৫টি ‘এস’ সার্ভিস করেছেন ওসাকা। আনিসিমোভার সাতটি সার্ভিসে র্যাকেট ছোঁয়াতে পারেননি তিনি। মাত্র একটি ডবল ফল্ট করেছেন ওসাকা। আমেরিকার খেলোয়াড়ের ডবল ফল্টের সংখ্যা ছয়। আনফোর্সড এররও অনেক কম করেছেন ওসাকা। প্রথম সার্ভিস ঠিকঠাক করা এবং পয়েন্ট জেতার ক্ষেত্রে সমানে সমানে পাল্লা দিয়েছেন দু’জন। ব্রেক পয়েন্ট জেতার ক্ষেত্রেও তাই। তবে নেট পয়েন্টে কিছুটা পিছিয়ে ছিলেন ওসাকা। আনিসিমোভা প্রতিপক্ষকে টেক্কা দিয়েছেন উইনার মারার ক্ষেত্রে। তৃতীয় সেটে ঠিক এই জায়গায় পিছিয়ে পড়েছেন ওসাকা।
 
 ফাইনালে আনিসিমোভা খেলবেন অ্যারিনা সাবালেঙ্কার বিরুদ্ধে। তিনিও প্রথম সেট হেরে ইউএস ওপেনের ফাইনালে গেলেন। গত বারের ইউএস ওপেন চ্যাম্পিয়ন সাবালেঙ্কা প্রথম সেট হেরে গিয়েও তিন সেটের লড়াইয়ে হারান চতুর্থ বাছাই জেসিকা পেগুলাকে। তিনি জিতলেন ৪–৬, ৬–৩, ৬–৪ গেমে। 
 
 এটা ঘটনা, গত বারের ফাইনালে মুখোমুখি হয়েছিলেন এই দু’জন। সেবারও জিততে পারেননি পেগুলা। এবারও বদলা নিতে পারলেন না আমেরিকান টেনিস তারকা। এই নিয়ে পর পর তিন বার বছরের শেষ গ্র্যান্ড স্ল্যামর ফাইনালে উঠলেন সাবালেঙ্কা।
 
 চ্যাম্পিয়ন হতে পারলে সেরেনা উইলিয়ামসের পর সাবালেঙ্কাই প্রথম খেলোয়াড় হবেন যিনি পর পর দু’বার ইউএস ওপেন জিতবেন। সেরেনা ২০১২ থেকে ২০১৪ পর্যন্ত পর পর তিন বার এই প্রতিযোগিতা জিতেছিলেন।
এদিকে, শুক্রবারই হবে ছেলেদের সেমিফাইনাল। যেখানে আলকারাজের সামনে জকোভিচ। হাইভোল্টেজ এই ম্যাচে নামার আগে আলকারাজ চান বদলা। জকোভিচের লক্ষ্য আলকারাজের যাত্রাভঙ্গ করা। এ বারের ইউএস ওপেনের সূচি ঘোষণার সময়ই বোঝা গিয়েছিল, সেমিফাইনালে আলকারাজ বনাম জকোভিচ লড়াই হতে পারে। অপর সেমিফাইনালে রয়েছেন জানিক সিনার। অনেকের মতে, আরও এক বার ফাইনালে এক নম্বর সিনার বনাম দুই নম্বর আলকারাজের খেলা হবে। যেমনটা আগের সাতটি গ্র্যান্ড স্ল্যামের ফাইনালে হয়েছে। কিন্তু এ বার হয়তো সেটা খুব সহজে হবে না।
