আজকাল ওয়েবডেস্ক: এগিয়ে আসছে এশিয়া কাপ। তার বল গড়ানোর আগে শুভমান গিলের পাশে এসে দাঁড়াচ্ছেন ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেটার ইরফান পাঠান। এশিয়া কাপে শুভমান গিল ভারতীয় দলের সহ অধিনায়ক। যদিও গিল এক বছরের কাছাকাছি সময় টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে নামেননি। অনেকেই গিলকে নিয়ে সন্দিহান।
তারকা ক্রিকেটারের ক্ষমতা নিয়ে যখন সন্দেহের বাতাবরণ তৈরি হয়েছে, ঠিক সেই সময়ে শুভমান গিলের পাশে এসে দাঁড়াচ্ছেন ইরফান পাঠান।
ইরফানের মতে, গিল যখন প্রথম মাঠে নামে, তখনকার থেকে গত কয়েক বছরে ব্যাটিং স্ট্রাইক রেট ভাল হয়েছে। আরও বেশি আক্রমণাত্মক হয়ে উঠেছেন গিল। পাঠান বলছেন, ''আমার মনে হয় শুভমান গিল টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে অনেকটাই উন্নতি করেছে, বিশেষ করে আইপিএল-সহ কয়েকটি মরশুমে গিল উন্নতি করেছে।''
আরও পড়ুন: ইরফানের বিস্ফোরণ, ধোনির হুকা মিম ছড়িয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায়
পাঠানের সংযোজন, '' কেকেআরে খেলার সময়ে গিলের স্ট্রাইক রেট ছিল ১২৫-এর কাছাকাছি। এখন তা ১৫০-এর কাছাকাছি। গত বছরের আইপিএলে ১৫০-এরও বেশি স্ট্রাইক রেট ছিল গিলের। দারুণ গতিতে রানও তুলেছে।''
এশিয়া কাপের আগে গিল প্রসঙ্গে পাঠান বলছেন, "ভুলে গেলে হবে না, গিলও একজন নেতা। এশিয়া কাপে গিল সহ-অধিনায়ক এবং টেস্ট ক্রিকেটে অধিনায়ক। আরও বেশি আগ্রাসী ক্রিকেট খেলে এবং সামনে থেকে নেতৃত্ব দিয়ে নিজেকে প্রমাণ করবে গিল।''
এশিয়া কাপের বল গড়াচ্ছে ৯সেপ্টেম্বর। ফাইনাল ২৮ সেপ্টেম্বর। মোট আটটি দেশকে দুটি গ্রুপে ভাগ করা হয়েছে। ‘এ’ গ্রুপে ভারত, পাকিস্তানের সঙ্গে রয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরশাহি ও ওমান। ‘বি’ গ্রুপে রয়েছে বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা, আফগানিস্তান ও হংকং।
৯ সেপ্টেম্বর হংকং-আফগানিস্তান ম্যাচ দিয়ে এবারের এশিয়া কাপ শুরু। ১০ সেপ্টেম্বর ভারতের প্রথম ম্যাচ। প্রতিপক্ষ সংযুক্ত আরব আমিরশাহি। ভারত-পাক ম্যাচ ১৪ সেপ্টেম্বর। ১১ সেপ্টেম্বর বাংলাদেশ নামছে হংকংয়ের বিরুদ্ধে। পাকিস্তান প্রথম নামছে ১২ তারিখ। পাকিস্তানের প্রতিপক্ষ ওমান।
দুই গ্রুপ থেকে দুটি করে মোট চারটি দল নিয়ে হবে সুপার ফোর। সবাই সবার মুখোমুখি হওয়ার পর পয়েন্ট তালিকার শীর্ষ দুই দল খেলবে ফাইনালে। এবারের এশিয়া কাপের আয়োজক দেশ ভারত। তবে এশিয়া কাপের আয়োজক ভারত বা পাকিস্তান হলে খেলা হবে নিরপেক্ষ ভেন্যুতে, এই সিদ্ধান্ত আগেই নেওয়া হয়েছিল। সেই কারণে এবার এশিয়া কাপ হচ্ছে আরব আমিরশাহিতে।
এশিয়া কাপের বল গড়ানোর আগে সব আলোচনা ভারতকে নিয়ে। এশিয়া কাপে আধিপত্য দেখাবে ভারত। সবাই এই বিষয়ে প্রায় একমত। ভারত-পাক ম্যাচ নিয়েও কালি খরচ হচ্ছে সর্বত্র। কিন্তু আফগানিস্তানের কথা কেউ বলছেন না। রশিদ খানের দল যে কোনও সময়ে ম্যাচের রং বদলে দিতে পারে। আফগানিস্তান যে কোনও দলকে হারাতে পারে।
বিশেষ করে এশিয়া কাপ যে পিচে হবে, সেই পিচে স্পিন বান্ধব। আর স্পিন ফ্রেন্ডলি পিচে আফগানরা কিন্তু বিপজ্জনক দল। ভারতের কঠিন প্রতিপক্ষ হিসেবে ধরা হচ্ছে আফগানদের।
