আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিরাট কোহলি সহজ ফরম্যাটে খেলছেন। এমন মন্তব্য করে বিতর্কে জড়িয়েছিলেন দেশের প্রাক্তন ক্রিকেটার সঞ্জয় মঞ্জরেকর। 

এবার সেই মঞ্জরেকর শুভমান গিল ও গৌতম গম্ভীরের পাশে দাঁড়ালেন। 

নিউ জিল্যান্ডের কাছে ঘরের মাঠে ওয়ানডে সিরিজ হারের পরে চতুর্দিক থেকে ধেয়ে এসেছে সমালোচনা আর সমালোচনা। 

ঘরের মাঠে ভারত ১-২-এ সিরিজ হেরেছে। তার পরে মঞ্জরেকর কোচ ও অধিনায়কের পাশে দাঁড়িয়ে বলছেন, ''সত্যি বলতে কী, আজকের ৫০ ওভারের ক্রিকেটে বিশ্বকাপই আসল ব্যাপার। এমনকি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিও নয়। যদিও শেষ তিনটি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির বিজয়ীদের মনে রাখার চেষ্টা করে দেখুন, তাহলে সেগুলো মনে থাকবে না। কিন্তু ৫০ ওভারের বিশ্বকাপে প্রতিবারের বিজয়ীর নাম বলা যাবে।'' 

মঞ্জরেকরের সংযোজন, ছোট সিরিজে পরাজয় নিয়ে কেঁপে যাওয়ার কিছু নেই। এই ধরনের হার উপকার করতে পারে। মঞ্জরেকর বলছেন, ''যদি ব্যর্থতা এবং খারাপ পারফরম্যান্স থেকে মুক্তি পেতে চায়, তাহলে পরবর্তী বিশ্বকাপের আগে এখনই এগুলোকে সিস্টেম থেকে বের করে দাওয়া উচিত। এই দ্বিপাক্ষিক সিরিজগুলি আগে থেকেই নির্ধারিত, তবে এগুলি বেশিরভাগই প্রস্তুতিমূলক খেলা এবং এগুলোকে খুব বেশি গুরুত্ব দেওয়ার দরকার নেই। এই দ্বিপাক্ষিক সিরিজগুলি আজকাল এমন জায়গায় পৌঁছেছে যে কোনও ক্রিকেট ভক্তই দ্বিপাক্ষিক ওয়ানডে সিরিজের ফলাফল মনে রাখতে পারেন না।''

২০২৩ বিশ্বকাপে ভারত ধারাবাহিক ভাবে ভাল খেলে ফাইনালে উঠেছে। কিন্তু ফাইনালে অস্ট্রেলিয়ার কাছে থেমে যায় ভারতের জয়রথ। তার পর থেকেই কিন্তু ওয়ানডে ফরম্যাটে ভারতের সাফল্যের গ্রাফ পড়েছে। বিশ্বকাপ ফাইনালের পর থেকে ভারত ২৬টি ম্যাচ খেলেছে। ভারত জিতেছে ১২টিতে। হেরেছে ১২টিতে। দুটো ম্যাচের ফলাফল হয়নি। একটা ম্যাচ টাই হয়েছে। ২০২৪ সাল থেকে ভারত শ্রীলঙ্কা, অস্ট্রেলিয়া, নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ওয়ানডে সিরিজ হেরেছে। এরপরে ভারতের আর ওয়ানডে সিরিজ নেই। জুলাই মাসে ভারতের পরবর্তী ওয়ানডে সিরিজ।