আজকাল ওয়েবডেস্ক: পারমাণবিক চুক্তি নিয়ে ইরান ও আমেরিকার মধ্যে আলোচনার সম্ভাবনা। বিষয়টি নিয়ে দু' দেশের মধ্যে আলোচনা চলছেও। তার মধ্যেই আশঙ্কা করা হচ্ছে সামরিক সংঘাতেরও। সামরিক আশঙ্কা বৃদ্ধির কারণে, সে দেশে থাকা ভারতীয় নাগরিকদের জন্য জরুরি উপদেশ জারি করেছে ভারত। সোমবার তেহরানে অবস্থিত ভারতীয় দূতাবাস একটি অ্যাডভাইসরি জারি করেছে। তাতে ভারতীয় নাগরিকদের ইরান ছাড়ার কথা বলা হয়েছে। 

কী লেখা হয়েছে ওই অ্যাডভাইসরিতে? পয়েন্ট ধরে পাঁচটি বিষয় উল্লেখ করা হয়েছে সেখানে-

১. ৫ জানুয়ারী ২০২৬ তারিখে ভারত সরকার কর্তৃক জারি করা পরামর্শের ধারাবাহিকতায় এবং ইরানের ক্রমবর্ধমান পরিস্থিতির পরিপ্রেক্ষিতে, বর্তমানে ইরানে থাকা ভারতীয় নাগরিকদের (ছাত্র, তীর্থযাত্রী, ব্যবসায়ী এবং পর্যটকদের) বাণিজ্যিক বিমান-সহ উপলব্ধ পরিবহনের মাধ্যমে ইরান ছাড়ার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

২. সমস্ত ভারতীয় নাগরিক এবং PIOS-এর উচিৎ যথাযথ সতর্কতা অবলম্বন করা, বিক্ষোভ বা বিক্ষোভের স্থান এড়িয়ে চলা, ইরানে ভারতীয় দূতাবাসের সঙ্গে যোগাযোগ রাখা এবং যেকোনও পরিস্থিতির জন্য স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের উপর নজর রাখা। 

৩. ইরানে অবস্থিত সমস্ত ভারতীয় নাগরিকদের তাদের ভ্রমণ এবং অভিবাসন নথি, যার মধ্যে পাসপোর্ট এবং পরিচয়পত্র রয়েছে, সহজেই তাঁদের কাছে রাখার জন্য অনুরোধ করা হচ্ছে। এই বিষয়ে যেকোনও সহায়তার জন্য তাদের ভারতীয় দূতাবাসের সঙ্গে যোগাযোগ করার জন্য অনুরোধ করা হচ্ছে।

৪. ভারতীয় দূতাবাসের জরুরি যোগাযোগের হেল্পলাইনগুলি নীচে দেওয়া হল: মোবাইল নম্বর: +৯৮৯১২৮১০৯১১৫, +৯৮৯১২৮১০৯১০৯্‌‌ +৯৮৯১২৮১০৯১০২,
ইমেল: cons.tehran@mea.gov.in

5. ইরানে থাকা এবং ভারতীয় দূতাবাসে নিবন্ধন না করা সমস্ত ভারতীয় নাগরিকদের (https://www.meaers.com/request/home) লিঙ্কে গিয়ে নিবন্ধন করার জন্য অনুরোধ করা হচ্ছে। সঙ্গেই জানানো হয়েছে ওই নির্দিষ্ট লিঙ্কটি দূতাবাসের ওয়েবসাইটেও পাওয়া যাচ্ছে। ইরানে ইন্টারনেট বিঘ্নিত হওয়ার কারণে যদি কোনও ভারতীয় নাগরিক নিবন্ধন করতে না পারেন, তাহলে ভারতে থেকে তাঁদের পরিবারের সদস্যরাও সেটি করতে পারেন। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সম্প্রতি ইরানকে পারমাণবিক চুক্তিতে সম্মত হওয়ার জন্য ১০-১৫ দিনের আল্টিমেটাম দিয়েছেন, সতর্ক করে দিয়েছেন যে তা না করলে তা ইরানের জন্য খারাপ হবে। 

&t=1s

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সম্প্রতি ইরানকে পারমাণবিক চুক্তিতে সম্মত হওয়ার জন্য ১০-১৫ দিনের আল্টিমেটাম দিয়েছেন, সতর্ক করে দিয়েছেন যে তা না করলে তা ইরানের জন্য খারাপ হবে। এছাড়াও, ইরানের কিছু বিশ্ববিদ্যালয়ে, বিশেষ করে তেহরান এবং মাশহাদে, সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির নেতৃত্বে ইরানি শাসনের বিরুদ্ধে নতুন করে বিক্ষোভ শুরু হয়েছে, রবিবারেও সেখানে বিক্ষোভ দেখান পড়ুয়ারা।