আজকাল ওয়েবডেস্ক: পার্লে-জি। ভারতের গেরস্থের অতি পরিচিত খাবার। ছোট প্যাকেটের পার্লে-জি, প্যাকেটের দাম পাঁচ টাকা। সেই বিস্কুটের প্যাকেট নাকি যুদ্ধবিধ্বস্থ গাজায় বিক্রি হচ্ছে ২৪০০ টাকায়। সর্বভারতীয় সংবাদ মাধ্যমে তথ্য তেমনটাই।
সর্বভারতীয় সংবাদ মাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গাজা থেকে সম্প্রতি ভাইরাল হওয়া একটি পোস্টে, একজন ব্যক্তি দাবি করেছেন যে মুম্বাই-সদর দপ্তর পার্লে প্রোডাক্টস দ্বারা তৈরি পার্লে জি বিস্কুটগুলি ২৪ ইউরোর (২,৩৪২ টাকা) বেশি দামে বিক্রি হচ্ছে। পোস্টে একটি ছবির সঙ্গে পোস্টদাতা লিখেছেন, ‘দীর্ঘ অপেক্ষার পর, অবশেষে আজ আমি রফিফের প্রিয় বিস্কুটটি পেয়েছি। যদিও দাম ১.৫ ইউরো থেকে বেড়ে ২৪ ইউরোরও বেশি হয়েছে।‘ এই বিপুল দাম বেড়ে যাওয়ার পরেও তিনি ওই বিস্কুট প্যাকেট কিনে এনেছেন। ছবিতে দেখা গিয়েছে ছোট শিশুর হাতে রয়েছে পার্লে-জি বিস্কুটের প্যাকেট।
After a long wait, I finally got Ravif her favorite biscuits today. Even though the price jumped from €1.5 to over €24, I just couldn’t deny Rafif her favorite treat. pic.twitter.com/O1dbfWHVTF
— Mohammed jawad ???????? (@Mo7ammed_jawad6)Tweet by @Mo7ammed_jawad6
অতি পরিচিত, সস্তার এই খাদ্য দ্রব্যের দাম যুদ্ধবিধ্বস্থ গাজায় দেখে রীতিমতো হতবাক সাধারণ মানুষ। তবে শুধু এই পার্লে-জি নয়, নিত্য প্রয়োজনীয় বহু দ্রব্যের দাম সেখানে আকাশ ছোঁয়া।
সর্বভারতীয় সংবাদ মাধ্যমের ওই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গাজার এক চিকিৎসক জানিয়েছেন, এই পার্লে-জি বিস্কুট বা এই ধরণের একাধিক সামগ্রী গাজায় যায় মানবিক সাহায্য হিসেবে, বিনামূল্যে। কিন্তু খুব কম সংখ্যক মানুষ সেগুলি গ্রহণ করেন, করতে পারেন। পরবর্তীতে অভাবের কারণে এগুলি উচ্চমূল্যের কালোবাজারি পণ্যে পরিণত হয়।
ওই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, কেবল এই বিস্কুট নয়, নিত্য প্রয়োজনীয় একাধিক পণ্যের দাম আকাশ ছোঁয়া। যেমন-
 
 ১ কেজি চিনি: ৪,৯১৪ টাকা
১ লিটার রান্নার তেল: ৪,১৭৭ টাকা
১ কেজি আলু: ১,৯৬৫ টাকা
১ কেজি পেঁয়াজ: ৪,৪২৩ টাকা
১ কফি কাপ: ১,৮০০ টাকা
