আজকাল ওয়েবডেস্ক: নোবেল প্রাপ্তির জন্য মুখিয়ে রয়েছেন ট্রাম্প। বার বার দাবি করছেন বিশ্বব্যাপী যুদ্ধ থামানোর। কিন্তু এই পুরস্কার তিনি পাবেন কিনা তা এখনও নিশ্চিৎ নয়। এসবের মধ্যেই নোবেল শান্তি পুরস্কারের তীব্র আকাঙ্ক্ষায় মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তাঁর পূর্বসূরী বারাক ওবামার কৃতিত্বের সমালোচনা করেছেন। ওবামার বিরুদ্ধে "কিছু না করার" এবং "আমেরিকাকে ধ্বংস করার" অভিযোগ করেছেন। হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময়, ট্রাম্প গাজায় শান্তি প্রতিষ্ঠা এবং "আটটি যুদ্ধ" শেষ করার ক্ষেত্রে তার কৃতিত্বের কথা তুলে ধরেছেন, কিন্তু দাবি করেছেন যে তিনি এটি কোনও পুরস্কারের জন্য করেননি।

পুরষ্কার ঘোষণার মাত্র কয়েক ঘন্টা আগে, ট্রাম্প অভিযোগ করেছেন যে- ওবামা তাঁর রাষ্ট্রপতিত্বের মাত্র কয়েক মাস পরেই নোবেল জিতেছেন। ট্রাম্প বলেছেন, "তিনি কিছুই না করার জন্য এটি পেয়েছিলেন। ওবামা একটি পুরষ্কার পেয়েছিলেন - তিনি এমনকি কী জানতেন না - তিনি নির্বাচিত হয়েছিলেন, এবং তাঁরা ওবামাকে এটি দিয়েছিল আমাদের দেশকে ধ্বংস করা ছাড়া একেবারে কিছুই না করার জন্য।" 

২০০৯ সালে ওবামা যখন তাঁর প্রথম মেয়াদে আট মাস ছিলেন তখন তিনি মর্যাদাপূর্ণ নোবেল পুরষ্কার পেয়েছিলেন। এই পদক্ষেপ অনেককে হতবাক করেছিল। 'নিউ ইয়র্ক টাইমস' রিপোর্ট করেছে যে, স্বীকৃতি 'খুবই অকাল' এবং যুক্তি দিয়েছে যে নোবেল 'এর চেয়ে উচ্চতর মান থাকা উচিত।'

ট্রাম্প সাংবাদিকদের বলেন, "ওরা ওবামাকে এটা (নোবেল শান্তি পুরস্কার) দিয়েছে আমাদের দেশ ধ্বংস করার জন্যই।" তিনি আরও বলেন, 
"আমি আটটি যুদ্ধ বন্ধ করেছি, তাই আগে কখনও এমনটা হয়নি - তবে তাদের যা করার তাই করতে হবে। তারা যা-ই করুক না কেন, ঠিক আছে। আমি জানি, আমি এটা এর জন্য করিনি, আমি এটা করেছি কারণ আমি অনেক জীবন বাঁচিয়েছি।"

নরওয়ের অসলোতে বৃহস্পতিবার ভোর পাঁচটায় ইএসটি-এ নোবেল শান্তি পুরস্কার ঘোষণা করা হবে। জানুয়ারিতে ট্রাম্প ওভাল অফিসে ফিরে আসার পর থেকে, নরওয়ের অসলো শান্তি গবেষণা ইনস্টিটিউটকে প্রভাবিত করার জন্য তার প্রচারণা - যা নোবেল শান্তি পুরস্কারের প্রার্থীদের পর্যালোচনায় নোবেল কমিটিকে সমর্থন করে - সূক্ষ্মভাবে কিছুটা হলেও সূক্ষ্ম।

ট্রাম্প ঘটনাবলী এবং সাফল্যের জন্য কৃতিত্ব গ্রহণ করছিলেন, প্রায়শই তাঁর ব্যক্তিগত প্রভাবকে অতিরঞ্জিত করেছিলেন। গত মাসে, তিনি নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য নিজেকে মনোনীত করেছিলেন, রাষ্ট্রসংঘে তাঁর ভাষণে ট্রাম্প দাবি করেছিলেন যে তিনি "সাতটি অন্তহীন যুদ্ধের অবসান ঘটিয়েছেন।"

যদিও ট্রাম্প নিশ্চিতভাবেই কিছু দীর্ঘস্থায়ী শত্রুর মধ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠায় অবদান রেখেছিলেন, তবুও তিনি যে অন্যান্য সংঘাতের অবসানের কথা গর্ব করে বলেছেন, তার মধ্যে যুদ্ধবিরতিতে মধ্যস্থতাকারী হিসেবে তাঁর ভূমিকা বেশ বিতর্কিত।