আজকাল ওয়েবডেস্ক: দাপট দেখাল ইউক্রেন। রবিবার যুদ্ধবিধ্বস্ত এই দেশটি শত্রুরাষ্ট্র রাশিয়ার বিমনা ঘাঁটিতে ড্রোন হামলা চালায়। এতেই ধ্বস হয়ে গিয়েছে ৪০টি রুশ যুদ্ধবিমান। সংবাদ সংস্থা রয়টার্স ইউক্রেনের অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা সংস্থা, সিকিউরিটি সার্ভিস অফ ইউক্রেন (এসবিইউ)-কে উদ্ধৃত করে এই খবর জানিয়েছে।

এসবিইউ-এর দাবি, ইউক্রেনের বাহিনী রাশিয়ান বিমানগুলিকে আঘাত করেছে, যার মধ্যে Tu-95 এবং Tu-22-এর মত বোমারু বিমানও ধ্বংস হয়ে গিয়েছে। Tu-95 এবং Tu-22 হল অত্যাধুনিক যুদ্ধবিমান, যার মাধ্যমে রাশিয়া ইউক্রেনে দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করার জন্য ব্যবহার করে থাকে। 

আঞ্চলিক গভর্নর ইগর কোবজেভ জানিয়েছেন যে, ইউক্রেনীয় ড্রোনগুলি রাশিয়ার ইরকুটস্ক অঞ্চলের স্রেডনি বসতিতে একটি সামরিক ইউনিটে আক্রমণ করেছে।

বেলারুশিয়ান সংবাদমাধ্যম NEXTA জানিয়েছে, মুরমানস্ক অঞ্চলের ওলেনিয়া বিমান ঘাঁটির কাছে বিস্ফোরণ এবং প্রচণ্ড ধোঁয়া দেখা গিয়েছে। 

 

?ref_src=twsrc%5Etfw">June 1, 2025

রয়টার্সের প্রতিবেদনে উল্লেখ রয়েছে যে, ড্রোন হামলার ইঙ্গিত পাওয়া গিয়েছে। ওলেনিয়া রাশিয়ার গুরুত্বপূর্ণ কৌশলগত বিমান চলাচল কেন্দ্রগুলির মধ্যে একটি। সেখানে পারমাণবিক অস্ত্র বহনে সক্ষম বিমানও রয়েছে। তবে স্পষ্ট করে বলা হয়েছে যে, এই হামলার এখনও কোনও সরকারি নিশ্চয়তা নেই। যদি এই হামলা হয়ে থাকে তাহলে রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর পর থেকে এটি রাশিয়ার সামরিক কাঠামোর উপর সবচেয়ে সংবেদনশীল হামলাগুলির মধ্যে একটি।

ড্রোন হামলায় তাৎক্ষণিকভাবে কোনও আহত বা হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।

গত সপ্তাহেই রুশ বাহিনী ইউক্রেনের শহরগুলিতে ৩৬৭ ড্রোন এবং ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছিল।য তার এক সপ্তাহ পরেই পাল্টা প্রতিশোদ নিল ইউক্রেন। রুশ হামলায় যদিও ইউক্রেনের বিমান বাহিনী ২৬৬ ড্রোন এবং ৪৫টি ক্ষেপণাস্ত্র ভূপাতিত করেছে। তবুও সেদেশের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।