আজকাল ওয়েবডেস্ক: যারা ট্রেনে সফর করেন তাদের কাছে বিরাট খুশির খবর। করোনাকালে ভারতীয় রেল বেশ কয়েকটি ছাড় বন্ধ করে দিয়েছিল। তার মধ্যে একটি ছিল সিনিয়র সিটিজেনদের জন্য টিকিটের দামে ছাড়। তবে বিষয়টি নিয়ে সংসদে প্রশ্ন ওঠে। এরপরই রেলমন্ত্রী এবিষয়ে স্পষ্ট উত্তর দেন। তিনি বলেন, চারটি ক্যাটাগরির ব্যক্তিদের সঙ্গে ১১ টি ক্যাটাগরির রোগীরা এবং ৮ টি ক্যাটাগরির পড়ুয়ারা এই ছাড়ের সুবিধা ভোগ করেন।

 

ভারতীয় রেলওয়ে এরফলে ৫৬ হাজার ৯৯৩ কোটি টাকা ভর্তুকি দিয়ে থাকে। তবে এবার সিনিয়র সিটিজেনদের জন্য ফের ফিরতে চলেছে ছাড়। এর আগে ভারতীয় রেল যেভাবে এই ছাড়ের বিষয়টি নিয়ে অন্য সিদ্ধান্ত নিয়েছিল সেখান থেকে তারা সরে এসেছে। এবিষয়ে স্পষ্ট কোনও মতামত পাওয়া না গেলেও ফের একবার ভারতীয় রেলে সিনিয়র সিটিজেনদের জন্য ছাড় ফিরতে চলেছে। এরফলে যারে দূরপাল্লার ট্রেনে ভ্রমণ করেন তারা অনেকটাই সুবিধা পাবেন বলেই মনে করা হচ্ছে।

 

রেলের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে তারা এবার থেকে সিনিয়র সিটিজেনদের জন্য ফের বিশেষ ছাড়ের পথে ফিরতে চলেছেন। এর সুবিধা ভারতের সমস্ত প্রবীণ নাগরিকরাই পাবেন। টিকিটে ফের ছাড় ফিরলে তার লাভ সমস্ত প্রবীণরাই ভোগ করতে পারবেন। এই বিষয়টি নিয়ে এর আগেও ভারতীয় রেল বিশেষ চিন্তাভাবনা করেছিল। তারই ফের একবার ইঙ্গিত দিলেন রেলমন্ত্রী। এই কাজ করতে যদি রেলের ভর্তুকির পরিমান বাড়ে তাহলেও কোনও অসুবিধা হবে না বলেও ইঙ্গিত দিয়েছেন রেলমন্ত্রী। এই খবর প্রকাশিত হওয়ার পর থেকে কিছুটা হলেও স্বস্তি ফিরেছে প্রবীণ নাগরিকদের মধ্যে।