স্মার্টফোনে সরকারি অ্যাপ গোপন নজরদারি চালাতেই! 'সঞ্চার সাথী' নিয়ে ক্ষোভে ফুঁসছেন বিরোধীরা

ছবি: সংগৃহীত।

আজকাল ওয়েবডেস্ক: সোমবারেই জানা গিয়েছিল, সাইবার ক্রাইম রুখতে এবার স্মার্টফোনে আসছে নতুন সরকারি অ্যাপ। আনছে কেন্দ্র। ফোনে আগে থেকেই এই অ্যাপ প্রি-ইনস্টলড থাকবে। তারপর থেকেই শুরু হয়েছে শাসক-বিরোধী তরজা। কংগ্রেস সাংসদ প্রিয়াঙ্কা গান্ধী সঞ্চার সাথীকে স্ন্যুপিং অ্যাপ বলেছেন। তিনি বলেন, 'এটি একটি গুপ্তচরবৃত্তির অ্যাপ। আমি বলতে চাইছি, এটি হাস্যকর। নাগরিকদের গোপনীয়তার অধিকার রয়েছে। তাঁরা পরিবার, বন্ধুবান্ধবদের কাছে তাদের নিজস্ব বার্তা পাঠাবেন, কিন্তু সেসব কিছু সরকার দেখবে কেন। তারা এই দেশকে প্রতিটি আঙ্গিক থেকে একনায়কতন্ত্রে পরিণত করছে।' 

https://x.com/priyankac19/status


কংগ্রেস সাংসদ রেণুকা চৌধুরী রাজ্যসভায় একটি মুলতবি প্রস্তাবের নোটিস দাখিল করেছেন, যাতে নতুন মোবাইল হ্যান্ডসেটে সঞ্চার সাথী অ্যাপ ইনস্টল করার বিষয়ে সরকারের নির্দেশিকা নিয়ে আলোচনা করার জন্য কার্যবিবরণী স্থগিত করার দাবি জানানো হয়েছে। প্রিয়াঙ্কা চতুর্বেদী আবার এই সিদ্ধান্তকে 'বিগবস-এর নজরদারি' চালানোর সঙ্গে তুলনা করেছেন। কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক কেসি বেনুগোপালও এই সিদ্ধান্তকে অসংবিধানিক বলে মন্তব্য করেছেন। 

অন্যদিকে বিরোধীদের দাবী খণ্ডন করেছেন বিজেপি নেতারা। মঙ্গলবার ভারতীয় জনতা পার্টির (বিজেপি) সাংসদ শশাঙ্ক মণি ত্রিপাঠী টেলিযোগাযোগ বিভাগের (ডিওটি) মোবাইল ফোনে সঞ্চার সাথী অ্যাপটি আগে থেকে ইনস্টল করার বাধ্যতামূলক পদক্ষেপকে সমর্থন করেছেন এবং  তিনিও সুরক্ষার প্রসঙ্গটিকেই সামনে এসেছেন। 

 

সোমবারেই জানা যায়, ভারতের টেলিকম মন্ত্রক গোপনে দেশের শীর্ষ স্মার্টফোন নির্মাতাদের নির্দেশ দিয়েছে, আগামী ৯০ দিনের মধ্যে বাজারে আসা সব নতুন ফোনে বাধ্যতামূলকভাবে সরকারি সাইবার সিকিউরিটি অ্যাপ ‘সঞ্চার সাথী’ প্রি-ইনস্টল করতে হবে, এবং এই অ্যাপ ব্যবহারকারীরা মুছে ফেলতে বা নিষ্ক্রিয় করতে পারবেন না। 

জানুয়ারিতে চালু হওয়া সঞ্চার সাথী অ্যাপটির মাধ্যমে ইতিমধ্যেই ৭ লক্ষের বেশি হারানো বা চুরি হওয়া ফোন উদ্ধার হয়েছে। শুধু অক্টোবরেই উদ্ধার হয়েছে ৫০ হাজার ফোন।

জানা গিয়েছে, এই গোপন নির্দেশ পাঠানো হয়েছে অ্যাপল, স্যামসাং, ভিভো, ওপ্পো, শাওমি সহ একাধিক সংস্থার কাছে। তবে সবচেয়ে বেশি অস্বস্তিতে পড়তে পারে অ্যাপল, কারণ নীতি অনুযায়ী অ্যাপলের সংস্থা কোনও সরকারি বা তৃতীয় পক্ষের অ্যাপ ফোন বিক্রির আগে প্রি-ইনস্টল করে না।

অ্যাপল অতীতেও সরকার-নির্মিত অ্যাপ বাধ্যতামূলকভাবে ইনস্টল করার অনুরোধ প্রত্যাখ্যান করেছিল বলে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন।

বিশ্লেষকদের মতে, অ্যাপল হয়তো বাধ্যতামূলক প্রি-ইনস্টলের বদলে ব্যবহারকারীকে নোটিফিকেশনের মাধ্যমে অ্যাপ ইনস্টলের সুযোগ দেওয়ার প্রস্তাব দিতে পারে।

সরকারের দাবি, নকল বা স্পুফড আইএমইআই নম্বর ব্যবহার করে নানা ধরনের প্রতারণা, সাইবার অপরাধ ও নেটওয়ার্ক অপব্যবহার বাড়ছে, এবং সেগুলোকেই রুখতে হবে।

ফোনের ১৪ থেকে ১৭ অঙ্কের অনন্য পরিচিতি নম্বর, অর্থাৎ আইএমইআই যাচাই ও চুরি হওয়া ফোন ব্লকের ক্ষেত্রে সঞ্চার সাথী অ্যাপ অত্যন্ত কার্যকর বলে মনে করছে টেলিকম মন্ত্রক।

অ্যাপটির মাধ্যমে সন্দেহজনক কল রিপোর্ট করা, আইএমইআই যাচাই করা এবং চুরি হওয়া ফোনকে কেন্দ্রীয় রেজিস্ট্রি থেকে ব্লক করার সুবিধা পাচ্ছেন ব্যবহারকারীরা।

এখনও পর্যন্ত অ্যাপটি ৫০ লক্ষের বেশি বার ডাউনলোড হয়েছে, ৩৭ লক্ষের বেশি চুরি বা হারানো ফোন ব্লক করা হয়েছে এবং ৩ কোটিরও বেশি ভুয়ো সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে।

সরকারের মতে, এই অ্যাপ মোবাইল সাইবার সিকিউরিটিকে আরও শক্তিশালী করে, পুলিশের তদন্তে সাহায্য করে এবং নকল ফোনের কালোবাজারি রোধে বড় ভূমিকা রাখছে।